Померяемся бомбами

Кирилл

Active Member
<H2 class=article>На следующий день после объявления Генштаба об испытании самой мощной в мире вакуумной бомбы, американские военные заявили, что их бомба гораздо лучше. По словам отставного генерала Томаса Макинерни, за счет большого веса – 14 тонн против российских 7 – она сможет пробить все подземные объекты Ирана.</H2>В среду в эфире телекомпании Foxnews председатель экспертного совета при неправительственном комитете по политике в отношении Ирана, бывший заместитель руководителя штаба ВВС США, генерал-лейтенант в отставке Томас Макинерни отреагировал на испытания российской вакуумной бомбы. Суть его выступления сводилась к тому, что она не так хороша, как это представляют российские власти, и уж точно хуже американской. «У нас есть новая массивная бомба проникающего действия весом в 30 тысяч фунтов (14 тонн), которая по-настоящему способна пробивать», – заявил генерал. Вес русской бомбы в два раза меньше и составляет семь тонн.

«Российское оружие…было сброшено с поднявшего ее самолета – это не бомба проникающего действия. У нас же есть проникающая бомба – я не могу сказать вам, на какую глубину она может пробить, но у Ахмадинеджада в Иране нет ничего, что мы не смогли бы пробить», – сказал он.
Слова об Иране не случайны. Во вторник та же Fox распространила информацию о том, что администрация Буша разработала окончательный план бомбового удара по Ирану в течение ближайших восьми – десяти месяцев. Решение было вызвано тем, что в Вашингтоне, согласно источникам телекомпании, пришли к выводу о фактическом провале дипломатических усилий по решению ядерной проблемы Ирана. Кроме того, по словам Макинерни, у американцев «больше нет выбора» после решения Германии отказаться от дальнейших антииранских санкций. На прошлой неделе канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что ее правительство отказывается голосовать за дополнительные санкции против Ирана. «Они (немцы) заставили нас перейти к военному варианту», – заявил отставной генерал. По его мнению, наиболее предпочтительной была бы массированная воздушная кампания по бомбардировке Ирана. По его словам, такую бомбардировку «начнут от 65 до 70 самолетов, построенных по технологии Stells, а также 400 обычных самолетов».

Напомним, что во вторник российский Генштаб сообщил, что в России испытана «самая мощная вакуумная бомба». По словам заместителя начальника Генштаба РФ генерал-полковника Александра Рукшина, новая бомба «по своей эффективности и возможности соизмерима с ядерным боеприпасом и абсолютно не загрязняет окружающую среду». Бомбу окрестили «папой всех бомб» – аналогичную американскую СМИ называли «мамой всех бомб». Мощность бомбы больше американской в 4 раза, температура в центре взрыва в 2 раза выше, а по общей площади поражения российская бомба превосходит американскую в 20 раз. До настоящего времени самая мощная в мире вакуумная авиабомба GBU-43/B MOAB (Massive Ordnance Air Burst) была на вооружении американских ВВС. Ее испытали в 2003 году. У российской бомбы пока нет официального названия.

Как считают эксперты, российская бомба и правда, скорее всего, уступает по характеристикам американской.
«Чудо-оружия не существует, и все, что делается, имеет какие-то аналоги. Россия не может создать что-то эксклюзивное: если сравнивать российский и американский военные бюджеты, у американцев он в разы больше», – заявил «Газете.Ru» старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Евсеев. «По некоторым параметрам российская бомба, может быть, и превосходит американскую, но по точности – вряд ли», – добавил он.

Обсудим?

Нужны ли нам супербомбы? Суперподводные лодки и пр. ?

Serg

New Member
Что-то мне это здорово напоминает разгар холодной войны. А если ещё и вспомнить, чем она закончилась - то терзают смутные сомнения о целесообразности всего этого.

Ramzay

Координатор форума

VALERY

Well-Known Member
Что-то мне это здорово напоминает разгар холодной войны. А если ещё и вспомнить, чем она закончилась - то терзают смутные сомнения о целесообразности всего этого.

А я слышал, на Западе бытует мнение, что холодная война
между англосаксами и русскими (читай Агл+США против России)
уже идет.

Что касается бомбочек. Помните как в мультике
"падал прошлогодний снег": с такими свиньями(бомбами) как-то
и себя ощущаешь! Я, обыватель, за. Исхожу из соображения,
что у России никогда не было и не будет друзей,
кроме двух известных + двух советских подруг
(ракеты да а. бомбы). Не знаю только, стоит ли сильно афишировать
наши так сказать успехи?

