Фамилия

Ramzay

Координатор форума
Плавно переходя от темы различных браков, думаю будет интересно поговорить и о таком явлении как смена фамилии, при выходе девушки замуж. Поделитесь у кого, какая по этому вопросу точка зрения? Интересно чем руководствуется девушка при этом?

Мария

стерва форума
Тема очень интересная и как показывает практика для многих насущная.
Предлагаю первый вариант аргумента в пользу менять (не менять) : у избранника фамилия красивее (неблагозвучнее), чем девичья.

Кстати, чаще стала встречать смену фамилии мужчинами.

Анна

умница и красавица
Ну, я свою девичью фамилию оставила, главным образом, из-за лени :)
Как представила, сколько документов менять... да ну нафиг :) Предупреждая вопросы - у сына фамилия отца.

SaganSS

командир экспедиционного корпуса
Советую заглянуть в раздел сайта "Советы батюшки" Если мне память не изменяет,там этот вопрос задавался священнику.

Анна

умница и красавица
Маш, что там батюшка (кстати, который именно?) советует? Лень искать... :)

Мария

стерва форума
Анют, батюшка (неидентифицированный :) ) советует здесь
Шоб не искать конкретно о смене фамилии, цитирую:

Обязательно ли жене принимать фамилию мужа?
То, что жена удерживает своё имя (т.е. девичью фамилию), - есть начало разлада в христианской семье и начало расставания. Основание (порядок), которое Бог дал семье, уходит, и начинается путаница: один ребёнок берёт имя матери, другой отца - и понеслось! (Старец Паисий Афонский).
То есть батюшка тоже цитирует.
Вот млин, чувствую я, Паисия Афонского ты спросить-то и забыла :)

Анна

умница и красавица
Предчувствие тебя не обмануло (с) :)

СаганСС, эт ты мне советовал или вообще, тык скыть, всем присутствующим?

Мария

стерва форума
Анна написал(а):
Предчувствие тебя не обмануло (с) :)

СаганСС, эт ты мне советовал или вообще, тык скыть, всем присутствующим?
[post="23445"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
Думаю, Максиму :)

sonika

светлая личность
"То, что жена удерживает своё имя (т.е. девичью фамилию), - есть начало разлада в семье."
Всё это чушь! если бы только от этого зависел мир в семье, то разводов бы не было!
Я вот тоже фамилию не меняла просто потому, что мне так было удобно. и на все возмущенные возгласы родни мужа (которые были оскорблены моим поведением) я не обращала внимания. считаю что вопрос о смене фамилии сугубо индивидуальный. Хотя моя подруга уже третий раз меняет фамилию - нравится ей что ли документы менять. :)

Мария

стерва форума
sonika, вот-вот!
связь фамилии и мира в семье - полная чушь.
Да и на счет индивидуальности тоже верно. Люди разные и поступают, соответственно, по-разному.
Причины разные тоже.
Лично я, первый раз поменяла фамилию потому что мне не очень нравилась девичья; второй - потому как мне показалось некомильфо носить в браке фамилию предыдущего мужа.

Анна

умница и красавица
Sonika, привет, давненько не приходила :)
ППКС, ты абсолютно права ;)

Inna

New Member
Хотелось бы услышать мужское мнение. Почему они всё же так настаивают на том, чтобы жена меняла фамилию? Почему это для них так важно? Тем более, если ребёнок будет носить фамилию мужа и, как говорится будет продолжателем рода.
Да, и я не понимаю, как можно гордиться какой нибудь смешной или неблагозвучной фамилией и навязывать её своим близким и любимым людям!!!

P.S.
Недавно моя подруга вышла замуж и теперь её фамилия "Страшная"

Менять, не менять...
Нет, все-таки определенный разлад в семье возможен, не всякий мужчина смирится с девичьей фамилией жены.

Ramzay

Координатор форума
Мария написал(а):
Думаю, Максиму&nbsp; :)
[post="23470"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
Спасибо, а то бы не ни за что не подумал.
Чего-то девушки какие-то все расслабленные пошли. Какую то свою демогогию разводят. Хочешь замуж - меняй фамилию. Второго не дано. :) :)
Только не надо говорить, что нет желания выходить замуж.

Анна

умница и красавица
Ramzay написал(а):
Чего-то девушки какие-то все расслабленные пошли. Какую то свою демогогию разводят. Хочешь замуж - меняй фамилию. Второго не дано. :)&nbsp; :)&nbsp;
Только не надо говорить, что нет желания выходить замуж.
[post="23566"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
Ржунимагу :) :)
Макс, у меня реально нет желания выходить замуж :) И фамилию свою менять не буду - это менять паспорт, диплом, страховое свидетельство, свидетельство о рождении ребенка, трудовую книжку, и - самое страшное - документы на квартиру. Убиться тапком, сколько времени и нервов грохнуть!

Ramzay

Координатор форума
Ну,ну...
Может иногда стоит думать не только о себе...
А по поводу всего остального - а что сейчас делается просто? Всё, блин вам на блюдечке подавай. :) А то за вас отвечай, бери ответственность, а тебе ещё и заявки кидают. Я же говорю, расслабились :)

Мария

стерва форума
Так я не поняла, почему менять-то обязательно?

И что значит:
А то за вас отвечай, бери ответственность
На шею б не садились - и то хорошо. Какая уж там ответственность. Много вы наотвечаете на $500-700? За жилье заплатить и на сигареты кому-то одному :)

А мне кажется ничего страшного нет в том, чтоб поменять свою фамилию на фамилию мужа, это же ерунда! Иногда и мужчины берут фамилию своей будущей жены! Единственный вариант, когда женщина не должна менять - это если она дворянского происхождения и т.д., то есть чтоб знаменитая фамилия не потерялась и род не прекратился! А вообще нужно делать все по договоренности с мужем! Если друг-друга любят, то и на компромис пойдут!:) А еще можно двойную фамилию взять ( первая мужа, вторая девичья, только надо чтоб это не глупо смотрелось:))

Сверху