Существует ли женская логика?

Ramzay

Координатор форума
Начну с анекдота: Женщину спрашивают - "Какая вероятность того, что вы на улице встретите динозавра?". Женщина, немного подумав, ответила - "50 процентов".
- "Как, ведь динозавры давно уже умерли?"
- "Либо встречу, либо нет."

Анна

умница и красавица
Ой, как провокационно)) Я бы сказала, что логика или есть, или ее нет. Поэтому отсутвие логики названо "женской", а этот феномен присущ и особям мужского пола ;)

Ramzay

Координатор форума
Анна написал(а):
Я бы сказала, что логика или есть, или ее нет. Поэтому отсутвие логики названо "женской", а этот феномен присущ и особям мужского пола :)
Как я правильно понял, у большинства женщин (по сравнению с мужчинами) её нет и " Поэтому отсутвие логики названо "женской", а этот феномен присущ и особям мужского пола". ;) :) :DТак?

Знаете, не делю логику на мужскую и женскую, просто мужчина и женщина в корне мыслят по разномо, просто по тому что женщина это женщина, она нацелена на семью, домашний очаг и прочее, а мужчина на другое. И думаю что высмеивать эту самую женскую логику не очень умно и вежливо. Если же женщины поступают или говорят то, чего не ожидают мужчины, то это просто потому что есть ЖЕНЩИНЫ и есть МУЖЧИНЫ.

Анна

умница и красавица
Ramzay, ты придираешься к словам)))
Просто зачастую она (логика) отсутствует у женщин, поскольку научно доказано, что женщины более эмоциональны и у них развито чувство интуиции сильнее, чем у мужчин. А интуиция часто противоречит логике.

Ramzay

Координатор форума
Тогда необходимо спросить, в частности у тебя Инна, а что же такое логика в твоём понимании? Чтобы мы говорили об одном понятии.

Ramzay

Координатор форума
Анна написал(а):
Ramzay, ты придираешься к словам)))
Просто зачастую она (логика) отсутствует у женщин, поскольку научно доказано, что женщины более эмоциональны и у них развито чувство интуиции сильнее, чем у мужчин. А интуиция часто противоречит логике.
Я просто внимательно читаю ;)
Анна, а твоими словами я, честно сказать, ВОСХИЩЁН!!! :) :D :) И разделяю точку зрения.

ЛОГИКА ж. греч. наука здравомыслия, наука правильно рассуждать; умословие. Логик м. умослов, правильный и здравый мыслитель, знающий науку правильного рассуждения. Логический, логичный, согласный с логикою; здравое, правильное рассуждение. Логистика математ. алгебра. || Логарифмика. || Часть тактики, о передвижении войск. Логомахия ж. словопрение, спор из пустого в порожнее. Логогриф м. род загадки, в которой слово разлагается по слогам.

таково определение логики по Далю.

Ramzay

Координатор форума
Твоё понимание совпадает с пониманием Даля?

Кирилл

Active Member
ЖЕнская логика - явление весьма интересное. Мной неоднократно было замечено, что образ мышления мужчины и женщины нередко различен. На мой взгляд в мышлении у женщин эмоции и чувства играют главную роль, у мужчин точный рассчет, выгода. Из-за этого нередко возникают недопонимания.

A

Altelia

Guest
Kirill написал(а):
ЖЕнская логика - явление весьма интересное. Мной неоднократно было замечено, что образ мышления мужчины и женщины нередко различен. На мой взгляд в мышлении у женщин эмоции и чувства играют главную роль, у мужчин точный рассчет, выгода. Из-за этого нередко возникают недопонимания.
Кирилл, времена меняются.. нередко можно встретить очень эмоционального мужчину.. а женщины стали менее эмоциональны...и расчётливы..

недопонимания... хм)) это смешно... недопонимания бывают из-за непонимания сути вещей, а происходит это от незнания и амбиций.. логика играет малую роль в этом)
IMHO
Логику не делю на мужскую и женскую.. она либо есть .. либо её нет... как и рациональность и т.п. вещи...

kse

New Member
Странно, что 4k_till_death не проявился, а ведь должен был.
Женская логика есть. Один довольно известный преподаватель нашего универа по молодости попытался дать довольно точное описание женской логики. Имя этого преподавателя Д.В. Беклемишев :)))

Кого интересует, могу прислать. Работа довольно серьёзная и большая. Но довольно точная вещь.

Мария

стерва форума
Странно, что 4k_till_death не проявился, а ведь должен был.
Странно было бы, если бы проявился.

Женская логика есть. Один довольно известный преподаватель нашего универа по молодости попытался дать довольно точное описание женской логики. Имя этого преподавателя Д.В. Беклемишев :)))

Кого интересует, могу прислать. Работа довольно серьёзная и большая. Но довольно точная вещь.
Вы нам изложите суть работы тезисно, а мы подисскутируем.

