Умный дом

Jango

хранитель
Други!
есть такой умный дом.

Эта тема для обсуждения технических моментов организации умного (полоумного) дома )))

Jango

хранитель
для нас умный дом - это комфорт, но как реализовать его - (вопрос)

Ahtub

Administrator
Вы занимаетесь конкретной реализаций проекта или что?
Тема интересная.

Jango

хранитель
Ахтуб, привет, можно на ты ко мне)). Это для меня скорее хобби. Есть некоторый опыт. Себе дома сделал следующее:
1. на кухне, в туалете и в ванной комнате установлены датчики протечки воды;
2. на входных трубах ГВ и ХВ установлены шаровые поворотные вентили (управляющее напряжение 12 вольт);
3. собственно в серверном шкафу имеется контроллер (MEGA2560) + плата управления шаровыми вентилями (сам проектирую, развожу и травлю печатные платы). Контроллер "слушает" датчики протечки и если контакты замыкаются водой, соответственно "побежал" ток и появляется напряжение. Если превышен установленный порог, то идет команда на закрытие ГВ и ХВ;
4. на фасаде дома установлены PoE IP камеры, видео с который пишется на сервер (Linux). Глубина хранения 5-6 дней. Смотрят двор. Из машины удобно смотреть свободные парковочные места, когда подъезжаю. Головное устройство на андроиде. Плюс соседи обращаются за видеозаписями, когда стукнут их авто )));
5. имеется голосовой ассистент (пока не буду говорить какой, чтобы не сочли за рекламу), он помимо всех плюшек (радио, музыка, погода и т.д.) управляет ТВ, светом и т.д.). Естественно к голосовому ассистенту в обвязке умный ИК-пульт, умные розетки и т.д.
6. на фасаде дома выведена штанга с цифровым датчиком температуры DS18B20 (температура outdoor выводится на дисплей контроллера);
7. В туалете также установлен датчик температуры и влажности - это на тот случай, если соседи (не дай нафиг, уже было) начнут заливать и я увижу это;
8. Все это хозяйство мониторится системой zabbix (все параметры можно смотреть через его web-интерфейс), там же прикручен бот телеграм, который мне присылает все события (открыта входная дверь (установлен геркон), включен ТВ в гостинной, повысился уровень влажности и т.д.);
9 и наверное последний пункт, в шкафу еще имеется неттоп (linux) на котором есть система мониторинга всех членов семьи + авто. Есть web-морда на которой можно все это посмотреть.

Если интересно, могу сюдой выложить фото. В общем я немного в теме. И назвал его мой полоумный дом :)

Последнее редактирование:

Ahtub

Administrator
Это для меня скорее хобби. Есть некоторый опыт. Себе дома сделал следующее:
В таком хобби самое интересное это этап проектирования (для меня).

1. на кухне, в туалете и в ванной комнате установлены датчики протечки воды;
2. на входных трубах ГВ и ХВ установлены шаровые поворотные вентили (управляющее напряжение 12 вольт);

Мой опыт коммунальных аварий в квартире говорит о том, что система защиты от протечек (датчики/клапаны/вентили) не решает проблемы. Все потопы у меня были по вине стояков (зона ответственности УК) и верхних соседей, так что перекрытие клапанов ничего бы не дало. Клапаны спасут от протечек по вине гибких подводок к смесителям, стиралок и посудомоечных машин. У себя дома я заменил все гибкие подводки к смесителям и бачку унитаза на итальянские сильфонные подводки из нержавейки,

silphonnaja-podv-m10-12vr-shem-max.jpg

которые не протекут. А стиралка перекрывается краном отдельным. Вижу полезное - мониторинг сырости
от залития соседом сверху - чтобы среагировать и оповестить его.

В идеале красивое решение - "красная кнопка" под стеклом в каждой квартире, нажатие перекрывает стояк в подвале и отсекает всю воду. Но договариваться с остальными этажами не хочется. Я уже однажды бегал, организовывал замену стояка на кухне, проходили.

