Служба в ВС РФ

Ramzay

Координатор форума
Все, что написано этим Ю. Дроздовым касается ельцинского периода, но ни в коем случае не характеризует сегодняшний день государства российского. И если честно, Ramzay я слабо представляю себе, что такой "начальник нелегальной разведки" имел место быть вообще. На мое субъективное мнение - начальник нелегальной разведки в первую очередь анализирует перспективы, а не констатирует факты
P.S. Ramzay Я написал тебе в личку 2 письма - ты получил хоть поздравление? Или я опять что-то не так сделал?

Викторович, такой человек существуют, он является создателем "Вымпела".
А это, отрывки из написанного им предисловия к книге.

"... Всего рассказать я не могу. Не настало время. О многих событиях написали другие. И, тем не менее, свидетельство непосредственного участника, а иногда организатора, надеюсь, будет небезинтересно. Я долго колебался, имею ли право поведать о пережитом. Думаю, что имею. Бывшие и нынешние руководители довольно откровенно обнажили страницы «особой папки». Наши недавние противники и теперешние партнеры открыто пишут об осуществленном в СНГ демонтаже бывших разведывательных структур СССР, но продолжают рассматривать «сотрудничество с традиционными противниками как определенный для себя риск...»

Лично мне не забыть слов американского президента Г. Трумена, заявившего, что Соединенные Штаты должны завершить начатое Гитлером дело по разгрому Советского Союза. До сих пор помню и содержание подготовленного генералом Джеймсом Дулитлом для президента Дуайта Эйзенхауэра доклада, который лег в основу директивы НСБ США № 6412/1 от 12 марта 1955 года, предоставившей ЦРУ широкие права по проведению тайных операций, включающих в себя пропаганду, политические акции, саботаж, подрывные мероприятия, создание сил сопротивления, повстанческих групп и многое другое. Хорошо, если бы все это навсегда ушло в прошлое.
Сомнения не оставляют меня, когда мысленно возвращаюсь к высказываниям Г. Киссинджера («Дипломатия»), 3. Бжезинского («Великая шахматная доска») и выводам из геополитической обстановки в мире, сделанным президентом США Б. Клинтоном в октябре 1995 года.
Однако в нашей стране были преданы забвению многие нравственные и моральные ценности. Стремление к быстрым радикальным переменам, поспешность и недостаточная продуманность практических шагов со стороны преемников бывшего СССР осложнили и без того трудные условия возрождения России. Успех здесь возможен только при условии ее защиты от любого негативного или нежелательного влияния извне — в том числе с помощью разведки и контрразведки. Ради этого мы служили своей Родине. Пусть также ей послужат те, кто пришел нам на смену в новой России. И пусть они не забывают о том, что в мире есть две профессии, представители которых в случаях крайней опасности первыми идут на риск, не щадя жизни, — разведчики и солдаты.
Это все и, конечно же, накопившиеся опыт и жизненные впечатления стали поводом к написанию мемуаров.

В конце декабря 1994 года московское частное издательство «ВлаДар», возглавляемое В. Ю. Григорьевой Г. Л. Гуртовой, небольшим тиражом выпустило мою книгу «Нужная работа (записки разведчика)».

Книга рождалась и печаталась трудно. С одной стороны, я сам не мог сразу коснуться такой острой темы, как нелегальная и специальная разведка, а с другой, когда книга была написана и разрешена к печати руководством разведки, возникли трудности с ее опубликованием. За это не бралось ни одно издательство.

Книгу читали, хвалили, рекомендовали расширить, раскрыть вопросы, не относившиеся к компетенции автора, добавить разоблачительную «изюминку», обнажить внутренние проблемы. Я вносил отдельные коррективы, но дело не двигалось с мертвой точки. Становилось ясно, что причина в другом — отсутствии дегтя, которым усердно в последние годы мажут нашу разведку. Подчеркиваю — нашу. Так как эта разведка, от вещего Олега, Ивана Грозного, Петра Первого, Александра Первого... и до сегодняшнего дня, была и будет, пока существует Россия, только нашей, российской. И два последних периода ее истории — советский и постсоветский — содержат много больше положительного, результативного, нежели того отрицательного, что с наслаждением смакуется зарубежной и отечественной прессой, комментирующей откровения предателей. Не могу разделить бытующей точки зрения, согласно которой безоглядное очернение прошлого способствует оздоровлению страны и общества. Скорее наоборот.

