Пойма под угрозой?

Саня

Member
Привет всем! Вчера по первому рассказали, что в пойме засуха и что воды мало. О том, что пойма под угрозой я первый раз услышал несколько лет назад. В том году судоходство от Нижнего Новгорода до Саратова в середине лета уже приостановили. А в этом году говорят, что встанет и от Волгограда до Астрахани.
Реально ли положение дел такое? Что то знаете об этом?

Ёprst

Well-Known Member
от Нижнего до Саратова никогда не останавливали навигацию :blink:
чуть выше быле проблемы, были непроходным городецкие шлюзы на участке Городец-Балахна это Рыбинское и Горьковское водохранилища обмелели. Так что был только разрыв на этом участке.
П.С. не верьте слухам :yes: т.к. высокой воды не было, что плохо для поймы, но судовой ход обеспечат

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
от Нижнего до Саратова никогда не останавливали навигацию :blink:
чуть выше быле проблемы, были непроходным городецкие шлюзы на участке Городец-Балахна это Рыбинское и Горьковское водохранилища обмелели. Так что был только разрыв на этом участке.
П.С. не верьте слухам :yes: т.к. высокой воды не было, что плохо для поймы, но судовой ход обеспечат
Шли с Сашей на веслах по Ахтубе лет уже несколько назад и сели на мель. Глубина реально 1 см. Так что скоро на ПВХ шках не пройдешь.

Dmitriy_K

New Member
Езжу в Харабалинский р-н с семьёй. больше 15 лет уже.
Каждый год паром в Селитренном переносили всё дальше из-за обмеления, появились косы, острова, прямо на том месте, где я первый раз этот паром увидел, ещё в 1998-ом...
А в прошлом году шли на пвх под мотором в село, налетели на мель, еле нащупали фарватер, чтобы пройти...
К слову сказать, последних нормальных сазанов (10-13 кг) на спининг ловил в 2000-2003 годах, потом они стали всё мельче и реже, последние 3-4 года сазана почти не стало, судак ещё клюёт и щуки много, а сазана нет...
Так что, под угрозой пойма, под угрозой, да ещё какой!
И знаю я кто виноват в этом...

Саня

Member
Езжу в Харабалинский р-н с семьёй. больше 15 лет уже.
Каждый год паром в Селитренном переносили всё дальше из-за обмеления, появились косы, острова, прямо на том месте, где я первый раз этот паром увидел, ещё в 1998-ом...
А в прошлом году шли на пвх под мотором в село, налетели на мель, еле нащупали фарватер, чтобы пройти...
К слову сказать, последних нормальных сазанов (10-13 кг) на спининг ловил в 2000-2003 годах, потом они стали всё мельче и реже, последние 3-4 года сазана почти не стало, судак ещё клюёт и щуки много, а сазана нет...
Так что, под угрозой пойма, под угрозой, да ещё какой!
И знаю я кто виноват в этом...
Кто? ГЭС?

Dmitriy_K

New Member
100 %!
Причём, не одна Волгоградская, а весь каскад ГЭС, все три.
Нельзя было допускать выход из под государственного контроля этот сектор.
Если кому интересно, вот, нашел статью вчера, она довольно полная и даже ответ представителя "Росгидро" есть: http://svpressa.ru/society/article/123520/?3005151922

Не знаю, можно ли давать ссылки здесь, но это просто страница новости по очень актуальной для всех нас теме, много кому будет интересно это прочесть и речь уже даже не о Волго-Ахтубинской пойме, а может случится так, что и о будущем среды обитания всех, кто живёт на Волге ниже по течению от Волгограда.

Ёprst

Well-Known Member
ссылка кривая, а СВ - не тот ресурс которому можно верить по гидрологическому исследованию бассейна р. Волга :blink:
Проблема началась 3-4года назад, когда было маловодье в верховьях, восполнения не было и в следующих годах, вот и все дела

Саня

Member
ссылка кривая, а СВ - не тот ресурс которому можно верить по гидрологическому исследованию бассейна р. Волга :blink:
Проблема началась 3-4года назад, когда было маловодье в верховьях, восполнения не было и в следующих годах, вот и все дела
Я думаю что ГЭС. Нет дружного таянья снега на верху. Поэтому и сбрасывают мало.

Dmitriy_K

New Member
Да, ссылка что то сломалось.
Если в двух словах, то каскад ГЭС нижней Волги: Жигулёвская, Куйбышевская и Волгоградская. (вроде ещё какая то называлась...) так вот, согласованными действиями на всех этих плотинах можно добиться нормального уровня воды в реке даже при условии чрезвычайно малоснежной зимы и засушливого лета.
Но у нас ведь теперь каждый себе хозяин и о согласованности действий в угоду экологии или решения иных проблем уже не идёт.
Бабки рулят!
А сколько там тонн сазана передохнет или деревень и орошаемых полей останется без воды ниже по течению - плевать!...

Ёprst

Well-Known Member
Жигулёвская и Куйбышевская ГЭС это одно и тоже :blink:
Все ГЭС сведены в одну контору - Русгидро, они подают в правительство сведения по уровню воды на верхних и нижних бьефах, там дают добро на определённый сброс. Так что поверь, ГЭС не сами краны открывают :yes:

Dmitriy_K

New Member
Жигулёвская и Куйбышевская ГЭС это одно и тоже :blink:
Все ГЭС сведены в одну контору - Русгидро, они подают в правительство сведения по уровню воды на верхних и нижних бьефах, там дают добро на определённый сброс. Так что поверь, ГЭС не сами краны открывают :yes:
Я не очень разбираюсь в ГЭС, может и одно тоже.
Важно не это, а суть!
А суть в следующем.
Зимой электроэнергия наиболее востребована, поэтому её можно продать больше, воду спускают, денег зарабатывают.
Думают, что весной этот слив восполнят, но снега мало и не восполнилось.
Вот и получается, что страдает вся экосистема ниже по течению, накрывается нерест, дохнут млекопитающие, мигрируют птицы...
А ещё в статье было написано, что при правильном взаимодействии всех ГЭС в нижней Волге, возможно избежать всех этих неприятностей, даже если за зиму не выпадет вообще ни одной снежинки! Такая возможность заложена .

