Рожать или не рожать?

Я тебе специально, причинно-следственную связь привёл. Ты опять не уловила.
Да я вообще-то не раз писала, что не читаю между строк и не склонна домысливать за других, улавливать намеки: я человек простой как пряник и общение предпочитаю соответствующее - четко, внятно, не прибавить, не отнять.
Она тебе и дала, всё то, что ты иллюстрируешь приведённой фотографией. Только в мире нет ничего постоянного. ;) И цветы, если они живые, тоже вянут. К сожалению. :p
... а раз природа дала мне руки, то мне надо укладывать шпалы, ага. Впрочем, пожалуй, раз природа дала мне мою мораль и право выбирать, то я этими её дарами пренебрегать и не буду.
Только в мире нет ничего постоянного. ;) И цветы, если они живые, тоже вянут. К сожалению. ;)
А это к чему? Родить ребенка, чтобы он с тобой в старости нянчился? - какой эгоистичный прагматизм... Или оставить после себя "след", а то ж мировые катаклизмы возникнут, от того, что я так не "наследила".
Коко Шанель, Грета, гарбо, Маррия Каллас... этих тётушек мало кто помнит по причине бездетности?.. Я уж не говорю о не родивших сына, несмотря на имевшиеся природные приспособления, Леонардо да Винчи, Копернике, Бетховене...

Ramzay

Координатор форума
Да я вообще-то не раз писала, что не читаю между строк и не склонна домысливать за других, улавливать намеки: я человек простой как пряник и общение предпочитаю соответствующее - четко, внятно, не прибавить, не отнять.

... а раз природа дала мне руки, то мне надо укладывать шпалы, ага. Впрочем, пожалуй, раз природа дала мне мою мораль и право выбирать, то я этими её дарами пренебрегать и не буду.

А это к чему? Родить ребенка, чтобы он с тобой в старости нянчился? - какой эгоистичный прагматизм... Или осавить после себя "след", а то ж мировые катаклизмы возникнут, от того, что я так не "наследила".
Коко Шанель, Грета, гарбо, Маррия Каллас... этих тётушек мало кто помнит по причине бездетности?.. Я уж не говорю о не родивших сына, несмотря на имевшиеся природные приспособления, Леонардо да Винчи, Копернике, Бетховене...

Ну что ж, учись читать между строк, тем более когда тебе об этом говорят однозначно. Оно в дальнейшей твоей жизни очень пригодится. А простота в человеке, как известно, хуже воровства.

А насчёт вышеперечисленных людей ты махнула, конечно. Если ты сейчас ставишь себя на их уровень, это заслуживает уважение. Рад за тебя. Хотя если честно, у меня возникают ассоциации с персонажем из поучительного фильма "Москва слезам не верит", который говорил про то, что вначале пылесос купят, потом на стиральную машинку вместе копить будут и т.д. (за дословность не ручаюсь, но смысл такой).

А у меня женщины (особенно молодые), которые могут физически, но не могут умственно родить ребёнка, вызывают чувство жалости (поганенькое такое чувство) и сострадания. Убогие душой люди :(

Анна

умница и красавица
А у меня женщины (особенно молодые), которые могут физически, но не могут умственно родить ребёнка, вызывают чувство жалости (поганенькое такое чувство) и сострадания. Убогие душой люди :(
Максим, что значит не могут "умственно"? Не хотят? Так тут может быть множество причин, в том числе, вполне уважительных... Люди ведь разные, зачем заставлять рожать ту, что не хочет? Кому станет лучше?
А та, что захочет - родит и без "заставляний". Это только мое мнение, конечно.