3. собственно в серверном шкафу имеется контроллер (MEGA2560) + плата управления шаровыми вентилями (сам проектирую, развожу и травлю печатные платы). Контроллер "слушает" датчики протечки и если контакты замыкаются водой, соответственно "побежал" ток и появляется напряжение. Если превышен установленный порог, то идет команда на закрытие ГВ и ХВ;

Шаровые клапаны и некоторую автоматику использую давно на даче для удаленного полива, т.к. при нашей жаре ездить поливать среди недели нет возможности.

4. на фасаде дома установлены PoE IP камеры, видео с который пишется на сервер (Linux). Глубина хранения 5-6 дней. Смотрят двор. Из машины удобно смотреть свободные парковочные места, когда подъезжаю. Головное устройство на андроиде. Плюс соседи обращаются за видеозаписями, когда стукнут их авто )));
5. имеется голосовой ассистент (пока не буду говорить какой, чтобы не сочли за рекламу), он помимо всех плюшек (радио, музыка, погода и т.д.) управляет ТВ, светом и т.д.). Естественно к голосовому ассистенту в обвязке умный ИК-пульт, умные розетки и т.д.
6. на фасаде дома выведена штанга с цифровым датчиком температуры DS18B20 (температура outdoor выводится на дисплей контроллера);

С температурой баловался несколько лет назад, может кто помнит - для выдачи на сайте. Эти же датчики DS18B20.
Обработка с сервера на линуксе.

7. В туалете также установлен датчик температуры и влажности - это на тот случай, если соседи (не дай нафиг, уже было) начнут заливать и я увижу это;
8. Все это хозяйство мониторится системой zabbix (все параметры можно смотреть через его web-интерфейс), там же прикручен бот телеграм, который мне присылает все события (открыта входная дверь (установлен геркон), включен ТВ в гостинной, повысился уровень влажности и т.д.);
9 и наверное последний пункт, в шкафу еще имеется неттоп (linux) на котором есть система мониторинга всех членов семьи + авто. Есть web-морда на которой можно все это посмотреть.

Тоже но для дачи баловался с веб-мордами для управления. Все вроде работало...Но потом приходит понимание, что для надежных систем чем проще - тем надежнее. Так остановился на смс-контролерах. Хотя даже тут прошлый год принес сюрприз, который решился только сменой провайдера.

Если интересно, могу сюдой выложить фото. В общем я немного в теме. И назвал его мой полоумный дом :)
Выкладывай.

Jango

хранитель
Итак, по порядку:
1.jpg и 2.jpg - это web-интерфейс системы мониторинга zabbix (неРеклама);
3.jpg - серверный 9RU шкаф, на этапе ремонта предусмотрел и "вкорячил" его между венткоробами;
4.jpg - наполнение шкафа, все вроде подписал на скрине. Фронтальную и тыльную панели отдельно проектировал и заказывал. Сам контроллер - это бывший кластерный оптический усилитель ТВ сигнала, внутренности выкинул. На стене, сзади шкафа три патч-панели для легкой кроссировки UTP;
5.jpg - дисплей контроллера, тут отображается общий и месячные расходы воды. Далее все очевидно :) ;
6.jpg - собственно голосовой ассистент;
7.jpg - видеодомофон, долго искал, но нашел вызывные панели, которые с постоянным видеосигналом, а не как обычные - активируют видео, когда кто-то нажмет на кнопку. Посему все пишется на HDD видеодомофона по детектору движения (чтобы не забивать место и для быстрой навигации по контенту), также все это доступно посмотреть через WWW или локальную сеть;
8.jpg - шаровые вентили. Ахтуб, ты кАнеш прав, что это только от внутренних потенциальных протечек. Это реализовал исключительно для этого! Стиралка и посудомойка имеют свои внутренние механизмы защиты от протечек;
9.jpg 9-1.jpg и 9-2.jpg - модуль контроля температуры и влажности в туалете за щитком + сухие контакты от счетчиков расхода воды, в контроллере реализована аппаратная защита от дребезга контактов (RC-цепь плюс триггер Шмидта);
10.jpg - макет заказа фронтальной и тыльной панелей для контроллера, нарисовал в corelDraw и заказал на заводе лазерную резку металла.
11.jpg - как раз плата для защиты от дребезга контактов + GSM-модуль и подключения дисплея;
12.jpg - плата управления шаровыми вентилями с драйверами двигателя BA6218;
13.jpg - пример PCB.

