Что вы знаете про OBDII?

Jango

хранитель
Техническая тема про протокол OBD2 и все, что с ним связано

Jango

хранитель
Пользуетесь ли ELM327 и ему подобными?

Ёprst

Well-Known Member
только на СТО при обслуживании автомобиля, почитать ошибки, что-то скинуть или прописать.
Во вторник парктроник буду менять передний центральный слева, так там по процедуре и понадобиться обнулить ошибки и прописать замену, иначе не работает и будет постоянный чек "обслужите систему парковки"

По дешёвым ELM327, не всё таким читается, т.к. автопроизводители много чего прописывают только через дилерские приборы с внесением данных VIN номера авто.
Так что по лайтУ можно пользоваться в бытовых целях, а вот по серьёзному уже нет.
Но я тут не специалист)) так, из разряда кухонных экспертов.

Последнее редактирование:

Jango

хранитель
Так точно, большая часть адаптеров не видит все данные с ЭБУ. Например, на FORD-ах есть, грубо говоря, две банки памяти, одни ELM-ки видят одну, другие (подороже) - другую.

Jango

хранитель
Но для check-ов подойдут любые..

Ёprst

Well-Known Member
Да для работы по мелким чекам пойдёт.
А на новых машинах с управлением оборудованием и периферией через CAN-шины....
В новых Volvo даже лампочку освещения номера поменять можно только через прописывание дилерским прибором.
Хотя через 3-4 года китайцы сделают "читалку-управлялку" и для таких авто.
П.С. по-этому пока стараюсь ездить на японских авто, эти ребята достаточно консервативны с внедрением новомодных веяний.

Ёprst

Well-Known Member
Вот те крест на всё пузо))))
Ну конечно утрировал, но минимальные работы только через ДП(дилерский прибор), который нужно покупать у производителя, и выкупать ежегодный абонемент на пользование и обновления.

Jango

хранитель
аааа, тудой все понятно))))дилеры в садъ!

Jango

хранитель
а вообще у меня была дурацкая идея через elm-адаптер по bluetooth вытаскивать данные по тахометру и скорости. А потом все это вывдить в realtime на адресные WS2812B светодиоды на заднее стекло, что-то типа HUD. Фото для примера.

Вложения

• HUD.jpg
    HUD.jpg
    133,6 KB · Просмотры: 2
  • HUD2.jpg
    HUD2.jpg
    70,6 KB · Просмотры: 2

Ёprst

Well-Known Member
хех))
а зачем?
Я бы вообще активировал бы систему "ночной полёт" как на SAAB, когда ночью гасятся все приборы кроме спидометра и тот в полнакала.
Для ночного дальняка самое то, лет 10 назад был SAAB, самый авиационный автомобиль.

Jango

хранитель
я же и говорю - дурацкая идея, это вывод данных по скорости и оборотам на заднее стекло )) Но сейчас есть еще хуже мысль, выводить текст для водителей, которые тебе нахулиганили, типа: "кАзел, куда прешь?!"

Ёprst

Well-Known Member
а ведь у них в руках могут быть не только гнилые помидоры))

Jango

хранитель
ну да, млин, есть такое

при ДДД урков хватает на дороге

Top.Mail.Ru
Сверху