Ну что ж, учись читать между строк, тем более когда тебе об этом говорят однозначно. Оно в дальнейшей твоей жизни очень пригодится.
Максим, без всяких экивоков, намеков, ассоциаций, причинно-следственных связей и невнятных мыслей, просвещу тебя, что в моей жизни я считаю нужным делать то, что мне представляется верным. Я не настолько безмозгла, чтобы нуждаться в руководствах посторонних людей о том, что и как мне следует делать. К счастью, если у меня возникает необходимость в чьих-то советах, у меня есть возможность пообщаться по этому поводу с компетентными людьми. Стоит ли говорить, что лучше меня самой меня же саму никто не знает, поэтому всякие личностные советы от сторонних людей будут просто дилетантским сотрясанием воздуха. Естественно, если тебе это нравиться, то вольному воля: сотрясай на здоровье...
А насчёт вышеперечисленных людей ты махнула, конечно. Если ты сейчас ставишь себя на их уровень...
:( Извини, Максим, но я просто не знаю как адекватно реагировать на высасывание из пальца :(
Мне в принципе некомфортно вести "беседу" в "безответном" режиме: я любитель логики и удовольствие получаю от общения с людьми, которые могут свою позицию аргументировать. Но сейчас явно не тот случай.
А у меня женщины (особенно молодые), которые могут физически, но не могут умственно родить ребёнка, вызывают чувство жалости (поганенькое такое чувство) и сострадания.
Ну и что? У меня, например, весьма гадкие чувства вызывают женщины, которые могут родить только на основании физических возможностей и не считают нужным подумать над тем, что ребенок - это ответственность. Зато вполне могут эту самую ответственность спихнуть на государственный приют, бабушек-дедушек или вообще ни на кого: родил и ладно, а там пусть ходит в обносках за мной по электричке и попрошайничает... И никакого сострадания и жалости к таким "родилкам" у меня и в помине нет. Однако я прекрасно понимаю, что моё личное мнение и отношение - не истина в последней инстанции и вполне может найтись кто-то, кто тупо будеть вещать про то, что родив, они состоялись как женщины... Просто люди разные и мировоззрение и мировосприятия у них тоже весьма разнятся. Хотя находяться такие, которые настолько ограничены, что не понимают даже такой банальной вещи, и считают свою точку зрения безусловно правильной для всех без исключения: зато такие товарищи всегда готовы категорично обозначить кто и что должен делать, чтобы поступить "правильно". Убогие мозгами люди :(

Ramzay

Координатор форума
Максим, что значит не могут "умственно"? Не хотят? Так тут может быть множество причин, в том числе, вполне уважительных... Люди ведь разные, зачем заставлять рожать ту, что не хочет? Кому станет лучше?
А та, что захочет - родит и без "заставляний". Это только мое мнение, конечно.

Конечно я всех под одну гребёнку не гребу, безусловно бывают и уважительные причины. Речь о другом. Речь о тех девушках (женщинах), которые насмотрелись глянцевых журналов с красивыми картинками и наслушались визгливых передач про то, что дети это пелёнки, крики, сопли и т.д. И после этого, заученными с этих же передач словами, начинают выссказывать свою точку зрения, что детей проще не иметь, лучше жить только в своё удовольствие и т.д. Этот образ современной женщины, Ю. Шевчук хорошо описал в своей Московской барыни. Я абсолютно не претендую на объективность своего мнения, но на мой взгляд, выражаясь словами профессора Преображенского, у таких людей -"Разруха в головах".
Вот именно такой социум :) вызывает у меня вышеперечисленные эмоции.

Анна

умница и красавица
Ну, Максим, женщины с подобными убеждениями - это не порождение нашего времени, они существовали и раньше. У меня, к примеру, вызывает только положительные эмоции, если у такой женщины не будет детей :)

Ramzay

Координатор форума
Ну, Максим, женщины с подобными убеждениями - это не порождение нашего времени, они существовали и раньше. У меня, к примеру, вызывает только положительные эмоции, если у такой женщины не будет детей :)

Существовали, только в меньших количествах, поскольку журналов глянцевых поменьше было, и рубрики в них были несколько иными, да и технологии массового оболванивания средства массовой информации были не так развиты :)

Ramzay

Координатор форума
Извини, Максим

Катя, это уж ты извини. Я вообщем то подначивал тебя, да судя по твоей реакции ты приняла все слова близко к сердцу. Хотя один плюс из всего этого всё же есть. Я узнал твое отношение к себе. На будущее полезно :)

А возвращаясь к теме, если говорить про убогих душой и убогих мозгами, то на мой взгляд все же для того, чтобы воспитывать детей, да и просто для жизни важнее, чтобы у человека была душа. И не очень страшно, что он будет не гений. Хотя, если два в одном, то это совсем прекрасно.

а у Вас дети есть? сколько?
Пока нет.

Ramzay

Координатор форума

Svetlana_Gour

New Member
Ситуации, когда в той или иной стране произошел демографический обвал, не новы в истории. И способы выхода из ситуации тоже довольно стандартные - правильные законы, защищающие женщину и ребенка, правильные социальные программы и достаточное количество здоровых самцов, извините за выражение, способных содержать семью.
А пока этого нет, трeбовать от женщины не мытьем так катаньем, но родить, на мой взгляд, крайне непорядочно.

kiv

New Member
Вообще уже бытует мнение, что прежде чем подымать вопрос рождаемость, необходимо оздоровить (физиологически) нацию. Ведь у нездоровых родителей не может быть здоровых людей по определению. А лично мое мнение, в современных условиях жизни, не всем надо "размножаться". Иногда посмотришь на некоторых "папочек" и "мамочек" и содрогаешься от вопроса "кем вырастут их дети?". Да и вообще я считаю, что некоторым родителям "дано" воспитывать детей, а некоторым это не "дано".

