Я жил в Ахтубинске

Vengrin

New Member
Да нет, особенно мы с ней не общались, просто приятно увидеть знакомые фамилии: ностальгия замучила вконец. А, впрочем, вот мой адрес: taskira@tsp.mi.ru
По-хорошему завидую: все вместе. все рядом. Успехов Вам и ей, а заодно всем ахтубинцам, живущим теперь в Украине - думаю, таких немало. Отзовитесь!

Спасибо! Все передам, и пожелания и привет! Но от кого? Я так понимаю, от Иры, а фамилия?:yes:
В Киеве живет довольно большая группа ахтубинцев. Был даже клуб. Если интересно могу поискать список. Из наших (имеется в виду выпуск 77 сш№6) - Фролов Андрей, Пасюкова Наташа, Галя Гаман. У моей сестрицы одна одноклассница тоже рядом - Татьяна Бондарчук. Периодически общаюсь с Ирой Ищенко (ныне Филимоновой) которая из сш№1 76г/в.
А чтобы ностальгия не мучала есть одно средство - это регулярные встречи и раз в н-лет посещение Родины.

Vengrin

New Member
Таскира, добрый день!
Все передал. С ответным словом выступили Наташа и мама с папой. Тебе от всех от них тоже большой привет и наилучшие пожелания. Все дружно повспоминали массу всяких подробностей из ахтубинской жизни. Натали обещала чиркнуть пару слов на мыло.
Удачи.

Таскира

Active Member
Таскира, добрый день!
Все передал. С ответным словом выступили Наташа и мама с папой. Тебе от всех от них тоже большой привет и наилучшие пожелания. Все дружно повспоминали массу всяких подробностей из ахтубинской жизни. Натали обещала чиркнуть пару слов на мыло.
Удачи.
Огромное спасибо! Буду ждать сообщения "на мыло". В Ахтубинск собираюсь осенью, во время отпуска.

Таскира

Active Member
Хустнединов... чем мне фамилия эта знакома? А чем он знаменит?
Когда я учился в первом классе, директор школы номер 1 с точно такой же фамилией, лично закрутил мне ухо на два оборота по часовой стрелке...за скоростное передвижение по первому этажу той же школы... Всего лишь хотел булочек за 4 копейки...и напитка на 5 копеек.. О, как!
По школе бегать нехорошо. И ухо за это мог накрутить любой дежурный старшеклассник. А вот у нас Сергей Георгиевич Хуснетдинов (пухом ему земля!) чудил, когда замещал нашу математичку - пардон!- любимую учительницу математики Зинаиду Савельевну Белявцеву. За любой ответ ставил "тройку" - "базарная цена", - говорил.

LEON

New Member
По школе бегать нехорошо. И ухо за это мог накрутить любой дежурный старшеклассник. А вот у нас Сергей Георгиевич Хуснетдинов (пухом ему земля!) чудил, когда замещал нашу математичку - пардон!- любимую учительницу математики Зинаиду Савельевну Белявцеву. За любой ответ ставил "тройку" - "базарная цена", - говорил.

Ага, а у нас замещал Притчиту Ираиду Валерьевну, мог и линейкой легонько так треснуть и любимое ругательство было - "балбесы". Но никто не обижался и все его любили, наверно потому что справедливый был :eek: ...

alexdoktor

New Member
Ага, а у нас замещал Притчиту Ираиду Валерьевну, мог и линейкой легонько так треснуть и любимое ругательство было - "балбесы". Но никто не обижался и все его любили, наверно потому что справедливый был :eek: ...
Вечер добрый присутствующим! С Вашего позволения разрешите "встрясть" в тему. Сергей Георгиевич, вечная ему память, вел у нас математику и алгебру и геометрию с 4 класса по 10. Так же он был и директором школы. Строг был, но Справедлив. Балбесы -самая доброжелательная характеристика которую мы слышали, это означало ,что настроение у С.Г. почти радужное, порой лексика была более конкретной. Когда в нас летели от доски тряпка и мел, это означало ,что сегодня на уроке будет пасмурно. Ну а когда летающими предметами становились,треугольник,циркуль или транспортир, они у доски весели, то значит будет буря и главное было вовремя пригнутся к парте. Классный учитель был,уважали и любили его все. На уроки не подготовленные старались не появляться. Если у доски кто-то нес лажу ,мог подойти и слегка приподняв потрести за шкварник. Любимой уловкой класса от ответственности ,было направить его на воспоминания о войне. Он участником был, разведчиком. Рассказывать мог целый урок про разные фронтовые будни. Его предметы знали все ,даже галерка. Классный был мужик, учитель и руководитель школы.