Поскольку книга была выпущена небольшим тиражом, ее появление не вызвало обычного для такого рода публикаций резонанса в нашей стране, но привлекло к себе внимание средств массовой информации ближнего и дальнего зарубежья. Главы из нее печатались в газетах «Кто есть Кто», «Сегодня» (Латвия). В 1996-2000 годах в связи с интересом читателей книга трижды перерабатывалась и переиздавалась.

Группа Е. В. Ковалевой и И. Г. Свешниковой (РИА-Видео) сняла по мотивам книги фильм «Разведчик специального назначения», общественный просмотр которого, состоявшийся в Москве летом 1995 года, произвел переполох в спецслужбах ФРГ. Немного позднее той же группой был снят фильм «Равных им не было», который открыл телезрителям историю группы специального назначения «Вымпел». Материалы книги также предполагали использовать для создания двухсерийного телефильма кинематографисты из Санкт-Петербурга. Бывшие разведчики спецназа Комитета госбезопасности, посещавшие Москву в 1995-96 годах, увезли книгу в разные концы России, и я был глубоко тронут их откликами. Видимо, мне удалось отразить в ней то, что объединяло нас всех в трудной, но крайне необходимой, нужной работе.
Поэтому, когда издательство «Артстиль-Полиграфия» обратилось ко мне с предложением переиздать мою книгу воспоминаний, я после некоторых колебаний согласился. И в новом, переработанном и дополненном варианте предлагаю ее читателям.

Одной из наиболее важных проблем, влияющих на жизнь и будущее нашей страны, является роль и место армии в политике государства. Военной реформе и военному строительству посвящено немало статей и исследований, среди которых фундаментальный труд «Военные доктрины и реформы в России в XX веке» (Издательский центр «Ветеран Отчизны», Агентство «Мегаполис», М., 1997), а также работа Центра стратегического развития — «Некоторые подходы к решению проблем военной реформы и военного строительства в Российской Федерации». Работа представляет собой наиболее компактный, цельный и концептуально адекватный нашему взгляду на данную проблему документ. Я решился предложить читателям во второй части заметки-размышления на ту же тему. В «Размышлениях о военной реформе в России» рассматриваемая тема и связанные с ней вопросы представлены не в строгой тематической последовательности, они отражают взгляды представителей различных сторон российского общества и охватывают период с 1991 по 2000 годы — период, когда особенно были сильны тенденции по разрушению Вооруженных Сил России. Эти заметки писались по горячим следам событий тех лет и, казалось бы, должны уже стать историей. Но нет. Многое из того, что происходит в нашей сегодняшней жизни «растет корнями» оттуда, и многие фигуранты тех событий как положительно, так и негативно влияют на общественно-политическую жизнь народов России.

Заранее выражаю свою признательность всем, кто проявит интерес к книге моих воспоминаний и статей, какую бы позицию мои читатели ни занимали."

Юрий Дроздов Москва, сентябрь, 2005 год

P.S. Писем не получал. B)

Adametzz

New Member
Викторович
...Соединенные Штаты должны завершить начатое Гитлером дело по разгрому Советского Союза...
Хех... Приходи - ка Билли, чтоб тебя побили...
Служить надо.
Необходимо.
Да. Плохо. Тяжело. Теряешь два года. Могут побить.
Предложите свое решение.
Форумчане, вы хоть помните протяженность границ России? Нам всего бюджета не хватит на оплату контрактников. На постройку городков для них. А ведь у контрактников должны быть семьи. И их тоже надо кормить. Работа для жен, детские сады для чад. ВУЗы для детей. Где все это взять?
Нет, наша армия без призыва невозможна. И ситуацию необходимо менять.
Готов выслушать предложения.

Ramzay

Координатор форума
Adametzz, коли речь зашла о срочниках, приведу два письма одного воина 18 лет, прослужившего в армии 2 дня - одно домой родителям, другое своим "корешам". Чтобы не было непонимания, следует сказать о том, что часть, где он пробыл 2 дня - элитная, кроме того, боевая в одном из ВО. Дедовщины в ней нет по определению. На третий день юноша не выдержал тягот и лишений службы и решил покончить со своей жизнью, путём поедания большого количества сухой хлорки из туалета. Но не смог нормально сделать и этого, поэтому в 3 часа ночи был вызван медик, который до утра откачивал молодого бойца. Откачал. Далее началось выяснение причин этого инцендента, и в руки попали эти письма бойца на свою малую родину.
Нетрудно догадаться, какие чувства вызвали у родителей слова ненаглядного чада, дойди письмо до адресата. И что "крутой" воин стал бы, потом рассказывать о своей службе ”корешам” и любимой девушке.

