Эмиграция

Svetlana_Gour

New Member
Экзамен на американское гражданство.

- Мистер Гонтмахер, учитывая ваш преклонный возраст, экзамен на гражданство мы проведём на русском языке. Мистер Гонтмахер, вы слышите меня? Что вы смотрите наверх?
- Что-то сказали по радио...
- Это - не радио, это я разговариваю с вами. Я!
- У меня правое ухо не слышит.
- Хорошо, я скажу слева.
- А слева я не вижу.
- Как же вам задавать вопросы?
- Лучше через мою жену Фиру, она всё знает.
- Нельзя. Интервью - с вами. Вопросы будут по анкете и истории США.
- Вот! Если я из России, так всё на одну голову!
- Мистер Гонтмахер, как ваша фамилия?
- Джордж Вашингтон.
- Ваша фамилия. Ваша!
- Джефферсон. Мне сказали, если не Вашингтон, то Джефферсон.
- Мистер Гонтмахер, вы не поняли вопроса.
- Что вы придираетесь, мне 98 лет! Я что помню, то помню.
- Сколько вам лет?
- 112.
- Вы же сказали - 98.
- Я округлил.
- В вашей анкете в графе "First name" вы написали шесть имён. Вы разве аргентинец или бразилец?
- Нет, я - евреец. Но я написал всё, как было. Когда я родился, меня называли Мотя, в школе - Митя, на работе - Дмитрий Иванович, хотя по паспорту я - Абрам Исаакович. В разведку, в войну, я ходил под кличкой Ганс, а мои позывные были "Сокол". "Я - Сокол! Я - Сокол!" Я же не мог кричать в эфир: "Я - Абрам", таких позывных не было. А здесь, в Америке, я - Дэвид. Ковбой из Бердичева.
- Мистер Гонтмахер, вопрос по истории. Кто победил в войне Севера с Югом.
- Вы что-то спросили?
- Была война Севера с Югом...
- Какая война, на севере был Челюскин. Его еле сняли с льдины.
- В Америке! Когда президентом был Абрахам Линкольн...
- А мне сказали, Буш!
- Не сейчас, в 1865-м. Кто победил в войне Севера с Югом?
- Слушайте, вы меня запутали. Фашисты меня пытали, я ничего не сказал, коммунисты пытали, я ничего не сказал, жена 53 года... Я - молчаливый человек. Но если вас интересует, кто победил, то я скажу - НАШИ.
- Какие "наши"?
- А кто был на юге? Белогвардейцы, Махно, Петлюра. А Красная Армия - на севере...
- Мистер Гонтмахер, мы говорим об Америке. Аме-ри-ке!
- А что Америка? Антанту помните, ей тоже досталось!
- Скажите, какой праздник "4-го Июля"?.
- Это я знаю!
- Слава Богу.
- 4 Июля я запомнил на всю жизнь!
- Ну?
- Такой простой вопрос: как я могу забыть "4 Июля"?
- Ну, так скажите!
- 4 Июля мы с Фирочкой расписались!
- 4 Июля - День Независимости.
- Вот независимость я как раз потерял, но я не жалею.
- А что значит "Сенксгивин Дэй"?
- Это, когда едят индейку.
- И когда же этот день?
- У меня - каждый день! Я уже говорю Фире: "Сколько можно?" Она говорит: "Индейцы научили американцев разводить индюков, и теперь их некуда девать". "Так я что, должен за всех отдуваться?" Жена: "Завтра будет "чикен дэй".
- Мистер Гонтмахер...
- Называйте меня просто Аба, вы мне так симпатичны. Вы, случайно, не еврей?
- Нет.
- Это так, к слову пришлось.
- Мистер Гонтмахер, ещё вопрос: Кто открыл Америку?
- Фима Розенблат. Он уехал раньше всех, а потом уже вызвал остальных.
- А имя Христофор Колумб вам знакомо?
- Конечно. Он тоже открыл, но я не помню, до Фимы или после.
- В 1492 году! Вашего Фимы и духу не было.
- Это вы зря. Вы поговорите с Фимой, он помнит Царя Соломона. И он сказал, что Колумб был не совсем еврей и здесь находился нелегально, без статуса "беженец", не имел ни Медикейда, ни фудстемпов, поэтому вернулся в Испанию. Он у вас проходил интервью на гражданство?
- Нет.
- Какой же он американец?
- Мистер Гонтмахер, вы изучали Историю США?
- А как же, 3 месяца!
- Хорошо, расскажите, что вы запомнили.
- Что я запомнил? Один гешефт.
- Какой гешефт?
- Манхэттэн купили у индейцев за 24 доллара! Представляете, 24 доллара! Где я был в это время? Я бы дал на один доллар больше и сейчас имел бы весь Манхэттэн, а не эту однобедрумную нишу. Как хороший гешефт, так меня там нет.
- Мистер Гонтмахер, последний вопрос: зачем вы хотите стать Гражданином Соединённых Штатов Америки?
- Честно?
- Честно.
- Для Зямы, моего приятеля, он остался в Бердичеве. Я приеду к нему, покажу АМЕРИКАНСКИЙ ПАСПОРТ, он посмотрит и воскликнет: "Этот шлимазл таки стал американцем." :rolleyes: :girl:

