выпуск 1970 г. сш №1 10 "А" класс

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Встреча11.jpgНаконец-то! Хватит подглядывать чужие темы, теперь совесть позволяет открыть свою. 17 мая 2007 года произошло радостное событие - встреча выпускников 10 "А" класса сш №1 1970 года выпуска, пусть пока на территории Москвы, но уже по предварительному сговору и при доброжелательном настроении, которое не сумели испортить вокзальные забегайловки и дефецит времени.

"А" - шники всех школ присоединяйтесь - мы первые!

В настоящее время известно местонахождение 4 человек, но думается что кто-то отзовется уже в ближайшее время.

На прилагаемом фото двое широко известных в узких кругах ученых обмывают личный подарок всеми нелюбимого Била Гейтса А.Горшенину в привокзальном буфете. Ради чего второй участник встречи А.Сельтенёв похерил приглашение посетить представительство фирмы "Мелкософт" в Москве на презентацию новых программ обмана российских граждан.

dokalex

Member
Посмотреть вложение 3380Наконец-то! Хватит подглядывать чужие темы, теперь совесть позволяет открыть свою. 17 мая 2007 года произошло радостное событие - встреча выпускников 10 "А" класса сш №1 1970 года выпуска, пусть пока на территории Москвы, но уже по предварительному сговору и при доброжелательном настроении, которое не сумели испортить вокзальные забегайловки и дефецит времени.

"А" - шники всех школ присоединяйтесь - мы первые!

В настоящее время известно местонахождение 4 человек, но думается что кто-то отзовется уже в ближайшее время.

На прилагаемом фото двое широко известных в узких кругах ученых обмывают личный подарок всеми нелюбимого Била Гейтса А.Горшенину в привокзальном буфете. Ради чего второй участник встречи А.Сельтенёв похерил приглашение посетить представительство фирмы "Мелкософт" в Москве на презентацию новых программ обмана российских граждан.
Цитата(Сельтенев А.А. @ May 25 2007, 08:02 )

"Кстати, помнит ли кто драки с питерскими! Это было круто... Человек 50 на 50. Я тоже принимал участие и махал руками, не понимая правда в кого они летят, то ли в своего, то ли в чужого."

Молодцы, что вспомнили и не подвели старшее поколение! Это тоже было частью той жизни. И с питерскими и с владимирскими и ахубинскими и КЗ. И совершенно не важно какой был результат, кто там кого, все были молодцы. В наше время драки и избиения были очень благородны. Не использовалось никаких колюще-режущих предметов и арматур. Упавших ногами не били. Наличие кастета осуждалось всеми. Голые кулаки, максимум кожанные офицерские перчатки, за которыми была настоящая охота. На моей памяти, только один раз одному челу сломали челюсть и то случайно, а так только синяки и шишки. Зато из этого котла выходили во внешнюю жизнь стойкие бойцы, умеющие постоять за себя.
Я пришел в училище при росте 176 весил 51 кг. Соплей перешибешь. Но после первой же стычки на курсе молодого бойца больше желающих поучить меня уму-разуму не было.
А какие были лидеры у нас! Тогда их звали королями. Паша Новожилов, Водолаз - бились насмерть и пользовались авторитетом у противников.

Удачи Вам!

Вам удачи тоже! А тема эта очень подробно озвучена на ветке "странности детства"

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
1960 год - под усиленным конвоем меня (в центре) отправляют в школу, тогда еще №1, потом ставшую №6. Справа моя соседка Ирина Монетова. Говорят вышла замуж за своего одноклассника. Остальных девочек к сожалению забыл. Помню только, что все хорошо ко мне относились.

Вложения

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
В 1961 году переехали на Черноиванова 9. Там была великолепная компания. На снимке нет и половины детей дома. Мы с Повалихиным учились в 1 школе в одном классе "А", остальные ребята нашего возраста в 4-й. Дома были только что построены. Квартиры оборудованы огромными чугунными печками, которые все выкинули, а пионеры сдали на металлолом. Потом при переезде на переулок Ульяновых домоуправление потешилось вычтя стоимость этой плиты. Горячей воды естественно не было, газа тоже, холодная была, но не всегда. Для помывки топили титан, благо брикетов торфа валялось за дорогой не мерянно. В домах были классные подвалы с сараями, в которых дети играли во все игры дикой молодости. Однажды наш подвал загорелся. Пожарники почему-то начали бороться с огнем спускаясь в вентиляционные окна. Один пожарник потерял сознание - его еле вытащили. Жители первого этажа поливали полы водой, но потом все выбежали. Вещи никто не выносил, хотя мне до сих пор не понятно, как весь дом не сгорел.