Итак, письмо родителям.
img00111.jpgimg00211.jpg

Письмо "корешам". В письме присутствует ненормативная лексика.
img00311.jpgimg00411.jpg

Ramzay Здравствуй! Я хотел сказать, что у меня лично нет сомнений в том, спецслужбы США прекрасно выполнили свою задачу по развалу Советского Союза. по развалу российской армии и экономике российской. Я так понимаю, что выбор кому быть президентом выпал на предствителя КГБ не случайно. Во всяком случае лично мне в это хочется верить. Хочется верить в то, что все таки у нас взялись за ум после ельцинского бардака. Поэтому и характеризовал написанное Ю. Дроздовым, как имеющие отношение к периоду Ельцина. Может быть к первым месяцам руковдства страной Путина.
Но крайние 4 года, которые были у него (Путина) были использованы максимально эффективно. Я твердо убежден в том, что любую информацию можно использовать как во благо так и во вред. Никто из вас, читающих и пишущих в этой ветке, положа руку на сердце, не может сказать - с приходом Путина ничего не изменилось. (а как я понял именно на него пытается возложить ответственность Ю. Дроздов).
Изменения есть и все их чувствуют. Одни в большей, другие в меньшей степени. Можно было бы провести параллели как было и как стало. Но Ю. Дроздов этого не сделал. Он пишет, что кто-то обнажил особые папки, и вот он долго раздумывал, а потом решил написать. На мое мнение попытка оценить историю такой страны как Россия за 10-15 лет всегда обречена на провал. Сейчас можно рассуждать кто продал, кто пропил, а кто просто так, от собственной глупости развалил армию. И мы видим кто продолжает множить эти ошибки, но не знаем от дурости или за деньги. Еще Петр I говорил, что нужно заставлять чиновников выступать публично или заставлять лично писать донесения "дабы дурость каждого было бы видна". Это не относится к Ю. Дроздову, если это так как ты пишешь и это не фальшивка. Это относится к нашим чиновникам и депутатам, массово выступающим с о всех каналов ТВ.
О контрактниках. Контрактники, как и комплектование частей по призыву не решит проблему дедовщины. Исходя из имеющейся у меня информации - название элитная часть - это внешняя оболочка и не всегда соответствует внутреннему состоянию воинской дисциплины. Судя из письма -это "герой" писал после Нового Года, а значит он осеннего призыва. Дальше я не буду касаться анализа письма. Но скажу одно. Есть проблема призыва ( отбора на службу в армию ) и есть проблема в отборе кандидатов в военные училища. Я писал раньше. Эта тема очень серьезная, чтобы обсуждать
ее на таком форуме. Боюсь молодежь не поймет. Я только скажу, что в китайскую армию попадает даже не каждый 10-й китаец. Я уже не говорю о китайских военных училищах, где намного ниже зарплата у офицеров, а солдаты не получают денежного довольствия.
Я встречал письма с текстом примерно таким - пишу письмо на прикладе автомата, все кругом горит. Но письмо было с Украины. Есть действительно отморозки-типа этого. А есть случаи, когда дедовщина реально существует. Я думаю, что общественный совет или как там он правильно называется, не решит эту проблему, может быть открытость МО будет больше. Здесь очень много вопросов, которые необходимо обсуждать. НО ..... не в этой ветке, и не на этом форуме. Я не знаю где. Но точно знаю, что не здесь. И так же точно знаю, что обсуждать необходимо и принимать меры тоже необходимо.
P.S. У меня сохранились письма, которые я тебе отправлял. С уважением Викторович

Adametzz

New Member
Adametzz, ... два письма одного воина 18 лет, прослужившего в армии 2 дня - одно домой родителям, другое своим "корешам"...
Да-а... Элитные, значит... Ну дак все еще хуже, чем я предполагал. Неважно, где правда, где нет в этом письме (вернее, важно, конечно, но в частном случае). Вывод - то не меняется: нужно менять ВСЮ СИСТЕМУ ПОЛНОСТЬЮ! А не так, как сейчас: половину оставили советской, а половину (в скобках треть) сделали капиталистической. Эх...

Adametzz Систему сменить нельзя. Надо менять подходы и менталитет. Твердо выяснить- на чем зиждется служба в армии и кто есть основной костяк армии в солдатской среде, в офицерской среде. И только уяснив это, нужно строить армию. Выработать критерии. Не коснулась изменение политической системы воспитания будущих солдат, будущих офицеров. Вот это главная беда. Вот здесь нужно начинать все сначала. А остальное приложится. Я имею ввиду теже самые льготы для военнослужащих.

