Родные души

ОляКо

New Member
Я вот уже 5 лет в Москве.
Читаю форум и общаюсь со знакомым земляками регулярно. Тех, кто скучает по родному городу... единицы.

Начинаю себя чувствовать "белой вороной". Возникает ощущение, что тосковать по Ахтубинску, скучать по нему - что-то вроде признака ненормальности.

Неужели я одна такая?
Кто скучает по дому,
стремится туда при первой возможности,
отдыхает там душой...

Или может есть такие же как я? Родственные души...

Kazur

New Member
Я вот уже 5 лет в Москве.
Читаю форум и общаюсь со знакомым земляками регулярно. Тех, кто скучает по родному городу... единицы.

Начинаю себя чувствовать "белой вороной". Возникает ощущение, что тосковать по Ахтубинску, скучать по нему - что-то вроде признака ненормальности.

Неужели я одна такая?
Кто скучает по дому,
отдыхает там душой...

Kazur написал(а):
Я более 18 лет живу в Питере, но всё равно скучаю по родным местам. С удовольствием смотрю на фотографии. Весна в наших краях- это что-то волшебное и непередаваемое! Здесь, в Питере такого нет. Лето и осень, также сильно отличаются, а вот зима, в чём-то схожа.
Я думаю, что скучают по-родным местам все. Потому что ещё классик сказал, что дым отечества нам близок и приятен. Другой вопрос, а что там делать-то? Один человек как-то мне
сказал: " В Питере мне снятся дома и сараи, а в деревне-балконы."
А ещё я думаю, что когда нибудь мне надоест большой город и я вернусь к родным навозным
кучам..... :rolleyes:

UYLIYS

New Member
.

Неужели я одна такая?
Кто скучает по дому,
отдыхает там душой...

[/quote]
Я в Москве 6 лет, муж 2 года и мы тоже очень скучаем по Ахтубинску... Вот в конце апреля едем в отпуск и все мысли уже там...

вайсман

New Member
Думаю что нет не одна. Кто не может посещать родные места (по разным) причинам. Звонят,пишут друзьям и родным, заходят на сайты и пытаются общаться. А счастливчики в конце апреля едут в родные края !!! ( Желаю ВАМ доброй и хорошей дороги !) Сегодня я просмотрела фильм созданный в родных местах. Его можно скачать здесь http://torrents.ru/forum/viewtop...=8438041#8438041 предварительно надо зарегистрироватся. Фильм называется " ОГЛЯНИСЬ" о городе Новотроицке. (для тех кто решит его скачать и посмотреть УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА не кидайте камни в родной огород.) Геологи нашли руду. Строители построили комбинат и город. Сталевары выдали металл. Авиационные заводы выпускали самолеты и другую технику. Которая работала и испытывалась в Ахтубинске. Вот она связь людей и городов. Вот он дом и родные места. Вот они городские сны о домах и сараях и деревенские сны о балконах. Родственные души Ау............

Вложения

SaganSS

командир экспедиционного корпуса
ОляКо, не переживай. Не одна ты такая :rolleyes: Просто я по тем же причинам, что и ты (странное восприятие патриотических чувств) уже перестал свою тоску-печаль по Родине афишировать. Ну а так..конечно помню..хоть и уехал почти 12 лет назад, в весьма юном возрасте..
Только у меня скорее тоска по природе нашей, не по городу, не по людям, а именно по природе.

kiv

New Member
Я уже не живу в Ахтубинске более 20 лет, но по прежнему у меня тоска по Ахтубинску и как только выдается возможность - я там. И эта тоска не по людям, знакомых там сейчас очень мало, и не по природе, а тоска по АХТУБИНСКУ, не знаю, как это обьяснить. Там прошло детство, молодость, молодые офицерские годы. И я с трудом поверю, что есть земляки, которым чужда тоска по Ахтубинску, просто они хотят казаться независимыми, не покаазывать свои "внутренности".

