Служба в ВС РФ

Ramzay

Координатор форума
К сожалению, такие случаи часты. Гостил я как-то в одной бригаде, так в ней двое бойцов рванули чеку у ргдшки и накрыли её каской, а один стал на неё сверху. Решили проверить выдержит-не выдержит. В итоге один двухсотый - по частям собирали, другой трёхсотый - руку оторвало.

Есть, к сожалению, и другие случаи. Когда действительно старослужащие издеваются над молодыми. А глупость,вбитая в головус детства-закладывать нельзя, приводит к страшным последствиям. Но я еще раз хочу вернуться к 158 посту. Все это в состоянии решить только государство,политическая воля. Я понимаю,что по большому счету Вам не с руки об этом говорить, но ведь явно видно из всей ситуации в Челябинском училище. Только коренное изменение подведения итогов о состоянии воинской дисциплины может в корне поменять сложившуюся в армии ситуацию.
Когда я был курсантом, у нас был зам.начальника училищи пол-к Будкевич Антон Адольфович. Так вот когда он принимал самы поганый и разгильдяйский полк в Польше, там случайно оказался Министр Обороны, который пожелал лично встретиться с новым командиром полка. После беседы МО спросил - какая Вам тов.пол-к нужна от меня помощь? И Будкевич попросил разрешения использовать Уставы в полном объеме. Через два года этот полк был лучшим в Польше. Смысл понятен?

А уволился из армии, потому что стали внаглую разваливать армию, внаглую. Афганский полк вертолетный, с высокой выучкой,слетанностью.широчайшим диапазонам выполнения боевых задач и
высоким мастерством летчиков, у которых не 2 ордена, а больше, за 2 года трижды перебазировали с места на место. С разницей в 800.300 и 25 км. А кто в такое время бросит квартиру и семью. Семья ближе. А как бы он в Чечне пригодился и полк, и летчики, и кому передать опыт. Бросили гарнизон с прекрасно развитой инфраструктурой и прилетели на голое место. Без жилья, без каких либо условий для занятий боевой подготовкой. А летчики-товар специфический.

КотБаюн

New Member
КотБаюн, как и в любой профессии и работе - дело в кадрах, которые решают всё, а соответственно в их подготовке, воспитании и отношении к своим должностным обязанностям. Замечу, что Вы учились, совершенно в другой армии, чем в той, которой довелось служить мне. Будущие офицеры и солдаты - это не инопланетяне, с другой планеты, у которых нет имени и родителей.

А заодно, спросите у Вашего знакомого из спецназа ФСБ, что его заставляет делать свою работу и рисковать жизнью, а потом поделитесь его ответом.

И правда, той армии, со всей своей смекалкой, а зачастую тупорылостью уже нет... И там то не все было Слава Богу... А сейчас? За время "работы" Б.Н.Е., пройдя эпоху братвы и безбашенных коммерческих отношений, какая стала армия??? Страшно и подумать...
Кино об Ахтубинске? А я бы написал сценарий. Мне очень, очень интересна такая работа... Но, наверное, об армии лишь косвенно, поскольку наш институт, внутренние отношения никак нельзя приравнять к действующей средней Б.Ч., где один-два полковника и то: командир и замполит (или как щас?)
Спецназовец--сосед? Отличный мужик, работа-как работа... Похоже, имеет где-то приработок (они все имеют, а как жить по другому?)--должность позволяет :blink:

Ramzay

Координатор форума
Но, наверное, об армии лишь косвенно, поскольку наш институт, внутренние отношения никак нельзя приравнять к действующей средней Б.Ч., где один-два полковника и то: командир и замполит (или как щас?)
Да нет, именно об армии, для того чтобы так огульно и без разбора, косвенно или напрямую, не обвинять всех офицеров в дедовщине. А подписываясь под словами юноши, никакого отношения к армии не имеющего, Вы так и поступаете.

zyricks

New Member
Не служил. Не прохожу по возрасту. Но знаю многих людей, столкнувшихся с подобными явлениями.

