Простенькая задачка по электрике

Ёprst

Well-Known Member
Что-то я ступил или пробелы в образовании по физике 8 класса))))
Короче задачка: накрылся у меня датчик температуры зв бортом, при нормальных условиях ~23*С сопротивление 2кОм, тупо дорого оригинал на СААБ покупать за 3760 рублей, а без него климат-контроль некорректно работает. Есть вазовский датчик, у него 3.5 кОм сопротивления, при ~23*С, как его инсталлировать для нормальной работы сего дивайса?

Ход моей мысли таков: беру 2 датчика, соединяю параллельно, на выходе получаю сопротивление 1,75 кОм, и последовательно к ним втыкаю сопротивление 0,25 кОм, в сумме получается 2 кОм. Я правильно думаю, или заблуждаюсь?
Жду решений, короче)))
Я думаю лучше это обсуждать, чем истеричный диалог про братьев-славян)))))))

Ahtub

Administrator
Как повезет. У аналоговых резисторных (температурных, фото и т.п.) датчиков есть важный параметр - вольт-амперная характеристика, т.е. как меняется сопротивление: линейно или нелинейно и т.д.
Так вот, на какой участок этой ВАХ расчитана сама схема - неивестно, и вполне может быть, что даже при похожими R при одной температуре у обоих датчиков, закон изменения этого сопроивления разным будет. Например на каждый градус температуры сопротивление у одного может меняться, допустим, на 200 ом, а у другого - на 500, и схема обработки вместо изменения на 1 градус выдаст 2.5

Kv1ncha

New Member
Проверь опытным путём,если не накладно,выдаст ошибку линейнуюв пределах 3% нормалёк,и посмотри возможность програмного корректирования.

Ну а с братьями славянами,я на одном гектаре... не сяду :yes:

Ёprst

Well-Known Member
Попробую опытным путём, т.е. "блуждающей лопаты", возьму один вазовский датчик за 100 руб и посмотрю зависимость и буду сравнивать с ртутным термометром, погрешность +\-3*С(может чуть более) не принципиальна.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Top.Mail.Ru
Сверху