ОляКо

New Member
Как долго эта тема жила без ответов... И как много их появилось за один день!
Я знаю точно, что если бы там в Ахтубинске была нормальная и достойно оплачиваемая работа, я бы не уехала оттуда...
Москва дала мне работу, возможность зарабатывать, но съемная комната в коммуналке, ежедневная нервотрепка в метро... обостряют тоску по тихому дому, по СВОЕЙ квартире...
Не знаю,как это объяснить... душа болит...

UYLIYS

New Member
[
[/quote]

А ничего и обьяснять не нужно... Душа болит, значит она есть: душа.

kiv

New Member
Как долго эта тема жила без ответов... И как много их появилось за один день!
Я знаю точно, что если бы там в Ахтубинске была нормальная и достойно оплачиваемая работа, я бы не уехала оттуда...
Москва дала мне работу, возможность зарабатывать, но съемная комната в коммуналке, ежедневная нервотрепка в метро... обостряют тоску по тихому дому, по СВОЕЙ квартире...
На то она и душа, что бы болеть. А у кого она не болит - наверное зомби

Ramzay

Координатор форума
"Потемнеет сеpебpо, помеpкнет золото,
Поизносятся и вещи, и слова,
Из альбомов улыбнется нежно молодость,
Из-под плит пpоглянет тихая тpава.
Все на свете пеpемелется, век сменится,
Пpонесутся годы словно с гоpки вниз.
Только ты, душа, суpовой жизни пленница,
Из меня, как из темницы, смотpишь ввысь.

Душа болит, а сеpдце плачет,
А путь земной еще пылит,
А тот, кто любит, слез не пpячет,
Ведь не напpасно душа болит.
А тот, кто любит, слез не пpячет,
Ведь не напpасно душа болит."

И больше можно ничего не говорить.

ОляКо

New Member
Как много людей меня оказывается понимает...
Я езжу в Ахтубинск два раза в год - весь свой отпуск провожу там. И каждый раз живу от отпуска к отпуску, от поездки к поездке. Заканчивается один отпуск, я сразу начинаю жить ожиданием следующего.
Наверное, это плохо... Я живу не сегодняшним днем, а будущим. Но каждый раз приезжая туда - я отдыхаю... Там у меня не болит голова, я не думаю о том, что надо утром урвать свои полчаса в ванной, пока не проснулись соседи. Я могу делать то,что хочу и когда хочу.
И каждый раз я уезжаю оттуда с грустью...

SaganSS

командир экспедиционного корпуса
Конечно понимаем. Иначе чтобы мы тут делали?
Эх..аватарка у вас очень грустная.. :rolleyes:
В городке и правда все по-другому..но уж очень часто грусть накатывает. Там острее чувствуются пролетевшие годы, безвозвратно ушедшее светлое время.. Наверное, это тоже неправильно-тоска по былому. Но уж очень сердце щемит.

...Где тот огонь и огнище? Где пажити, нивы, пашни?
Где осень, весна и лето? - Миновали, как день вчерашний,
Как снег прошлогодний, как дождь, как ветер по луговине,
Угасли, как за холмами дневное светило ныне,
Исчезли, как дым в поднебесье, развеялись горстью праха...

Динка

New Member
А я вот в городе своем любимом, родном, была проездом, на одну ночь, а до этого меня там не было 12 лет. Постоянно скучаю по городу, во снах часто гуляю по нему, хочу в него все

вайсман

New Member
Как много людей меня оказывается понимает...
Я езжу в Ахтубинск два раза в год - весь свой отпуск провожу там. И каждый раз живу от отпуска к отпуску, от поездки к поездке. Но каждый раз приезжая туда - я отдыхаю... Там у меня не болит голова, я не думаю о том, что надо утром урвать свои полчаса в ванной, пока не проснулись соседи. Я могу делать то,что хочу и когда хочу.
И каждый раз я уезжаю оттуда с грустью...
Два раза в году ездить в родной город ??? Это-же ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ !!! Не у каждого есть такая возможность. Я вам завидую. Наверное стоит бросить этих соседей пока они не проснулись и вернутся домой. Как ВАМ моя идея ???

ОляКо

New Member
SaganSS

Да, аватарка вот такая... Я в свое время неслучайно ее выбрала. Она соответствовала моему душевному состоянию .

