Служба в ВС РФ

Кирилл

Active Member
Не надо отменять. Страна, которая не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.
Имхо армия должна комплектоваться исходя из потребностей государства и из расчёта в случае мобилизации иметь нужное количество и качество подготовленных кадров.
Согласен! Призывники особенно эффективны против крылатых ракет и бомб с лазерным наведением.

Ёprst

Well-Known Member
Призывники вкупе с надувными макетами очень хорошо будут видны в ИК диапазоне головок наведения))

Катрин

New Member
Не надо отменять. Страна, которая не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.
Имхо армия должна комплектоваться исходя из потребностей государства и из расчёта в случае мобилизации иметь нужное количество и качество подготовленных кадров.
какая противоречивость!))) Не надо отменять!)))
Надо! Срочную службу давно надо было ликвидировать, это рабское использование на халяву, только после войны имело смысл, а позже извините, за всё надо платить!
Платить контрактникам! А срочников по домам распустить!) но платить так, чтобы от контрактников в армии отбою не было!

Катрин

New Member
Платить контрактникам! А срочников по домам распустить!) но платить так, чтобы от контрактников в армии отбою не было!

Может с 2012 года что-то изменится?
Военно-промышленный курьер» впервые публикует документы, которые будут определять размеры денежного довольствия и пенсий военнослужащих Российской армии, ВМФ РФ, Внутренних войск МВД России с 1 января 2012 года.
http://vpk-news.ru/articles/7405
Понравилась зарплата курсанта контрактника! )))

Кирилл

Active Member
Про дедовщину и кавказцев

Последнее редактирование модератором:

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Да еще при царе-батюшке кавказцы служили в отдельных национальных частях и служили отменно. Российская же призывная армия безнравственна сама по своей сути и даже обсуждать этот вопрос не надо. (впрочем как и все государственное устройство - сплошная ложь и коррупция). Искренне жаль молодых людей теряющих там свою жизнь и здоровье на благо процветания олигархического капитала.

ДРОН

New Member
Возможно кому-нибудь покажется интересной статейка с фотками про особенности службы в ВС США. В данном случае в Ираке: http://artofwar.ru/n/nemenow_a_e/razgoworysbumagoj.shtml

Так сказать, взгляд из окопов супостата

Мое субъективное мнение после прочтения статьи. Что должен чувствовать человек, служащий в ВС США? Мне показалось: в первую очередь - ощутимую на каждом шагу, заботу страны о своем солдате. Отсюда такая неумеренная гордость и пафос у американцев. У нас же военному на каждом шагу намекают, что он дармоед, обуза для государства и вообще - никто. Чувство собственного достоинства можешь изображать дома перед женой. А для любого начальника ты - полное ничтожество и изволь это всячески демонстрировать, если не хочешь лишних проблем. А самые трусливые и безропотные офицеры - это, как ни странно, полковники. Сколько я на совещаниях насмотрелся примеров унижений, хамства, тщеславия и гадкой безропотной покорности любым причудам вышестоящего самодура. Блин, вспоминать противно...
Это я к тому, что, как мне показалось, у америкосов этого чувства собственного достоинства и какой-то внутренней свободы все-таки больше. Люди спокойно и уверенно делают свое дело, твердо зная, что страна никогда их не бросит, не оставит в беде, и не предаст. Возможно, это эмоциональное и не совсем корректное сравнение. Но, мне от чего-то пришло в голову именно это.

contrario

New Member
Служит надо. Только с нашим менталитетом и ситуацией возникшей сегодня в армии. Раньше кто не служил, думали что он больной и не мужчина. А сегодня ситуация наоборот. Да и армию наши чинуши развалили. Если не служить то кто будет стоять на защите нашей страны.

Ramzay

Координатор форума
15 октября сего года академия им. Н.Е. Жуковского перестает существовать. Называю её так по старинке, так как она называлась, когда я в неё поступал. После этого она не раз изменяла название и последнее (именно последнее) её название после объединения с монинской академией было, кажется, ВУНЦ ВВС. Курсантов уже в неё который год не набирают, слушателей перекинули в Воронеж, а преподавателей вывели за штат с последующим увольнением. Приплыли...

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Служит надо. Только с нашим менталитетом и ситуацией возникшей сегодня в армии. Раньше кто не служил, думали что он больной и не мужчина. А сегодня ситуация наоборот. Да и армию наши чинуши развалили. Если не служить то кто будет стоять на защите нашей страны.
Ну и служи, тебе никто не запрещает, только других за собой не тащи! Подумай внятно - за какие такие идеалы сейчас можно служить??? Только от безысходности наверно.

