Служба в ВС РФ

Ramzay

Координатор форума
Кирилл, ты меня всё больше и больше удивляешь.
Такие случаи, наравне с суицидами, убийствами и т.д. были, есть и будут в различных процентных соотношениях. Армия - это большой организм, в котором работают огромное количество людей и каждый со своими особенностями и наклонностями. Сделать чтобы в ней служили одни здравые люди, невозможно, причём это относится как к рядовому, так и командующему составу. Это из разряда "мир во всём мире". Можно минимизировать такие случаи? Да, безусловно. Что для этого надо?
Я как то уже упоминал, что существует устойчивая тенденция всё спихивать на армию. Дескать и такая она, и сякая. Кстати, ты упомянул про мнение, тех людей, которые считают что в армии всё хорошо. Я думаю, в настоящий момент, из числа здравомыслящих (более того, служащих в ней) таких нет. В армии огромное количество проблем, но при этом не надо забывать о том, что всё что происходит в армии является зеркальным отражением всех процессов, происходящих в государстве. Дальше, я надеюсь, мысль развивать не стоит?
Какое отношение к таким случаям? Естественно, как у любого нормального человека, крайне отрицательное. Подобные случаи нередки и в обычной гражданской среде, т.к. ублюдков и уродов хватает везде, и Анна об этом написала тебе, я повторяться не вижу смысла. Почему об этом так громогласно не говорится в СМИ? Тоже очевидно, помня о том, что С. Иванова, многие не хотят видеть приёмником В. Путина. Но это уже из другой оперы.
Я, кстати, не увидел никаких оправдывающих слов от Анны. Она просто пыталась донести до тебя, что в этом нет ничего необычного, в том смысле, что не надо так сильно акцентировать такие явления именно в армии и в этой тематике. Можно создать другую - по поводу предпосылок, ведущих людей на подобные поступки.
Да, и вопрос я тебе задавал вот здесь
http://forum.ahtubinsk.ru/index.php?s=&sho...indpost&p=34340

Пелагия

New Member
Пелагея, женщинам служить не запрещено.
Кирилл, спасибо за подсказку, но я считаю привилегия защищать свою Родину лежит на МУЖЧИНАХ. Вы с этим не согласны?
Я со своей стороны, как девушка, приложу все усилия, чтобы ему было легче в наше непростое время.

zyricks

New Member
Солдат-призывник - в принципе расходный материал. Его можно заморозить, оставить инвалидом, слать на убой... Пусть знает, сукин сын, как надо долг Родине отдавать! Нужна ли его инвалидность Родине - вот вопрос. Выскажусь по этому поводу ещё и потому, что "понравилось" заявление депутата-ЛДПРовца: мол, армия оттого гниёт, что не воюет. Вон, взгляните на американцев: то Югославия, то Афганистан, то Ирак... Нехилая альтернатива: отрежут тебе ноги из-за гангрены или их тебе оторвёт снарядом, например. Кстати, другой думец высказался: "звериное насилие". А что, бывает насилие человеческое?

А насчёт жестокости... "Красота предсказуема, злость обоснована..." Кстати, люди, обожающие в детстве убивать маленьких животных или издеваться над слабыми, во взрослой жизни - доказано психологами - испытывают болезненное психологическое пристрастие к онанизму.
Общая мысль такая: желательно, чтобы эти люди удовлетворяли свои извращённые страсти где-нибудь подальше от армии, а ещё лучше - от людей.

По поводу выкупленного котёнка. Всё, конечно, так, но ведь не поедешь же по частям выкупать у извращенцев ребят-призывников.

В общем, все проблемы - "в голове". Ясно, что в такую армию уже мало кто пойдёт... Потому уже пообещали применять детектор лжи при осмотре призывников. Плоскостопие и порок сердца, говоришь? А приборчик не обманешь, врёшь!

Моё убеждение таково, что в принципе только контрактная армия поможет справиться с подобными случаями, всё остальное - сизифов труд. Либо признавай, что "можно", либо...

zyricks

New Member
Небольшая подборка инфы по обсуждаемому случаю.
Андрей Сычёв

Я внимательно прочитал ветку. Я хочу просто спросить у всех заинтересованных в этом вопросе людей? А кто-то из вас РЕАЛЬНО командовал солдатами,прапорщиками,офицерами (взводом,ротой,батальоном) Кто-то из вас на своей шкуре это пробовал?

