чпу своими руками

mel

New Member
Приветствую форумчане!
Меня очень заинтересовала тема про станки с чпу.Прошу высказать мнения по этому поводу.

А что только на них не вытворяют.
Вот например

Ahtub

Administrator
Меня очень заинтересовала тема про станки с чпу.Прошу высказать мнения по этому поводу.
Могу сказать, что это очень увлекательное занятие - делать такие железки, сопрягать их с компом, программировать.
Вспоминаю с грустью свой опыт "ковырятельства". Году так в 91, помню сопрягал печатную машинку robotron и radio86-rk (принтеров тогда небыло). И это даже работало, я даже помню что печатал - рецепты "домашнего вина", текст который ходил на 5 дюймовых дискетах и передавался из рук в руки. Сейчас, радиолюбительство в том виде как оно было раньше заглохло. С другой стороны - есть любая комплектуха, море инфы в инете - что еще нужно творческому человеку?

mel

New Member
Может найдутся единомышленники.Черчение в Solidworks,Artcam.3d графика

mel

New Member
Да собственно пока в ожидании шаговых двигателей,контроллера,и рельс.Сварена станина 600*800 из профиля 60*40.Нужны еще ШПВ или винты с трапецивидной резьбой.Буду заказывать позже.Сейчас постараюсь фото выложить

mel

New Member
Движки 3А,270 шагов на оборот вала,18 кг тяги на валу
nema23.jpg
Контроллер управления,правда у меня 3х осевой на фото 4х
tb6560_4axis.jpg
и рельсы с пошипниками качения
______.jpeg

mel

New Member
вот пример работы станка
""
""
сборка станка,примерное представление
""

Последнее редактирование модератором:

Ahtub

Administrator
Вот наконец пришли движки
Мэл, прям завидую. Я иногда, конечно, еще пользуюсь паяльником, но тут у тебя прям серьезный проект.
ты не забрасывай тему, рассказывай.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Это все понятно: моторы, платы, резцы, сочленение с компом. А вот программа 3-х мерного удаления ненужного материала из заготовки - вот это непонятно. Непонятно на сколько это трудоемко или просто брать готовые и клепать пошаблону?

mel

New Member
Постараюсь коротко пояснить.
Возникла идея сделать придуманное изделие .
Неообходимо несколько программ.
1.Перечень программ которые являются CAD системами на выбор , для моделирования объектов по своим размерам и формам.
затам файл с деталькой сохраняется.
2.Программа CAM системы в которой открывается сохраненный файл и делается управляющая программа для станка,т.е какой фрезой, как резать, сколько проходов,глубина проходов.Затем формируется файл G кода который открывается в программе станка.Ну например вот в этой.Mach3_full.jpg
ну а если понравилась модель уже готовая, найденная на просторах сети то пункт 1 пропускается

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Понятно, что какие-то программы автоматизации есть. Понятно, что сантиметр за один проход не снимешь. Все же не понятна трудоемкость процесса программирования. Сколько лет нужно будет готовить программу верхней лошади, если начать с нуля?

mel

New Member
Например в программе artcam лошадь можно сделать за час имея 2D фотографию,там есть мастер работы с рельефами и буквально в пару кликов можно сделать рельеф однородной высоты,а дальше импровизировать с высотой.Естественно зная программу.Я например смотрю уроки в сети.

Сверху