15 октября сего года академия им. Н.Е. Жуковского перестает существовать. Называю её так по старинке, так как она называлась, когда я в неё поступал. После этого она не раз изменяла название и последнее (именно последнее) её название после объединения с монинской академией было, кажется, ВУНЦ ВВС. Курсантов уже в неё который год не набирают, слушателей перекинули в Воронеж, а преподавателей вывели за штат с последующим увольнением. Приплыли...
А кто был начальником академии когда вы там учились?

Ramzay

Координатор форума

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Коваленок В.В. С него собственно и начался развал академии.
Знакомый кадр. Довелось и мне под его командованием послужить, но ничем особым не запомнился. Из славной плеяды кочмонавтов-командиров. Я даже тут переспросил в справочной - откуда эта фамилия мне знакома. А как там мои соучилищники Кутахов и Ефимов? Распродали все окончательно?

Ramzay

Координатор форума
На мой век продали корпус А, другими словами Петровский дворец, который находится на Ленинградском проспекте, дом 40. Я в нём и присягу принимал, и в нарядах пришлось в нём посидеть. Потом продали учебную базу в посёлке Белопесоцкий (это под Каширой, рядом с Окой), на ней я экзамены вступительные сдавал и КМБ проходил. Сейчас каждый раз когда на поезде в Ахтубинск еду, проезжаю эту платформу и невольно вспоминаю абитуриентские времена.
Первым ушёл Коваленок, потом Кутахов. Дольше всех продержался Ефимов.

Ramzay

Координатор форума
Довелось и мне под его командованием послужить, но ничем особым не запомнился.
У него была присказка, он её курсантам старших курсов рассказывал. Служба офицера напоминала ему полёт в космос. Когда ты лейтенант, ты вначале пути, звездочки у тебя маленькие и их мало. Потом, чем больше служишь (летишь в космос), тем звезд становится больше (т.к. ты приближаешься к ним и начинаешь видеть более мелкие, которые с земли не видно было) и они становятся крупнее. Так и в службе - вначале младший офицер, звёзды маленькие, потом старший офицер, звёзды крупнеют.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Одно время в авиации была мода списанных - кочмонавтов назначать на руководящие должности в окрестные институты. Пришел и к нам такой на должность зам по общим вопросам, но занимался только физкультурой. Кандидат наук. Но как-то ему не хватило ума рассказать по какой теме он защищался - регенерация воды при длительных полетах. Тема вроде обычная и даже интересная, но в том полете регенерированную воду пил только он один. И теперь стоило ему отдать какое-либо распоряжение, как сразу проносился возглас среди народных масс - "ну нашему моча в голову ударила!"

Ёprst

Well-Known Member
сначала моё ТВВСКУ грохнули, теперь Жуковку. Т.е. сначала нафиг строить и обслуживать инфраструктуру, включая аэродромы, а теперь и летать нефиг, т.к. они уже разваливаются.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Если кому интересно - хороший фоторепортаж с авиабазы в г. Энгельс http://russos.livejournal.com/881415.html#cutid1
Интересно жизнь складывается - под грохот двигателей Ту-95 ходил в детский сад. Сейчас ни в какие сады уже не хожу, а они до сих пор грохочут.

Ramzay

Координатор форума
Враньё, враньё, очередное враньё.
Военно-бюджетный монстр
В ближайшие три года социальные проблемы военнослужащих и отставников так и не будут решены.