lvovich

Member
Чего точно нет в Канаде и никогда не будет, так это Ахтубинска!
Москва дествительно производит впечатление какого-то нечистоплотного Вавилона. Город злых ментов и лиц кавказкой национальности.
А если хотите побродить по паркам и скверам без бомжей и алкашей, приезжайте в Киев, или даже в Харьков. Я серьезно. Душевные парчки, даже и в Канаду незачем ехать.
Не хочу умалять прелестей Канады, но у нас тоже есть неплохие места, не вызывающие рвотных рефлексов.

Над Канадой небо синее
Меж берез дожди косые
Хоть похоже на Россию
Только все же не Россия
А.Городницкий

вайсман

New Member
а я хочу в Израиль. очень хочу.
Так в чем-же дело ??? Приезжайте !!! Эта маленькая страна достаточно " УНИКАЛЬНА " сегодня между ИЗРАИЛЕМ и РОССИЕЙ безвизовый режим. Вы можете неплохо провести отпуск познакомится с страной и людьми живущими здесь! Если нужна помощь обращайтесь www1956@rambler.ru

Вложения

• 054_321.JPG
    054_321.JPG
    64 KB · Просмотры: 84

Svetlana_Gour

New Member
сегодня между ИЗРАИЛЕМ и РОССИЕЙ безвизовый режим.
Вы уверены, что уже безвизовый? Я знаю, что они только планируют ввести к 2008-му году.

П.С. А Иерусалим, действительно красавчик. У нас в Атланте есть небольшой городок в горах, выстроенный из белого камня, издалека ну вылитый Иерусалим. Я всегда как мимо проезжаю, так вспоминаю...

вайсман

New Member
Вы уверены, что уже безвизовый? Я знаю, что они только планируют ввести к 2008-му году.

П.С. А Иерусалим, действительно красавчик. У нас в Атланте есть небольшой городок в горах, выстроенный из белого камня, издалека ну вылитый Иерусалим. Я всегда как мимо проезжаю, так вспоминаю...
Вы абсолютно правы ! безвизовый с 2008 года . По поводу ИРУШАЛАИМА - Все познается в сравнении. Москва тоже прекрасна ! Вы не находите ?

Анна

умница и красавица
Читаю я форум и удивляюсь.
Вот у меня есть вопросы к тем, кто эмигрировал - по каким причинам вы это сделали?
И еще - получив гражданство другой страны, вы стали ее гражданином в полном смысле слова? Или только из личных выгод?

вайсман

New Member
Вот у меня есть вопросы к тем, кто эмигрировал - по каким причинам вы это сделали?
И еще - получив гражданство другой страны, вы стали ее гражданином в полном смысле слова? Или только из личных выгод?
Есть эмиграция и есть репатриация - это разные вещи. Естественно и причины разные. И получив гражданство другой страны вы никогда не станете ее гражданином в полном смысле этого слова. Обязательно будут различия тайные или явные. А уж о личных выгодах вообще не стоит вести речь. Они необходимы но без переспективны.

вайсман

New Member
Экзамен на американское гражданство.

