Паразитарные болезни

Паразитарными болезнями в мире заражено более 4,5 млрд человек. При этом в Европе поражен каждый третий житель. В России суммарная заболеваемость паразитозами в 10 раз выше заболеваемости острыми кишечными инфекциями и по своей частоте только сопоставима с показателями заболеваемостью гриппом. Ежегодно инфекционные и паразитарные болезни уносят 15 - 16 млн. человеческих жизней.

Паразиты (от греч. parasitos - нахлебник, тунеядец), организмы, питающиеся за счёт других организмов (называемых хозяевами) и большей частью вредящие им... Паразиты вызывают ослабление и истощение организма хозяина, а нередко и его гибель. Для прохождения цикла развития паразитов иногда требуется смена 2-3 хозяев... Многие паразиты - возбудители ряда заболеваний человека, животных и растений.

Б. Е. Быховский
Большая советская энциклопедия

О профилактике паразитарных болезней Информационное письмо министерства образования РФ от 30.01.2003 № 27/2565-6

Фильм БиБиСи о паразитах в организме человека

«По данным Всемирной организации здравоохранения, из 50 млн. человек, ежегодно умирающих в мире, более чем у 16 млн. причиной смерти являются инфекционные заболевания... Главенствующая роль среди паразитарных болезней принадлежит гельминтозам, на которые приходится 89,5% всей паразитарной заболеваемости… На сегодня в России не выпускается ни одного препарата против гельминтов в необходимых объемах.»

(Онищенко Г.Г. - главный санитарный врач РФ).

Вирус (от лат. virus - яд), - неклеточная форма жизни, представляющая собой крайне упрощенную паразитическую структуру, способную проникать в живую клетку и размножаться внутри нее.
Кто знает причину болезней?

Всемирная Организация Здравоохранения обнародовала доклады, из которых следует, что до 80% всех существующих заболеваний человека либо напрямую вызываются паразитами, либо являются следствием их жизнедеятельности в нашем организме!

Все врачи, неважно, к какой специальности они принадлежат, обязаны признать факт, что по свидетельствам патологоанатомической практики, 90% вскрытых трупов кишат крупными червями, простейшими и одноклеточными микроорганизмами.

Не секрет, что бронхиальная астма часто имеет паразитарную природу: причиной заболевания является печеночный паразит – сосальщик.

Не секрет, что сахарный диабет в ряде случаев имеет паразитарные корни (трематода крупного рогатого скота).

Не секрет, что экзема и псориаз – болезни, связанные с недостатком кремния, который поглощают паразиты, поселившиеся в организме человека.

Не секрет, что пусковым механизмом развития воспалительных заболеваний суставов часто являются паразиты.

Не секрет, что простейшие одноклеточные паразиты поражают организм ребенка еще в утробе матери и для борьбы с ними нельзя применить ни антибиотики, ни облучение, ни операции.

Паразиты вызывают аллергизацию организма человека, снижают сопротивляемость инфекционным заболеваниям, создают предрасположенность к хроническим заболеваниям, подрывают работу иммунной системы, а также снижают эффективность вакцинопрофилактики.

Человек может являться «хозяином» более 2000 видов паразитов, от мельчайших микроорганизмов до метровых глистов. Паразиты живут не только в прямой кишке – их можно обнаружить практически в любой части тела: легких, печени, мышцах, суставах, желудке, пищеводе, мозге, крови, коже и даже в глазах.

Люди, неосведомленные об опасности вяло протекающих паразитарных болезней, не осознают тот факт, что домашние животные являются естественными носителями большого количества паразитов, которых они рассеивают повсюду в жилье и заражают хозяев. При этом обычно не проводятся никакие специальные мероприятия по профилактике распространения паразитов или предпринимаемых мер недостаточно.

К сожалению, современные инфекционисты не могут полноценно обследовать человека при помощи традиционных диагностических методов. Каждый врач назначает различные лекарства, которые зачастую не способны справиться с причиной болезни, а лишь «загоняют» ее симптомы глубоко внутрь организма.