Вложения

В 1961 году переехали на Черноиванова 9. Там была великолепная компания. На снимке нет и половины детей дома. Мы с Повалихиным учились в 1 школе в одном классе "А",

Однажды, ко мне подошел молодой человек (а я была в то время студенткой биофака Казанского университета) и сказал: я знаю, где жила эта девушка раньше. Я: ну и где ? (думаю, что с кем-то перепутал). А он: в Ахтубинске! Тогда, говорю, вы - Повалихин! Я знала, что человек из нашей школы с такой фамилией учится на биофаке (а в лицо не знала). Вот такая встреча произошла.
А вообще Черноиванова.9 - это где-то недалеко от универмага? Лица на снимке знакомые.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
"Однажды, ко мне подошел молодой человек (а я была в то время студенткой биофака Казанского университета) и сказал: я знаю, где жила эта девушка раньше. Я: ну и где ? (думаю, что с кем-то перепутал). А он: в Ахтубинске! Тогда, говорю, вы - Повалихин!"

Да, Вы абсолютно правы, Гера весь десятый класс собирался поступать в Казанский университет на биофак. Значит поступил... Помню еще его маму, она была татарка по национальности. Удивительной доброты и чуткости человек, что для ребенка, воспитанного на русских народных сказках и былинах, где русские беспрерывно сражаются со свирепыми татарами, было как некое откровение. Оказывается, не бывает злых народов - бывают злые люди. А мне пришла мысль обратится к Вам с просьбой, Таскира, может посмотрите по телефонной книге Казани - Герман Степанович? Повалихин, если не затруднит конечно.
Черноиванова 9 - дом справа от бани. Дальше была только железная дорога и котельная. Из всех детей на снимке по фамилии помню только одного мальчика - Юра Какадий.

"Однажды, ко мне подошел молодой человек (а я была в то время студенткой биофака Казанского университета) и сказал: я знаю, где жила эта девушка раньше. Я: ну и где ? (думаю, что с кем-то перепутал). А он: в Ахтубинске! Тогда, говорю, вы - Повалихин!"

Да, Вы абсолютно правы, Гера весь десятый класс собирался поступать в Казанский университет на биофак. Значит поступил... Помню еще его маму, она была татарка по национальности. Удивительной доброты и чуткости человек, что для ребенка, воспитанного на русских народных сказках и былинах, где русские беспрерывно сражаются со свирепыми татарами, было как некое откровение. Оказывается, не бывает злых народов - бывают злые люди. А мне пришла мысль обратится к Вам с просьбой, Таскира, может посмотрите по телефонной книге Казани - Герман Степанович? Повалихин, если не затруднит конечно.
Черноиванова 9 - дом справа от бани. Дальше была только железная дорога и котельная. Из всех детей на снимке по фамилии помню только одного мальчика - Юра Какадий.
Уже! Еще вчера, отправив сообщение, подумала об этом. Увы! Такого нет. Ни в старом справочнике, ни по 09. Правда, по одному номеру был автоответ - наговорила свои данные - если он - ответит. Есть еще возможность поискать на факультете. Кто-то же должен помнить. Но это завтра.
А Юра Какадий - мой одноклассник (он зарегистрирован на odnoklassniki.ru). Между прочим, академик.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Нашел фотокарточку разыскиваемого Повалихина Германа. С ним вместе Аверин Владимир, а между -дедушка Ленин на октябрятской звездочке. Потихоньку идеология стала забываться, а ведь много времени и сил у нас отняла.

Вложения

LEON

New Member
...а мама Аверина Владимира мне сшила совершенно сумашедшие пижонские клешевые брюки НАСТОЯЩИЕ!!! и я был рад до неба (извиняюсь, что вклинился). :biggrin2:

СВЕТ

New Member
Добрый вечер! Надеюсь, вы меня простите, что "влезла" в переписку, но искать надо Германа Алексеевича. Родителей Герки звали тетя Галя и дядя Леша. У Геры была сестра Ира. А жили мы все на улице Железнодорожной. У Повалихиных была квартира 15. Какадий жили в этом подъезде тоже. Еще и Шестеровы, Ероговы. Вот. :biggrin2:

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Добрый вечер! Надеюсь, вы меня простите, что "влезла" в переписку, но искать надо Германа Алексеевича. Родителей Герки звали тетя Галя и дядя Леша. У Геры была сестра Ира. А жили мы все на улице Железнодорожной. У Повалихиных была квартира 15. Какадий жили в этом подъезде тоже. Еще и Шестеровы, Ероговы. Вот. :biggrin2:
Я, кстати, тоже жил в этом подъезде между прочим - кв 24. Там жили еще Леонтьевы - Игорь и старший брат, Ермаковы - тоже два брата (отец - герой Советского Союза), Пронин (отец - полковник, погиб на испытаниях Ту-22, году в 1967?) В последнем подъезде - Игорь Пронский, Грязев, Даниловы и другие.
В первом подъезде Шестаковы (отец погиб в одном экипаже с Прониным), "король" городка - Паша Новожилов и еще два мальчика. А ВЫ кто будете? Улицу Железнодорожную переименовали после гибели экипажа Черноиванова.