Таскира

Active Member
Вечер добрый присутствующим! С Вашего позволения разрешите "встрясть" в тему. Сергей Георгиевич, вечная ему память, вел у нас математику и алгебру и геометрию с 4 класса по 10. Так же он был и директором школы. Строг был, но Справедлив. Балбесы -самая доброжелательная характеристика которую мы слышали, это означало ,что настроение у С.Г. почти радужное, порой лексика была более конкретной. Когда в нас летели от доски тряпка и мел, это означало ,что сегодня на уроке будет пасмурно. Ну а когда летающими предметами становились,треугольник,циркуль или транспортир, они у доски весели, то значит будет буря и главное было вовремя пригнутся к парте. Классный учитель был,уважали и любили его все. На уроки не подготовленные старались не появляться. Если у доски кто-то нес лажу ,мог подойти и слегка приподняв потрести за шкварник. Любимой уловкой класса от ответственности ,было направить его на воспоминания о войне. Он участником был, разведчиком. Рассказывать мог целый урок про разные фронтовые будни. Его предметы знали все ,даже галерка. Классный был мужик, учитель и руководитель школы.
А вот еще случай был. Преподаватель английского Екатерина Васильевна Госникова знала не только английский, но и татарский язык. С Румией Азамовной они, бывало, общались на обоих попеременно. И вот картина: две учительницы говорят по-татарски, к ним присоединяется Сергей Георгиевич (он же татарин). Все ученики с уважением: О! директор и по-английски (не по-русски же!) знает!...

Firka

New Member
Гафурова Фирюза :p ...в 99 переехала в Казань, проживала на Агурина, раньше по моему называлась Жуковского 18 (7 ветров)..училась в 8 школе до 3-его класса..отец до сих пор живет там, только на ул.чаплыгина...последний раз в ахтубинске была прошлым летом в августе...можт хоть одноклассников найду :p....Помню Балык Маргариту, Ихсанову Марию, Ксюшу, Полину.....хех, Лавров Сергей что ли))) почему-то запомнился...

Ирушка

New Member
LEON, мои родители вас вспомнили. И как обычно весело жужжали весь день, вспоминая Ахтубинскую жизнь. Я их прошу, чтоб что-нибудь написали вам, но у них времени всё не находится. Обещаю заняться этим до конца недели!

LEON

New Member
LEON, мои родители вас вспомнили. И как обычно весело жужжали весь день, вспоминая Ахтубинскую жизнь. Я их прошу, чтоб что-нибудь написали вам, но у них времени всё не находится. Обещаю заняться этим до конца недели!
Буду ждать, посматриваю каждый день... :)

medik

New Member
Кузнецов Александр. Жил в Ахтубинске, правда не долго но успел проучиться в школе №6 с 8-го по 10-й класс. Потом поступил в Воронежское ВВАИУ. Сейчас живу в Киеве буду рад кто вспомнит и напишет.

Nikita

Active Member
Привет,земляки ! Кадыков Сергей Александрович, закончил 4-ю школу 10"Б" в 1980 году.Последний раз был в Ахтубинске в 1983-1984 г. Сейчас живу в Смоленске. Ежели кто меня помнит,отзовитесь!!!
Да ты с брательником моим в одном классе учился! А с вами ещё Микрюкова Лена, Андрей Шкарин, сейчас и не вспомню всех)))
Ты темноволосый такой, да? Я, правда, мелкая ещё была, но кое-кого помню)))

