10_Г СШ 1 выпуск 1975

VALERY

Active Member
Так как служил в армии, увлекаюсь армейской поэзией.
Пытаюсь донести наше до зарубежных солдат.
Вот известная песня, кто маршировал, знает...

соловей, соловей, пташечка,
канареечка жалобно поет.
раз поет, два поет, три поет,
канареечка жалобно поет.

Попробуйте перевести так, чтобы со смыслом адекватно, сохраняя ритм и рифму,
тут гуглтранслэйт -- слабый помощник, самому- так самому (при поддержке товарищей))

Nightingale, nightingale,
birdie, yes!
Little Canary pitifully sings.
Singing once, singing twice,
singing thrice!
Little Canary pitifully sings !

А вот с французским совсем беда. Французы сочиняют стихи с завязанными сзади руками.
Так как ударение всегда на последний слог. Но есть некоторые уловки, можно сделать двойное
ударение в слове и озвучить непроизносимую гласную
По фр. ай лав ю будет жё тэм. Но они поют Жё тэээмё.
Вернемся к солдатам. Пришлось изменить смысл куплета.

Сперва озвучка

Росинёль, росинёль, птиввазо,
Лё кана ри шантё ну плю фор, (спой нам громче)
Шант юнфва, шант дёфва,
шант трвафва,
Пти кана ри шантё ну плю фор,

Rossignol, rossignol, petit oiseau,
Le canari, chante nous plus fort!
Chante une fois, chante deux fois ,
chante trois fois.
Petit canari, chante nous plus fort!

В общем,

если ты в своей квартире
ходишь строем по четыре...

дальше можете продолжить сами...

хорошего февраля!

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Интересное явление.
Очевидно, что инверсных следа тоже два, но они сливаются в один. А здесь мы имеем устойчивое расхождение тени в зависимости от расстояния от ЛА. Но, что еще более странно, что тень есть и впереди ЛА. Первое, что приходит на ум, тени - это след от предыдущего самолета летевшего по этой же трассе и вытопившего ледяные частицы облаков своими двигателями.
А вообще то надо начинать с вопроса, на который ответа пока нет - что такое свет? И с чем его едят?

VALERY

Active Member
В интернете можно найти 1 тень, возникает вопрос: а может ли горячий воздух подниматься, тогда одна тень от поднимающейся струи,
а вторая от ледяного следа? То, что солнце светило фром бэк, как раз объясняет первую тень. В общем, я не нашел убедительного
объяснения. Возвращаемся к бабочкам-цветочкам
00.jpg

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Ну в атмосфере может быть любой оптический эффект. Так в наше время много людей одновременно наблюдали битву в виде миража произошедшую в 1380 году (точно не помню, но приблизительно).
Лично меня в детстве всегда восторгал такой феномен. Мы с родителями на выходные частенько ездили отдыхать в Успенку на мотоцикле с коляской и вот когда вечером приблизительно солнце уже у горизонта, но еще не зашло можно было наблюдать следующую картину. (Напомню, до Успенки приблизительно 15 км, дальность до горизонта 4-5 км.) Наш городок в всей красе, взлетно - посадочная полоса института и висящий над ней тяжелый самолет (это иногда), причем в достаточно увеличенном виде, так как будто до них 1-2 км.
Вечером степь начинает остывать от дневной жары и струи горячего воздуха поднимаются вверх, этот эффект и создает возможность видеть за десятки километров, плюс увеличение, а наблюдатель оказывается как бы посредине огромной чаши. Особенно интересно наблюдать по стреляющему нурсами самолету, ракеты тоже зависают и медленно ползут на наземную цель.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Снимок маленький - эффект плохо различим

VALERY

Active Member
Фотографии сделаны 2 года тому назад моей сестрой Светланой.
DSCN2798.JPG
001.jpg
СШ 1

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Хуса до сих пор боюсь. Ишь строгий какой!
А на этой лестнице вот так же опаздывал, а один дурак из параллельного класса (очевидно его выгнали с урока) решил меня не пропустить. Но это была его ошибка, он не знал, что я член сборной города по боксу. К его школьному наказанию добавился еще и разбитый нос. Весело учились и жили.

VALERY

Active Member
Сергей Георгиевич на мой взгляд был милым человеком, с ним в команде в Астрахань ездил,
анекдоты нам рассказывал, кажется, его дочь на той же кафедре училась,
где я оказался. Причем он мне советовал пойти сразу эту кафедру выбрать. Я поступил иначе,
но в конце концов независимо стало так, как он советовал.

Вот такое было в стене
8.jpg

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Я с ним с первого класса не нашел общего языка, после того как ловко увернулся от захвата моего уха его рукой.
Табличку эту уже давно вскрыли и письмо зачитали.

Я с ним с первого класса не нашел общего языка, после того как ловко увернулся от захвата моего уха его рукой.
Табличку эту уже давно вскрыли и письмо зачитали.
Я помню его с тех пор, когда мне было два-три года. И мы с ним играли в прятки. Рядом с его кабинетом (в старом здании) была канцелярия - там мы "общались". Не каждый день, конечно, но вот запомнилось. Слушайте, а ведь ему тогда еще сорока не было! А еще в шестом классе он неделю вел у нас уроки, всем наставил троек - и отличникам, и двоечникам.
На снимке - момент вскрытия того письма

Вложения

Karpenko

Member
Фотография 2007 года.
Видно, что снимали табличку перед вскрытием: здесь стоят заклёпки, а не шурупы. Наверно, пришлось заменить когда ремонт делали, обои клеили.
Табличка письмо комсомольцев 2007.jpg

Фотография 2007 года.
Видно, что снимали табличку перед вскрытием: здесь стоят заклёпки, а не шурупы. Наверно, пришлось заменить когда ремонт делали, обои клеили.
Да, это уже обсуждали на разных сайтах. Шурупы новые. Но письмо подлинное. Вообще праздник понравился.

VALERY

Active Member
А что же в письме было? Про светлое будущее, про научный прогресс, или про коммунизм?
Или просто: привет, ребята, как вы там?) Скорее всего просто разные торжественные фразы.
И где нашли комсомольцев 2018 года? Я не знаю, ответов потому могу спросить.

А что же в письме было? Про светлое будущее, про научный прогресс, или про коммунизм?
Или просто: привет, ребята, как вы там?) Скорее всего просто разные торжественные фразы.
И где нашли комсомольцев 2018 года? Я не знаю, ответов потому могу спросить.
В письме, конечно, всё празднично, но не про коммунизм. А комсомольцы были в основном ветераны. Хотя коммунисты показали молодежную фракцию. Несколько человек.
1564980419325.png

VALERY

Active Member
Спасибо, прочитал почти все, хотя мелко, как в шпаргалке) В наше время некомсомольцев было так мало, что комсомольцы = молодежь,
почти. Идя интересная, но куда интереснее было, если бы разные классы , разные ученики написали бы про тогдашнюю жизнь, разные
события, про учителей., и т п, и сей объемный труд почитали бы через 50 лет. Можно учесть при новых закладках ))

Спасибо, прочитал почти все, хотя мелко, как в шпаргалке) В наше время некомсомольцев было так мало, что комсомольцы = молодежь,
почти. Идя интересная, но куда интереснее было, если бы разные классы , разные ученики написали бы про тогдашнюю жизнь, разные
события, про учителей., и т п, и сей объемный труд почитали бы через 50 лет. Можно учесть при новых закладках ))
Уже. Новое письмо потомкам уже замуровали в стену 4.11.2018

Сверху