- Мистер Гонтмахер, учитывая ваш преклонный возраст, экзамен на гражданство мы проведём на русском языке. Мистер Гонтмахер, вы слышите меня? Что вы смотрите наверх?
- Что-то сказали по радио...
- Это - не радио, это я разговариваю с вами. Я!
- У меня правое ухо не слышит.
- Хорошо, я скажу слева.
- А слева я не вижу.
- Как же вам задавать вопросы?
- Лучше через мою жену Фиру, она всё знает.
- Нельзя. Интервью - с вами. Вопросы будут по анкете и истории США.
- Вот! Если я из России, так всё на одну голову!
- Мистер Гонтмахер, как ваша фамилия?
- Джордж Вашингтон.
- Ваша фамилия. Ваша!
- Джефферсон. Мне сказали, если не Вашингтон, то Джефферсон.
- Мистер Гонтмахер, вы не поняли вопроса.
- Что вы придираетесь, мне 98 лет! Я что помню, то помню.
- Сколько вам лет?
- 112.
- Вы же сказали - 98.
- Я округлил.
- В вашей анкете в графе "First name" вы написали шесть имён. Вы разве аргентинец или бразилец?
- Нет, я - евреец. Но я написал всё, как было. Когда я родился, меня называли Мотя, в школе - Митя, на работе - Дмитрий Иванович, хотя по паспорту я - Абрам Исаакович. В разведку, в войну, я ходил под кличкой Ганс, а мои позывные были "Сокол". "Я - Сокол! Я - Сокол!" Я же не мог кричать в эфир: "Я - Абрам", таких позывных не было. А здесь, в Америке, я - Дэвид. Ковбой из Бердичева.
- Мистер Гонтмахер, вопрос по истории. Кто победил в войне Севера с Югом.
- Вы что-то спросили?
- Была война Севера с Югом...
- Какая война, на севере был Челюскин. Его еле сняли с льдины.
- В Америке! Когда президентом был Абрахам Линкольн...
- А мне сказали, Буш!
- Не сейчас, в 1865-м. Кто победил в войне Севера с Югом?
- Слушайте, вы меня запутали. Фашисты меня пытали, я ничего не сказал, коммунисты пытали, я ничего не сказал, жена 53 года... Я - молчаливый человек. Но если вас интересует, кто победил, то я скажу - НАШИ.
- Какие "наши"?
- А кто был на юге? Белогвардейцы, Махно, Петлюра. А Красная Армия - на севере...
- Мистер Гонтмахер, мы говорим об Америке. Аме-ри-ке!
- А что Америка? Антанту помните, ей тоже досталось!
- Скажите, какой праздник "4-го Июля"?.
- Это я знаю!
- Слава Богу.
- 4 Июля я запомнил на всю жизнь!
- Ну?
- Такой простой вопрос: как я могу забыть "4 Июля"?
- Ну, так скажите!
- 4 Июля мы с Фирочкой расписались!
- 4 Июля - День Независимости.
- Вот независимость я как раз потерял, но я не жалею.
- А что значит "Сенксгивин Дэй"?
- Это, когда едят индейку.
- И когда же этот день?
- У меня - каждый день! Я уже говорю Фире: "Сколько можно?" Она говорит: "Индейцы научили американцев разводить индюков, и теперь их некуда девать". "Так я что, должен за всех отдуваться?" Жена: "Завтра будет "чикен дэй".
- Мистер Гонтмахер...
- Называйте меня просто Аба, вы мне так симпатичны. Вы, случайно, не еврей?
- Нет.
- Это так, к слову пришлось.
- Мистер Гонтмахер, ещё вопрос: Кто открыл Америку?
- Фима Розенблат. Он уехал раньше всех, а потом уже вызвал остальных.
- А имя Христофор Колумб вам знакомо?
- Конечно. Он тоже открыл, но я не помню, до Фимы или после.
- В 1492 году! Вашего Фимы и духу не было.
- Это вы зря. Вы поговорите с Фимой, он помнит Царя Соломона. И он сказал, что Колумб был не совсем еврей и здесь находился нелегально, без статуса "беженец", не имел ни Медикейда, ни фудстемпов, поэтому вернулся в Испанию. Он у вас проходил интервью на гражданство?
- Нет.
- Какой же он американец?
- Мистер Гонтмахер, вы изучали Историю США?
- А как же, 3 месяца!
- Хорошо, расскажите, что вы запомнили.
- Что я запомнил? Один гешефт.
- Какой гешефт?
- Манхэттэн купили у индейцев за 24 доллара! Представляете, 24 доллара! Где я был в это время? Я бы дал на один доллар больше и сейчас имел бы весь Манхэттэн, а не эту однобедрумную нишу. Как хороший гешефт, так меня там нет.
- Мистер Гонтмахер, последний вопрос: зачем вы хотите стать Гражданином Соединённых Штатов Америки?
- Честно?
- Честно.
- Для Зямы, моего приятеля, он остался в Бердичеве. Я приеду к нему, покажу АМЕРИКАНСКИЙ ПАСПОРТ, он посмотрит и воскликнет: "Этот шлимазл таки стал американцем." ;) :D
Классно ! Здорово ! А главное не совсем так ! Последняя фраза должна звучать честнее : - Для Зямы,моего приятеля,он остался в Бердичеве. Я приеду к нему, покажу АМЕРИКАНСКИЙ ПАСПОРТ, он посмотрит и воскликнет : " Этот шлимазл таки получил АМЕРИКАНСКИЙ ПАСПОРТ но АМЕРИКАНЦЕМ все-таки не стал !!!"

