Служба в ВС РФ

Кирилл

Active Member
Екатерина
Под нежелеанием служить в армии в этой теме понимается нежелание проходить срочную службу, которая, как показывает опыт моих знакомых, является в большинстве случаев бесполезной и даже вредной (для карьеры , здоровья и пр.).
А в военное время я и все высказавшиеся в этой темы будут защищать Родину без лишних вопросов.

Kirill , это похоже на ситуацию, в которой я бы, например, не возвращала Вам деньги, аргументируя это тем, что пока они Вам не нужны. Мол, когда действительно понадобятся, тогда и верну...
без лишних вопросов

Кирилл

Active Member
Екатерина
Приведенная тобой цитата всего лишь личное мнение автора, причем весьма однобокое, он забывает что без службы в армии можно получить высшее образование. Интересно, какую гражданскую спеиальность можно получить на срочной службе, охранник, шофер, слесарь???
Ладно, мое мнение вы уже знаете: в армии должны служить профессионалы, для которых слцжба- это дело всей жизни, а не потерянные не понятно на что 2 года.

Kirill, приведенная мной цитата –
всего лишь личное мнение автора
большей частью совпадающее с моим личным мнением, на объективность которого я ни в коей мере не претендую.
Под нежелеанием служить в армии в этой теме понимается нежелание проходить срочную службу
Под нежеланием служить в армии мной понималось нежелание служить в армии в какой бы то ни было форме. Не хочешь служить солдатом до ВУЗа – отслужи офицером после. И как армия мешает образованию? Поступай в военный ВУЗ и получай специальность, которая тебе по душе…. Выбирать как и когда – твоё право. Было бы желание…
Я уж не говорю, что есть много людей, для которых 5-6 лет в институте –
потерянные не понятно на что
в армии должны служить профессионалы
Они, знаете ли, везде нужны, так что это просто общие фразы.
Охранник, шофер, слесарь – это не второсортные профессии, и приводить их в подобном контексте, по крайней мере, заносчиво.
А уж говорить про однобокость мнения и опыт знакомых – вообще занятие бесперспективное, благо у большинства из нас есть свои «однобокие» взгляды и очередь из опытных знакомых.
Возможно, моим знакомым повезло. Возможно, они просто сильные люди. Или просто Настоящие Мужчины.

SaganSS

командир экспедиционного корпуса
Возможно, моим знакомым повезло. Возможно, они просто сильные люди. Или просто Настоящие Мужчины.

Скажите,а те ребята,кто в армии не служил-они "ненастоящие" мужчины? По-Вашему,служба в армиии-главный критерий определения сущности человека?

SaganSS написал(а):
По-Вашему,служба в армиии-главный критерий определения сущности человека?
По-моему, нет главных критериев, а есть их совокупность, но это уже из темы "Составь список из 10 пунктов"
Для меня это просто условие, необходимое, но отнюдь не достаточное.
Те, кто не служили, опять же на мой категоричный взгляд, не столько не "ненастоящие", сколько Не-мужчины.
Естественно, это ни в коей мере не относится к тем, кто не мог служить в армии по объективным причинам,
сложившимся так против его воли.

Кирилл

Active Member
Екатерина
Защита Отечества это безусловно долг каждого, но то, что из себя представляет в данное время срочная служба к защите имеет весьма отдаленное отноешение. Солдат, который строит дачу генералу, защищает Отечество ??? В общем аналогия с денежным долгом тут не уместна хотя весьма интерсна.

Не хочешь служить солдатом до ВУЗа – отслужи офицером после.
Вот это полный бред - за годы службы забудешь всему тому что учили начисто.
И как армия мешает образованию? Поступай в военный ВУЗ и получай специальность, которая тебе по душе….
Хм, а в гражданский вуз можно поступить? ;) Что то я не видел военного вуза, в котором бы давалось бы образование аналогичное мехмату МГУ или ФОПФ МФТИ, или факультету Т МИФИ , я не говорю про гуманитарные специальнсти.

В общем попытаюсь донести свою мысль еще раз: армия нужна, военнослужащие достойны уважения и высоких зарплат. Но срочная служба в нынешнем виде -на мой взгляд - потерянное время, особенно после института.

SaganSS

командир экспедиционного корпуса
Есстественно, это ни в коей мере не относится к тем, кто не мог служить в армии по объективным причинам,
сложившимся так против его воли.

То есть? Человек с инвалидностью,по причине последней,не служивший-мужчина,а,например,другой человек,закончивший аспирантуру,получивший учёную степень,добившийся серьёзных успехов,твёрдо стоящий на ногах и вышедший из призывного возраста-уже нет?

Кирилл

Active Member
Они обязательно станут сотрудниками и даже руководителями своих фирм.
И с ними можно будет делать надежный и хороший бизнес. Правда, чуть позже, но зато настоящий бизнес.
Идеализм какой-то. Для примера смотрим эту страничку http://www.cnews.ru/lib/face/a-b.shtml , смотрим, где учились и где работали люде, играющие ключевую роль в нашей IT индустрии. Много здесь бывших военных?

Вот это полный бред - за годы службы забудешь всему тому что учили начисто.
Зависит только от того, как учил. Я, например, помню все то, что учила, даже если не применяю это в жизни. А с чем халявила в свое время не вспомню даже под угрозой расстрела.
gun_bandana.gif
lac.gif

Проблемы с памятью? Принимайте препараты для её улучшения или на запоминании стихотворений тренируйте, начните с А.Барто, потом С.Маршак, а там, быть может, и программы ВУЗа освоите с той степенью запоминания, которая Вам необходима.