Насчет по возрасту - извините, я не понял. Вы такой молодой или настолько старый? Вы, случайно, Отечественную 1812 года не застали?

zyricks

New Member
Настолько молодой. Не вижу причин для фразы про 1812.

Настолько молодой. Не вижу причин для фразы про 1812.
Что-то я не пойму. И про правозащитников- Вы, про отмену призыва - Вы, про службу в ВС РФ опять Вы? А как в армии служить, то не прохожу по возрасту. И тем не менее, не имея достаточного жизненного опыта Вы обижаете людей, у которых есть жизненный опыт,знания и понимание дел т.е. того,чего у Вас пока нет. Да, у Вас есть право иметь свою точку зрения, но при отсутствии какого либо личного опыта, а не со слов пусть даже тех людей, которых Вы хорошо знаете, обижать людей, которые знают этот вопрос не понаслышке - неправильно.Чтобы в дальнейшем с Вами разговаривали на этом форуме, а не игнорировали, Вам необходимо принести извинения

aleks2409

New Member
Вот ведь, судьба... К кому-то она этим боком, к кому-то тем... А мне и в училище попался дол...б нач. курса редкостный, строевик... То маршировали, то бегали. А вообще, интересно все это... Помню, после того, как закрыли училище в Риге, 4-5 курсы перевели к нам в Тамбов... Мне мой друг-брат "рижанин" жаловался: мне, говорит, плакать хочется, мне на КМБ в РИГЕ не было так плохо, как на 5 курсе в Тамбове. Они, в Риге, с первого курса на конфетной фабрике привыкли подрабатывать. А я на 3 курсе бегал кроссы--утром и вечером. Может, в этой неравномерности воспитания офицеров дело?

Не хотел вмешиваться. но не смог удержаться. Я тоже закончил Тамбов. :D Кросс - до 4 курса включительно, строевая и на 5 (Макаров, если застали). :lol: В наше время никто не подрабатывал, только учеба (утром), самоволки (днем, редко) и пиво (и только пиво!!! и еще реже) вечером. После училища - полк. В подчинении 7-8 бойцов (от призыва зависило). И как-то без криминала. Есссно в выходные - с ними, вся учеба, работа - с ними и т.д. :lol3: Все остались живы-здоровы и расставались со слезами. Повторюсь, ни одного криминального случая. После полка перевелся в Москву и был несказанно удивлен: каждый боец на счету, даже г..но(простите) убирают офицеры. :blink: И что? За пять лет - 2 криминала! :(
ВЫВОД(мой): если к бойцам относиться по человечески, они постоянно заняты своими прямыми обязаностями и есть офицер, отвечающий за это не на бумаге, ни какого криминала не будет! :D

КотБаюн

New Member
Не хотел вмешиваться. но не смог удержаться. Я тоже закончил Тамбов. :( Кросс - до 4 курса включительно, строевая и на 5 (Макаров, если застали). :lol3: В наше время никто не подрабатывал,

УРА! Я тоже макаровский!!! Наверное, этот кошмарный сон, только в одном экземпляре... Мне довелось чуть подработать (игрой в ансамбле) и то со скрипом... :blink:

Karpenko

Member
2 Ramzay
О себе (согласно первому посту).
Стар.лей. запаса. Специальность "Военные Сообщения" (ВОСО) - военная кафедра в институте. По этой причине не служил. Вся "служба" была 2 месяца в комендатуре (ЗКУ), "в партизанах" в Ровно. Военным становиться не собирался.
Уже на работе хотели забрать на 2 года в армию в ж.д. войка, для работы по институтской специальности. Идти не было никакого желания: семья, супруга беременная + постоянные сохранения, а я поеду куда-то за 3000 км. В общем, не видел никакого смысла в данном "мероприятии". Предоставил справки - остался дома.
Один наш поехал - действительно, что-то типа работы по специальности, на Кузбассе.
Брат отслужил 1,5 года по окончании института и назвал это время "зря убитым". Мол, лучше бы пользу на работе принёс.

