10_Г СШ 1 выпуск 1975

VALERY

Active Member
Наш взвод послали на цемзавод .
Пол покрыт цементом, который просто надуло, слой около 10 см толщиной.
Его можно забирать для каких-то армейских нужд.
Терминологию я не знаю, но завод, в частности, представлял собой пару или больше гигантских
длинных барабанов, которые крутились, а внутри барабанов была галька вперемешку с железными шарами,
которые молотили эту гальку. Изрядный грохот. Пыль. Мы даже противогазы надевали.
Но была радость --компрессор, чтобы пыль выдувать из одежд,
Струя давила кг 10, не меньше. И тут пришел хороший мысль. На полу были раскиданы огромные металлические шары.
Я взял шар и подставил под струю. Он поднялся почти на метр, медленно опускался и поднимался
вновь. Я наклонил струю, примерно 60 град. Шар совершал продольные колебания и не падал. Тогда решил показать ребятам фокус. Встал за угол, а ребята были с другой стороны. И вдруг из-за стенки выплывает шар и зависает в воздухе. Меня и компрессора не видно. Супер фокус! Я ожидал оваций, но получил матюков ... лейтенант вдруг заметил сие безобразие и разразился изобретательной руганью, запретив трогать компрессор. Оказывается, не все любят физику, а любят порядок так , чтобы чего-там не вышло.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Нет, комплементирую!
Довелось мне как то в начале своей офицерской карьеры исполнять обязанности командира взвода охраны. Задача была простая - продержаться месяц без служебных взысканий, пока настоящий командир поехал за молодым пополнением. То есть было не до физики, а как раз ситуация "как бы чего не вышло". Солдаты были разбалованы всякими работами у высшего начальства, знали все ходы и выходы, плюс разные призывы разных национальностей, были и категория твоя-моя не понимай. Никаких рычагов управления у меня абсолютно не было, на губу посадить я не мог, наряд внеочереди тоже, так как они итак ходили через день на ремень. Просто в морду дать - за это в то время можно было самому подсесть. Но был один выход для поддержания воинской дисциплины - это солдаты категории дембелей, которых я собрал в ленинской комнате и дружески честно объяснил ситуацию (вышеописанную здесь), но...я им соврал, что командир дал мне право задержать каждого из них с уходом на дембель в случае, если случится непредвиденная ситуация с ЛЮБЫМ бойцом. А тогда было очень важно уйти на дембель летом, вся страна знала, что плохих солдат могли задерживать до декабря.
Так вот, прихожу как то утром, делаю утренний осмотр, потихоньку пересчитываю их и вижу, что одного не хватает. Начинаю надувать щеки, вспоминать слова из нелитературного лексикона, расхаживая перед строем стоящих по стойке смирно бойцов. Вдруг слышу такой тихий вой.
"Где (допустим) Ибрагимов! Так вашу и растак, я же предупреждал!"
- "Мы его на гауптвахту посадили" (вой идет)
- Какую гауптвахту и за что?
- Он ушел в соседнее подразделение и опоздал на вечернюю поверку.
-Так где он!
- На гауптвахте! (И вся кодла начинает улыбаться и даже ржать)
Я плюнул и пошел по вою. Рядом с казармой был макет охраняемых постов, а на нем ящик 120 на 20 на 40 для метелок, который запирался на висячий замок. Вой шел оттуда. Старший боец быстро прибежал с ключом и открыл замок. Оттуда вывалился счастливый Ибрагимов. Мне осталось только спросить - Ибрагимов, ты все понял!? - Все, все лейтенанта. - Будешь еще. - Нэт, больше нэ буду.
Руки ноги целы, претензии есть? Нэт. - Все, свободен.
И действительно больше с ним забот не было.

VALERY

Active Member
Завтра день рождения. Угадайте у кого. Персонаж известный для всех участников.

А мы тут грибы стали собирать
21pzgkrbXp0.jpg

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Рождество по еврейскому календарю?

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
А есть ссылка на основополагающие документы?

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Я помню этот период, период переименования. Пару писем от бабушки пришло через Актюбинск, соответственно через месяц или два со дня их отсылки. То есть название приживалось очень медленно. В 65 году в пионерлагере все дети считали, что я из Казахстана. Пришлось открыть им страшную военную тайну о самом большом военном аэродроме мира. Но одна девочка, тоже из нашего города, подбежала ко мне и прошептала на ухо, что бы я заткнулся, потому что её родители предупредили, что бы мы там держали рот на замке. Так что мы тоже были причастны к той великой военной тайне, что хранили наши родители.

Да и сейчас приходится объяснять, где находится мой родной город. Хотя, Актюбинск уже давно стал Актобе. Одна моя знакомая рвала мой слух АхЮбинском, пока я не сказала, что она родилась в КазЯни

Igor55

New Member
Я помню этот период, период переименования. Пару писем от бабушки пришло через Актюбинск, соответственно через месяц или два со дня их отсылки. То есть название приживалось очень медленно. В 65 году в пионерлагере все дети считали, что я из Казахстана. Пришлось открыть им страшную военную тайну о самом большом военном аэродроме мира. Но одна девочка, тоже из нашего города, подбежала ко мне и прошептала на ухо, что бы я заткнулся, потому что её родители предупредили, что бы мы там держали рот на замке. Так что мы тоже были причастны к той великой военной тайне, что хранили наши родители.
Правильно делали родители! Мама работала в д/саду-получала 10% за секретность.
В 90е в Москве пришло время менять мне водительское удостоверение,выданное в Ахтубинске.Заполнил заявление,ждал 2 месяца,отстоял очередь,строгий майор ГАИ заявил,что делали запрос в Актюбинск и ответ отрицательный.Я обратил его внимание на его ошибку и через 2 минуты без запроса получил новенькое удостоверение!

VALERY

Active Member
А я, как выяснилось из нового паспорта , женился в Актюбинске, впрочем, нам,ордынцам, все равно и даже
солай болса тіпті жақсы.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
яндекс бар, енді қазақстандықтарды да түсінуге болады

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
"Беруге" - беру на (тат.)

А вот если в полпервого ночи вернуться к нашим лысым (цитата):
"Что касается лысых, то решать надо так. Суммируем по всем лысым числа, обратные к числу лысых в колонне. Получим
число колонн N (задача для пятого класса)."

Стало вдруг интересно - на основании какого закона математики мы это должны сделать? С чего бы это вдруг нам это должно было прийти в голову? Открыть задачник 5 класса с ответами на задачи?
Я пока не вижу логики.
Допустим взять любую физическую задачу. Например, найти скорость облысения. Ну мы тут же применяем формулу - путь облысения делить на время облысения.
Я ни кого не хочу обидеть, упаси Бог, но у меня сложилось впечатление, что математика, это не совсем наука. Это как химия и алхимия. Так вот математика - это алхимия друзья мои. Она не знает почему так происходит, просто происходит и все. И верьте ей люди на слово.

Последнее редактирование:

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
я написал то, что знает мой яндекс - на казахском он не опознал, а на татарском дал такой перевод, очевидно, что он далек еще от народа

Да, странный этот яндекс. Посмотрела - правда так пишет, но это не правильно. Я пользуюсь переводчиком google. Ну, а татарский, хоть и не родной, но всё-таки я татарка, что-то знаю)))

Сверху