Основными симптомами присутствия паразитов являются:
• почти любые хронические заболевания,
• кишечные и желудочные расстройства,
• депрессивные состояния,
• нарушения веса и обмена веществ,
• боли в суставах и мышцах,
• хроническая усталость,
• сбои в работе иммунной системы,
• аллергии, анемия,
• повышенная чувствительность к переменам погоды,
• проблемная кожа,
• скрежет зубами,
• нарушения сна,
• воспаления, бородавки, гранулемы и др.

Уже пребывая в роддомах, женщины и новорожденные дети заражаются стафилококками, хламидиями, трихомонадами и прочими инфекциями. По данным частотно-резонансной диагностики, паразитами заражено 97% населения, особенно высока степень заражения аскаридами, острицами и всеми видами ленточных червей. Грибковыми инфекциями заражено более 25% населения.

По данным из разных регионов России, 70% обследованных пациентов заражены токсоплазмами – мельчайшими паразитами, обитающими в головном мозге. Это внутриклеточные паразиты, разрушающие клетки головного мозга, а также живущие во внутренних органах, мышцах и лимфоузлах. Заражение происходит от кошек, собак, птиц, а также через молоко сельскохозяйственных животных. При беременности заражается и будущий ребенок, так как плацента инфицированной женщины не способна бороться с проникновением токсоплазм.

И это только один из примеров пагубного воздействия паразитов. В ходе жизни, человек контактирует с огромным количеством вредоносных микроорганизмов, заражаясь ими. Казалось бы, складывается безвыходная ситуация – мы вынуждены смириться с этим «непрошенным соседством», которое весомо снижает качество жизни современного человека.

Оригинал здесь: www.antiparazit.ru/

Я не улавливаю смысла Ваших постов, сплошные ссылки, чего тут обсуждать? Вашего мнения по проблеме нет. О нано, о сауне о паразитах...прям как спам...

Я не улавливаю смысла Ваших постов, сплошные ссылки, чего тут обсуждать? Вашего мнения по проблеме нет. О нано, о сауне о паразитах...прям как спам...
Для того чтобы было мнение,нужно знать.....А на форуме интересующих меня тем я не нашла.На счет сауны,я свое мнение высказала,но как его могут высказать другие если они ничего про это не знают(по крайней мере в Ахтубинске)Тема паразитов тоже очень актуальна на сегодняшний день.Мне интересны народные методы борьбы с этой заразой.Пусть народ прочтет и расскажет как с ними бороться.Если на форуме будет сплошной ТРЕП,и никакой информации(то зачем и кому все это нужно)Я на форумах в первую очередь, ищу полезную для себя информацию :rolleyes:

А на счет НАНО...почему затронута тема?Потому что это новинка для нашего города и не все знают что это такое.Вот я например ничего не могу найти в ИНЕТе про НАНО косметику и белье(хотя в Ахтубинске уже вовсю эта продукция предлогается)Что это ???Стоит верить что эта продукция дейстивительно по Нано технологии?Ведь народ отдает немалые деньги.А мож это очередное облопошивание?Вот я и закинула эту тему для всеобщего обсуждения.

Эта тема появилась на волне продвижения биодобавок и приборов. До этого было как то все спокойно. Эффективность этих средств пока не доказана.

Ведь на здоровье(или вернее сказать на нездоровье людей)многие дельцы наживаются.Люди с верой в чудо готовы отвалить любые деньги.Если вы ,администаторы и модераторы создали этот форум,то ваша задача- как можно больше людей привлечь к проблеме и обсуждать ее,раскрыть слепым глаза.Я слепой человек и вот с помощью ИНЕТа пытаюсь прозреть.На форумах это делать проще чем висеть на многочисленных сайтах и перечитывать ненормальное кол-во информации.Здесь все сжато и выделенны главные мысли.

Анна

умница и красавица
Ведь на здоровье(или вернее сказать на нездоровье людей)многие дельцы наживаются.Люди с верой в чудо готовы отвалить любые деньги.Если вы ,администаторы и модераторы создали этот форум,то ваша задача- как можно больше людей привлечь к проблеме и обсуждать ее,раскрыть слепым глаза.Я слепой человек и вот с помощью ИНЕТа пытаюсь прозреть.На форумах это делать проще чем висеть на многочисленных сайтах и перечитывать ненормальное кол-во информации.Здесь все сжато и выделенны главные мысли.
Татьяна, для обсуждения проблемы нужно изучить информацию, сформулировать вопросы и их задать на форуме. При этом ссылаться на источник информации - это правильно.
Но Вы же просто постите куски чужих текстов.