Как Вы считаете нужно ли в настоящее время служить Родине? В первую очередь проходить срочную службу, т.е. солдатом.
Считаю, что любое дело надо делать с желанием. Тогда будет надёжность, качество, прогресс. Если человек не хочет идти служить - какую пользу он принесёт? Покажите мне хорошего работника (солдата, офицера, инженера, рабочего и т.д.) который работает из-под палки? Поэтому лучше, если армия будет профессиональной. Это, если с точки зрения индивидуума.

С точки зрения государства - оно должно уметь защищаться. Поэтому надо иметь армию.
И поэтому ещё один, превалирующий взгляд с точки зрения индивидуума: не хочется, но НАДО. Поэтому пойду, и буду делать так, чтобы обороноспособность Родины была на должном уровне.
(Добавлю, что желающих откосить было бы меньше, если бы не было дедовщины).

А кем быть солдату? Любая воинская специальность. Исключая стройбат и т.п.
Да, у нас в городке военные строили дома. Благо для офицеров - появилось жильё. Благо для государства - дешёвая раб. сила. Но это НЕНОРМАЛЬНО! Пусть каждый занимается своим делом: воины защищают, а строители - строят (не возражаю, если строительсво касается каких-то объектов, куда доступ гражданским запрещён).

Ваше отношение к альтернативной службе?
В чём суть армии? Чтобы была нормальная Армия или просто чтобы иметь под рукой контингент, который можно кинуть на прорыв (читай, туда, куда никто не хочет, и не обязательно это война)? Если второе, то а зачем тогда вообще такая служба? Чтобы просто отбыть время?
Но, представив себя на месте президента, понимаю, что в государстве действительно должен быть такой контингент.
Во благо общества.

КотБаюн

New Member
2 Ramzay

Брат отслужил 1,5 года по окончании института и назвал это время "зря убитым". Мол, лучше бы пользу на работе принёс.
Считаю, что любое дело надо делать с желанием. Тогда будет надёжность, качество, прогресс. Если человек не хочет идти служить - какую пользу он принесёт? Покажите мне хорошего работника (солдата, офицера, инженера, рабочего и т.д.) который работает из-под палки? Поэтому лучше, если армия будет профессиональной. Это, если с точки зрения индивидуума.

Вспомнил дикий случай, о котором никогда не вспоминал... Ехал, будучи молодым человеком (год так 1987), в поезде Москва--Волгоград. На соседних местах-- молодой офицер с солдатиком. Солдатик странный--явно не в себе, вроде бы в форме, да без погон... Всю дорогу дрожал, плакал, обмочился... Затравленный, не понимающий взгляд. Весь вагон смотрел--прикалывался. Офицер мне в тамбуре так объяснил: вот, мол сослуживцы по голове дали, да так, что с ума сошел. Везу домой (кажется в Баскунчак? не помню точно)... По тихому списали, как по здоровью. Мол, родители не знают. Как-нибудь объясню им, что не выдержал тягот службы.
Этот случай настолько меня поразил... Такой невероятной и острой была жалость к солдату, что я тогда подумал--а я бы за этот случай бы убил. Просто застрелил бы в карауле всех, кто причастен. Если бы это коснулось кого-то из моих близких.
Все-таки, служба была и, к сожалению, остается лотереей.
Но, друзья мои... Я не знаю, как сейчас, а со мной много придурков училось. Одни нацкадры чего стоят. У таких офицеров и беспредел под носом творить будут, им пох. Эта непредсказуемость и делает службу в современной армии пугающей. Допустим, в том же Израиле, почему-то таких проблем нет.
Я недавно слушал передачу по ЭХУ МОСКВЫ об армии. Так выступал какой-то генеральский дядька. Он жизнерадостно поделилися историей о французком военном училище. Когда он, будучи в командировке там, спросил на конференции курсанта: Почему вы, мол, решили посвятить свою жизнь службе? Говорит, что ожидал услышать слова о патриотизме, о том, что офицер материально обеспечен и т. д. И офигел услышав честный ответ: "Мы здесь все, потому, что только в армии, став офицером, можно получить реальную ВЛАСТЬ над людьми. Упиваться этой властью, командовать... Это очень меняет человека и дает ему эмоции, меняющие характер, заставляющие почувствовать ответственность..." А главное, что все курсанты и офицеры, которые были там такой ответ подтвердили.
А может быть все дело в честности??? Нас всю жизнь лечили политруки, комсорги, учителя, офицеры... Врали нам, потому, что заставляли их врать... Вся страна БРЕХАЛА, ЛГАЛА, ОТМАЗЫВАЛАСЬ, как могла. И еще нескоро мы научимся той честности, которая спасет и страну в целом и нашу армию, в частности...