Svetlana_Gour

New Member
Все познается в сравнении. Москва тоже прекрасна ! Вы не находите ?
Нет, Москву органически не переношу. Но это не ее вина. Из нее сделали перевалочный пункт и она потеряла весь свой шарм. А потенциал огромный - хорошее расположение, богатая природа, много водоемов, архитектура, если б ее разгрузить хотя бы наполовину и убрать всю официальную атрибутику, был бы милый европейский
город со своей особенной культурой, центр туризма. В такой Москве я могла бы жить.

Svetlana_Gour

New Member
И получив гражданство другой страны вы никогда не станете ее гражданином в полном смысле этого слова. Обязательно будут различия тайные или явные.
Вайсман, не соглашусь с вами. Зависит от обстоятельств. Репатрианты 70-80-х уезжали из СССР практически ничего не зная о новой стране, по принципу "Есть возможность - надо ехать". Поэтому именно среди них такие "русскоязычные вакуумы", сужу по Израилю и Америке. От этого, вероятно, и чувство отчужденности?
Иммиграция последних 10-15 лет уже из свободной и сытой России, это совсем другой тип людей, хорошо проанализировавших свои перспективы там и тут и принявших решение без давления. Как правило, им есть что предложить - хорошее образование или специальность. Они легче вливаются в новые условия.
Ну и от страны, конечно, зависит много. Америка, Канада, Австралия, Новая Зеландия - все еще голодные до иммигрантов страны и создают все условия, чтоб люди чувствовали себя комфортно.

Svetlana_Gour

New Member
Я люблю порядок. И в доме, и на улице, и в голове. Могла бы жить в любой стране, где чисто и культ закона. Но самое главное - что б у людей в этой стране было такое же как у меня представление о "порядке".

Svetlana_Gour

New Member
Ань, а разве люди что-то делают не из личных выгод? Вот вы приняли решение жить в России, вам здесь комфортно и счастливо, это и есть ваша выгода.

Анна

умница и красавица
Ань, а разве люди что-то делают не из личных выгод? Вот вы приняли решение жить в России, вам здесь комфортно и счастливо, это и есть ваша выгода.
офф - Если не сложно - Анна.

Я не говорю, что личная выгода это плохо или хорошо. Я задаю вопрос, получив ответ на который, я бы хотела сформулировать следующий.

Я люблю порядок. И в доме, и на улице, и в голове. Могла бы жить в любой стране, где чисто и культ закона. Но самое главное - что б у людей в этой стране было такое же как у меня представление о "порядке".
Это прекрасно. Значит ли это, что Вы, став гражданином (сознательно!), принимаете ценности, провозглашаемые страной, в которой живете?

Nikita

Active Member
Вот я тоже далеко не частный случай. Уехав с родителями из России на Украину, приняла последнюю всей душой, с её людьми, особенностями культуры. Потом вышла замуж и оказалась в несимпатичной мне тогда Германии. Сейчас привыкла так, что никуда не хочется. Я сознательно осталась гражданкой Украины.
Вопрос у меня следующий, о каких ценностях речь? Моральных? Разве они у нас не одни и те же?

