Suzuki sx4 ii или s-cross

Ёprst

Well-Known Member
Собственно стал обладателем данного транспортного средства, производства 2014г, дорестайл.
Впечатления:
1. Это не SX4 первого поколения (хэтчбэк или седан) совершенно ничего от них нет
2. Экономичность
3. Тишина
4. 7ступенчатый автомат с возможностью ручного переключения подрулевыми лепестками
5. панорамный люк, очень большой, у меня на Галанте универсале был меньше
6. мягкий

Ниже по ссылке обзор, на фото точно такаяже комплектация и тот же цвет, весьма не тривиальный
https://www.drive.ru/test-drive/suzuki/5252b17f94a6562a410000cc.html

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
У меня был знакомый, последний раз, когда я его видел, он только-только купил свою 63 машину, сейчас уже пару лет прошло, наверное счет дошёл до 80-ти. Маниак. Бывает. Но зачем? Год надо только для того, чтобы привыкнуть к машине, узнать все ее задвигоны. Узнаешь, а зачем тогда менять? Машина должна служить человеку. Нет, я конечно за то, что бы менять машины на более совершенные, но здесь факторов гораздо больше, чем написано в статье. Допустим передние тормозные колодки для старой сузуки из Японии стоили до кризиса 8000 рублей - это просто праздник какой то. Не забываем про стоимость километра проезда + налог на мощность. Выкидывать деньги на это в кризис, когда их можно пустить на какие то другие свои нужды? Честно говоря, я против этого. Допустим, у меня есть деньги на ремонт Приоры, но зачем, если я его могу сделать сам? У меня есть деньги на новую сузуки, но младший сын еще пока без собственной квартиры, и которая пока еще дороже сузуки, а хочется ему помочь, ведь ему никто, кроме меня не поможет.

Ёprst

Well-Known Member
3-4 года достаточно поездить, всякой машине своё время.
Стоимость километра проезда на прошлом Оутлендере ниже чем Приоры, т.к. в основном только ТО. Приора только новая была пару лет с низкой стоимостью км пробега, далее как повезёт, всё зависит от криворукости.
Для меня ММС или другие японцы более рациональны и понятнее, тем более что критерии у меня по выбору машины есть, но они не подходят под вазовские. Только Веста кросс куда то приближается, но у неё нет полного привода и стоимость под 800 круб, за такие деньги нах мне не нужно. Да и люлька детская в Suzuki ставится на Изофиксы штатные со свистом))

Касательно S-Cross - на автомате зверский овердрайв сделали, неспешно едешь около 100км/ч, на тахометре около 1500об/мин, по-этому и получается расход 6,2-6,4л/100км, а на дальняк круиз-контроль шикарная вещь, я её ещё на СААБе и Мицубиси Галант распробовал.
Скорость и пробег могу теперь отслеживать встроенной штатной навигацией, так что цифры реальные

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Да, я рад за тебя. У меня реальный пробег за зиму мизерный. И жизненные обстоятельства совсем другие. Если бы я каждый год не ездил в Ахтубинск, так бы и гонял на Оде. Тем не менее, одно решение 5 лет назад я принял очень правильное - не покупать одну машину за 900 тыр, а купить сразу две по 450 тыр. Сегодня я от этого решения получаю кучу дивидендов.
Что касается расхода, то 4,5-5 на 100 на Оде тебе вряд ли удастся достичь, а мне серьезная экономия в деньгах.

Ёprst

Well-Known Member
4,5-5л/100км это фантастика, не поверю:ahaha:, что УЗАМовский мотор на такое способен и + конструктив авто
П.С. так у меня 2 авто))

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Я уже несколько раз объяснял причину маленького расхода - шестерочный двигатель + восьмерочный карбюратор с придавленными жиклерами по максимуму = экономия 2000 рублей по маршруту Москва - Ахтубинск в два конца по сравнению с Калиной 16 кл.