Adametzz

New Member
Adametzz ...Систему сменить нельзя. Надо менять подходы и менталитет. Твердо выяснить- на чем зиждется служба в армии и кто есть основной костяк армии в солдатской среде, в офицерской среде. И только уяснив это, нужно строить армию. Выработать критерии. Не коснулась изменение политической системы воспитания будущих солдат, будущих офицеров. Вот это главная беда. Вот здесь нужно начинать все сначала...

Викторович, это смахивает на Апрельские тезисы. Делать - то что? Фер - то ке, если взять французов!? Ке фер - то?
Что все плохо, это мы и сами знаем.

...на чем зиждется служба в армии...

Нда-с, похоже, именно это со службой и происходит. Она ЗИЖДЕТСЯ!

...Не коснулась изменение политической системы воспитания будущих солдат, будущих офицеров. Вот это главная беда...

Эх... Ну да, это тоже... Только системы воспитания это не коснулось не потому, что изменилась политическая система. Просто давно никто не верит политрукам. Никаким. Ни в каком виде. Особенно в армии. Там, где наслушались.
Идею национальную надо искать. В духе Гумилева (Льва, естественно).

Я понимаю, что Вы хотели сказать. Мое мнение такое - раньше была РККА - ясно было, на ком держалась армия. Сейчас, при достатке семьи в 2-3 тыс $, родители сделают все, что бы их чадо не попало в армию. С одной стороны на них влияют СМИ, с другой стороны - росказни отслуживших. с третье стороны - их личные выдумки и додумки, с четвертой стороны - уличное мнение. А государство никак не влияет, и никаких мер, даже пропагандистского характера, не принимает. Необходимо провести соц.исследование - что из себя представляет солдат. национальность, откуда призван, кто родители и чем занимаются. Когда будет ясно, что из себя представляет солдат, тогда и сделать льготы именно для этой категории, которые бы стимулировали идти на службу в армию. Но одними льготами этот вопрос не решить. Мое мнение - должен быть кнут, а не только пряник. Т.е. я раньше писал, что реальным знанием положения дел в частях обладают только ОО. Вот и поставить им задачу на искоренение любых случаев неуставных взаимоотношений. Выявить организаторов НУ (их немного, больше их боятся и подыгрывают) Восстановить дисциплинарные батальоны в том виде, в котором они существовали до 1970 года. Убрать статьи, в которых написано, что если в/служащий попал в дисбат, то ему защитывается время нахождения в дисбате в срок службы. Сделать как раньше - попал в дисбат. Отслужил и назад в ту часть, из которой определили в дисбат. И дослуживает то время, которое пробыл в дисбате. Внести соответствующие изменения в Дисциплинарный Устав. Четко определить - что есть НУ, какая ответственность и кто отвечает, как отвечает за соедеянное и непрнятие мер.По возможности, призвать из запаса ( по желанию) тех офицеров, которые имели опыт службы в дисбате. Военной прокуратуре вменить в обязанность - ежемесячно 2-е суток подряд проводить собеседования с солдатами в частях, выявлять любые случае НУ и принимать жесточайшие карательные меры. По отношению ко всем в/служащим - солдатам,прапорщикам,офицерам,командирам.
Определять состояние воинской дисциплины во взводе,роте,батальоне.полку не по количеству нарушений, а по боевой готовности части,еженедельному выполнению планов боевой подготовки. Реально-чем занимаются солдаты,прапорщики,офицеры. И,конечно, ввести жесточайшую ответственность за состояние воинской дисциплины для командиров дивизий и начальников штабов,командующих армией и начальников штабов. И еще жестче наказывать любых в/служащих за сокрытие нарушений воинской дисциплины. Дежурный по роте,по части должен докладывать реальную обстановку за ночь ротному и командиру части. А пытаются скрывать - в дисбат для офицеров. Восстановить замполитов в частях. может быть придумать другое название должности. Но с одной задачей - воспитание в/служащих и выявление случаев НУ. Выявил,доложил и принял меры- молодец,а выявил,принял меры и не должил-получи взыскание такое, чтобы в следующий раз ж.... чесалась долго,долго.