Сельская жизнь:)

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Для тех, кто следит за моим маленьким садом на подоконнике, докладываю о текущем состоянии:
на вчерашний день выглядит так

DSCN8591.JPG

Корешки появились в основном на месте продольных разрезов коры и ближе к поверхности воды, что доказывает, что корни тоже дышат

DSCN8593.JPG

на одной веточке сформировались цветочки, значит в этом году будем с урожаем

DSCN8592.JPG

виноград пока не проснулся, но одна почка немного набухла

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Зачем? Сейчас торфяные горшки такое гуно, что не хотят перегнивать. Пивная банка - вот идеал.

Ёprst

Well-Known Member
Ну вообще то в торфе почти нечему перегнивать. Перед грунтом горшок просто рассекается и сажается.

smart

Member
Насчет урожая в этом году.Я обычно, если у побегов появлялись плодовые почки,убирал их чтобы растение не тратило силы на плоды,а укоренялось и окрепло.

Karpenko

Member
У меня виноград в земле, так один из трёх сортов поздно оживает. Уже бывало думал что пропал, так как два других уже ожили, а потом он просыпается. Но побеги пускает быстро.
Изабеллы нет, все жёлтые или примерно такие. Не терпкие сорта, вкусные, сладкие в меру.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Насчет урожая в этом году.Я обычно, если у побегов появлялись плодовые почки,убирал их чтобы растение не тратило силы на плоды,а укоренялось и окрепло.
У меня 12 веточек и еще штук 20 натыкано по даче на весну, нехай одно помучится с цветочками и плодами:)

smart

Member
У меня виноград в земле, так один из трёх сортов поздно оживает. Уже бывало думал что пропал, так как два других уже ожили, а потом он просыпается. Но побеги пускает быстро.
Изабеллы нет, все жёлтые или примерно такие. Не терпкие сорта, вкусные, сладкие в меру.
Вот 25 января проясниться ситуация,тогда тоже о светлом сорте можно будет задуматься.Тоже хочется что то сладкое посадить.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Вчера воспользовался теплой погодой и совершил второй рейд за покупкой живца карася. Первый был на той неделе. Тогда закупил 25 штук малька карася за 200 руб в ведро. Поскольку воды в ведре было мало фото и видеосъемка не велась оба раза, о чем сегодня жалею. Самое сложное было пропилить прорубь в 50-тисантиметровом льду в канаве на моей даче. Электро цепная пила с этим справилась. Но устал. Молодь запустил. А вчера узнал, что оказывается в другой бочке у них уже есть зачетные карасики с ладошку, которые прям на сковородку просятся. Вот поехал и таких купил 30 штук. Опять пилил, но уже сантиметров 10 льда и сразу же их туда выпустил без фотосессии. В прорубь насыпал килограмм корма, на первое время им хватит, а сам пошел готовить удочку к летнему сезону. Глубина канавы под лункой около полутора метров и это на минимуме воды, еды им там хватит - ряска потихоньку захватывает весь прудик.

smart

Member
Молодец,ну а воды карасю и полметра за глаза.У нас на работе моей бывшей, отводная канава есть короче она не пересыхает никогда, а зимой промерзает почти до дна.Так вот мы с коллегой ради смеха запустили туда десятка два карасей,так ведь выжили,правда крупных из-за небольшого размера "водоема" мы там не замечали,размер канавы метров 50 в длину,метра 1,5 в ширину ну и глубина где-то сантиметров 50-60.Но ведь выжили.Правда в этом году приятель позвонил и сказал что руководство решило уложить бетонную трубу вместо канавы,так что кирдык карасям.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Сама садик я садила - сама буду поливать!
Так выглядят вчера мои посадки:

DSCN8602.JPG

Как видим японская айва уже зацвела и это радует, правда белыми, а не розовыми цветочками. Из моего еще лук на зелень уже пробивается и жена здорово разбавила все помидорной рассадой. Это крупное черри, которое сажаем на балконе и можно налить рюмочку, выйти на балкон и закусить прямо с куста. В прошлом году они вымахали до высадки на балкон метра по 3, пришлось их запускать вверх-вниз -вверх.
Вся смородина прижилась в стаканчиках и начала выпускать веточки, цветочки правда отпали сами собой.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Виноград молчит и не отзывается. Но меня предупредили, что его желательно запускать только в марте, я поспешил. Ну ничего, в марте еще поставлю веточек.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Да, по уточненным данным там и помидоры и перец тоже, но земля для них всех другая - помидорная

Ёprst

Well-Known Member
А у меня ещë ничего не посажено, как хорошо, свобода от огорода:)

VALERY

Well-Known Member
А у меня сладкий перец 4 года на подоконнике рос, я и не знал,
что они многолетние,
еще раньше удивлялся, почему в Баку их на зиму на улице оставляли
(может, случайно, не спрашивал).

Вот растение (плохо растет), которое все все знают,
оно важно для подавляющего количества людей,
но его мало кто видел. А я для интереса семечку ткнул в горшок.
Попробуйте угадать.

1612085618992.png

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Ну как нам угадать, когда резкости совсем нет? Я пригласил эксперта высшей категории мою жену и та сказала, что ничего не может разобрать.

VALERY

Well-Known Member
Резкость не поможет, не уверен, что программа даже справится. В инете на фото сплошь взрослые растения.
Не буду утомлять уважаемых людей. Подсказка: джинсы носите? Gossypium

Top.Mail.Ru
Сверху