Да что Вы! От каждого нового голоса - только радость. Много нас, мы - везде, и главное: все помним родной город и "странности детства"...
Сегодня обзвонила однокурсников Повалихина. Они с женой, оказывается, еще в 1975-м уехали в Свердловск и, похоже, не возвращались. Теперь недежда на екатеринбургских ахтубинцев: может, найдут. ..
Похоже, родилась новая игра, типа "сходить в гости к Песковитину" - "найти Повалихина".
Но заметьте: игра увлекательная, полезная. Вот и новый человек у нас появился - СВЕТ. А правда, кто ты7

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
"А" класс в "походе" - так тогда назывался выход на природу. На переднем плане автор, справа уже известный всем Повалихин. Играем в футбол - команда девочек на команду мальчиков. Футбол, который постепенно с обоюдного согласия переходил в регби, но конечно в рамках приличий.

Вложения

СВЕТ

New Member
...
Похоже, родилась новая игра, типа "сходить в гости к Песковитину" - "найти Повалихина".
Но заметьте: игра увлекательная, полезная. Вот и новый человек у нас появился - СВЕТ. А правда, кто ты7
Добрый день! Я тоже там жила, квартира №16, но была очень маленькой. Помню только отдельные эпизоды. Лечу в верх, бросает какой-то очень приятный дядя. Дядя приехал на "Газике", на голове папаха. Только от родителей знаю, что это был Пронин, и еще голос: "ВА-СИ-ЛЕК!" Это так загоняли домой. С Поваихиными переписывались много лет, но опять забыла посмотреть, остались письма или нет. Иришка была моя подруга. А я-Света Скопина. :wacko:

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Добрый день! Я тоже там жила, квартира №16, но была очень маленькой. Помню только отдельные эпизоды. Лечу в верх, бросает какой-то очень приятный дядя. Дядя приехал на "Газике", на голове папаха. Только от родителей знаю, что это был Пронин, и еще голос: "ВА-СИ-ЛЕК!" Это так загоняли домой. С Повалихиными переписывались много лет, но опять забыла посмотреть, остались письма или нет. Иришка была моя подруга. А я-Света Скопина. <_<
"Ва-си-лек" - это младший брат Ермакова. Его постоянно разыскивали трубными криками. Он был шкодливым пареньком и ему постоянно доставалось на орехи. Еще в нашем подъезде жили сестры Шестеровы и девочка, которая училась в балетной школе. Была такая в городке! А письма, я Вас Света попрошу отыскать, потому что другой зацепки пока нет.

СВЕТ

New Member
Еще в нашем подъезде жили сестры Шестеровы и девочка, которая училась в балетной школе. Была такая в городке! А письма, я Вас Света попрошу отыскать, потому что другой зацепки пока нет.
Шестеровы живут на Чкаловской, а балерина-это Хахалина? В соседнем доме жили Сидоровы и Бондаревы. Наверно эти фамилии "всплывут" и в Вашей памяти. А про адрес Повалихиных... Нашла только старый адрес родителей, а вот Геры нет (надеюсь только пока).

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Шестеровы живут на Чкаловской, а балерина-это Хахалина? В соседнем доме жили Сидоровы и Бондаревы. Наверно эти фамилии "всплывут" и в Вашей памяти. А про адрес Повалихиных... Нашла только старый адрес родителей, а вот Геры нет (надеюсь только пока).
Может телефон какой-нибудь найдете? Родителей там или родственников. А из соседнего дома, который к нам стоял торцом, помню только Колесова Александра. Но он 68 года выпуска. Вот его бы очень хотелось бы найти. Несмотря на разницу в возрасте мы с ним очень дружили. Балерину знает Лена Какадий. Она с ней даже встречалась не так давно. Шестерову Татьяну встретил случайно 30 лет назад, когда лежал со сломанной ногой в Чкаловском госпитале. Там меня последний раз навестили однокласнники: Толя Кузнецов, Лида Соловьева.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Горшенину. Вывешиваю для тебя подарок - фото.
Назвал бы так - "Санек еще не определился с выбором жизненного пути."
Не обращай внимание на качество.

Вложения

Ю-р-и-й

New Member
Здравствуй, Александр. Рад был получить от тебя весточку.
Размещаю несколько фотографий из нашего детства

Shot at 2007-08-07

Shot at 2007-08-07

Shot at 2007-08-07

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Юрий, спасибо огромное за фотографии. Вторая фотография у меня когда-то была. По моему, это на твоем дне рождения. Я - крайний слева, а вот как зовут мальчика рядом со мной не помню, далее сидят Пронский, Пронин, Повалихин. Пронский как всегда ржет. Веселый парень. Я и сейчас с юмором вспоминаю наши приключения с его участием.

Сверху