Пойма под угрозой?

Ahtub

Administrator
А как это все будет выглядеть для Астраханской области? Ахтуба будет всегда при ощутимом течении?

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Фиг вам - у Ахтубинска уйдет не под мост, а на лодочную станцию и далее в Калмынку.
Ну я по детству помню Владимировку, которая и есть Ахтуба, течение такое, что переплыть в принципе не тянет, хотя Калмынку я переплыл 2 раза с небольшим отдыхом туда и назад. А сейчас пацаны ее по пояс в брод переходят, хотя конечно надо знать, где переходить. Там есть пару больших ям и очень глубоких.

Karpenko

Active Member
А как это все будет выглядеть для Астраханской области? Ахтуба будет всегда при ощутимом течении?
... у Ахтубинска уйдет не под мост, а на лодочную станцию и далее в Калмынку.
От Заяра до Ахтубинска есть ещё протоки, по которым вода может уходить, вплоть до повернуть протоку вспять - смотря какой перепад высот воды будет между Ахтубой и Волгой. А конкретно в Ахтубинске пойдёт и под мост, и на Калмынку - поток разделится.
Если бы ширина Ахтубы дальше была как и под мостом, то было бы соотношение 3/1 (одна часть - на Калмынку). А так как ширина Ахтубы потом разная, то трудно сказать о величине потоков.
Но даже при низкой в Волге воде, всё-таки, часть воды попадёт в Ахтубу (имею в виду после Ахтубинска) чисто исходя из подпора в сторону Калмынки - как более узкого места.
Отмели перед мостом должны будут поменять конфигурацию.
Вот не знаю, пересыхала ли Ахтуба, например, до Болхун?

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Да, Саша это не принципиально. До моста вода не дойдет, потому что на входе в Мурню давно лежит огромный сугроб песка и там она сразу уйдет во Владимировку. Волгу постоянно углубляют для судоходства, а Ахтуба живет сама по себе и наверное скоро эта жизнь закончится. Как она закончилась в низовьях для многих проток из-за постоянного углубления прохода в Каспий.

Igor55

Active Member
Да, Саша это не принципиально. До моста вода не дойдет, потому что на входе в Мурню давно лежит огромный сугроб песка и там она сразу уйдет во Владимировку. Волгу постоянно углубляют для судоходства, а Ахтуба живет сама по себе и наверное скоро эта жизнь закончится. Как она закончилась в низовьях для многих проток из-за постоянного углубления прохода в Каспий.
2-3 КамАЗа щебня высыпать в протоку и на 20 лет забыть.

Top.Mail.Ru
Сверху