Сельская жизнь:)

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Да брось ты с поливом! Я каждый день весь огород поливал и в ванне воду менял и 4 бочки наполнял и у меня выходило 40 квт в месяц на все нужды свет и чайник.
Приточка погреба - от пола гаража до пола погреба минус 30 см, вытяжка погреба в противоположном углу по диагонали - от потолка погреба до крыши гаража + 1 метр.
У меня есть типа ручного окучника-плуга на железной трубе вместо ручки для тяжести. Натягиваю веревочку и по ней веду ручками этим плугом, получается борозда глубиной более 10 - 15 см. на всю длину участка, таких борозд было 7. Через часок осматриваю борозды и как правило в каждой 1-2 медведки копошаться. Таким образом весной при посадке убил штук 15. потом сыплю яичную скорлупу в борозды и ядовитые шарики для медведки, от шариков еще штук 10 охренели. Про скорлупу статистики нет.
Фундаменты не лью, уже запала нет. Старый хозяин оставил мне тонну железных труб полдюймовки. Режу трубу на куски, где то 120 см., сначала сверлю дырку в земле обычным сверлом 2,5 см, вставляю туда трубу и добиваю кувалдой до нужного уровня, сверху железный уголок 60-ка, которого осталось тоже не меряно, варю, крашу - вот и фундамент. Мастерская 5*8 уже функционирует, стены - профиль и заборное железо (пока в том году было еще дешевое), крыша - доска 30 мм и стеклоизол с насыпкой.
Сейчас картошка переедет в погреб и все силы на отопление мастерской, наверное сам сварю, поскольку все подорожало, а металл есть.

Ёprst

Well-Known Member
)) не забывай, расходы ресурсов на даче и в доме весьма разные.
Вода централизованая, 46,00руб м3. С минимальным поливом получается 13-15 кубов.
Грунтовые ушли, даже септик к концу лета сухой!
Осадки глинистых грунтов из-за снижения уровня грунтовых вод ощутимые. Сильное растрескивания почвы, тонкой арматурой промерял от 0,3 до 1 метра, т.е. в реальности метра 2 глубиной. Поливать в таких условиях вообще безполезно в трещины как в трубу вода уходит.
Так что, что выросло, то выросло.
Сейчас очищаем территорию, вывозим металолом и др. мусор.
П.С. зато загорел в это году на 5 баллов))

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Так у меня в наследство остался бетонный колодец и пара кубов воды в нем. До воды метра 4, Малыш висит там постоянно, но вода холодная, ее только в бочки и в ванную.
Ванная - это отдельная песня! Это то, чего мне всю жизнь не хватало на даче. За сутки вода нагревается и в конце дня можешь полежать в чистой теплой водичке полчасика и кайф! Затем сливаешь и набираешь опять чистую воду на завтра

Ёprst

Well-Known Member
Пожары лесные в зелëной зоне тушили. Низко летал...
IMG_20210826_125419.jpg

smart

Member
Да брось ты с поливом! Я каждый день весь огород поливал и в ванне воду менял и 4 бочки наполнял и у меня выходило 40 квт в месяц на все нужды свет и чайник.
Приточка погреба - от пола гаража до пола погреба минус 30 см, вытяжка погреба в противоположном углу по диагонали - от потолка погреба до крыши гаража + 1 метр.
У меня есть типа ручного окучника-плуга на железной трубе вместо ручки для тяжести. Натягиваю веревочку и по ней веду ручками этим плугом, получается борозда глубиной более 10 - 15 см. на всю длину участка, таких борозд было 7. Через часок осматриваю борозды и как правило в каждой 1-2 медведки копошаться. Таким образом весной при посадке убил штук 15. потом сыплю яичную скорлупу в борозды и ядовитые шарики для медведки, от шариков еще штук 10 охренели. Про скорлупу статистики нет.
Фундаменты не лью, уже запала нет. Старый хозяин оставил мне тонну железных труб полдюймовки. Режу трубу на куски, где то 120 см., сначала сверлю дырку в земле обычным сверлом 2,5 см, вставляю туда трубу и добиваю кувалдой до нужного уровня, сверху железный уголок 60-ка, которого осталось тоже не меряно, варю, крашу - вот и фундамент. Мастерская 5*8 уже функционирует, стены - профиль и заборное железо (пока в том году было еще дешевое), крыша - доска 30 мм и стеклоизол с насыпкой.
Сейчас картошка переедет в погреб и все силы на отопление мастерской, наверное сам сварю, поскольку все подорожало, а металл есть.
Полив,картофель,медведка это все как полагается летом,Александр как виноград то прижился?