Контроллер генерит xml-ку, которую забирает и парсит zabbix-server, складывает в свою БД и потом строит графики..

p.s. критика принимается в разумных пределах, потому как переделывать не буду :p

Вложения

• 1.jpg
    1.jpg
    107,5 KB · Просмотры: 7
  • 2.jpg
    2.jpg
    126,2 KB · Просмотры: 10
  • 3.jpg
    3.jpg
    149,4 KB · Просмотры: 7
  • 4.jpg
    4.jpg
    230,5 KB · Просмотры: 9
  • 5.jpg
    5.jpg
    175,3 KB · Просмотры: 9
  • 7.jpg
    7.jpg
    120,7 KB · Просмотры: 9
  • 8.jpg
    8.jpg
    207,7 KB · Просмотры: 9
  • 9.jpg
    9.jpg
    130,9 KB · Просмотры: 8
  • 9-1.jpg
    9-1.jpg
    298,1 KB · Просмотры: 5
  • 9-2.jpg
    9-2.jpg
    144,9 KB · Просмотры: 5
  • 10.jpg
    10.jpg
    57,6 KB · Просмотры: 7
  • 11.jpg
    11.jpg
    437,8 KB · Просмотры: 5
  • 12.jpg
    12.jpg
    96,7 KB · Просмотры: 7
  • 13.jpg
    13.jpg
    203,4 KB · Просмотры: 7
  • 6.jpg
    6.jpg
    178,5 KB · Просмотры: 7

Ёprst

Well-Known Member
ну как хобби конечно круто.
Мне тут разбираться нужно долго))
Так то примерно ясно что к чему, но как выстраивать управление...тут я туп.
Соответственно возникает вопрос защиты от сетевых хулиганов, мало ли что:)

Jango

хранитель
ну не обижай сам себя, я тоже туп, все относительно ))))
От сетевых хулиганов firewallD, iptables из программных и аппаратные решения... сложные пароли, https, сертификаты, public&private key ssh и т.д.

Jango

хранитель
Даа, про голосового помощника ничего толком не объяснил. Есть девайс, который понимает голосовые команды. Команды определяются или распознаются скиллами (навыками), которые в т.ч. можно самому создавать (но это другая тема). Но, важный момент: для того, чтобы управлять техникой в доме нужны "исполнители", например для управления ТВ нужен умный ИК-пульт (такая маленькая коробочка, чуть больше спичечной коробки). Все работает через ВИФИ (Wi-Fi). ИК пульт "цепляется" в голосовом ассистенте и далее пишет какие голосовые команды доступны для данного устройства. Пример голосовой команды: 'ИМЯ голосового ассистента...включи телевизор на кухне'. Принцип примерно одинаковый для всех умных устройств: включи торшер, выключи нижний свет и т.д. Думаю не надо объяснять зачем это нужно? Банально, супруга гладит вещи и она просто говорит: 'ИМЯ голосового ассистента...включи на ТВ канал номер 86'

Jango

хранитель
Кстати, Ахтуб, покажи свою реализацию полива "огорода", очень занятно.. сами так примерно поливаем))

p.s. случайно не на Собачем Бугре

Ahtub

Administrator
Итак, по порядку:
Могу только позавидовать чисто и искренне :)
К сожалению, мой пик оптимизма конструирования прошел до того, как появился алиэкспресс, и вообще
стали доступны всякие технологии для широкого круга самодельщиков. Поэтому остается радоваться чужим успехам.

