Уступайте Места Людям Пожилого Возраста -

Кому нужно уступать место в общественном транспорте?

• инвалидам

Голосов: 0 0,0%
  • пожилым людям

• беременным женщинам

• женщинам с детьми

• детям

• всем женщинам независимо от возраста

• Всем вышеперечисленным

• думаю, что не нужно уступать место

• Всего проголосовало
    0
Обращение к пассажирам с просьбой уступать места инвалидам и пассажирам с детьми можно увидеть в любом наземном общественном транспорте и метрополитене, однако это только пожелание. Никаких документов, дающих вышеуказанным категориям пассажиров первоочередное право пользования местами, над которыми расположена надпись, не существует.
Как поступаете вы? Уступаете место или нет? Если да, то кому? Всегда или иногда? Уступают ли вам?

Кирилл

Active Member
Никаких документов, дающих вышеуказанным категориям пассажиров первоочередное право пользования местами, над которыми расположена надпись, не существует.

А по твоему для каждого проявления уважения к старикам и просто милосердия нужно документальное обоснование?[

Анна

умница и красавица
Всегда уступаю место беременным женщинам, женщинам с детьми и пожилым людям. Если сама стою - обращаюсь к близсидящим с просьбой освободить место гражданину, попадающему под вышеуказанные категории.
Мне - уступают, когда я с ребенком. Сама об этом не прошу.

А какое отношение к "наглые-бабки-пруться-незнамо-куда-в-час-пик-пусть-дома-сидят"?

Конечно уступать надо всем названным, - мы сами будем старыми, а наши жены - беременными. А в жизни все возвращается бумерангом. Не хочешь устепать - купи машину и езди с кем угодно!

Karpenko

Member
Опс! Опечатка, не туда галку поставил :( А кликнуть уже успел.
Вместо "всем женщинам..." надо было "всем вышеперечисленным" и оговорить детали.

Вообще уступаю всем тем, кому, считаю, место более нужно, чем мне. И дочку приучал так же сызмальства.
Особо о детях: если они уже едут самостоятельно, значит достаточно взрослы и должны сами уступать место.
Кстати, загрузка транспорта тоже играет роль: в пустом те же дети могут и постоять, а в битком набитом их лучше усадить.

Вопрос к дамам: можно ли вас обидеть, уступив место? Вдруг дама решит, что выглядит старой, немощной, хромой или беременной? Если спутник (кавалер) уступит место - тут понятно. А если чужой?

Karpenko написал(а):
Вопрос к дамам: можно ли вас обидеть, уступив место? Вдруг дама решит, что выглядит старой,  немощной, хромой?
По-моему, на этом форуме нет никого из дам, кто мог бы посчитать себя старой.
Даже "тетенькам 70-х годов рождения" такое врядли в голову придет.

Я, например, не считаю всех сидящих в транспорте особей богатырского вида старыми, хромыми и беременными. А всего лишь невоспитанными хамами. Соответственно, когда место уступают, то просто воспринимаю такого человека как нормально воспитанного. То есть как нормального и воспитанного.

SAM

Member
- В метро пожилая женщина просит уступить панка место. Панк говорит:
- Что, бабуля, болят ножки?
- Болят, милок, болят.
- А когда молодая была, место уступала?
- Уступала, милок, уступала.
- Вот потому и болят.

SAM, иди покури, - полечись немного.
Посмотрю я насколько забавным тебе покажется этот анекдот, когда так твоей пожилой матери ответят.
Или жене беременной.

SAM

Member
Шутка юмора не прошла, бывает.
Интересно, а кто-нибудь, из посещающих сей форум, скажет, что не надо уступать место?
Вроде здесь все люди нормальные, и вопрос, поэтому как-то…

Про себя скажу, место естественно уступаю, но делать этого не люблю, вставать лень (ленивый очень), по этому если свободных мест мало, а я еще держусь на ногах, то предпочитаю вообще не садиться.

Ну а ща попробую пробить другую шутку юмора.

В вагон метро входит женщина, молодой человек уступает ей место.
Она садится и спрашивает: «А вы, молодой человек, наверное, приезжий?»
Молодой человек: «Да. А как Вы догадались?»
Женщина: «Москвичи давно уже место в транспорте не уступают».
Молодой человек: «А Вы, наверное, коренная Москвичка?»
Женщина: «Да. А как вы догадались?»
Молодой человек: «Просто. Вы даже спасибо не сказали».

SAM написал(а):
Вроде здесь все люди нормальные, и вопрос, поэтому как-то…
Вопрос был не только "надо ли", но и "уступаете ли".
А говорить за весь форум не стоит, я лично знаю здесь тех, кто считает, что делать этого не надо, при этом о "ненормальности" там речи не идет!
В общественном транспорте чаще сталкиваюсь с ситуацией, когда место уступают женщины того или иного возраста, а "мужчины" старательно спят или читают :( Мужчины в форме уступают чаще, чем их собратья без оной (типа, честь мундира, наверное?)

SAM

Member
Я может быть, не точно выразился, под нормой (нормальностью) я понимаю нормы поведения присущие данной территории. На Востоке одни нормы, на западе другие. Но я думаю, что если человек находится в конкретной точке пространства, то он обязан соблюдать нормы поведения присущие данной территории.
А на европейской части России, нормой всегда считалось уступать место всем кому трудно стоять, и не только в транспорте.
И если человек считает себя homo sapiens, а не homo erectus, то он будет соблюдать эти нормы. А если человек не соблюдает какие-то нормы, то он считается ненормальным (во всяком случае, на данной территории)
А в мундире человек или без…

Извините, что то «…Остапа понесло…»…
Видимо не выспался. :(

SAM

Member
Я наоборот, когда хочется спать предпочитаю стоять, если сяду могу заснуть...
А вообще, я городской транспорт не люблю (видимо сказывается Ахтубинская привычка или скорее непривычка) и поездив по полтора часа в одну сторону каждый день, снял квартиру около работы. Красота двадцать минут пешком, да и район нравится.
Люблю кататься на "верхнем" транспорте ранним утром - прохладно, народу нет, да и в другое время трудно поймать момент чтобы сделать фото и без людюв... :(

SAM написал(а):
если сяду могу заснуть...
Ну, как говаривали в у нас в общаге: "Если человек хочет спать, то он уснет в любых условиях." Я даже на ходу могу заснуть, а уж стоя - раз плюнуть. Но вот твердо держаться на ногах при этом не получается. Поэтому предпочитаю сидеть :(

Анна

умница и красавица
А не перевесит ли желание спать - чувство порядочности, диктующее уступать место? :(

У меня оно перевешивает пока только чувство уствойчивости :rolleyes:
Ну, и если я уже уселась и сплю, то порядочность тоже не бодрствует...

А вообще я сторонник того, что если есть желание/необходимость присесть, то об этом можно просто попросить кого-то из тех, кто счастливо примостил свою попу.

part_of_the_process написал(а):
А вы, девушка, соц. исследование проводили...Если да - цифры в студию!
Никаких исследований, сугубо личные наблюдения. Допускаю, что это только частичные случаи, не отражающие общей картины. Но, думаю, что дело тут совсем в другом...

Top.Mail.Ru
Сверху