Сельская жизнь:)

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Прошло 10 дней, листочки поперли, а вот корешков пока нет

Вложения

• DSCN8575.jpg
    DSCN8575.jpg
    241,1 KB · Просмотры: 5

Ёprst

Well-Known Member
Всему сврë время. Воткни в горшок с землëй, сразу корни будут))

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Это нарушение технологии. В землю втыкают уже с корнями.

Ёprst

Well-Known Member
Ну не знаб.
Смородину пока не прикопаешь, корней не будет))

smart

Member
Это нарушение технологии. В землю втыкают уже с корнями.
Александр,не соглашусь с тобой.Вот уже 4 года делаю рассаду без этих баночек.Просто осенью, в поликарбонатной теплице, втыкаю в землю черенки.Проливаю их разведенным корневином и все весной в 70-80% от посаженного количества имею саженцы,Проделывали с женой такое со смородиной,ежевикой,малиной,виноградом и даже жена просто ради эксперимента попробовала с положительным успехом это проделать с сиренью и жасмином.Так что как то вот так.

Ёprst

Well-Known Member
Делается ещё проще)))
Летом прикапывается веточка посередине, через пару недель в прикопке уже корни есть, Кончик естественно цветёт дальше.
Секатором отрезаешь от основного куста и пересаживаешь куда надо. До осени нормально укоренится и норм перезимует.
Чем меньше пересаживаний, тем меньше стрессов у кустов ;)

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Хорошая дискуссия!
1. Десяток саженцев тоже воткнул просто в хорошую землю в углу сада. Посмотрим, что там завяжется.
2. Пара-тройка прикопаных веток кустов мешала мне чистить и рыхлить пристволовой круг целый год и осенью была с наслаждением отрублена и выброшена.
Те саженцы, которые я вам показываю опередят в развитии прикопанные как минимум на полгода, а при моем возрасте это время.
Ежевика и малина у меня тоже есть, но я пока от них не особо.
Виноград сосед выращивает - требует большого внимания и на выходе кислый. только на самогон.
Есть еще крыжовник, привез со старой дачи. В принципе крупную ягодку в рот кинуть тоже не плохо.
А вот смородинная прокруточка идет зимой за милую душу.

У меня на позапрошлой даче вывалили машину навоза рядом с кустом смородины, так ягоды там были как крупная вишня.

Последнее редактирование:

Ёprst

Well-Known Member
2. Пара-тройка прикопаных веток кустов мешала мне чистить и рыхлить пристволовой круг целый год и осенью была с наслаждением отрублена и выброшена.
Нафига рыхлить? :) повыше поднял, да стриги вокруг газонокосилкой...
Я не заморачиваюсь. И вообще - летом нужно отдыхать. Как деревенский со стажем и с 33 сотками говорю))

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Я с тяпкой тоже не плохо отдыхаю летом. Чего не уважаю так это газоны - блажь все это. Рыхлить нужно потому, что корни тоже любят дышать. Газоны стригу элекрокультиватором - перекапываю в хлам.

Ёprst

Well-Known Member
Я привых босиком по траве ходить на территории, по культивированной земле - увольте :(
А отдыхаю на берегу Волги или Жигморя))

smart

Member
Насчет винограда,у меня сорт Изабелла,по вкусу сладкий с небольшой кислинкой,растет три лозы,одной 5 лет двум другим по 4 года.Так вот трудозатраты по уходу за ними сводяться к поливу летом и обрезкой,чтобы не расползался к соседям,на зиму не укрываю,с подставок не снимаю.Так что как то так.Сосед у меня,я у него на посадку побеги брал,так тот уже лет 15 вообще ничего,кроме сбора урожая,с виноградом не делает,тот у него растет сам по себе как хочет и куда хочет.Так там уже целые джунгли.Вот урожай этого непутевого года.

Вложения

• IMG_20190916_151702.jpg
    IMG_20190916_151702.jpg
    242,9 KB · Просмотры: 6

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Изабелла конечно классный сорт и пикантный вкус (чего б там не говорили знатоки вин). Можно конечно попробовать выращивать для домашнего вина, тем более что года становятся все теплее и теплее. Прошлый год позиционируется как самый теплый в московском регионе за все время наблюдений.
Глядя на фотографию, договорился с соседом - даст мне в марте веточек на размножение.

Таскира

Active Member
Насчет винограда,у меня сорт Изабелла,по вкусу сладкий с небольшой кислинкой,растет три лозы,одной 5 лет двум другим по 4 года.Так вот трудозатраты по уходу за ними сводяться к поливу летом и обрезкой,чтобы не расползался к соседям,на зиму не укрываю,с подставок не снимаю.Так что как то так.Сосед у меня,я у него на посадку побеги брал,так тот уже лет 15 вообще ничего,кроме сбора урожая,с виноградом не делает,тот у него растет сам по себе как хочет и куда хочет.Так там уже целые джунгли.Вот урожай этого непутевого года.
У нас такая же история. Забавно собирать виноград, как грибы: лоза расползается по земле. Или с вишневого дерева, где вишня и гроздья винограда вперемешку

Ёprst

Well-Known Member
Россиян ждут штрафы за выращивание картошки из нелегальных семян на продажу. Статья 10.12 Кодекса об административных правонарушениях обязывает покупать посевной материал, который выращен специально для посадки и продается в специальных магазинах. Тем, кто собирается продать часть картофеля, придется купить специально выращенные семена. Иначе продавца ждёт штраф: до 500 рублей для граждан, до 1000 для должностных лиц и до 10 000 для юрлиц. Это будет считаться административно наказуемым деянием только в том случае, если вы выращиваете корнеплод для дальнейшей продажи его семян: например, для продажи какого-то сорта соседям, к растящим картофель для собственных нужд, данный закон не относится.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Ем до сих пор свою картошечку и еще остается, может быть до посадки хватит. Правда, пока картошка в магазинах была дешевая разбавлял магазинной. Но по вкусу конечно не сравнить! Причем у меня земля истощенная и картошки выросло много мелкой, но вот она то и самая вкусная, аж пальчики оближешь, если затушить, да с приправами, ах, вкуснота!
Осенью на картофельный участок раскидал весь перегной, оставшийся от старых хозяев, и еще мешков 15 конского навоза, конечно это очень мало, но начало положено. Купил пару мешков коровяка и один простоял у меня в сортире все лето. Осенью, когда его вскрыл, там оказалось мульён дождевых червей и это здорово - запустил всех в теплицу, будет там у меня теперь перегной.
А семена это хорошо, я бы хороших семян бы прикупил. Хотя в том году порадовала розовая из Дикси, оказалась скороспелкой и вкусной. Мы ее уже в июле подкапывали и ели на даче с укропчиком и коньячком.

Ёprst

Well-Known Member
Во, на Дикси нужно настучать ))) семена продают

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
На окне добавилось баночек:
Первая слева - виноград двух сортов - изабела и столовый
Вторая слева - айва японская
Остальные вы уже знаете

DSCN8576.JPG

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Нормальный вид - на частный сектор. Окно строго на юг. Там где то в паре километров город Ногинск, станция Захарово. А до него сплошной частный сектор и на восток сосновый лес. Поэтому и воздух чистый и Москва далеко. Бывший военный городок.

Ёprst

Well-Known Member
Не хотел бы в таком часном секторе жить - на обозрении как в Доме-2 )))))

Top.Mail.Ru
Сверху