Ramzay

Координатор форума
Викторович, довелось командовать личным составом мне, пользователю под ником Sidnocarb (более того, в боевых условиях), может быть ещё одному-двоим пользователям. Большинство из присутствующих здесь студенты и бывшие студенты под различными предлогами, уклонившиеся от призыва.
Представьтесь, пожалуйста.

zyricks, для того чтобы картина стала более ясной, скажите, все ваши выводы Вы делаете на основании собственного опыта, или просто начитались газет и насмотрелись телевизор?

КотБаюн

New Member
Солдат-призывник - в принципе расходный материал. Его можно заморозить, оставить инвалидом, слать на убой... Пусть знает, сукин сын, как надо долг Родине отдавать! Нужна ли его инвалидность Родине - вот вопрос. Выскажусь по этому поводу ещё и потому, что "понравилось" заявление депутата-ЛДПРовца: мол, армия оттого гниёт, что не воюет. Вон, взгляните на американцев: то Югославия, то Афганистан, то Ирак... Нехилая альтернатива: отрежут тебе ноги из-за гангрены или их тебе оторвёт снарядом, например. Кстати, другой думец высказался: "звериное насилие". А что, бывает насилие человеческое?

ППКС

Ramzay, извини... довелось и срочную послужить и в училище поучиться... Потому и скептик. Тебе тоже все это довелось? Офицер никогда солдата не уразумеет. Видел сам, как ребят калечили. Командиру--главное скрыть! С остальным он не хочет, не в силах бороться. Он слаб, наш офицер. Он незащищен. Не знаю, может быть, после этого, в общем рядового для дедовщины случая, который вдруг выплыл в народ, что-то изменится.

Ramzay

Координатор форума
КотБаюн, срочку не служил, не довелось, пошёл сразу учиться в ВВУЗ. Однако, на начальных курсах, живя в казарме, достался нам начальник курса из Московского ВОКУ, а оттуда выпускники особенные. Ему до нашей учёбы было далеко ...., поэтому гонял он всех, как сидоровых коз, и грузили мы, и убирали, и мыли, и дрались, вообщем прелести познал, ну а соответственно по ночам готовился к зачётам и экзаменам. Довелось посидеть и на губе в Лефортовской тюрьме, да и с разными офицерами пообщаться будучи рядовым. Поэтому, с Вашим - офицер никогда рядового не уразумеет, не согласен. Это зависит от конкретного человека и нельзя всех гребсти под одну гребёнку.
Сейчас, будучи офицером, и общаясь с солдатиками, прекрасно понимаю их психологию, особенности, трудности и хитрости.

КотБаюн

New Member
КотБаюн, срочку не служил, не довелось, пошёл сразу учиться в ВВУЗ. Однако, на начальных курсах, живя в казарме, достался нам начальник курса из Московского ВОКУ, а оттуда выпускники особенные. Ему до нашей учёбы было далеко ...., поэтому гонял он всех, как сидоровых коз, и грузили мы, и убирали, и мыли, и дрались, вообщем прелести познал, ну а соответственно по ночам готовился к зачётам и экзаменам. Довелось посидеть и на губе в Лефортовской тюрьме, да и с разными офицерами пообщаться будучи рядовым. Поэтому, с Вашим - офицер никогда рядового не уразумеет, не согласен. Это зависит от конкретного человека и нельзя всех гребсти под одну гребёнку.
Сейчас, будучи офицером, и общаясь с солдатиками, прекрасно понимаю их психологию, особенности, трудности и хитрости.

Вот ведь, судьба... К кому-то она этим боком, к кому-то тем... А мне и в училище попался дол...б нач. курса редкостный, строевик... То маршировали, то бегали. А вообще, интересно все это... Помню, после того, как закрыли училище в Риге, 4-5 курсы перевели к нам в Тамбов... Мне мой друг-брат "рижанин" жаловался: мне, говорит, плакать хочется, мне на КМБ в РИГЕ не было так плохо, как на 5 курсе в Тамбове. Они, в Риге, с первого курса на конфетной фабрике привыкли подрабатывать. А я на 3 курсе бегал кроссы--утром и вечером. Может, в этой неравномерности воспитания офицеров дело?