вайсман

New Member
Вайсман, не соглашусь с вами. Зависит от обстоятельств. Репатрианты 70-80-х уезжали из СССР практически ничего не зная о новой стране, по принципу "Есть возможность - надо ехать". Поэтому именно среди них такие "русскоязычные вакуумы", сужу по Израилю и Америке. От этого, вероятно, и чувство отчужденности?
Иммиграция последних 10-15 лет уже из свободной и сытой России, это совсем другой тип людей, хорошо проанализировавших свои перспективы там и тут и принявших решение без давления. Как правило, им есть что предложить - хорошее образование или специальность. Они легче вливаются в новые условия.
Ну и от страны, конечно, зависит много. Америка, Канада, Австралия, Новая Зеландия - все еще голодные до иммигрантов страны и создают все условия, чтоб люди чувствовали себя комфортно.
Приятно слышать что кто-то имеет другое мнение. В спорах рождается истина !!! Вы имеете возможность думать о репатриантах 70-80-х так как вам это понятно. А я со многими из них общалась и слышала их рассказы. Безусловно что многое индивидуально и у нас с вами нет права судить обо всех со своей позиции. ( в основной массе это люди прекрассные,имеющие хорошее образование ) Они создали страну в которой много прекрасного ! хотя есть и недостатки ! как-же без них. Я не могу говорить об Америке я не знаю ее. Но думаю что она быстрее всех сообразила что в израиле много образованных людей . И урвала у России кусочек земли с ее взбунтовавшимися людьми. Знаете 10 лет назад моя семья уезжала из России . Я не могу с вами согласиться что в то время было сытно и свободно.Ну а оброзавание ! Извините матушка Россия заботилась о своих гражданах . Поэтому в любой стране мира используют и признают Российское образование. Уверяю вас мы не анализировали свои переспективы. А наоборот понимали на какие трудности себя обрекаем. И не зря. Сегодня у нас есть знания действительности. Ну а что до голодных стран на имигрантов - Никаких там условий не создают а о комфорте вы поймете когда придется жить в этих странах. Пожайлуйста не обижайтесь на меня что у меня другие взгляды .

вайсман

New Member
Хорошее желание !!! С удовольствием присоединяюсь !!! Только РОДИНА одна !!! а к вам дорогой форум просьба - пишите нам по русски а не по английски www1956@rambler.ru не спешите с нами говорить на другом языке . ПОЖАЙЛУЙСТА !!!

Анна

умница и красавица
Вопрос у меня следующий, о каких ценностях речь? Моральных? Разве они у нас не одни и те же?
Не только о моральных, конечно. Я уточню.
К примеру, известный факт: Штаты кичатся своим "демократическим обществом" и всячески пропагандируют его постулаты. В этой связи, мне не понятно, каким образом гражданка США (принявшая гражданство по убеждениям), имеет моральное право осуждения позиции тех, кто голосует за Путина и соответствующий режим. Ведь общеизвестны базовые принципы демократии - свобода слова и воли, не так ли?
А еще (но это, конечно, субъективизм и уровень лавочки у подъезда) - уж кто бы там чего говорил, но не те, кто живет с президентом Бушем, ага :D Ничего личного, ессно. ;)

вайсман

New Member
Нет, Москву органически не переношу. Но это не ее вина. Из нее сделали перевалочный пункт и она потеряла весь свой шарм. А потенциал огромный - хорошее расположение, богатая природа, много водоемов, архитектура, если б ее разгрузить хотя бы наполовину и убрать всю официальную атрибутику, был бы милый европейский
город со своей особенной культурой, центр туризма. В такой Москве я могла бы жить.
Не-е-е так нельзя !!! Если уж мы сами органически не переносим то что делают остальные ???

вайсман

New Member
Не только о моральных, конечно. Я уточню.
К примеру, известный факт: Штаты кичатся своим "демократическим обществом" и всячески пропагандируют его постулаты. В этой связи, мне не понятно, каким образом гражданка США (принявшая гражданство по убеждениям), имеет моральное право осуждения позиции тех, кто голосует за Путина и соответствующий режим. Ведь общеизвестны базовые принципы демократии - свобода слова и воли, не так ли?
А еще (но это, конечно, субъективизм и уровень лавочки у подъезда) - уж кто бы там чего говорил, но не те, кто живет с президентом Бушем, ага :biggrin2: Ничего личного, ессно. :rolleyes:
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ !!! Аршином не измерить !!! Закон бумеранга кто помнит ?

