Сельская жизнь:)

Ёprst

Well-Known Member
Ну я то дерЁня))) хоть и живу в пригороде Тольятти))

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Ты не дерёвня - ты латифундист! На твоей земле 100 китайцев могли бы жить припеваючи :)

Ёprst

Well-Known Member
Если был бы земельный пай, то был бы латифундист)))
А так: дачник, выращивающий газон.
В следующем году посев картошки сокращаю до одной сотки))

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Судя по курсу рубля, я б расширил посев картошки до 2-х соток. Но если сотку с осени закидать навозом, то и ее урожая на семью хватит. У меня 20 на 6 метров = 1,2 сотки. Собрал в этом году килограмм 150, но безо всякой подготовки по истощенной земле. Основная выгода здесь получается в июле - августе, когда картошка в магазинах по 40 руб, а ты уже можешь подкопать молоденькую. Когда у меня была другая дача в 10 км от дома, я картошкой окупал весь бензин поездок туда. И не жадничал, а садил в конце апреля сортовую с ВДНХ финскую суперраннюю, да с конским навозом и полсотки давала урожай в 9 мешков, это 250-270 кг. Газон по моему мнению - самое бессмысленное занятие на даче - пристанище клещей и комаров и постоянные затраты физических сил на уход за ним.

Ёprst

Well-Known Member
Считано-пересчитано уже не раз.
1000руб трактор вспахать 3 сотки
500-800руб отрава колорады Pfiser
500руб полив
1000руб навоз машиной привезти
~ 350руб/час мои трудозатраты(2 часа посадка+9 часов копка+3часа допработы=14часов, или 4900руб)
200-400руб частичная смена семенного фонда
1000руб налог за землю
Итого имеем капитальных затрат ~ 4700руб + косвенные(мой труд)~4900руб=9600руб
Выкопано +\-700кг, "минус" потери урожая около 10%, т.е. себестоимость - 15,24руб/кг
Просто купить в колхозе пососедству 10руб/кг
Спрашивается: нахрена попу гармонь?
Лучше на велике прокатиться или детей на Волгу свозить.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Сегодня вспахал свою сотку электрокопателем Земляк из Леруа - 2 киловатачаса = 12 руб. + 1,5 часа моих затрат (180 руб), сортовая картошка колорады не боится, поливать не приходится, + навоз 2 мешка (сыпешь в лунку вместе с картошкой 400 руб.) (мешки с навозом покупаешь по дороге на кладбище, туда все равно ездить надо), смена семенного фонда - 2 сеточки - 200 руб. Налог на землю можно не считать, т.к. его все равно платить надо будет там расти картошка или не будет. Итого имеем - 192*2 + 120*2 (2 окучивания) + 400 + 200 = 1224 руб. или 612 без учета личного времени, которое все равно не остановить и в баночку не сложить.
Стоимость картошки сегодня - 18 руб\кг итого 18*100+50*40 (июльская + августовская) = 1800 + 2000 = 3800
Итого чистой прибыли 3200 руб.
А еще помидоры + огурцы+ буряк + морковка + редиска + кабачки +слива + клубника и все это экологически чистое, в принципе ежегодные затраты на дачу полностью окупаются.
Плюс еще море цветов и куча здоровья от пребывания в сосновом лесу.

Ёprst

Well-Known Member
... без учета личного времени, которое все равно не остановить и в баночку не сложить.
Личное время нужно более рационально использовать, не стоя в позе "голова ниже ж..ы".
Лучше поехать на Волгу(это я повторяюсь)
П.С. сортовая картошка тоже боится колорады, уж поверь моему 20-летнему опыту

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Ну съездил я на Волгу на недельку - программу выполнил, дальше что? Дальше съездил в Анапу. А картошечка то уже в погребе!
Финская суперранняя дает по пол ведра с куста, не цветет и ее можно выкапывать в средине июля, колорада на ней нет в принципе, он ее боится, поверь моему 30-летнему опыту.
В этом году садил все, что завалялось в погребе. Понравилась розовая из Дикси в средине июля уже можно подкапывать.
Жука не было вообще, хотя у соседа был, но урон нанесла медведка - 10% урожая оказалось погрызано. Так что для меня борьба с медведкой более актуальна на данный момент. За сезон уничтожил штук 10, но это вершина айсберга.

Ёprst

Well-Known Member
Медведка из навоза привезённого. Тоже с ней борюсь.
А на Волгу мы стараемся кататься каждую неделю, на пляжи или просто по набережной пройтись.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Чего там тебе до Волги доехать искупаться - 15 минут. Можно ездить каждый день. Я тоже хожу на озеро купаться летом при нормальной температуре каждый день, тут в округе штук 5 озер. Но эффективность этих купаний для перестройки организма все же раз в 10 меньше, чем в Анапе. Такой вот феномен. И тут много факторов.
Что касается картошки, то я на семью в 4 человека заготавливал 300 кг и килограмм 50 из них сгнивало. Колхозная картошка мыльная и безвкусная, поэтому всегда старался брать у частника.
Медведку уничтожают таким способом - выкапывают несколько ямок в тех местах, где она замечена, в них по пол ведра навоза и ставят над ними флажки. А зимой в мороз эти ямки раскапывают - медведка вымерзает.

Ёprst

Well-Known Member
Ну и что, что 15 минут:)
Вот сегодня ещë разок по бережку прогулялся. А вдалеке мост строят.
IMG_20201004_105930.jpg
IMG_20201004_111524.jpg
IMG_20201004_112222.jpg

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Не Волга а море-окиян. Интересно, там рыба есть?

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
А вот на твоих фото ее совсем не видно!

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Я подозреваю, что много там не нарыбачишь. Воды много, рыбы мало. Попробуй ее найди.

Ёprst

Well-Known Member
Думаю, что не открывали бы рыбхозяйства, если б не было рыбы.
Согласен, что в районе стройки моста нет рыбы, т.к. забивают сваи, а так ниже ГЭС народа много, ну и выше стройки тоже достаточно рыбаков.
П.С. если считать чисто математически, то да: концентрация рыбы в рассчёте на 1 куб.м. воды на водохранилище конечно меньше)))

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
10 октября - сельская жизнь в полном угаре -

DSCN8493.JPG

Ёprst

Well-Known Member
У меня уже цветов нет, дождей нет, всë высохло.
IMG_20201015_130827.jpg

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
21 октября - цветочки еще радуют глаз
DSCN8515.JPG
DSCN8514.JPG

блин, так еще и огурцы соку набирают!

DSCN8510.JPG

Top.Mail.Ru
Сверху