Я могу где то ошибаться и не всего понимать, но смысл такой)

Ёprst

Well-Known Member
Попытка прошлогодняя компенсировать снижение объёмов привела к разрыву судоходства в верховьях

Саня

Member
Ребята! А че с вебками? Одна только показывает, которая на нептуне. Остальные уже год примерно не показывают. Кто нить в курсе?

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Ребята! А че с вебками? Одна только показывает, которая на нептуне. Остальные уже год примерно не показывают. Кто нить в курсе?
Саня, все показывает и очень хорошо. Обнови программы отображения.

Ёprst

Well-Known Member
абсолютно всё работает :blink:

Ёprst

Well-Known Member
http://www.business-vector.info/?p=24500
На Верхней Волге уже принято решение о том, что второй год подряд не будет холостых водосбросов на Рыбинской ГЭС, работа гидростанции вообще остановлена с 19 апреля до 16 мая, чтобы максимально накопить воду.
Маловодье, ощутимо заявившее о себе в прошлом году, к весне нынешнего оставило без воды волжские водохранилища, прежде всего – Рыбинское и Куйбышевское. Из 8 волжских водохранилищ только они обладают достаточной емкостью, чтобы накапливать влагу в многоводные годы и расходовать ее в маловодье, регулируя сток волжско-камской системы. Остальные водоемы являются транзитными для воды и радикально влить на ситуацию не могут.
– Развитие народного хозяйства с 1970-х годов идет по пессимистическому сценарию и ведет к полному дефициту воды. Необходимо достроить до проектной отметки Чебоксарское водохранилище (поднять на 5 метров) и Нижне-Камское. Это решит целый ряд хозяйственных задач. Если Водоканал может обеспечить население и дать воды больше, то в промышленности дело обстоит хуже: перевод на водообортные системы замедлился. Но есть надежда, что на всех новых заводах закупают новые технологии. В сельском хозяйстве тоже должны внедряться новые технологии, в мелиорации, например, – подземное капельное орошение, как это начали делать в Астраханской области. Конечно, это капиталоемкие технологии, но для этого надо найти силы и средства. Надо экономить воду и привыкать жить в условиях маловодья. По расчетным данным мы находимся в начале маловодной фазы на Волге, которая может продлиться еще 20-30 лет, – добавил Виктор Данилов-Данильян.

Из научной могографии: Экологические проблемы Верхней Волги. Ярославль 2001.
Скачать и почитать тут http://ibiw.ru/upload/112386.pdf
Цитата:
Анализ изменчивости приходных и расходных частей водного баланса водохранилищ показывает, что за ис-
следуемый период в бассейне Верхней Волги наблюдались три фазы водности: многоводная (1951–1962 гг.),
маловодная (1963–1976 гг.) и вновь многоводная (1977–1995 гг.) (рис. 1.2). В периоды многоводных фаз объем
притока и сброса воды из водохранилищ в большинстве лет превышал среднюю многолетнюю величину, а в
маловодную фазу был ниже средней многолетней. Так, за период с 1951 по 1962 гг. в Угличском и Рыбинском
водохранилищах годы с величиной притока выше среднего повторялись 10 раз, а с 1963 по 1976 гг. – 1 раз.
Аналогичная картина наблюдалась и за период с 1977 по 1990 гг. Как правило, экстремальные по водности го-
ды имеют место только в своей фазе. Для водохранилищ Верхней Волги экстремально многоводными были
следующие годы: для Иваньковского и Угличского – 1953, 1955; для Рыбинского – 1955, 1966, 1990; для Горь-
ковского – 1958, 1966 и 1990, т.е. годы, соответствующие многоводным фазам. Экстремально маловодными
оказались: для Иваньковского и Угличского – 1964, для Рыбинского – 1972 и для Горьковского – 1973 гг., при-
ходящиеся на маловодную фазу.

Вывод: цикличность давно известна, многое журналисты(из-за некоторой компетентности) преувеличили и раздули. Так что всё нормально.
Насчёт ГЭС - не надо валить на них, без их регуляции вообще бы пешком ходили.
Для экогогов: прежде чем орать, нужно немного полистать публикации научные и архивы.

Ёprst

Well-Known Member
отсутствие мошки может чуть компенсироваться саранчой, опять прилетела с югов, да и жара в Ахтубинске знатная, мы в Тольятти не отстаём ночью + 26*С, днём в воскресенье было +39*С, но влажность у нас выше и полный штиль! А ведь ещё работать нужно.... :yes:

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Смотрел прогноз по Ахтубинску на полтора месяца - от 33 до 41. Начал тренировки. Залажу в гараж на второй этаж, там +10 к температуре улицы и произвожу работы до полного обезвоживания. Красота! Почки вопят от восторга, так им хорошо. Они фактически остаются без работы.

irine

New Member
отсутствие мошки может чуть компенсироваться саранчой, опять прилетела с югов, да и жара в Ахтубинске знатная, мы в Тольятти не отстаём ночью + 26*С, днём в воскресенье было +39*С, но влажность у нас выше и полный штиль! А ведь ещё работать нужно.... :lol3:
А я тоже в Тольятти живу (с 1986 года). По старой памяти радуюсь, когда за +30 и ругаюсь на коллег на работе, когда они хотят прохлады.

Сверху