Вот кстати и про БАДЫ,ничего нет.А про них тоже, думаю,есть смысл поговорить.
Нужны биологические добавки?Ваше отношение?Это тема- здоровья!!!Может быть мы сами своими руками и за свои же деньги ГРОБИМ свое здоровье.Моей бабушке в январе будет 99 лет.Она за всю жизнь не выпила не одной таблетки.Мы с новыми технологиями до таких лет не доживем!!!

Тоесть вы хотите сказать что кроме меня этого никто не делает?Да я вообще могу не учавствовать в ваших дибатах(у меня есть своя группа и свои аппаненты)Мне хотелось к интересным темам привлечь больше людей.Не интересно -не буду

Анна

умница и красавица
Вот кстати и про БАДЫ,ничего нет.А про них тоже, думаю,есть смысл поговорить.
Нужны биологические добавки?Ваше отношение?Это тема- здоровья!!!Может быть мы сами своими руками и за свои же деньги ГРОБИМ свое здоровье.
Про БАДы - это шарлатанство чистой воды.

Тоесть вы хотите сказать что кроме меня этого никто не делает?Да я вообще могу не учавствовать в ваших дибатах(у меня есть своя группа и свои аппаненты)Мне хотелось к интересным темам привлечь больше людей.Не интересно -не буду
Я сказала именно то, что хотела, и ничего более. Почему Вы так реагируете? Вас кто-то обидел здесь?
Интересные темы обсуждаются здесь всегда с удовольствием, кстати.

Зачем этот спам цитровать???
Простите...не есть поняла...что я это цитировала????
Ваш пост я действительно цитирую, для ответа, но предыдущие нет, просто задала вопрос.

У меня такое чувство что на форуме общение происходит только между модераторами и администраторами(что писать и что не писать,как размещать или не размещать информацию)Было заданно куча вопросов и( ответов и мнений я не увидила )а только какие то замечания и притензии по поводу сообщений на форуме.
Давайте по существу!

Анна

умница и красавица
У меня такое чувство что на форуме общение происходит только между модераторами и администраторами(что писать и что не писать,как размещать или не размещать информацию)Было заданно куча вопросов и( ответов и мнений я не увидила )а только какие то замечания и притензии по поводу сообщений на форуме.
Давайте по существу!
Чувство Вас обманывает в нескольких пунктах:
- на Форуме нет модераторов,
- вопросы, регулирующие размещение информации, четко расписаны в Правилах Форума,
- Ваши вопросы потерялись в куче цитируемых отрывков, вот Вам и посоветовали, как сделать общение более продуктивным. Вы предпочли обидеться - какие претензии-то?
Давайте по существу :rolleyes:

ДАВАЙТЕ ПО СУЩЕСТВУ-
По данным из разных регионов России, 70% обследованных пациентов заражены токсоплазмами – мельчайшими паразитами, обитающими в головном мозге. Это внутриклеточные паразиты, разрушающие клетки головного мозга, а также живущие во внутренних органах, мышцах и лимфоузлах. Заражение происходит от кошек, собак, птиц, а также через молоко сельскохозяйственных животных. При беременности заражается и будущий ребенок, так как плацента инфицированной женщины не способна бороться с проникновением токсоплазм.---------
ВОТ ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ
КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?
ВЫ ЗНАЕТЕ??????

Анна

умница и красавица
Татьяна, откуда такие бредовые данные?

Доказательная медицина считает по-другому.

Ответ врача с Русмедсервера

"Значительная часть человечества в целом, является носителем латентного (бессимптомного) токсоплазмоза. Это состояние не требует ни анализов, ни лечения. Более того, когда девушка-носитель станет взрослой и захочет ребенка, ей уже не нужно будет делать анализы на токсоплазму - она у нее заведомо есть, и не нужно будет соблюдать специальные меры предосторожности для профилактики заражения при беременности."
Более того, заражение женщины токсоплазмами более, чем за три месяца до беременности на развитие беременности не влияет. Актуально это для беременных женщин, которые именно в период беременности заразились токсоплазмозом (т.е. ранее не болели). А таких единицы.
"Человек от своей кошки заражается только в том случае, если ест ее в сыром виде. В отсутствии проявлений болезни и при наличии высокого уровня защитных тел класса G не приходиться говорить об остром токсоплазмозе. Следовательно беспокоиться не стоит. Заражение токсоплазмозом в прошлом на течение настоящей беременности не влияет."