Сигнал! Вот, что сейчас самое главное! Не пропустить сигнал! Все мысли только об этом. Учения идут третьи сутки, и от нас зависит – узнают ли войска о начале условных боевых действий. Смысл этих учений- не пропустить начало боевых действий противника. Если супостат начинает учения у границы, то и наши, в пику им, начинают проводить учения. На военном языке – мероприятие. Т.е. меры надо принимать. И по сигналу, полученному из верхнестоящего штаба, читай из Москвы, все части начинают движение к границе. Родину защищать!
Как всегда всё, что нужно и ненужно усиливается, а связистов выгоняют в поле и они организовывают радиосвязь с подчиненными и вышестоящими штабами. В подчиненных и вышестоящих кипит работа. Что-то расконсервируется, кто-то запасается сух.паем, а кто-то этот сух.пай тащит домой. Короче говоря, все заняты делом. Мы в поле, в аппаратных, в сумасшедшей жаре слушаем эфир. Пот течет везде, где нужно и не нужно, но когда выходишь из аппаратной, обдувающий ветерок на несколько минут создает такой кайф, как будто стоишь под холодным душем.
Для молодого лейтенанта первые в жизни учения – это не только проверка себя, своих знаний, это еще и азарт. Когда ты себя чувствуешь не просто винтиком в огромной военной машине, а чуть ли не ведущей шестернёй всего этого механизма.
Сигнал! Это ты должен его поймать! Ни в коем случае не пропустить! Спишь украдкой, не доверяя бойцу, сидящему в головных телефонах, плюс динамик на полную громкость. Этот сигнал очень хитрый. Он может называться и «кружка 05», или «красный огурец», чтобы запутать супостата, и как ни будь еще. Но это секретный сигнал и названия его никто не знает ( кроме тех, которые возможно, за рюмкой чая их придумывают). Но это не наше дело. Наше дело - не пропустить сигнал! Для этого такую ораву и выгнали в поле – сигнал ловить.
Станция стоит на полянке, в лесу. Вокруг ни души в радиусе 5 км. Солнышко начинает опускаться и приятная летняя прохлада потихоньку заполняет аппаратную. Ну все, сейчас переход на ночные частоты. Крошкин – давай переходи на ночь! Крошкин –
это солдат второго года службы, которого никто не захотел взять в свой экипаж и я решил
взять его с собой. К тому же он не только радист, но еще и электромеханик. Только старшина сказал, что зря Вы, товарищ лейтенант, берете его с собой – он ЧМО. Вы же видите - никто не хочет его брать с собой? Кто такой ЧМО или что такое чмо я не знал.
Знаешь, старшина – может его не понимают, может он совсем другой, может к нему просто нужно подобрать ключик? Ну, ну – давайте, подбирайте - только я Вам скажу: ЧМО оно и есть ЧМО.
А какой-то он не разговорчивый? Третьи сутки заканчиваются, а мы друг другу и 10 слов не сказали, отвечает односложно, откровенно сачкует. Да и по большому счету не сильно доверяю я ему, может излишне осторожничаю и переживаю за этот самый сигнал.. Крошкин – ты масла в движок добавил? Да. Молодец Крошкин!
Наша задача не пропустить сигнал – ты понимаешь? Да. От нас зависит, т.е. от тебя и меня жизнь десятков тысяч людей, ты это понимаешь, Крошкин? Да. Ты понимаешь, что мы должны нести службу вдвоем и выполнять свои обязанности добросовестно? Да. Ты понимаешь,Крошкин, что если мы поймаем этот сигнал, то мы первыми въедем в часть? Да. Ты знаешь, что такое первым с учений возвращаться? Да. Крошкин, ты так все время со всеми разговариваешь? Да. Охота поговорить отпадает, а может это я просто нервничаю, ладно, потом разберемся – сейчас сигнал самое важное.