alekk

New Member
Все зависит от места проживания, разница между большим городом и маленьким значительная.
Еще есть такая фишка под названием Кредитная история. Хорошая кредитная история и высокий кредитный скор даст вам огромную экономию.
Например, если вы свежий иммигрант, у вас, естественно, нет кредитной истории, и поэтому вы купите машину или дом по очень высокой кредитной ставке. Если в течение года платите все вовремя, кредитный скор возрастает, и вы можете перефинансировать свои кредиты под более низкий процент и уменьшить расходы на несколько сотен в месяц.
А вообще есть золотое правило - кредит на дом не должен превышать 40% от вашего дохода, от этого и поясать и выбирать место, где жить. Поэтому канадцы и американцы переезжают миллион раз - подгоняют место жительства под зарплату.
В Канаде, как и в Америке, каждая провинция как суверенное государство, поэтому местные налоги разные. Самый большой расход будет на кредит и страховку на дом, налог на имущество, все остальное мелочь. Машины дешевые и с кредитом на 6 лет почти не ударят по семейному бюджету. Еда и одежда вообще не статья расхода, медицина в Канаде бесплатная.
Вот у меня совсем инное видение зарубежья. Правда в Канаде не бывал. Могу лишь о Франции. Не о Париже, о провинции. Почему я, когда хочу помыть машину, жду дождливый день, выезжаю на деревенскую дорогу и еду километров этак 10 за фурой. После слегка бока тряпочкой махнул - машина чистая. На эту загадку мне никто еще вразумительно не ответил. То, что они не моют свои дороги шампунем - гарантированно. Другой вариант. Выхожу из супермаркета, поворачиваю за угол. Стоит мужичек и писает прямо на стенку магазина. Я остановился, рот открыл, а он так извинительно... извини, вот прижало... А мимо народ ходит. Но правдо такое я всего 2 раза видел. Да и мужичек, вроде. один и тот же. О кредитах. А зачем они вообще нужны??? Не проще-ли жить по доходам и ни кому не быть должным. Ну нет денег на машину - подожди. Накопи и покупай. Раньше, в Ахтубинске, жила с нами соседка. Муж офицер, сама тоже работала, а постоянно у всех занимала, потом перезанимала, вела свою бухгалтерию, списки. Мои родители получали столько же, как и они. Детей было по двое в каждой семье почему у моих хватало денег, да еще давали соседке взаймы? Может тут не хватает финансовой грамотности? Был в Швейцарии и расказал знакомой, как она неправильно распряжается своими финансами, продемонстрировал, как могла бы. Позже, при ней в гостях начал на эту тему рассуждать, так ее подхватило - вывела она меня на лестничный пролет и стала убеждать, что такая информация дорого стоит и всем рассказывать не надо. Я это запомнил. Сталкивались вы все, наверно, с ремонтом. Мне до сих пор чудно, когда вам называют стоимость. а после ремонта берут столько, сколько называли. По крайней мере в России я с таким чудом сталкивался всего пару раз, да и эти пару раз за такое чудо надо было бороться. Вы думаете, что во Франции автомобилисты галлантные? Да ничуть не бывало - это у них служба хорошо работает, та, что штрафы берет. Помните. раньше к водительским правам вкладыш прилагался у нас? У них - компьютер. Боюсь наврать. но кажется 4 балла за не пропущенного пешехода на зебре, столько же за ремень и за проезд на красный сигнал. 20 или 24 балла - лишение прав. Никакой амнистии через год, как было у нас. Вперед, на пересдачу по полной, как первокласник. Ну и штраф естественно. Носятся практически все, но чуть- чуть быстрее. Например вместо 90 идут 100 и редко 110. Очень мало крупных, дорогих автомобилей проблема не купить, а содержать. Большой Фискальный налог и расход "кусается" Один литр стоит 1,40евро примерно, т.к. все время меняется и в обе стороны. Наша 99 соответствует 7 Фискальным л.с., а Форд Скорпио 3,0литра - 18 ф.л.с. Страховка на 99 около 1100евро в год при цене машины 800евро, а Форд скорпио окол 4000евро страховка при цене 3000евро. Беру реальный пример не новых авто. Бльше не соображается, о чем рассказать. Если интересно - спрашивайте.

Top.Mail.Ru
Сверху