Фамилия

masher

New Member
ППКС, дорогая - и про свою. :)
С добрым утром :lol3: *включила кофеварку*
Моя фамилия тоже сама любимая, хотя в детстве я ее даже стеснялась, а теперь ни за что не поменяю. Помню как ее только не коверкали и клички всякие придумывали "добрые" одноклассники. Но свое-то оно роднее. *пойти что ли тоже выпить еще кофейку, вы так аппетитно об этом говорите....*

kasoksana

New Member
А я вот, если честно, даже не задумывалась о том, чтобы оставить свою фамилию. У родственников в Питере фамилия такая же, как и у мужа, только пишется через "О". Папа мой был приятно удивлен!

Анна

умница и красавица
Девицы, вспомнила прикол :biggrin2:
Подруга моей мамы, тетя Света Москвина очень гордилась своей фамилией знаменитой. А знаменитой - и по известным однофамильцам, и сама она спортсменка весьма успешная в масштабе тогдашнего СССР. Выходит юная Света замуж - и оставляет свою фамилию. В далекие 70-е это было не так распространено, поэтому подружки начали интересоваться - "Свет, а что ж ты не Герасимова?" На что Света отвечала: "Да вот еще, такую фамилию на какое-то МУ-МУ променять" :rolleyes:

а я вот сменила одну военную фамилию на другую военную... с пистолета на дивизию...и
нормально!

возможны варианты:
была Макаровой стала Кантемировой
была Токарева стала Таманской
была Браунингом стала Псковской )))

Orchid

New Member
Мне кажется приятнее все же иметь фамилию мужа...но у всех свои причины и аргументы за или против...Будь у мужа фамилия Драчев, знаю человека с такой фамилией, или что-то в этом духе, никогда бы не взла фамилию мужа, а напротив, нормально в таком случае брать фамилию жены...Ну мужчины же тоже могут на это не согласиться...Вообще, что за претеснение женщины в нашем обществе...мне не понятно муж значит что хочет делает, а жена некая раба...Должно же быть так: хочет меняет, не хочет не меняет...это элеменарное уважение на мой взгляд...
У моего мужа красивая фамилия...Любовин...ну как можно такую не взять себе, хотя у меня тоже ничего была... :lol3:

Тверца

New Member
я Вольская! красивей фамилии я ещё не встречала! Встречу - подумаю! :)

Ramzay

Координатор форума
Отношение к народным традициям у всех разное. Кто-то прислушивается к ним, кто-то относится к ухмылкой, мол всё это пережиток прошлого. Неоспоримо, на мой взгляд одно, их нужно знать. Перелистав ветку, увидел, что встречается много слов по поводу того, что принято так и всё. Читаю сейчас книгу М. Семёновой - "Мы славяне", и вот что она пишет по поводу смены фамилии на Руси.

"В древности каждый человек осознавал себя в первую очередь членом определённого рода. Дети принадлежали к роду родителей, а вот дочь-девушка, выходя замуж, переходила в род мужа. Именно поэтому замуж «выходят» — в смысла выходят из своего рода, покидают его. Девушка должна была «умереть» в прежнем роду, и «снова родиться» в другом, уже замужней, «мужатой» женщиной. Вот такие сложные превращения происходили с невестой. Отсюда и повышенное внимание к ней, которое мы и сейчас видим на свадьбах, и обычай брать фамилию мужа, ведь фамилия — это знак рода. Отсюда и сохранившееся кое-где обыкновение звать родителей мужа «мамой» и «папой». "

Сверху