Начинает потихоньку смеркаться, все сильнее поют кузнечики и как написали Ильф и Петров « в траве пищала всякая птичья сволочь» На душе и «легко и тревожно» И в этот
самый интересный момент вдруг тах, тах, тах, тах …. и глохнет движок, который грамотно называется аварийный источник электропитания. На этом самом движке мы проработали почти трое суток .Аварийный источник потому и называется аварийным, что на нем работают в случае отсутствия промышленной электросети. А так как в поле электросеть не предусмотрено, поэтому вся работа и идет на аварийном источнике электропитания, который сейчас не работает. Так, смотрим. Бензин есть – масло, а масла нет! Крошкин, ты же сказал, что залил масло! Так я подошел, а оно еще было! Ты понимаешь, Крошкин, что ты натворил! Мы же теперь без этого движка не выполним боевую задачу! Мы же теперь всё завалили, ты это понимаешь? Ты угробил движок из-за того, что поленился добавить масла! Так я подошел, а оно еще было! Ты мог спросить - доливать масло или нет? Ты же должен соображать! Ты же электромеханик!
Так я подошел, а оно еще было! Подумал, чё два раза наливать, потом налью! Эх, Крошкин, Крошкин!
Ладно, нужно думать. Думай, думай голова - я тебя помою. Во-первых, нужно доложить ротному, а во вторых – такие ситуации уже, наверное, были, не я первый, не я последний. Звоню, докладываю. Я впервые узнал, что обо мне думает ротный, кто я такой, и вообще таких как я, нужно стрелять без суда и следствия, ты это понимаешь, лейтенант!
Понимаю, конечно, но рядовой Крошкин…. У меня сержанты справляются, а ты лейтенант! Бросил трубку. Обидно, ужас как!
Товарищ лейтенант, а когда мы ужинать будем? Надо же готовить? Готовил завтраки, обеды и ужины я т.к. Крошкин сказал, что никогда этого не делал. И мне пришлось самому – солдат должен быть одет, обут и накормлен – вот тогда он будет нести службу.
Это нам вдалбливали в училище постоянно. Какой готовить, Крошкин? Ты понимаешь, что ты сделал? Бери и сам готовь! Картошка есть, тушенка есть – 2 банки, одну сейчас, на вечер, а вторую завтра, с утра, лук есть, вода есть, возьми и свари! Так я же не умею! Все равно когда-то учиться нужно, бери и вари!
Нашу дискуссию прерывает звонок. Значит так, лейтенант, смотри на карту! Куда смотри, света нет, темно на улице! Фонарик, где фонарик? Ага, вот он! Так, смотрю! Левее отметки 197 дорогу видишь? Вижу! А вот просеку видишь? Вижу! Сейчас поедет ПТСка, по этой дороге, но не к тебе, не радуйся. Так вот на углу этой просеки и дороги они оставят тебе исправный движок, сам проверял, понял, да? Так точно! Ротный положил трубку, я довольный, что все так обошлось. Все-таки прекрасный телефонный аппарат ТАИ-43! Хрен с ним с движком, приедем в часть, переберем, руки есть, запчасти есть! Сигнал, сигнал – вот, что главное.
Так, Крошкин, сейчас нам привезут движок, на просеке его оставят, мы его быстренько притащим, заправим, подключим, и снова будем работать! Как это притащим, товарищ лейтенант, в нем 117,5 килограмм! Ну и что вдвоем, аккуратненько перенесем!