В Госдуме готовятся к обсуждению проекта федерального закона о бюджете страны на 2012 год и ближайшую трехлетку. Профильные комитеты уже сделали свои заключения, хотя дата рассмотрения законопроекта в первом чтении пока не определена. Уже сейчас ясно, что предстоит радикальный рост военных расходов. Среднегодовой прирост бюджетных расходов на ближайшие годы колеблется в пределах 6–10%, однако на национальную оборону он составляет в среднем больше 20%. Между тем даже это не решает всех социальных проблем военнослужащих и военных пенсионеров. При этом проект бюджета-2012 показывает, что партия власти в очередной раз не выполнила свои обещания о решении жилищной проблемы в армии. Реализация этих обещаний откладывается как минимум до 2015 года и, видимо, даже на более поздний срок.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин на днях в очередной раз раскритиковал рост военных расходов в стране. Впрочем, этот рост не означает полной милитаризации России. На военные нужды в 2012 году и ближайшие три года будет потрачено от 3,1% (2012 год) до 3,6% (2014 год) от своего валового внутреннего продукта (ВВП), что соответствует уровню военных расходов во многих странах. Скажем, США тратят на оборону ежегодно более 4% от ВВП, Саудовская Аравия – 10,4%, Израиль – более 6% и т.д. И в ранге бюджетных расходов военный бюджет России тоже не самый большой. Больше, чем на национальную оборону, государство будет тратить на социальную сферу, а также на развитие национальной экономики.
Как видно из заключения думского комитета по обороне по проекту федерального закона о бюджете-2012 и на плановый период 2013 и 2014 годов, рост военных расходов в основном связан с «проведением с 2012 года реформы денежного довольствия военнослужащих, выполнением ранее взятых государством обязательств по обеспечению защитников Отечества постоянным жильем». Однако основной прирост денежных расходов на оборону вызывает реализация Государственной программы вооружения на 2011–2020 годы (ГПВ-2020). По данному показателю расходы на разработку, закупку и ремонт вооружений, военной и специальной техники в 2012 году составят 730,8 млрд. руб. (увеличены по отношению к 2011 году на 20%), в 2013 году – 1156,3 млрд. руб., в 2014 году – 1463,6 млрд. руб. То есть реальные расходы по ГПВ-2020 по сравнению с 2012 годом уже через два года увеличатся в России более чем в два раза.

Но финансовые планы руководства страны по модернизации армии и флота в ближайшие три года по-прежнему не решают проблем как действующих военнослужащих, так и отставников.

Во-первых, как видно из заключения думского комитета по обороне на законопроект о бюджете-2012, обещания властей обеспечить постоянным жильем офицеров и отставников к 2010, а затем к 2012 году могут быть реализованы лишь к 2014 году. А сроки обеспечения армии служебным жильем вообще сдвигаются на неопределенное время. В документе, подписанном единороссом Виктором Заварзиным, отмечается, что к 1 января 2015 года дефицит жилья служебного фонда в армии «может составить 126,8 тысячи квартир, что создает высокие риски выполнения поручения президента РФ по обеспечению военнослужащих служебным жильем». Но в поручении об обеспечении офицеров служебным жильем президент обозначил дату – конец 2014 года.

Во-вторых, ожидаемое (как минимум в два-три раза) увеличение материального благосостояния офицеров и других категорий военнослужащих, как об этом заявляют руководители страны, на самом деле будет не столь масштабным. Как видно из заключения комитета Госдумы, суммарное «увеличение по расходам на денежное довольствие в 2012 году предусматривается в объемах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования 2011 года на 92,0 миллиарда рублей (36,5%)». То есть суммы на денежное довольствие военнослужащих увеличены не в разы, а всего лишь чуть больше чем на треть.

При этом ликвидируются для офицеров и контрактников практически все социальные льготы. А правом на ежегодный бесплатный проезд к месту отдыха в России и обратно будет обладать только ограниченный состав военнослужащих. В бюджете-2012 и на последующие три года нет статьи по расходам на индексацию денежного довольствия и пенсий отставным военнослужащим.

Лидер молодежного крыла эсэров Дмитрий Гудков, который организует акции протеста бездомных офицеров, заявил «НГ», что вряд ли военный бюджет России в 2012–2014 годах будет исполнен на все 100%. «Россию ожидает очередная волна экономического кризиса, и есть вероятность того, что уже в следующем году бюджет страны будет подвергнут секвестру. Таким образом, похоже, очередные обещания и планы руководителей страны по обеспечению жильем военнослужащих также не будут выполнены», – говорит Гудков. Он прогнозирует рост протестных настроений, в том числе и среди кадровых военных. В качестве доказательства Гудков привел директиву министра обороны Анатолия Сердюкова от 12 октября 2011 года, в которой он «в целях экономии федерального бюджета» потребовал от командиров не выплачивать денежное довольствие бездомным офицерам, находящимся за штатом более шести месяцев. «По закону их не могут уволить без предоставления жилья. Сами они уволиться не могут, так как в этом случае теряют право на жилплощадь. Оформиться на другую работу невозможно, так как числятся в распоряжении Минобороны», – разъясняет ситуацию Гудков.

Подробнее: http://www.ng.ru/politics/2011-10-19/1_monster.html

Top.Mail.Ru
Сверху