В Дисциплинарном Уставе предоставить возможность командирам рот, как и солдатам,сержантам,прапорщикам обращаться напрямую в военную прокуратуру. В Уставе внутренней службы четко закрепить понятие - ненормированный рабочий день. Грубо, с 6-00 до 23-30. Да, трудно и воя будет много, но это временная мера-пока не будет НУ. Обеспечить на 100% материально выполнение планов боевой подготовки, а не "пешим по-летному". Всем проверяющим, приезжающим для проверок в части-место питания-солдатская столовая. Не в гостиннице(принесут из столовой). а именно в солдатской столовой. Тогда и солдат будет кушать. Холостым офицерам - место питания - солдатская столовая-продаттестат в прод.службу. Выделить столы для офицерского состава в солдатской столовой, готовить то, что положено им по продаттестату. Время приема пищи-согласно распорядка дня в части. Как правило, прием пищи совпадает у всех категорий военнослужащих. Тут бывший МО разрешил родителям в любое время приезжать в часть, что бы узнать как служит сын. Идея правильная.но не доведенная до конца - разрешить родителям, за деньги питаться в солдатских столовых. Через 7-10 месяцев в столовых любых частей будет образцовый порядок.Ежедневные строевые смотры под руководством сержанта перед построением в столовую на завтрак. Еженедельные строевые смотры под руководством командиров взводов. 1 раз в 2-е недели ротный проводит смотр. 1 раз в месяц комбат или замы. В зимнее время (с переходом на зимнюю форму одежды) строевые смотры проводит взводный 1раз в 3 дня, ротный 1 раз в неделю,комбат 1 раз в 2-е недели. Расписать подробно, что проверять на строевом смотре, что бы знал - зачем пришел и что делать, и рапорт вышестоящему командиру о проведении осмотра, что выявлено, что устранено, а что нет.Восстановить банно-прачечное обслуживание солдат, в том виде, в котором оно было (с теми штатами). Разрешить строевую подготовку с оружием проводить сержантам. Занятия по мат.части (определенные разделы)проводить сержантам,контрактникам.Максимально разгрузить взводного и переложить на сержантов и контрактников. Уменьшить бумажную волокиту. Если взводный проводил занятия по БП в прошлом году - разрешить использовать конспекты прошлого года,планы проведения занятий тоже прошлого года (если они находятся в хорошем состоянии), за исключением изучения новой техники и вооружения. Вернуть значки солдатам и платить деньги(пусть символические) за классность,нормы ВСК, тоже самое для офицеров и прапорщиков(но деньги должны быть больше). Разрешить создавать для офицеров,прапорщиков накопительные фонды внутри соединений для строительства жилья. В случае перевода к новому месту службы - деньги переводятся вместе с военнослужащим. Создать военно-строительные отряды, с участием гражданского персонала, для строительства жилья в/служащим. Заменить должности солдат - женщинами,там где это возможно. Законодательно разрешить женщинам в армии, на любых должностях, обучение в любых военых училищах. Есть и еще много чего. Это, я так,навскидку.
Насчет национальной идеи. Какая национальная идея была в царской армии? За Бога,Царя и Отечество! Так что нам выдумывать! За Бога и Россию! Вернуть религию в армию. В приказном порядке! Есть христиане,мусульмане,иудеи.Других религий нет. Это очень действенный способ воспитания л/с, на любом уровне. И специально готовить для этого священников в семинариях. Вот и вся национальная идея. Тогда влияние всяческих партий и "идейных вождей" в армии уменьшиться.Израильтяне искоренили НУ в армии при помощи своих ОО, с использованием современной техники за 1 год. Американцы-за два. А было гораздо хуже,чем у нас. Все только от нас зависит. И надеяться нам не на кого.