Не бегом, конечно, но там чуть больше двух километров! Что мы, вдвоем его не принесем? Да запросто! Нет, товарищ лейтенант, я его тащить не буду! Как это не будешь,
ты же понимаешь, что учения, что боевая задача – а связисты – это тот род войск, который в мирное время выполняет боевую задачу. Поэтому мы с тобой обязаны выполнить боевую задачу, ты понимаешь, Крошкин, сигнал – вот самое главное! Короче, пошли со мной, там видно будет!
Пришли, просека, дорога, фары светятся. Подъезжает ПТСка. Быстро и молча на лебедке опускают движок на землю, так же молча захлопывают дверь. Стук, стук по кабине водителя и машина уезжает. Ну все, Крошкин, давай бери! Я не буду! Ты, что же,
Крошкин, ты же понимаешь, нас двое, кроме нас некому, кто же если не мы, жизни людей от нас зависят, Крошкин, давай, берись. Я не буду, я в армию шел служить, а не носильщиком. Сигнал, сигнал – вот, что главное. Разбираться потом будем, сейчас некогда. Сигнал может быть в любую секунду, а я тут время теряю. Ладно, Крошкин, ты только помоги мне его на спину положить, а там уж я сам как нибудь. Да я его не подниму! Ну, давай, берись, Крошкин! Да не могу я! Да ты не задницу поднимай вверх, а руки! Да не могу я! Ладно, давай мы его на попа поставим, я присяду, ты мне его на спину наклонишь, чтобы я мог схватиться, а ты привяжешь мои руки ремнем к уголку. Понял, да? Да. Привязал? Сильно не перетягивай. Я сейчас буду вставать, а ты снизу чуть-чуть вверх подними, понял, да? Ну, давай, поднимаем. Да не могу я! Ладно, потом разберемся. Сейчас сигнал, сигнал – вот что главное. Набычившись и напрягшись начинаю подниматься. Встал! Пошел! Всего-то чуть больше 2-х километров! Должен! Там же люди, они же надеются на нас. А меня в училище учили, и на спортплощадке не сачковал, а еще и по вечерам занимался. Я 17 раз выход силой на две руки делаю. Иду, несу. Еще свет бы, а то ночь, ям не видно. Спотыкаешься на каждом шагу, дорогу ногой щупаешь. Давай лейтенант, давай - сигнал, сигнал – вот, что главное! Крошкин! Ты фонарик не брал? Крошкин, ты где? Ушел вперед, может быть пока кабель от движка отсоединит, все быстрее будет. А тяжелый, зараза, и сделали бы эту железяку не из уголка, а круглым сечением, дать бы сейчас этому конструктору, пусть бы попробовал, зараза! Потащил бы на спине! Я бы на него посмотрел! Хоть бы пень какой на дороге, так я бы поставил бы, отдохнул немного. Давай попробуй к дереву прислонись. Так. Скользит. С веткой нащупать, чтобы упор был. Ага! Есть! Отдохнем немного, отдохнем… отдохнем… Фу… Отдохнул, все давай вперед, давай, так, пошел, пошел. Кто же тебя придумал, железяка? Чем там инженеры и конструкторы думают, могли бы придумать, что бы с колесами или круглое, что бы катить можно было? Все таки АВРИЙНЫЙ ИСТОЧНИК !!! Как его при аварии использовать? А вдруг его нести придется и как? А человек один, что он сможет? Давай, лейтенант, давай – тебе себя уговаривать не нужно, ты понимаешь, что такое СИГНАЛ! Тебя учили стойко выносить тяготы и лишения воинской службы, а тут учения, почти война, а война - это дело такое, жизни людские