Ahtub

Administrator
Ахтуб, ты кАнеш прав, что это только от внутренних потенциальных протечек. Это реализовал исключительно для этого! Стиралка и посудомойка имеют свои внутренние механизмы защиты от протечек;
Если стиралка и посудомойка исключаются, что еще может потечь? Разве что кот откроет воду и повернет кран мимо раковины ;)
Но я даже не про это. Я смотрю фото, где лючок со стояками и понимаю - сколько будет у тебя возни заменить поворотный вентиль, да даже грязевик прочистить - крышку его откручивать измучаешься. Кстати, у тебя в алгоритмах управления заложено периодическое перезакрывание вентилей для исключения закисливания/прикипания? Как все сработает при отсутствии напряжения? Ну это уже более общий вопрос, конечно.
А какие вентили поворотные используешь? Меня жаба задушила покупать хорошие (типа Бугатти) для дачи, слишком дорогие. Использую нонейм китай, сининький корпус. НО! Каждую осень все снимаю, прочищаю, разбираю, мажу и т.п. Сезонов 6 наверно уже работают без нареканий.

Ahtub

Administrator
p.s. критика принимается в разумных пределах, потому как переделывать не буду :p
Вот ситуация: ты в командировке/отъезде. Звонок от жены.
-Дорогой, я пришла домой а воды в кране нет (у соседей есть).
Ты конечно зайдешь и посмотришь (телеметрию свою). Ну да, клапаны закрылись... Не открываются...:mad::mad:
-Дорогая, ну глюканула автоматика, сорри. (сто причин может быть), потерпи, приеду через три дня. Ага.
И что делать? Звать сантехников? Я догадываюсь что они скажут, посмотрев на СИСТЕМУ.:D
Сам то ты понимаешь, что надо делать - клапан вручную повернуть (если есть пимпочка) или проводки от него оторвать и напрямую запитать от батареи чтобы клапан открылся. Вроде просто, но это нужно объяснить кому-то, чтоб это сделали.

Ёprst

Well-Known Member
Вот тут согласен, система автоматизации необходима при высокой мобильности и отсутсвия времени на цикличные посещения(это я про удалённую дачу).

Jango

хранитель
Спасибосс за корректные комменты.
За позавидовать спасибо :preved:
Кота нет, но имеется собакевич (ЧихПых). Она не откроет краники, но та же подводка имеет место быть со временем давать течь, так сказать. Про вариант "итальянские сильфонные подводки" - подумаю!
На счет возни есть определенный момент, но когда сверху у соседки потек бАчок туалетный, как раз в вентиль в аккурат и накапало. Вентили, кстати, да Bugatti Pro у мну установлены. Так вот пришлось делать замену, открутил только четыре винта, покорячился, но поменял. Изначально моя mistake, когда ремонт делал, надо было глубину и размер люка делать поболее. В алгоритмах не заложено тех закрывание (думал про это), но ввиду того, что очень часто на дачу и т.д. мотаемся - постоянно закрываю с кнопок. Про сработку без "светы" - никак не сработает, по моему проекту в шкафу должен стоять UPS, но ценник кусается в рэковом исполнении. Плюс проблем с подачей электроэнергии ттт не наблюдается уже много времени.
Ахтуб? а как голосовой ассистент может надоесть? Скорее он/она )) задалбывается (хотя это робот условно) от детских запросов поиграть или просто спросить про какой-нить факт. Бывает да, что "Остапа понесло...", но просто говоришь: NAME заткнись! и тишина ))))))

Ситуация - я в командировке. Да, такая ситуевина была)))) Как в воду смотрели, но на бугаттях есть штифт (обзову его так), при нажатии оного можно руками повернуть шток вентиля. Собственно такие вентили и искал, иначе зачем эти все упражнения с автоматикой, если нет альтернативы.
Вроде на все отбрехался))))

Jango

хранитель
Забыл.
Все никак руки не дойдут, хочу RS-485/CAN адаптер установить в щиток, где электрический счетчик, чтобы не ходить и не снимать показания визуально, а на вэб морде смотреть T1, Т2 и Т3. Больше административная и организационная проблема - снять пломбу, потом опломбировать его..

p.s. счетчик Mercury 200

Top.Mail.Ru
Сверху