вайсман

Если серьезно, то я в последние пару лет не раз задумывалась вернуться. И если бы я там смогла найти работу, то вернулась бы. А сейчас... Вот мама недавно рассказала, что закрывают отделение коммерческого банка (увы, не вспомню никак название). У ее знакомой там дочь с молодым человеком работали. И теперь они собираются... в Москву. Только из-за работы!
А если ваша фраза "Наверное стоит бросить этих соседей пока они не проснулись и вернутся домой." - подкол... то... видимо у меня плохое чувство юмора.

вайсман

New Member
вайсман

Если серьезно, то я в последние пару лет не раз задумывалась вернуться. И если бы я там смогла найти работу, то вернулась бы. А сейчас... Вот мама недавно рассказала, что закрывают отделение коммерческого банка (увы, не вспомню никак название). У ее знакомой там дочь с молодым человеком работали. И теперь они собираются... в Москву. Только из-за работы!
А если ваша фраза "Наверное стоит бросить этих соседей пока они не проснулись и вернутся домой." - подкол... то... видимо у меня плохое чувство юмора.
Никаких подколов абсолютно. Просто ВАМ дома лучше чем в Москве. Вот я и подумала на кой черт нужны ВАМ эти неудобства с соседями. Теперь поняла что в силу обстоятельств ВАМ это не подходит.

ОляКо

New Member
Никаких подколов абсолютно. Просто ВАМ дома лучше чем в Москве. Вот я и подумала на кой черт нужны ВАМ эти неудобства с соседями. Теперь поняла что в силу обстоятельств ВАМ это не подходит.
Все упирается в РАБОТУ...

UYLIYS

New Member
Работать на дядю, конечно в Ахтубинске дело не благодарное... Другое дело свой. пусть малый бизнес. А Волжский? ведь там молодёжь сейчас получает не многим меньше, чем в Москве. Я лично будь мне хотябы 40 ни дня больше в Москве не задержалась. Приезжаю домой( а для меня дом это Ахтубинск и Волжский)и вижу, что мои друзья живут не хуже, а порой и лучше меня материально...Купили многие квартиры, сменили машины.Ведь что не говори, а мы в Москве, что зарабатываем,то и тратим... Другое дело,если любить суету большого города. А я, как и вы, от суеты устаю.

ОляКо

New Member
Работать на дядю, конечно в Ахтубинске дело не благодарное... Другое дело свой. пусть малый бизнес. А Волжский? ведь там молодёжь сейчас получает не многим меньше, чем в Москве. Я лично будь мне хотябы 40 ни дня больше в Москве не задержалась. Приезжаю домой( а для меня дом это Ахтубинск и Волжский)и вижу, что мои друзья живут не хуже, а порой и лучше меня материально...Купили многие квартиры, сменили машины.Ведь что не говори, а мы в Москве, что зарабатываем,то и тратим... Другое дело,если любить суету большого города. А я, как и вы, от суеты устаю.
О Волжском или Волгограде я что-то не подумала... Может, и правда стоит там работу поискать? Волгоград так вообще стремительно развивается сейчас!

А насчет суеты... Ох как я вас понимаю! Сначала мне это нравилось, а сейчас очень утомляет.

Kazur

New Member
:p Вайсман, зря вы ОляКе такие советы даёте, по-моему. Вся наша грусть по родным краям, мне кажется сродни тоске по детской колыбельке и памперсам. Да было тепло, хорошо и сытно. Но мы же выросли и вернуться в люльку уже не можем. Человека должно греть и жечь изнутри. А если нету,- то это уже, вероятно обломовщина. В лозунге сайта присутствует: "Ахтубинск-город в котором летают". Когда-то я тоже хотел летать,- увы не получилось. Однако жизнь не кончилась. Да я ползаю. Но у меня жена красавица и две дочурки. Я летаю с ними.
Должно жечь дело которым занимаешься. Поэтому, ОляКо найди дело которое будет тебя жечь и греть. Кстати, детей сделать тоже дело хорошее. :yes: И, ещё, неплохо бы находить в себе силы делать что-то хорошее везде и вродном городе также. :yes:

Top.Mail.Ru
Сверху