olya

New Member
Ольга! Ваша первая учительница Зинаида Александровна Ломакина? Кажется, вы очень успевали по математике - по крайней мере, так я запомнила из разговоров: моя мама - преподавала в А классе (Н.Ф. Хисамеева)
Таскира, добрый день!
Только сейчас увидела ваше послание. Очень рада, что Вы меня помните. Я Вас тоже немного помню, вашу косу. И конечно, Вашу маму. Моя первая подруга детства Оля Гемон училась в "А" классе.
Надеюсь, что помню правильно: Неля Фадеевна.
По математике у меня было нормально, это так. В 4 классе, помню, поехали в Астрахань на областную олимпиаду по математике: в команде было 5 человек, 4 из них заняли 1-е место, 1- второе. Вот такая у нас, ахтубинцев была подготовка - и так по всем предметам- все первые места были наши всегда.
А по математике по-настоящему был силен мой старший брат Валентин Черкинский - ученик Хуснетдинова Сергея Георгиевича. Он учился в 9-10 классе в школе при МГУ в Москве, а потом закончил мехмат МГУ. (1951 год рождения). Может, помните моего брата.
А нашей Зинаиды Александровны, к сожалению уже нет в живых...

olya

New Member
Проитал все сообщения и не увидел знакомых фамилий, может мы просто уже все старики стали...
Я жил на ул. Андреева 6, потом на ул. Жуковского (кажется 9), в одном доме с Димкой Петровым.
Постояно гонял по городу на своем любимом "Спутнике".
В школе учился с: Мариной Бурлаковой, Леной Лопатиной (кстати ищу безуспешно и давно), Ирой Бутенко, Мишей Бычковым, Сергеем Покуркиным, Салычевым, Лешей Шевченко, Сергеем Маслиевым, Андрюшкой Савицкиным, Сергеем Корчагиным, Натальей Корыгиной, Татьяной Кондрашевой, Ольгой Черновой извините кого забыл... Может кто отзовется? :yes: ;)
Добрый день, Leon!
Да, наших ровесников здесь маловато. К сожалению Вы не написали свою фамилию и имя.
Покуркина Сергея помню отлично ( а также Бутенко, Салычева). Сергей занимался ручным мячом.
Но, по-моему, это и стало его профессией.
Меня зовут Оля Черкинская, 10 б класс, 1976 г., школа 6.
Про Покуркина мне часто рассказывает моя одноклассница Аня Гачковская - она сейчас в Краснодаре.
И Покуркин уезжал туда. Но сейчас, он, по-моему, где-то за границей - вроде тренер. За точность не ручаюсь.

Таскира

Active Member
Таскира, добрый день!
Только сейчас увидела ваше послание. Очень рада, что Вы меня помните. Я Вас тоже немного помню, вашу косу. И конечно, Вашу маму. Моя первая подруга детства Оля Гемон училась в "А" классе.
Надеюсь, что помню правильно: Неля Фадеевна.
По математике у меня было нормально, это так. В 4 классе, помню, поехали в Астрахань на областную олимпиаду по математике: в команде было 5 человек, 4 из них заняли 1-е место, 1- второе. Вот такая у нас, ахтубинцев была подготовка - и так по всем предметам- все первые места были наши всегда.
А по математике по-настоящему был силен мой старший брат Валентин Черкинский - ученик Хуснетдинова Сергея Георгиевича. Он учился в 9-10 классе в школе при МГУ в Москве, а потом закончил мехмат МГУ. (1951 год рождения). Может, помните моего брата.
А нашей Зинаиды Александровны, к сожалению уже нет в живых...
Здравствуй(те? - пожалуй, на ты лучше?), Ольга! Ту олимпмаду в 70-м году помню, потому что первый раз на несколько дней осталась дома одна: мама поехала с вами, а папу я отпустила на рыбалку (очень хотел, но мучился долгом и стеснялся попроситься).
Мама по паспорту Ниля Хадеевна, но когда-то старичок-завуч в 1-й школе отказался запомнить - так ее все и стали называть: Неля Фадеевна.
Мама давно умерла, еще в 1988 г, про Зинаиду Александровну вот не знала. Они были подругами и семьями мы дружили. До сих пор у меня есть книги, подписанные "от Вовы и Сережи Ломакиных" - на день рождения дарили.
Ну, вот. пока все. Пиши.

Vengrin

New Member
...До сих пор у меня есть книги, подписанные "от Вовы и Сережи Ломакиных" - на день рождения дарили...