от тебя зависят, тысячи жизней, десятки тысяч! Ну, вот видишь и просека закончилась, еще метров 200 и ты у станции, только не видать ее ни хрена! Крошкин! Что-то и крикнуть не получается, хрип один, а раньше мог крикнуть так ого-го, нет, кони не приседали, я не Ричард, король английский, но может только чуть-чуть не хватало, чтобы кони присели. Крошкин! Нет, хрип один. И во рту сухо! Где же эта станция? Где машина? Попробую наискось, Вот так! Как бы мимо не проскочить? Чуть не убился, за какую-то фигню зацепился! Так это же кабель от станции к движку!!! Все, пришел! Крошкин! Нет, не слышит! Как теперь одному эту железяку на землю поставить, руки то сзади и привязаны ремнями к уголку. Крошкин! Нет, не слышит, да крика нет, хрип один. Лечь набок? Это идея! Давай на колени, так! А теперь набок. Чуть не убился - эта железяка, тоже на бок упала. Теперь нужно освободить руки. Руки освободить нужно. Давай! давай их сильнее за спину, через плечи, локти выше, еще выше, давай! давай! давай! – время идет, давай!!! Хрустит в суставах? Сильно не захрустит, давай еще. Есть! Одна рука ослабла, а теперь кисть лодочкой и аккуратно просунуть, Не сгибается кисть, затекла. Пробуй, пробуй, ну и что, что не чувствуешь, давай! давай! давай! Все, высунул руку, блин, как больно, затекло все. Давай вторую, так, есть. Ну, все. Теперь по кабелю, быстренько. Нет, тащить движок на место старого движка не буду, кабель быстрее подтяну. Зараза! Не тянется кабель, неужели Крошкин не догадался его открутить? Ладно. Давай к движку. Так, вот здесь фишка, так открутил. Давай к движку, нет, стой, масло где-то здесь было, а чуть дальше канистра с бензином. Ротный проверял, значит бензин есть, масло есть, но все равно проверить надо. А как? Ладно, масло под рукой, бензин под рукой – заведу, лампочка загорится и сразу долью. Да нельзя, а что делать – сигнал, сигнал – вот, что главное. Фишку закрутил, завожу. Есть, работает!!! Так масло, масло есть, бензин, почти половина! Вперед! На Манзовку! За орденами! Так говорит наш командир. Так, включаем станцию – ура, заработала! Ай да ротный, ай да молодец, вовремя подстраховал! Так, головные телефоны – вот они. Водички быстренько попить. Так, карандаш - есть, ручка - есть на всякий случай, так, теперь ждем, трое суток не было тебя, родимый, ждем, ждем, ждем!
И вот в головных телефонах, как лучшая музыка, которую когда - либо в жизни слышал, раздается сигнал. Вот он, родной, любимый, долгожданный и мы не пропустили, мы поймали его, слышишь, Крошкин!!! Срочно доложить, товарищ капитан- сигнал получен, ОРФЕЙ 222, да Орфей, да, притащил, как притащил? на себе…на спине… один…понял, отдыхаем до утра, утром к нам приедут, топливо привезут, харчей привезут, а то только 2-е банки тушенки осталось и картошка с луком. Ну, все, можно и поспать, так стоп, где Крошкин? вот он в кабине водителя спит, открываем дверь – Крошкин мы сигнал….. а что это? это две пустые банки из под тушенки… Эх, Крошкин, Крошкин, а мы такой сигнал поймали! Покурить бы, где мои сигареты? Руки трясутся, какие-то красно-синие…это затекли…ничего, пройдет, а вот спина болит от этой железяки, но это не важно – сигнал, сигнал, - вот, что главное.