Ёprst

Well-Known Member
попытка заставить вазовский ДВС работать на сверхобеднённых смесях))

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
200 000 км попыток уже прошел (менял только помпу один раз) и я бы сейчас поменял бы только маслосъемные колпачки, летом будет делать нечего - поменяю. (На сузуках только ремень ГРМ три раза менять пришлось бы) А вот вчера очевидно накрылся корректор фар, причем блок и купить его судя по всему негде, правда немного подходит от Волги и УАЗа, но это тоже не широко распространенные машины. Очевидно, придется отрегулировать фары как есть и так гонять

Ёprst

Well-Known Member
)) ремня ГРМ на Suzuki нет
Собственно, среднее значение расхода топлива на S-Cross, динамика ясна, километраж тоже. Скорость от 90 до 100км/ч, маршрут М5 по Жигулёвским горам с фурами от Жигулёвска до Сызрани и обратно, включая езду по городам: Сызрани и Тольятти. Зверский овердрайв на АКПП видно. + к этому зима и зимняя резина. Результатом удовлетворён.
IMG1081A.jpg
IMG1082A.jpg
IMG1084A.jpg
IMG1085A.jpg
IMG1087A.jpg
IMG1088A.jpg

Последнее редактирование:

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Эти цифры так же далеки от реальности как мы от Марса, я тебе с Калины еще больше на фоткаю. А вот мои данные по расстоянию 2200 км абсолютно верные, потому что идут строго под запись с полной фиксацией многих деталей. Да что 2200 км, я на расстоянии в 80 км уже могу точно сказать, что Ода проезжает его 4 раза, а Калина 3 раза на одинаковом количестве бензина. Так что я доволен - на 200 000 км сэкономил 200 000 рублей за 10 лет. Отличный результат - можно и компьютер хороший купить и фотоаппарат со сменной оптикой.

Ёprst

Well-Known Member
Я уже писал в другой теме, что дорога из Мск до Тольятти около 1000км обошлась в 2300руб 95 бензина, т.е. 5.5-5,7л/100км на не подготовленной машине без планового ТО и т.п.
Цифры точные, т.к. смотрел ещё через навигатор.
Т.е. спокойно заливши бак могу доехать до ахтубинской Лукойловской заправки на вьезде

Ёprst

Well-Known Member
Сделано ТО и полнейшая дефектовка снизу.
Итоги: стойка переднего стабилизатора 1 шт, втулки переднего стабилизатора 2 шт, это всё. Для общего пробега авто по одометру, см. выше фото - крайне удовлетворительно.:good:

Ёprst

Well-Known Member
На Сузуки SX4 S-cross(2013-2017г) замена CVT жидкости Fluid Green 2, не предусмотрена текущими ТО, только контроль.
Но это не для русского пытливого ума. Вариаторы Jatco модели JF016E под разными обозначениями ставятся на на кучу Ниссанов(Жук, Ноут, Кашкай, ИксТрейл), Рено Каптюр, Мицубиси Оутлендер XL и далее. На этих машинах предусматривается ТО на 120т.км.
Произвёл ТО и я. Что-бы не искать кучу артикулов, для проведения ТО CVT автомата нужно:
1. Прокладка поддона вариатора:SUZUKI 24762-71LR0
Nissan 31397-3JX0A
2. Фильтр тонкой очистки вариатора: Nissan 31726-3JX0A
3. Фильтр-маслозаборник Cob-web 114250 (данный артикул содержит фильтр+прокладку поддона)
4. Масло трансмиссионное: Suzuki CVT Fluid GREEN 2
Nissan CVT NS-3

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Как хорошо, что такое ТО мне не надо делать!

Ёprst

Well-Known Member
да, ненадо такое ТО, тем более раз в 60000км))
зато надо каждый раз на сцепление жать и в ступе(КПП) воду толочь))

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
не знаю, я просто еду и ни на что не жму, руки - ноги сами все делают

Ёprst

Well-Known Member
покатаетесь на автомате, а на дальняк с круизом, поймёте)

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
ай да брось ты, один раз ездил - очень неудобно себя чувствовал. По мне лучше по старинке, да подешевле соотношение руб/км по всем статьям

Ёprst

Well-Known Member
Не думал не гадал, что полукольцо(стоимостью 85рублей) которое стоит м/у выхлопным катколлектором(на схеме №26, под №1) и приёмной трубой глушителя(на схеме деталь №4 на схеме №28) и герметизирует систему выхлопа, так сильно влияет на экономичность автомобиля. Там соединение подвижное, сделанное для гашения взаимных вибраций двигателя и выхлопной трубы. Скорее всего противодавление в
выхлопе нужен для правильной работы системы перепуска выхлопных газов. Зимний расход с прогревами и т.п. снизился с 6,3л/100км до 5,7л/100км, во как. Век живи, век учись))

AKK416_P22_026.jpg
AKK416_P22_028.jpg

Сверху