Пойма под угрозой?

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
А я тоже в Тольятти живу (с 1986 года). По старой памяти радуюсь, когда за +30 и ругаюсь на коллег на работе, когда они хотят прохлады.
А вас в Тольятти тоже беспокоит состояние Волго- Ахтубинской поймы? Тогда присоединяйтесь к нам!

Ёprst

Well-Known Member
Да Александр, меня как Выселкского Тольяттинца беспокоит состояние Волго- Ахтубинской поймы
П.С. Присоединяйтесь, Ирина :lol3:

Сельтенев А.А.

Well-Known Member

На карте Среднеахтубинский канал почти доходит до Ахтубы по этому маршруту, но на снимках примерно через треть пути от Волги он уже весь распахан под поля и только жалкие кусты растительности по его бывшему руслу говорят нам, что здесь когда то текла вода.
100 кубов в секунду - хороший приход в Ахтубу, глядишь оживет река

Последнее редактирование модератором:

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Начали осваивать 2 млрд руб на спасение поймы:

Ahtub

Administrator
Совершенно не понял, что они собрались делать

Ёprst

Well-Known Member
Занижают переливы, т.к. вода в паводок не заходит в ерики, ну и самовольных насыпей дорог навалом, которые перекрывают ход хоть какой-то воды.

Ahtub

Administrator
Занижают переливы, т.к. вода в паводок не заходит в ерики, ну и самовольных насыпей дорог навалом, которые перекрывают ход хоть какой-то воды.
В сюжете показывается вот этот вид:
2020-01-21_11h33_30.jpg

и речь: а вот так будет выглядеть мини-ГЭС на реке Ахтуба. На снимке вид на волжскую ТЭЦ-1, которая выше Ахтубы.

Ёprst

Well-Known Member
Ну так то логично, что нужно регулирующие устройства для корректировки уровней по разным рукавам и ерикам. С дивана тяжело проанализировать задумку

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Совершенно не понял, что они собрались делать
Освоить 2 млярда. Разве какие то вопросы задают, когда на кон выплыли такие деньги?

Ну выше мой пост про Среднеахтубинский канал. Его вы можете найти на карте примерно до средины. И вот сейчас будут восстанавливать, но пишут об этом как то нехотя. Наверное думают, на каком километре должны закончится деньги.
В сюжете показывается вот этот вид:
и речь: а вот так будет выглядеть мини-ГЭС на реке Ахтуба. На снимке вид на волжскую ТЭЦ-1, которая выше Ахтубы.
Вот это как раз и есть этот канал. Он начинается выше ГЭС и идет загогулиной до Ахтубы. А корреспонденту просто до фени.
Находишь село Верхнепогромное - здесь исток. А юг села Заяр - устье, влив в Ахтубу. Приблизительно 30 км по 65 лимонов за км.

Последнее редактирование:

Ёprst

Well-Known Member

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Пенсионерам? Это - гуд! А дети сами себе наворуют.
Нет, конкретно этот вид это вид на ТЭЦ.
Нашел карту задумок: не ищем легких путей.
Дело не в путях - канал там когда то был, значит не надо производить землеотвод, а кто там позахватывал земли - это самозахват. И канал этот делали при Советах - значит многие вопросы уже продуманы, осталость только найти документы в архивах и сдунуть пыль, да и денюжку на проект можно скоммуниздить.

Ёprst

Well-Known Member
Детских садов достаточно, в 90-е пустые садики перепрофилировали, теперь в обратную сторону. Процесс идёт, всё нормально. По крайней мере мелкому место в детсадду вылелили без проблем в городе, просто через МФЦ.
Пенсионерам..... ну меньше лотерей купят))))))))
А по сути согласен, многие проекты нужно достать с архивов, творчески переосмыслить в нынешних реалиях и вперёд - за работу товарищи.
Я вот доволен началом строительства моста. Так-то планировали его давно, но тут Крым помешал и сдвинул сроки.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Комсомолка тоже озаботилась:

и еще материал про дорогу

Ahtub

Administrator
Комсомолка тоже озаботилась:
Внушает, конечно:
Выше ГЭС (в районе села Верхнепогромного) от Волги до Ахтубы выроют водопропускной канал длиной 32 километра, глубиной 12 метров и шириной 100 метров.
На картах сейчас угадывается трасса канала, там существующая ширина 15-20 м. Расширить до 100 метров - работки будет много.
100 метров это почти ширина Ахтубы под нашим мостом в Петропавловку, не в разливе.
Мне только непонятно, перепад то высот все равно есть:
profile_v1.png

Слева 8 метров дает гугл у Верхнепогромного, скачок выше 22 - это сама степь.
Конечно, дилетанский подход, но они хотят еще ГЭС ставить у Заяр, ну не качать же воду для этого в канал.
Че то я не понимаю :(

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Очевидно у Верхнепогромного будут качать воду наверх, а дальше самотеком. 100 метров ширины и мне кажется фантазией корреспондента. А вот превращение участка Ахтубы в болото у Заяра и выше это пока мне малопонятно.

Igor55

Active Member
Очевидно у Верхнепогромного будут качать воду наверх, а дальше самотеком. 100 метров ширины и мне кажется фантазией корреспондента. А вот превращение участка Ахтубы в болото у Заяра и выше это пока мне малопонятно.
Мудрят начальники для освоения «лярдов». Не хватило мудрости у американцев- Панамский канал вообще без насосов сделали, а подъем там 26м.

Ёprst

Well-Known Member
Там у них перекрыто несколько рек и есть озёра-водохранилища, переорганизован сток. И есть подъём выше уровня озёр, так что качают там тоже в гору вовсю, т.е. насосов предостаточно

Karpenko

Active Member
И Панамский канал, и Волго-Дон предназначены для проводки судов, поэтому там нужно сравнительно небольшое количество воды - только для шлюзов.
Здесь же задача напоить пойму, и для этого предполагается пропускать от 165 до 1000 кубометров воды в секунду (информация по одной из ссылок выше). Может, дешевле будет канал глубже прокопать, чем насос ставить?

Панамский канал. Озеро Гатун, которое расположено выше всего на трассе канала, снабжает водой шлюзы: вода течёт в них самотёком. Насосы, как я понял, есть, но они нужны для какой-то перекачки воды между шлюзами (что мне непонятно). Профиль Панамского канала здесь.

Волго-Донской канал. Там насосами качают из Цимлянского водохранилища в самую верхнюю точку канала, а дальше уже куда надо по проводке судна. Уровень Дона на 44 метра выше уровня Волги.

Igor55

Active Member
И Панамский канал, и Волго-Дон предназначены для проводки судов, поэтому там нужно сравнительно небольшое количество воды - только для шлюзов.
Здесь же задача напоить, пойму, и для этого предполагается пропускать от 165 до 1000 кубометров воды в секунду (информация по одной из ссылок выше). Может, дешевле будет канал глубже прокопать, чем насос ставить?

Панамский канал. Озеро Гатун, которое расположено выше всего на трассе канала, снабжает водой шлюзы: вода течёт в них самотёком. Насосы, как я понял, есть, но они нужны для какой-то перекачки воды между шлюзами (что мне непонятно). Профиль Панамского канала здесь.

Волго-Донской канал. Там насосами качают из Цимлянского водохранилища в самую верхнюю точку канала, а дальше уже куда надо по проводке судна. Уровень Дона на 44 метра выше уровня Волги.
В 1920 году никаких насосов не было.Многие десятилетия обходились без них. Возможно, их начали применять для увеличения пропускной способности канала.

Top.Mail.Ru
Сверху