zyricks

New Member
У меня тоже возник такой вопрос: перечитал, не понял, какими словами обидел zyricks?
Вот, Karpenko, смотрите!Солдат-призывник - в принципе расходный материал. Его можно заморозить, оставить инвалидом, слать на убой... Пусть знает, сукин сын, как надо долг Родине отдавать!
Это к кому относятся эти слова? Ко всем офицерам, служившим и служащим в армии! Есть много проблем в армии,очень много! Но, почему-то обсуждается только одна! Я один хочу задать вопрос- еще 40-50 лет назад спрашивали у кого-то - нужно ли служить Родине?, нужно ли выполнять свой гражданский долг?

Karpenko

Member
"Солдат-призывник - в принципе расходный материал. Его можно заморозить, оставить инвалидом, слать на убой... Пусть знает, сукин сын, как надо долг Родине отдавать!"
Это к кому относятся эти слова? Ко всем офицерам, служившим и служащим в армии! Есть много проблем в армии,очень много!
А что, то, о чём написал zyricks - огульная ложь? Этого нет и впомине? А вот то, что Вы отнесли слова на ВСЕХ офицеров - Ваше личное мнение. Я пост zyricks не увидел так, как увидели Вы.

Любой человек, желая предохранить себя от опасности (жизненный закон выживания) стремиться исключить любую возможность этой самой опасности. Поэтому наличие дедовщины, военных действий является тем самым фактором, от которого надо оградиться.
При отсутствии дедовщины человек проще пойдёт служить (см. мой недавний пост). В этом случае он в состоянии предусмотреть всякого рода опасности с учётом того, что покалечить, заморозить и т.д. не является целью армии. При дедовщине таких гарантий нет.
Военные действия тоже не способствуют ослаблению чувства самосохранения. Вот скажите, какой процент призывников рвётся под пули? А решает ли призывник сам, куда ему пойти служить? Нет. ЗА НЕГО это делают другие.
НО! таковы условия государствования, сохранения страны (правда, я понять не могу ни Афган, ни Чечню - вполне возможно, что это от отсутствия какой-либо информации, которую никому не сообщают).
Я один хочу задать вопрос- еще 40-50 лет назад спрашивали у кого-то - нужно ли служить Родине?, нужно ли выполнять свой гражданский долг?
А Вы задумались о том, ПОЧЕМУ такое произошло? Думаю, это от снижения популярности армии у молодёжи. Тут выправить ситуацию лозунги не помогут - нужны конкретные действия. Какие - решать ОФИЦЕРАМ на самом верху.

А ещё, в том же посте zyricks есть такие слова.
"Моё убеждение таково, что в принципе только контрактная армия поможет справиться с подобными случаями, ..."
И моё мнение такое же (кстати, я об этом тоже говорил ранее).

Да! Я увидел так! Я не отрицаю фактов дедовщины! Более того,я писал об этом в ветке! Далее. Государство - это орудие принуждения! Из самой сущности и задач государства! Это и защита целостности государства, охрана рубежей, правопроядка! Не было бы государства, была бы анархия!
Если каждый будет решать сам,что ему делать - развалится все. Я уже постил,что призыв в армию должен быть с 19-20 лет, когда более или менее призывник имеет свое понимание жизни. И его не сравнить с призывником 18-ти летним! Далее. Забыли и не формируется сейчас у молодежи положительное отношение к подвигу солдат и офицеров во время Великой Отечественной войны.Военных действий никто не хочет.Но, согласитесь,вдруг они начались, как воевать с необученным солдатом? Пусть он хороший и прекрасный человек. Его убьют в первом же бою! Разве его не жаль? А был бы подготовлен? Далее. Я имею твердое убеждение,что армия самостоятельно не справится с дедовщиной! Никакие комитеты солдатских матерей не помогут(хотя и не отрицаю их необходимость). Пока в должной мере не будут сформулированы и защищены права офицеров всех категорий,(от лейтенанта до генерала),прапорщиков - дедовщину не выкорчевать.Сейчас солдат приходит в армию и разговоры о крутизне,о знакомстве с какими-то ворами в законе. На экранах телевизоров кровь и насилие.Другие ценности,деньги во главе угла,любой ценой! Только вмешательство государства может исправить это положение! А армия не в состоянии! Хочется,чтобы на самом верху это осознали. По моему мнению - контрактная армия - наемники! А история знает много случаев,когда ставка на наемников себя не оправдывала!

Karpenko

Member
Я согласен с Вами. Я тоже писал, что армия должна быть. Именно Армия. Хорошо обученная и вооружённая. И призывать надо.
А вот как убрать негатив из армейских отношений - Вы сами сказали, Вам это виднее.

Здаётся мне, что рано Вы ушли из армии. Эх, Ваши бы рассуждения да в уши власть предержащих!
Ну, а пока имеем то, что имеем.
К сожалению.

Top.Mail.Ru
Сверху