Понс

New Member
Вообще уже бытует мнение, что прежде чем подымать вопрос рождаемость, необходимо оздоровить (физиологически) нацию. Ведь у нездоровых родителей не может быть здоровых людей по определению. А лично мое мнение, в современных условиях жизни, не всем надо "размножаться". Иногда посмотришь на некоторых "папочек" и "мамочек" и содрогаешься от вопроса "кем вырастут их дети?". Да и вообще я считаю, что некоторым родителям "дано" воспитывать детей, а некоторым это не "дано".
На счет того, что у нездоровых людей не может быть здоровых детей, не согласна, много примеров, одна девушка, всю беременность пила, курила, спала со всеми подряд, (не хотела ребенка) родила за 2 часа, даже не заметила. Себя я считаю здоровым человеком, беременность была желательной, так сделали кесарево, занесли инфекции или что-то там во мне оставила, и еще год я сидела на уколах, высохла вся, вот тебе и справедливость, за то в своей доче души не чаю, убью за нее, если надо будет, хух, что-то я как-то зло написала про убить. Не в тему конечно, просто была передача, как 8-летнюю девочку изнасиловал и убил маньяк, так на месте той мамы(не дай бог), убила бы и не задумалась.

Анна

умница и красавица
Каждый месяц я вижу, как свято место пустует в соседних яслях,
Потому что мой незачатый сын истекает кровью в двадцатых числах,
Упирается больно, бьется, хочет родиться,
Кровью плачет, шепчет: мама, я бы мог тебе пригодиться,
Что за черт, почему ты не хочешь со мной водиться?
Я пою ему песенку про сестру и братца,
Как они никогда не плачут на аппельплаце.
Скручиваюсь эмбрионом, чтобы помешать ему драться,
К животу прижимаю грелку, чтобы ему согреться,
Говорю: отстань, не дури, обретайся, где обретался,
Радуйся, что еще один месяц там отсиделся,
Ты бы кричал от ужаса, когда бы увидел, где очутился.
Он говорит: уж я бы сам разобрался.

Я читаю ему стишок про девочку из Герники,
Про ее глаза, не видящие того, что делают руки.
Он говорит мне: ты думаешь, это страшней, чем гнить от твоей таблетки,
Распадаться на клетки, выпадать кровавой росой на твои прокладки,
Каждый месяц знать, что ты не любишь меня ни крошки,
Не хочешь мне дать ни распашонки, ни красной нитки,
Ни посмотреть мне в глаза, ни узнать про мои отметки?
Полюби меня, мама, дай мне выйти из клетки.

Я рассказываю ему сказку про мою маму,
Как она плакала сквозь наркоз, когда ей удалили матку,
Я говорю ему: ладно, твоя взяла, я подумаю, как нам быть дальше;
Я не люблю тебя, но я постараюсь стать лучше,
Чувствовать тоньше, бояться тебя меньше,
Только не уходи далеко, не оставляй меня, слышишь?

Он говорит: ладно, пора заканчивать, я уже почти что не существую,
Так — последние капли, черный сгусток сердца, красные нитки.
Мы, говорит, еще побеседуем, мама, я еще прийду к тебе не родиться,
Истекать кровью, плакать, проситься, биться,
Клясться, что я бы смог тебе пригодиться,
Плакать, просить помочь мне освободиться.
Где-то в двадцатых числах приду к тебе повидаться.

© Линор Горалик

О, помню, меня очень впечатлило это стихотворение при первом прочтении: очень понравился оригинальный взгляд на банальные вещи. Рожать, конечно, не сподвигло, но с другими образцами творчества автора ознакомиться - вполне :yes:

Анна

умница и красавица
Да, я все раздумывала - по теме оно тут или нет :yes:
И не агитирую никого рожать, так - задуматься :yes:

Ramzay

Координатор форума
Я раньше не встречал данного произведения, но мне понравилось. Очень даже по теме. Я бы его повесил перед входом в кабинет гинеколога. А на столике вместо глянцевых журналов положил бы книжку Ломачинского - "Криминальные аборты" :yes:

P.S. Ань, ты Записки врача прочитала? Сейчас то уже можно, наверно. Глубоко философская вещь, надо сказать, как и вся медицина. :yes:

Анна

умница и красавица
Ну, несмотря на то, что Ломачинский бьет по нервам - все же, если дама уже дошла до гинеколога, она очень вряд ли пойдет на криминальный аборт. Тем более, в обычной женской консультации очень любят задавать вопрос: "Вы будете остаааавляяять?" с этаким презрительным удивлением. То есть, изначально настрой именно на прерывание беременности. Почему так - для меня загадка. Но меня спрашивали так оба раза в разных консультациях.

Максим, сейчас дочитаю то, что стояло в очереди до - и примусь за Вересаева. :yes:

Top.Mail.Ru
Сверху