Всем привет!
Уж не тот ли это Сергей Ломакин, который учился в "Б" 1977 года выпуска?

Таскира

Active Member
...До сих пор у меня есть книги, подписанные "от Вовы и Сережи Ломакиных" - на день рождения дарили...
Всем привет!
Уж не тот ли это Сергей Ломакин, который учился в "Б" 1977 года выпуска?
Он самый. Учился в 4-й школе, потом в 6-1, в классе, который выпустился в 1976 г., но потом где-то остался на второй год. Вспоминается тихим добрым мальчиком. А старший Володя после мединститута работал в Ахтубинске. Дальше не знаю.

LEON

New Member
To Olya

Привет! Я, в свое время, учился в 6 школе - очень было классно - около дома, все рядом, но до 5 класса (учился в "Б"). Ребят не всех помню: Чумаков, Петров, Юра Половинко, Галя Левченко, Лариса Мартынова, Дроздова... потом примкнул Петя Сиверский, а да... самое главное Мише Бычков - мы с ним вообщем-то друзья были. Потом что-то не сложилось и меня перевели, кстати следом за Мишкой в 1-ю школу в "А" класс. Собствено это я закабенился и поставил родителям ультиматум - буду учиться только со своим другом в одном классе. Вот так вот. Поэтому заканчивал я уже 1 школу в 75 году.
А ручной мяч... у нас в классе это было вроде моды что-ли, еще в то время как раз секцию открыли в СпортКомплексе... Многие ринулись - но серьезно играли пожелуй Сергей Покуркин да Салычев (а вот как завут - забыл - срам...). А я в те времена рассекал на велосипеде целыми днями, вообщем балбес был, хотя учился вроде не плохо... Потом был факультет "Взлет", а потом... вообщем мого всего. Сейчас вот в Москве - как волк одиночка (в смысле без друзей). С возрастом характер становится еще хуже с людьми сходиться все труднее, а может я их просто не люблю и это взаимно... А старые друзья кто где - Михаил Бычков вроде где-то по Питером, Василий Михалев - в самом Питере, Валера Исаев в Ахтубинске... А может и не друзья это были вовсе, а так - попутчики?..
Вот и все, что я хотел сегодня сказать. :yes: ;) :(

ольга_ч

New Member
Я, в свое время, учился в 6 школе - очень было классно - около дома, все рядом, но до 5 класса (учился в "Б"). Ребят не всех помню: Чумаков, Петров, Юра Половинко, Галя Левченко, Лариса Мартынова, Дроздова... потом примкнул Петя Сиверский, а да... самое главное Мише Бычков - мы с ним вообщем-то друзья были.
Привет, Leon!
А себя-то назвать?
Мы учились на год вас позже и многие мальчики из вашего потока нам нравились, но это уже было позже, конечно.
Помню, конечно, Сашу Чумакова, Юру Половинко (его сестра Галя училась в нашем классе), Сергея Герасимова (у меня даже есть его фотография где-то - с гитарой и в парике и надпись - Шеф), Женю Баженова, Сашу Овсянникова, Петю Сиверского.
А для меня многие мои одноклассники - не попутчики, а друзья. Мы в Москве собираемся каждый год, правда, нас немного. но это очень здорово - родные люди. :yes:

ольга_ч

New Member
Ту олимпмаду в 70-м году помню, потому что первый раз на несколько дней осталась дома одна: мама поехала с вами, а папу я отпустила на рыбалку (очень хотел, но мучился долгом и стеснялся попроситься).
Мама по паспорту Ниля Хадеевна, но когда-то старичок-завуч в 1-й школе отказался запомнить - так ее все и стали называть: Неля Фадеевна.
Мама давно умерла, еще в 1988 г, про Зинаиду Александровну вот не знала. Они были подругами и семьями мы дружили.
Таскира, здравствуй! Вот видишь. даже ты помнишь нашу успешную олимпиаду и как бы ее участница.
Да, очень жаль, что твоей мамы уже нет в живых. Но мы ее помнить будем всегда как и нашу Зинаиду Александровну - это ведь часть нашего детства, нашей жизни... Пусть земля им будет пухом...

Top.Mail.Ru
Сверху