Как всегда, перечитываешь и видишь, что здесь бы вот добавил, а тут бы изменил. Но как написал, пусть так и будет. Я написал ранее об офицерских дисбатах. Так вот, на мое мнение - неправильно я написал. Ничем не отличается офицер,совершивший преступление, от солдата или прапорщика, совершившего преступление. Перед законом они равны. Вот поэтому я думаю,что на время дисциплинарного батальона не должно быть званий ни у солдат,ни у офицеров,прапорщиков. Все рядовые. А уж после дисбата, пусть продолжают служить уже в своих званиях.В той же части или в другой, пусть думают психологи.Если по каким либо причинам молодой офицер хочет закосить, то должен быть разработан некий критерий,при поступлении и увольнении из армии молодых офицеров. Например, стоимость обучения в школе прапорщиков, в военном училище, в академии,наконец. Первый контракт подписывается на 20 лет. За полностью прослуженное время 50% пенсии,нет никаких льгот. За каждый последующий год + 10% к пенсии и 20% льгот. При увольнении из армии по собственному желанию - до 20-ти лет выслуги-ни пенсии,ни льгот. До 15 лет - выплата полной стоимости обучения в военном училище, эта стоимость должна индексироваться каждый год приказом МО. При увольнении в период 15-20 лет за каждый год минус 20% от стоимости обучения. А то он 10-15 лет прослужил и понял,что военная служба не для него. Про военно-строительные компании. Это-альтернативная воинская служба,которая по продолжительности в 2 раза больше. Финансирование осуществляется за счет средств МО. Руководство - военные. А переменный состав - это солдаты-альтернативщики. И солдатик на стройке попашет, строительных знаний наберется. Большая прослойка гражданских не допустит дедовщины.Плюс 45-50% гражданские,с небольшой з/платой. Но имеющие приз - через 10 лет работы - квартира. Бесплатно, если заключен контракт еще на 10 лет. Или по окончании контракта за 50% стоимости по рыночным ценам.Если квартиру получил бесплатно, а решил уволиться не через 10 лет, а через два, то и выплата уменьшается на 10%. Т.е. 5% за каждый проработанный год.Я уверен,что на 100% люди пойдут туда. Сейчас работы нет. % 35-45 никогда не будут в состоянии приобрести себе жилье, за те деньги,которые имеют сейчас. А здесь есть стимул. И размер картиры должен быть определен. Сколько 2-х или 3-х, или 4-х комнатная. Так он ее заработает, а так никогда в жизни не купит. Нерадивых всегда выгнать можно, поэтому там плохо работать не должны. Т.к. это военная компания, то и требования там должны быть разработаны так, чтобы граждане, при поступлении в такие компании понимали - военная организация. Учет и распределение жилья гласный. Любой левый протокол собрания-дисбат или срок. Т.к. это военные, то и контроль возложить на ОО. Я думаю, что при таком контроле возможностей ухода налево квартир и строительных материалов будет немного. И качество квартир будет значительно выше, потому что сейчас есть с чем сравнить.Теперь о караульной службе. Любой караул должен проверяться в ночное время вышестоящим штабом. Посмотреть анализ преступлений в караулах. Там можно вычислить время. И ориентироваться при проверке именно на это время. Вышестоящий штаб - это не взводный или ротный, там всегда можно дать время отдохнуть, если перетрудился. А вот взводный,ротный,комбат - это те люди, которые делают победу. и нагрузка у них - личный состав,техника, вооружение, а не сейф. Поэтому и майор в штабе и майор в батальоне должны получать по-разному. В штабе на 30% меньше. Тогда рваться будут руководить личным составом только те, которые это умеют делать.Я давным давно смотрел передачу по ТВ, там показывали каку-то страну, типа Дании,Бельгии. На подлодке на 97% женский экипаж. И вот одна женщина-в\служащая сказала, что в этом году я заработала денег больше, чем ихний министр военно-морского флота. И на удивленный вопрос нашего журналиста - как так, она сказала, а мы много раз в этом году выходили в море, а за это нам доплачивают деньги. Удивительно, да. Она знает сколько получает ихний Министр ВМФ, а мы не знаем сколько получает наш депутат или мэр! И не допускать в армию всяких депутатов, в жизни в армии не служивших, но "знающих, как тама навести порядок".Так, чтоAdametzz, какие-то мысли есть. Если хотите, напишите как Вы видите ситуацию. Отдельно можно было коснуться связи и управления,материально-технического снабжения, без которых немыслимо ни одно качественное изменение ВС. Но, уже хватит. На сегодня я отписался. Я вообще мало писать не могу.

Adametzz

New Member
Как всегда, перечитываешь и видишь, что здесь бы вот добавил, а тут бы изменил...
Да... У самого такие мысли бывают.
Не могу согласиться в общем подходе к проблеме.
Вы предлагаете ужесточать режим.
Дык он и так жесткий.
Мое мнение - надо сделать службу привлекательной. Об этом я уже писал.
А именно:
- льготы для отслуживших;
- возможность получения бесплатного образования;
- приоритет при поступлении на гос. службу;
- и т. д.
А насчет дисбатов и т. п. - правильно, но не это главное. ИМХО.