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Полив,картофель,медведка это все как полагается летом,Александр как виноград то прижился?
Виноград изабела высадил на самое солнечное место - растет помаленьку, но не так быстро, как на южном окне. Сейчас изучаю вопрос, что с ним делать дальше - как обрезать и прикапывать на зиму. Если пойдут ягоды даже не знаю, что с ними делать, как не знаю, что делать с яблоками, которые падают по ведру в день и еще их там на яблоне море. Приятель делает сидр - надо ему отнести пару ведер.

Ёprst

Well-Known Member
Жигулëвское море напротив Климовки
IMG_20210828_122002.jpg

Ещë немного стройки, в реальности значительно более впечатляюще всë выглядит.
IMG_20210828_121936.jpg

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Хороший сегодняшний ролик про мост, с комментами

smart

Member
Виноград изабела высадил на самое солнечное место - растет помаленьку, но не так быстро, как на южном окне. Сейчас изучаю вопрос, что с ним делать дальше - как обрезать и прикапывать на зиму. Если пойдут ягоды даже не знаю, что с ними делать, как не знаю, что делать с яблоками, которые падают по ведру в день и еще их там на яблоне море. Приятель делает сидр - надо ему отнести пару ведер.
Я свой первые три года не обрезал совсем,далее обрезал ветки которые лезли туда куда не надо или те которые уж очень густо разрастались.Теперь насчет укрытия,ни одной зимы ничем не укрывал и никаких проблем потом не испытывал,сестре тоже в свое время дал саженцы,она тоже не заморачивается с укрытием,но я правда не знаю откуда ты брал саженцы,у меня местные с соседнего участка,там тоже их не баловали так что акклиматизированы по полной.Ну а насчет урожая я лично на вино его пускаю,вроде не застаивается.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Мастера инета советуют обрезать, чуть ли не под корень, оставляя 2-3 почки, на следующий год опять обе ветки под 2-3 почки, и на третий год пойдут ягоды. На зиму укрывают обрезанной бутылкой 1,5 литра с пробкой, обсыпают землей под пробку, а пробку завинчивают при отрицательной температуре и бутылку обсыпают землей. Я так и сделаю поскольку у меня ствол еще не вызрел, поздно посадил. Я когда то делал отличное ягодное вино, но жена быстро пресекла это дело. Люблю вкус изабеллы, он не повторим, буду кушать ягоды.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Огородные дела закончил, правда осталось собрать свеклу и морковку, но пусть еще растет, получил путинские 25 тыр (как военнослужащий и пэнсионэр) (шутка) и отбываю к теплому морю на 20 дней поездом. Не скучайте тут. Всем здоровья.

Ёprst

Well-Known Member
Немного набережной Жигулëвска. Чуть уныло, т. к. без солнца, да и осень во всю. А так, вполне нормальный пляжик, песок програблен, чистенько. Признаюсь, никогда там не был, но по работе заехал глянуть.
IMG_20210916_115459.jpg

IMG_20210916_115504.jpg

IMG_20210916_115528.jpg

IMG_20210916_115616.jpg

Последнее редактирование:

Jango

хранитель
Немного набережной Жигулëвска. Чуть уныло, т. к. без солнца, да и осень во всю. А так, вполне нормальный пляжик, песок програблен, чистенько. Признаюсь, никогда там не был, но по работе заехал глянуть.Посмотреть вложение 11431
Посмотреть вложение 11432
Посмотреть вложение 11433
Посмотреть вложение 11434
Офигеть, как красиво)

Ёprst

Well-Known Member
В столице, сейчас платежку посмотрел: 43,57 за куб воды (FYI)
если точнее, то 45,46 руб/м3 деревенские расценки возле Тольятти, Самарской губернии.
Где-то дороже, всё зависит от УК.
Хочу заметить, у нас изменили источник воды, скорее всего другая скважина, жёсткость воды уменьшилась, известковые налёты почти исчезли.

Ёprst

Well-Known Member
Первые надвижки первых пролëтов

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Вернулся с боевого отдыха! Жив и почти здоров. (На последнем этапе пути, снимая чемодан с полки в электричке, радикульнуло по пояснице, причем рядом сидели две молодухи, которых я попросил отойти, а они почему то меня проигнорировали, т.к. для них нос в телефоне важнее. Пришлось им спасать жизнь - ловить чемодан радикулитом) С телефона не писал и заходил только посмотреть уровень воды на Нептуне. (Это полный отпад, скоро воды совсем не будет). Жена переживает за свеклу, т.к. у нас был ужо мороз на почве, завтра я жену я ее (жену) расстрою.

Top.Mail.Ru
Сверху