По расчету или по любви?

Мария

стерва форума
Столкнулась в инете вот с таким высказыванием

Страсть - это прекрасно, но это не фундамент для брака. Двое людей, чтобы быть счастливыми в браке, должны уметь уважать друг друга, и их интересы должны быть похожими; и тогда - если они искренние люди и готовы брать и отдавать, жить и позволять жить - нет причины, почему их союз не должен быть счастливым...
А может брак по рассчёту стать браком любви?

А что думаете об этом Вы? Да и не только о браке, а об этом аспекте взаимоотношений вообще.

Анна

умница и красавица
C высказыванием практически полностью согласна.
История и мировая литература изобилует примерами браков по расчету, превратившихся в браки по самой настоящей любви, и это - замечательно, ИМХО. Поскольку - гармонично), ведь расчет никуда не делся - а любовью уравновесился. :p

Ramzay

Координатор форума
Мария написал(а):
А может брак по рассчёту стать браком любви?
Может, но как, мне кажется, зачастую получается как в песне:

За окном луна светит полная
А в глазах моих ночка темная
Как желала я все исполнилось
Так чего ж теперь слезы лью

Мне хотелось жить припеваючи
И к богатому я нашла ключи
За него пошла я играючи
Думала потом полюблю

Не стерпелось, не слюбилось, не к тому причалила
Не о том сердечко билось, не о том печалилось
Не нужны мне бриллианты, жемчуга с рубинами
Не хочу теперь богатства, а хочу любимого

Надевала я платье белое
Но не ведала, что я делаю
Обмануть себя не сумела я
Клеточкой своей, золотой

Не горчи вино не допитое
Не томись слеза не пролитая
Раз любовь зовет не забытая
Значит, берег есть и другой

Не стерпелось, не слюбилось, не к тому причалила
Не о том сердечко билось, не о том печалилось
Не нужны мне бриллианты, жемчуга с рубинами

Мария

стерва форума
Бывалые говорят, что рай в шалаше длится не более трех месяцев :p

SaganSS

командир экспедиционного корпуса
А почему именно три,не больше и не меньше? Или это статистика?

Мария

стерва форума
Научно обоснованной статистики, наверное, нет. Но три - скорее максимум. Меньше - может, больше - нет. Именно после этого срока бытовые проблемы начинают вылезать из всех углов и таращить злобные глазки.

Ramzay

Координатор форума
Скажите, а детей тоже по расчёту воспитывать?

SaganSS

командир экспедиционного корпуса
А дети будут знать,что это за брак?

Ramzay

Координатор форума
Мария написал(а):
Брак по расчету не должен помешать любить общих детей
Уверенности в утверждении мне кажется нет. Или мне показалось?
Отношения родителей между собой влияют на воспитание ребёнка или нет?
Отношения людей в браке по расчёту отличаются от отношений в союзе по любви?

Мария

стерва форума
Уверенности в утверждении мне кажется нет. Или мне показалось?
Это не утверждение, а предположение. Откуда ж уверенность?

Отношения родителей между собой влияют на воспитание ребёнка или нет?
Влияют, конечно. Вопрос: как?

Отношения людей в браке по расчёту отличаются от отношений в союзе по любви?
Очень сложный вопрос. Наверняка отличаются, но ведь отношения в одном браке по любви отличаются от отношений в другом таком же браке. То же самое с браками по расчету. Таким образом, вполне возможна ситуация, когда отношения в браке по расчету между уважающими друг друга супругами лучше, чем в материально необеспеченном браке по любви.

В фильме "Жестокий романс" героиня говорит такую фразу интересную, дословно не помню, но смысл такой - если ты вещь, то продаться нужно как можно дороже.
Думаю с таким нельзя не согласиться, вот только то что ты вещь нужно признаваться только самой себе...

Мария

стерва форума
Инна написал(а):
В фильме "Жестокий романс" героиня говорит такую фразу интересную, дословно не помню, но смысл такой - если ты вещь, то продаться нужно как можно дороже.
Думаю с таким нельзя не согласиться, вот только то что ты вещь нужно признаваться только самой себе...
То есть идея такая: расчет хорош, если он верный и незаметен для других?

Ramzay

Координатор форума
Девушки, а можете составить список из 10 пунктов, в которых указаны качества молодого человека с которым вы будете встречаться ( в уме для создания семьи). Ну, например: 1)Материальное положение; 2) Обеспеченность жильём и т.д.
Ну а если, кто уже выбрал себе спутника, то какими принципами руководствовались, и не поменялись ли они со временем.

Анна

умница и красавица
Ramzay написал(а):
Девушки, а можете составить список из 10 пунктов, в которых указаны качества молодого человека с которым вы будете встречаться ( в уме для создания семьи). Ну, например: 1)Материальное положение; 2) Обеспеченность жильём и т.д.
Ну а если, кто уже выбрал себе спутника, то какими принципами руководствовались, и не поменялись ли они со временем.
Некоторая поправка. Наличие чувств обязательно - для меня.
1. разум
2. самодостаточность
3. сЭксапильность
4. уровень общего развития
5. умение принимать решения
6. ответственность
7. наличие чувства юмора
а дальше всё как-то вытекает из вышеперечисленного.
p.s. материальное положение и обеспеченность жильем - это, ИМХО, не качества...

может, в этом мой расчет - я бы просто не смогла полюбить человека, не отвечающего этим критериям?))

Ramzay

Координатор форума
материальное положение и обеспеченность жильем - это, ИМХО, не качества...
Ну ладно, пусть будут не качества. Но тем не менее насколько это важно?
А что ты подразумеваешь под словом самодостаточность (в это понятие входит указанное выше)?

Анна

умница и красавица
Самодостаточность, ИМХО, это когда человеку интересно с самим собой.
Соответственно, мне с ним тоже будет интересно.
И давай расставим точки над "И" - меня материальные блага при выборе спутника жизни не интересовали никогда. Я выходила замуж за студента, возможно, перспективного - но на тот момент абсолютно без материальных благ. Мало того, его родители уехали на ПМЖ в другой город, помогать нам тоже не могли. На момент принятия мною решения о том, чтобы встречаться с ним - я отвергла предложения руки и сердца от очень обеспеченного мужчины. Мои чувства - это единственное, чем я руководствуюсь в ситуациях выбора человека, с которым встречаться или выходить замуж ;) :ph34r: .

Мария

стерва форума
Анна написал(а):
Мои чувства - это единственное, чем я руководствуюсь в ситуациях выбора человека, с которым встречаться или выходить замуж ;)  :ph34r: .
Ну и как? Подход себя оправдывает?

Top.Mail.Ru
Сверху