Adametzz Не жесткий он, а бестолково организован! Я не знаю, как у Вас, но у себя, под окном я вижу, что делается в части. И общаюсь. Разводы утренние по полтора, два часа. После обеда развод 35-50 мин. Совещание начинается в 21 час и заканчивается в 23.Когда работать? Только ночью. Что можно потребовать с командиров рот и взводов? Что они успеют сделать за день? Какой прок с такой службы. Ужесточение(если я недостаточно точно выразился ранее) это отношение к состоянию воинской дисциплины. На ней все держится, и нельзя все сваливать на плохого солдата (основная гниль идет именно от таких солдат) - нужно крепко спросить с командиров полков за сокрытие, с командиров дивизий и армий. То, чего практически никогда не делается. А, насколько я знаю именно от этого уровня исходят ЦУ- сажать нельзя, воспитывайте! Взводному и ротному нет смысла скрывать - они каждый день с такими мучаются(скрывают те, у которых рыло в пуху, но таких мало), а вот дальше командиры вышестоящие скрывают.
Про льготы. Я согласен абсолютно с тем, что льготы нужны отслужившим. НО, мы ранее об этом говорили и я не стал повторяться. Я бы добавил только одну льготу для жен офицеров, прапорщиков, контрактников. В связи с огромными трудностями, которые испытывают жены при устройстве на работу - защитывать им трудовой стаж на общих основаниях, при осутствии возможности устроиться на работу.И этот стаж идет в зачет общего пенсионого стажа. А какие Вы имеете ввиду льготы? Приоритет при поступлении на гос.службу кому, какой категории в/служащих? И что вы понимаете под гос.службой?
Естественно, не дисбат главное. Но как давно Вы видели солдата из дисбата? Карательные меры всегда, в любых условиях (при их правильном применении) давали только положительные результаты!

Adametzz

New Member
Adametzz Не жесткий он, а бестолково организован! Я не знаю, как у Вас, но у себя, под окном я вижу, что делается в части. И общаюсь. Разводы утренние по полтора, два часа. После обеда развод 35-50 мин. Совещание начинается в 21 час и заканчивается в 23.Когда работать? Только ночью. Что можно потребовать с командиров рот и взводов?
Согласен. ППКС. Требовать? Да любой лейтенант тебе на это скажет: "А не пошел бы ты ...пиип...пии. ... пипип! И наш верхний командир может идти к ...пиип ..пип ... пибип.. пип.. матери! Да я, здоровый, молодой мужик, заработаю на порядок болше, чем тут! И с меньшей тратой нервов! И семью свою обеспечу, и детей выучу!" Вот и требуй.
А ведь они (лейтенанты) не так уж не правы.
Если ТРЕБУЕШЬ - ОБЕСПЕЧИВАЙ!
Эт-то раз ((с) Фандорин).
...- сажать нельзя, воспитывайте!...
Ну да... Воспитать - то можно только того, кто НЕ ПРАВ! А сегодняшним пацанам, уходящим из нормальной жизни в восемнадцатый век - ...ть с высокой башни на наши принципы. И они имеют на это свое право. Потому что никто еще не доказал, что правы МЫ.
Эт-то два!
[/quote]
...Разводы утренние по полтора, два часа...
Да толку - то...
эт-то три.

Сне_Gevaro

New Member
Честно говоря весь 17-ти страничный труд не прочитал, но и того, что прочитал меня удивило. Собственно Викторович Вы кто? И какое отношение имеете к армии? уж извините за незнание сего. Почему-то складывается такое впечатление, что либо Вы замполит с диким стажем, либо лицо знающее об армии из СМИ и желающее насолить военным поболее. А уж некоторые Ваши изречения так просто отобьют всю охоту служить - 20 лет в армии -хе - хе Осьмнадцатый Век какой-то. Да такие убийственные "отступные". Изречение о национальной идее в виде Отечества и Веры. А я не верю и не хочу верить и более 50% адекватных офицеров не верит, зачем меня в иудаизм - то, не хочется мне Талмуд штудировать, поверьте данное решение не приведет ни к чему хорошему. Хотел написать еще, ну да ладно, как нибудь в следующий раз.
P.S. Адамецц - скинь свой номер мобилы на a-yackushev@yandex.ru А то, когда в прошлый раз приезжал них не мог дозвониться.