Чтобы меня правильно поняли, добавлю. К нам даже поляки
неплохо сейчас относятся. Русский язык снова начали изучать
(теперь по прагматическим соображениям).
Не замечал их презрения, когда говорил нарочно по- русски
на их территории. Но это про обычных людей.
А правительства, как правило, мнения народов не очень волнует.
И Болгария (об этой дружбе легенды складывались) и та отпала.

Nikita

Active Member
Порохом уже ж давно запахло, и действительно всё похоже на то, что рано или поздно война будет... Вам так не кажется?

Alexei

New Member
уже идет.

Что касается бомбочек. Помните как в мультике
"падал прошлогодний снег": с такими свиньями(бомбами) как-то
и себя ощущаешь! Я, обыватель, за. Исхожу из соображения,
кроме двух известных + двух советских подруг
(ракеты да а. бомбы). Не знаю только, стоит ли сильно афишировать
наши так сказать успехи?

Чтобы меня правильно поняли, добавлю. К нам даже поляки
неплохо сейчас относятся. Русский язык снова начали изучать
(теперь по прагматическим соображениям).
Не замечал их презрения, когда говорил нарочно по- русски
на их территории. Но это про обычных людей.
А правительства, как правило, мнения народов не очень волнует.
И Болгария (об этой дружбе легенды складывались) и та отпала.

У России друзья?!Да не смешите меня пожалуйста!
Пока в России есть нефть,лес,ископаемые Все кто угодно будут готовы завязать "дружбу"
Как только всё вывезут,и "дружба" закончится.
Возможен вариант "дружбы" после вывоза ископаемых.
Сдача территории РФ под свалку и хранилище радиоактывных отходов!!!

VALERY

Well-Known Member
Пока в России есть нефть,лес,ископаемые Все кто угодно будут готовы завязать "дружбу"

"Исхожу из соображения,
кроме двух известных + двух советских подруг"

Два известных друга -- это армия и флот.
Так что я не планировал смешить, хотя смех -- это хорошо.

VALERY

Well-Known Member
Порохом уже ж давно запахло, и действительно всё похоже на то, что рано или поздно война будет... Вам так не кажется?

Такого чутья у меня нет.

Негативное отношение к России порой имеет необычный характер.
Во Франции пресса и телевидиние в основном в руках левых.
Они как бы сожалеют, что Союз пал.
И все, что плохо в современной России -- им бальзам.

Svetlana_Gour

New Member
В ноябре 2008-го в Америке выборы. До этого вряд ли будут ввязываться в новые конфликты, республиканцы уже вымазали себя войной в Ираке. Сейчас республиканец Джулиани и демократка Клинтон идут примерно наравне, и новая война сразу же откинет республиканцев назад, на это Буш не пойдет. К тому же бюджет не потянет две войны.
Но с тем, что войной с Ираном попахивает - согласна. Помню, перед Ираком эдак за полгода стали крутить фильмы с Усамой и кривым Омаром, показывать несчастных теток в паранджах. Сейчас потихоньку опять начинается, и все больше разговоров о выводе войск из Ирака. Израиль все смелее бомбит сирийские объекты под контролем Ирана.

уже идет.

Что касается России, то упоминают крайне мало, раз в квартал какой-нибудь репортаж о Путине или нефти. Вяло следят, что бы ни с кем в альянс не вступала, а в одиночку она сейчас ни для кого угрозы не представляет - слишком много внутренных проблем.

zyricks

New Member
Если военный бюджет американцев больше нашего, нам, я думаю, с ними не тягаться - они-то наделают себе новых бомб, а вот мы вполне можем надорваться и оказаться в ситуации, когда стрелять будет чем, а есть будет нечего.

Ещё одно тревожит. Вот здесь сказано, что большая площадь поражения позволила снизить требования к точности. Как это понимать: куда ни брось, всё равно ещё несколько соседних регионов накроет - так, что ли?

вайсман

New Member
У вас правильное мышление и трезвый ум ! Из России тащут все что можно тащить. Вы забыли упомянуть к нефти ,лесу,ископаемым еще людские мозги,рабочую силу,девочек по вызову и много еще чего. Вы абсолютно правы !!! Но как с этим боротся ??? Как ??? А ведь это необходимо !!!

Вложения

• vetton_ru_21.jpg
    vetton_ru_21.jpg
    99,7 KB · Просмотры: 84
Top.Mail.Ru
Сверху