Далее ссылки на адекватную информацию о токсоплазмозе:

Для беременных имеет значение только заражение токсоплазмозом непосредственно в период перед зачатием и во время беременности.
По данным 1998 г. в среднем около 1 % женщин инфицируется токсоплазмами за время беременности. Из них у 20 % происходит трансплацентарная передача инфекции плоду (в период распространения возбудителя по крови). При этом, заражение в первые три месяца беременности приводит к такой передаче инфекции примерно в 15 % случаев (проницаемость плаценты достаточно низкая). Во втором триместре проницаемость плаценты возрастает, частота передачи инфекции – тоже, поэтому вероятность поражения плода вырастает до 20 %. При заражении в последние 3 месяца беременности вероятность передачи достигает 50-65 %.
Наиболее тяжелые последствия возникают тогда, когда вероятность трансплацентарной передачи минимальна. Тяжесть обусловлена отсутствием систем защиты у эмбриона. В этой ситуации беременность чаще всего заканчивается ранним выкидышем, крайне редко – рождением ребенка (с грубой органической патологией).

Заражение матери в более поздние сроки происходит на фоне становления иммунной системы плода, поэтому тяжелые изменения возникают реже. В таких случаях острый врожденный токсоплазмоз заканчивается еще в утробе матери и при рождении протекает в виде хронической латентной или манифестной формы (с резидуальными явлениями или без них). В тоже время возможно рождение ребенка с клиническими проявлениями острого септического токсоплазмоза, если заражение происходило в конце беременности, а иммунная система плода была недостаточно адекватна.

Правильное лечение снижает возможность развития болезни в 2 раза. Аборт в этой ситуации – исключительно по желанию женщины.
Отсюда

Профилактика:

Для предотвращения токсоплазмоза и других заболеваний, передающихся с продуктами питания, пища должна готовиться при безопасной температуре. Говядина, баранина, телятина должны готовиться при температуре, по крайней мере, 65 градусов, свинина, мясная паста, мясо диких животных - 70 градусов. Домашняя птица при приготовлении целиком - при температуре не менее 83 градусов внутри мяса.

Фрукты и овощи перед едой должны быть очищены или тщательно вымыты.

Доски для резки, полки, посуда и руки после контакта с сырым мясом, морскими продуктами, немытыми овощами и фруктами должны быть вымыты горячей водой с мылом.

Беременная женщина при работе в саду и при любом контакте с землей или песком должна одевать перчатки. После работы следует тщательно вымыть руки.

Значимой связи между присутствием в доме беременной женщины кошки и инфицированием не найдено. Чашка для помета кошки должна меняться ежедневно, так как ооцистам T.gondii требуется несколько дней для приобретения заразности. Беременным рекомендуют держать свою кошку в помещении и не заводить или трогать бездомных кошек. Кошек следует кормить только консервированной или сухой фабричной пищей или хорошо проваренной обычной пищей, но не сырым или недоваренным мясом. (От себя добавлю: кошка выделяет цисты только в течение 3-х недель после заражения. При повторных заражениях кошки цистовыделения не происходит. Поэтому более опасны молодые кошки, взрослые, как правило, уже заражены токсоплазмозом и не опасны).

Образование женщин детородного возраста должно включать информацию по профилактике токсоплазмоза уже при первом пренатальном визите.