BeS

New Member
И всеже женской логики нет...Не в обиду сказано...но так оно и есть,
у женщины мышление чувственно-эмоциональное...У мужчин основано на фактах, выстраиванию логической цепочки, рассуждениях...Из-за этого женщины и подверженны меньше стрессам, чем мужчины, поскольку воспринимают все как игру...Мужчина сразу понимает, что происходит, что за этим последует, женщина же наоборот, смысл до нее доходит очень поздно, тогда, когда теряется смысл события как токового...Эт я отвлекся...так вот, женщина знает, как должно быть(интуиция), но не знает как объяснить это...отсюда еще одно подтверждение отсутствия женской логики...

Анна

умница и красавица
Ха-ха, логика в Вашем посте, конечно, есть))
Но какая-то женская :) во всяком случае, стиль объяснения построения логической цепочки ;)

BeS

New Member
Анна, мои выводы просто сделана на личном опыте....Так, например, при посадке картошки , это еще было давно...не буду указывать кто, сказала, сажать будем сдесь...???? -почему?-не знаю, просто здесь...
как видишь, объснить не смогла...хотя можно было, к примеру хорошее расположение, будет производиться хорошеее орошение, качество земли...итд...Примеров таких можно приводить много..Но стоит ли??? Помоему женщины на своем опыте и так знают это...Еще наш доцент соглашалась с этим...(что у женщин нет логики а есть интуиция...) и стоит ли расписывать все подробно, если вы и так должны это понимать...Конечно можно еще приводить и приводить примеры.Но зачем?ведь итог будет один и тотже.
или ты не согласна?

kse

New Member
Мария написал(а):
Вы нам изложите суть работы тезисно, а мы подисскутируем.
<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>Работа очень большая. Привожу маааленький фрагментик:</span>

Женская логика пpименяется к любым споpам, и поэтомy вполне может слyчиться, что пpава каждая из споpщиц. Есть даже специальное выpажение для обозначения подобной ситyации: Ты пpава по-своемy. Такое положение, pазyмеется, не может иметь места, если пpавила вывода однозначны. Слова ты пpава по-своемy следyет понимать так: пpименяя пpавила вывода так, как ты это делаешь, ты окажешься пpава или из своих пpедпосылок ты делаешь вывод веpно, но y меня они дpyгие.

При современном состоянии науки мы не можем ответить на вопрос, кто же одержит верх в споре, основаном на женской логике. Настоящее издание, мы надеемся, поможет будущим исследователям найти формулировку ответа, если он в принципе возможен. Для начала рассмотрим следующий пример.

Лизе шесть лет, Ване - четыpе года. Несмотря на столь нежный возраст, они пользyются женской логикой.

Лиза: Я пойдy к дяде Коле, а тебя не возьмy!
Ваня: А я сам без тебя пойдy!
Лиза: А я тебя в комнате веpевкой пpивяжy.
Ваня: А я веpевкy поpвy и пойдy.
Лиза: А я двеpь запpy!
Ваня: А я двеpь сломаю!
Лиза: А я двеpь железнyю сделаю!
Ваня: А я в окно вылезy!
Лиза: А я окно железом заделаю!!!
Ваня: Я тогда стенкy пpоломаю!!!
Лиза: А я тебя в железнyю комнатy запpy!!!

Тут Ваня в терминах женской логики мог бы возражать, только перейдя в другую плоскость (см. cоответствующий раздел), а он этого делать не умеет. Ему остается только заплакать, чего Лиза и добивалась. Но почему Ваня попал в столь безвыходное положение? Можно заметить, что ход разговора определило не то, в чем собеседники расходились, а то, в чем они были согласны. Имено,Лиза допустила, что Ваня может ломать любые нежелезные предметы, а себе оставила возможнность создавать любые железные. Хотя это и не было прямо сказано, Ваня был с этим согласен и в разговоре исходил из этих же предположений. Более подробно эта сторона женской логики обсуждается в конце заметок.

Приведем несколько простых правил частного характера, при помощи которых можно во многих важных случаях узнать, кто окажется прав в споре, основанном на женской логике.

* Утвеpждение, оставшееся без возpажения, является доказанным.

Не играет роли, по каким причинам возражения не последовало. Например, если высказать подряд с большой скоростью 5 -- 10 суждений, то можно с уверенностью сказать, что некоторые из них останутся без ответа. Если за суждением следует оскорбление, то отвечают большей частью на оскорбление, а не на суждение, которое становится доказанным, если только ответное оскорбление не сильнее исходного. Отсюда ясно, что сила применяемых аргументов должна возрастать. (Ниже мы будем иметь возможность углубленно исследовать этот вопрос.) Оставить свое высказывание без ответа можно, вовремя выбежав из комнаты, или, на худой конец, зажав уши. Последний жест должен быть проделан достаточно четко. Если вы, скажем, предварительно заткнете уши ватой, то ваша собеседница будет считать, что ее аргументы до вас дошли и остались без ответа. И в споре права будет она.

(убеждённо) Дело в том, что женщины - более совершенные существа и вопрос наличия-отсутствия логики для них суета.

Сверху