Относительно руководства, Kirill, обращу внимание на слово даже в той фразе...
Никто не утверждает, что после армии в жизнь выходят сплошь Большие Начальники,
равно как и то, что отсутствие армейской жизни в анамнезе закрывает доступ к Креслу Босса.
Должность руководителя, раз уж об этом зашел разговор, предполагает, в первую очередь, профессионализм - либо в сфере деятельности, либо в подборе кадров и распределении обязанностей.
Но совершенно не требует при этом быть Настоящим Мужчиной, да и мужчиной вообще...
Настоящий Мужчина - это, как бы вам объяснить, понятие, среди прочего, еще и с нравственным содержанием.

SaganSS написал(а):
То есть? Человек с инвалидностью,по причине последней,не служивший-мужчина,а,например,другой человек,закончивший аспирантуру,получивший учёную степень,добившийся серьёзных успехов,твёрдо стоящий на ногах и вышедший из призывного возраста-уже нет?
По твоему мужчину Мужчиной делает ученая степень?
Я не разделяю подобную точку зрения...
И разговор все-так идет не об уме, а и о службе.
Правда вы их пытаетесь поставить в противовес друг другу...
Повторюсь, что
По-моему, нет главных критериев, а есть их совокупность, но это уже из темы "Составь список из 10 пунктов"
Для меня это просто условие, необходимое, но отнюдь не достаточное.
Ум входит в список понятий, которые я считаю неотъемлимыми атрибутами НМ, так же как и служба в армии, но это совсем другая тема

Kirill написал(а):
Хм, а в гражданский вуз можно поступить? ;) Что то я не видел военного вуза, в котором бы давалось бы образование аналогичное мехмату МГУ или ФОПФ МФТИ, или факультету Т МИФИ , я не говорю про гуманитарные специальнсти.
Можно, Kirill, можно. А если очень хочется, то даже нужно...
И покажите мне выпускника МГУ-МФТИ-МИФИ и иже с ними, которых использовали на строительстве генеральских дач?
В Армии, кажется, не только строители нужны...
Хорошее образование, по-моему, никому еще не навредило,
но его получение никоим образом не может помешать отдать долг Отечеству

При всех делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это тысячи возможностей,
А нежеланье - тысячи причин.
/Э. Асадов/

А в нашем случае говорим о Долге и о Нежелании

Кирилл

Active Member
Екатерина
А сотрудников МВД (милиционеров) можно считать мужчинами, они тоже вроде как военнослужащие ?

Yuri

New Member
Екатерина

Позвольте мне, немного утрируя, узнать Ваше личное поведение в похожей ситуации. Используйте ассоциативное мышление.

Представьте, что по достижению Вами 18 лет получаете повестку о срочном призыве на 2 года на Трудовую Повинность. Народное хозяйство страны в упадке! Долг каждой девушки - помочь поднять ВВП страны!!
Во время прохождения повинности вы можете освоить полезную профессию, например шпалоукладчика или оператора свеклоуборочного комбайна.
При этом вы знаете, что при нынешнем бардаке в стране труд призванных девушек злое начальство использует на личных огородах и дачах. Не везде, конечно. А в казармах процветает Бабовщина, ужасные подробности которой смакуются в отдельных передачах и передаются в рассказах отслуживших.
Но при поступлении в институт или рождении ребенка дается отсрочка.

Вы пойдете отрабатывать эту Повинность, руководствуясь патриотическими лозунгами, или будете поступать в институт??

PS: в истории так уже было.. ReichArbeitDienst называлось... не 2 года, но 6 месяцев в сельском хозяйстве

Yuri, думаю, что я бы пошла в институт, а Трудовую Повнность оставила бы на потом...
Однозначно, я бы не стала заводить ребенка из соображений отсрочки.
Напомню, что изначально я уточнила, что
Не считала возможным критиковать тех, кто в армии не служил и всячески стремится этого избежать,
потому как самой-то служить не надо.
Можно быть на 100% уверенным в своем поведении в той или иной ситуации,
а оказавшись в ней поступить совсем по другому.
Жизнь расставляет свои акценты, и равенство между словом и делом не всегда присутствует.
Может через -дцать лет я буду делать все, чтобы мой сын не попал в армию, не учился в военном училище...
Время покажет.
Пока что я не столкнулась с тем, что сильная личность, пройдя через армию перестала таковой быть.
И о возможности субъективности моего мнения я тоже говорила.
Уверенна, что развешиваемые мной ярлыки Настоящих Мужчин и не-мужчин не будут введены официально...
И то что я не воспринимаю не служивших как Настоящих Мужчин не говорит о том,
что никто и никода не будет считать Kirill, SaganSS и Yuri таковыми -
для кого-то они вообще будут Самыми Лучшими -
и отсутствие армейского опыта в жизни никоим образом на их восприятие влиять не будет.
А может они еще свое отслужат... все течет, все изменяется.
Но, даже если этого не произойдет, уверенна,
и Kirill, SaganSS и Yuri, и все, кто придерживается их точки зрения,
смогут пережить мое о них какое бы то ни было мнение без особых душевных потрясений...
Поэтому может и не стоит с таким остервенением пытаться мне доказать, что я не права и что служить не стоит?

Top.Mail.Ru
Сверху