Ramzay

Координатор форума
КотБаюн, как и в любой профессии и работе - дело в кадрах, которые решают всё, а соответственно в их подготовке, воспитании и отношении к своим должностным обязанностям. Замечу, что Вы учились, совершенно в другой армии, чем в той, которой довелось служить мне. Будущие офицеры и солдаты - это не инопланетяне, с другой планеты, у которых нет имени и родителей. Это Ваши, мои сверстники, которые сейчас служат в различных должностях и званиях. И смотреть на проблемы той же дедовщины надо глубже и начинать с подросткового воспитания. Каких надо воспитать детей, которые прийдя в армию будут заниматься мордобитием своих сверстников. Откуда берётся такая жестокость? Вам, как человеку, занимающемуся шоу-бизнесом, даже в большей степени, чем мне, хорошо известно влияние СМИ на подростковое воспитание. И Вы сами можете рассказать, почему так активно показываются различные низкосортные фильмы, почему постоянно крутятся в эфире различные ток-шоу и развлекательные программы, отупляющие людей и отбивающих у них всякие попытки думать, и почему в новостях того же ВГТРК так много вранья, в том числе и про армию.
А для того, чтобы так огульно не обвинять всех офицеров, а говоря про повальную дедовщину, именно так и получается, я рекомендую Вам, выкроить свободное время, съездить в Ахтубинск и снять фильм про город, который является до сих пор столицей русской авиации. Посмотреть, без показухи, в каких бытовых условиях живут офицеры (особенно молодые), сколько получают, как работают и почему работают. Поговорить с солдатиками, которые служат в нашем гарнизоне. Я думаю, что при желании, Вам это можно будет организовать, правда, показать по ТВ будет сложновато, поскольку правду там не любят, намного охотнее пройдёт какой-нибудь грязный скандал. Но осилит дорогу идущий.
А заодно, спросите у Вашего знакомого из спецназа ФСБ, что его заставляет делать свою работу и рисковать жизнью, а потом поделитесь его ответом.

Ramzay

Координатор форума
Викторович, неплохо бы представиться, я чуть выше упомянул уже об этом. А с какой целью Вы задаёте подобные вопросы? :blink:

zyricks

New Member
Ramzay
Выводы я делаю на основании информации, полученной мной: от других людей, из своей жизни, в том числе и из СМИ.

Ramzay

Координатор форума
Ramzay
Выводы я делаю на основании информации, полученной мной: от других людей, из своей жизни, в том числе и из СМИ.
Вы служили? Если нет, то по каким причинам?

'Ramzay'
Не особенно хотелось представляться, ну ладно. Я военный пенсионер. Последняя должность в армии(или как говорят в авиации- крайняя должность - начальник войск связи.

Ramzay

Координатор форума
'Ramzay'
Не особенно хотелось представляться, ну ладно. Я военный пенсионер. Последняя должность в армии(или как говорят в авиации- крайняя должность - начальник войск связи.

Я просил с той целью, чтобы априори представлять с кем разговариваю. Ваше мнение по поводу данной темы, для меня будет очень интересным. Поделитесь, пожалуйста.
Я служу в ВВС, но со своей спецификой. :blink:

Да. дедовщина в армии есть и была при мне, хотя я уже более 10 лет не служу. Корни дедовщины на 90% зависят от воспитания в семье, в той среде, где жил призывник и только на 10% они являются следствием состояния ВС за последние 40 лет. Меня просто взбесил пост этого Цурика или Цырика, который не ухом,не рылом в армии, который походя оскорбляет офицеров, прапорщиков. Нынешнее состояние воинской дисциплины ВС это следствие политики государства по отношению к армии за последние 40 лет. Если государство захочет покончить с дедовщиной за 1.5 года (американская армия сумела за 2 года, израильская армия за 8 месяцев) это можно успешно сделать. А нет политической воли - не исчезнет дедовщина. Кстати, дедовщина была и 1945-1958 годах(только формы ее проявления были другие и направленность этой дедовщины была совершенно другая).

Ramzay

Координатор форума
Викторович, спасибо большое!!!
Скажите, пожалуйста, в процессе Вашей службы армия из нормальных ребят, кого-нибудь покалечела?
А то тут много криков по этому поводу - дескать и калечит и уродует.

Ни у меня части, ни в моих частях покалечееных не было никогда.
Но я знаю кучу примеров, когда в частях действительно гибли или калечились солдаты. Необходимо сказать, что на 90% по вине самих солдат. Например, в одной из частей, боец будучи в карауле, ночью на посту, открутил кран кислородного баллона и поднес зажженую спичку. Как показала проверка, спички и чиркалку он хранил в сапогах, в портянках. Т.к. перед заступлением на пост проверялось отсутвие зажигательных принадлежностей. А чтобы покурить втихаря на посту он и прятал спички

Top.Mail.Ru
Сверху