Данные не высосанные мною из пальца а из достоверных источников СМИ.Зайдите в поискоаую систему по теме и найдете источники.То о чем вы пишите -о мерах гигиены это само сабой разумеется.В благополучных семьях, в городах,с нормальными условиями жизни это возможно ,но как показывает реальная статистика ВСЕ НЕ ТАК ЗАМЕЧАТЕЛЬНО КАК НАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ

Анна

умница и красавица
Данные не высосанные мною из пальца а из достоверных источников СМИ.Зайдите в поискоаую систему по теме и найдете источники.То о чем вы пишите -о мерах гигиены это само сабой разумеется.В благополучных семьях, в городах,с нормальными условиями жизни это возможно ,но как показывает реальная статистика ВСЕ НЕ ТАК ЗАМЕЧАТЕЛЬНО КАК НАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ
Tanya-lev, почему я должна искать подтверждение бреду? :lol3: Я Вам привела источник, несомненно заслуживающий доверия - так вот это и есть реальная статистика.
Чем сложны меры профилактики??? Трудно тщательно мыть фрукты и овощи? Есть мясо, прошедшее термическую обработку? Менять кошачий лоток ежедневно?
Вы, по-моему, спорите просто ради спора. Извините, но объяснять женщине на пятом десятке очевидные вещи мне неинтересно.

К большому сожалению данная тема не требует никаких споров,а заслуживает очень тщательного обсуждения. Знания этой проблеммы особенно полезно матерям. Проблемма обусловленна нашим невежеством и попыпками несчитаться с очевидным. Русский менталитет предполагает - пока не болит,значит все в норме. Месяц назад в Украине показали документальный фильм о паразитах. У меня волосы дыбом стали от той правды которую пытаются до нас довести. 70% вылавливаемой в водоемах Украины рыбы заражена глистами. Каждый 4-й житель является носителем яиц паразитов. Мы геройская нация,нас ничего не страшит. Мне приходилось жить в закавказье,ужас что там творится с заболеваниями этого характера(глисты,аскориды и т.п.) Ахтубинск крайне не благополучен в этом отношении,рыбопродукты и близость Казахстана. Самые простые рекомендации - рыбопродукты только обрабатывать термически,или не менее 3-х суток держать в морозильной камере. Кошкам и собакам не давать сырого мяса и рыбы. С интересом послушаю советы по этой теме.

Месяц назад в Украине показали документальный фильм о паразитах. У меня волосы дыбом стали от той правды которую пытаются до нас довести. 70% вылавливаемой в водоемах Украины рыбы заражена глистами. Каждый 4-й житель является носителем яиц паразитов. Мы геройская нация,нас ничего не страшит. Мне приходилось жить в закавказье,ужас что там творится с заболеваниями этого характера(глисты,аскориды и т.п.) Ахтубинск крайне не благополучен в этом отношении,рыбопродукты и близость Казахстана. Самые простые рекомендации - рыбопродукты только обрабатывать термически,или не менее 3-х суток держать в морозильной камере. Кошкам и собакам не давать сырого мяса и рыбы. С интересом послушаю советы по этой теме.
:lol3: "Не читайте за завтраком советских газет!" (шутю). Одно время (сейчас реже, но случается) нас по телеку обрабатывали очищением организма от шлаков, только и слышали что и как выводит эти самые шлаки, с утра до ночи. Народ просто "заболел" этим очищением (гербалайф, гомеопатия, фито и прочая). Создавалось впечатление (у меня), что наш организм просто помойка из которого надо бесконечно что-то выводить!

Рекомендации по рыбе понятны, но вроде как у нас не Гренландия или Чукотка, сырую врядли кто-то станет нямать...
А кошкам (собакам не знаю, у меня нет, хоть и люблю псюшек так же как и котов) это уж никак нельзя ... без сырого мяска! Я не представляю как можно оставить моего Бонифация без вкуснятины! В дикой природе семейство кошачьих рыбу не ест только мясо! Если не давать сырого мяса кисе она болеть будет и иммунитета не останется, просто глистовать надо вовремя (сильные лекарства действуют 6 мес.). Это моё личное мнение, никому не навязываю! :yes:

Анна

умница и красавица
:yes: "Не читайте за завтраком советских газет!" (шутю). Одно время (сейчас реже, но случается) нас по телеку обрабатывали очищением организма от шлаков, только и слышали что и как выводит эти самые шлаки, с утра до ночи. Народ просто "заболел" этим очищением (гербалайф, гомеопатия, фито и прочая). Создавалось впечатление (у меня), что наш организм просто помойка из которого надо бесконечно что-то выводить!
Точно :lol3: Печь доменная, блин :yes:

Сверху