Adametzz
Так вся проблема в том, что такие лейтенанты должны отсеиваться еще в училище. А пока подметаем улицы(т.е. принимаем случайных людей). Пока требуем от случая к случаю, такое и получается.
Насчет обеспечения - на 100% согласен, об этом и писал. Есть известная история о Наполеоне.
Пацаны видят ту армейскую жизнь, которую им показвают сейчас. Они не видели и не знали той жизни в армии, которая была 25-30 лет назад. Многие офицеры не знают той службы тоже. Поэтому не с чем сравнивать, нет тех, которые могли бы показать как это должно быть! Самый варварский период для армии 90-97 год. Когда уходили и увольнялись очень многие спецы и настоящие офицеры, грамотные. имеющие солидный опыт и знания. Это те, которые не давали разваливать армию, и не только армию. Это тот период, когда на руководящие должности назначались люди, не имевшие никакого понятия работы с личным составом и техникой. Командиры, всю жизнь прослужившие в кадрированных частях, стали командовать дивизиями и армиями. Это тот период - когда дурак ввел понятие - преступный приказ, а потом стрелял из танков по Белому Дому. Это то время, когда действовало выражение - разрешено все, что не запрещено. Это было время, когда говорили у России нет врагов, все друзья. Именно в тот период замечательно был решен вопрос о развале снабжения армии и флота
.Сейчас сломать эту психологию без помощи государства, без решительных мер невозможно. Тем более показать пацану, у которого страх от попадания в армию пропал, но появилась возможность послать пип...пип...пип.
Вот ответьте - сколько раз в училище Вы проходили стажировку в частях? Сколько всего времени на это затрачено? Получили ли Вы полное представление о том, что Вас ждет после окончания училища? Вот отсюда и проблемы с адаптированием молодого лейтенанта! Если он хочет служить. А не хочет - сам свалит. Только пусть деньги за обучение заплатит.
Я пришел лейтенантом, мне дали взвод 24 человека, 23 национальности, 2-е суток на прием дел и должности, на 3-и сутки выезд на учения, на 18 дней. А потом присмотревшись увидел, что часть работает как хорошо отлаженный механизм. И драли меня как сидорову козу, на каждом углу, за все и за вся. И мне было страшно обидно, как же так, рядом такой же взводный, у него еще хуже, а меня дерут без выходных. Потом, по прошествии длительного времени я вспоминал об этом с улыбкой. Мне это очень помогло и до сих пор я благодарен своему первому командиру подполковнику Придатченко Владиславу Николаевичу за то, что драл меня бесчетно раз. Может быть, если бы ему было по..., я бы не стал тем, кем стал. Дай Бог ему здоровья, он жив и живет в г.Харькове. И с 1973 по 1993 я не имел своего жилья т.е. отдельной, пусть даже служебной квартиры. Все по общагам.Но, должен отметить, что снабжение и обеспечение тогда было на высшем уровне, как и должно было быть. Отчасти нет обеспечения по нашему разгильдяйству. Например, не увязывается план боевой подготовки с потребностями по обеспечению топливом,запчастями,расходным имуществом. План есть-заявок нет. Отцы командиры знают,что проклацали или продали кое-что.

Если сейчас Вы не докажете, что Мы правы, то потом будет поздно или с очень большой кровью тех же пацанов доказывать, что Мы правы. Я верю и понимаю, что тяжело и трудно, но блин, ведь некому больше кроме вас, некому. Это вы понимаете???

Сне_Gevaro Оно то вообще не очень прилично, не прочитав ветку - задавать какие-то вопросы.
Никто Вас насильно не заставляет верить. Вера-дело добровольное. Не верите Вы лично, это не означает, что это правильно. Но за Веру, Царя и Отечество русская армия всегда воевала и побеждала!
И никогда не искала мифической национальной идеи.
Не дай Бог вам увидеть, как тайком крестятся солдаты и офицеры, идущие на проческу в "зеленку"! Не да Бог Вам услышать, что кричат и кого зовут солдаты и офицеры с оторванными конечностями! Не дай Бог, присутствовать Вам на отпевании своих солдат!

4k

Member
не в средние века живем, войны на другом уровне ведутся, на другом форнте....от того что автомат держать научишься Родине не станет ни холодно ни горячо...однако процента 2-5 надо держать, так..на случай ошибки других систем)

КотБаюн

New Member
Ну вот так взял и выдрал кандидата технических наук!

Не совсем в теме, но позвольте высказаться. Вот это выражение, как мне кажется, вообще не имеет смысла. Знаю я таких кандидатов технических наук, у которых в голове одни пули да гуси белые. Непонятно, вообще, как человек смог перепрыгнуть такой барьер, разве, что ангел перенес...
Никого из присутствующих не имею в виду.

Adametzz А что мне отмазываться! Я написал как есть. Или вникни в тему или задавай вопросы! Просто так писать - какой смысл? Хотел бы Ваш номер телефона узнать - так бы и написал (без всякой связи), может это единственная возможность связаться с Вами. И лично против Сне_Gevaro я ничего не имею. А что кандидат технических наук, так это даже очень хорошо!

Top.Mail.Ru
Сверху