О родном крае

Igor55

Member
Интересный рассказ. А Вы могли бы на карте отметить где это былопереплыть протоку с «золотых песков» и прейти от берега лесом 100-200метров в глубь ивняка.
Интересный рассказ. А Вы могли бы на карте отметить где это было?
Переплыть протоку с «золотых песков» и пройти сквозь ивняк от берега 100-200м

Последнее редактирование модератором:

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Белуги в 60-х были не редкостью в Ахтубинске. Так в 69 году знакомый мужик из Питера прямо напротив дебаркадера поймал белугу страшного размера (больше лодки) и икры в ней было ведра два.

Ёprst

Well-Known Member
я по-моему писал где-то выше, что в 79-80году, не помню точнее, между Пристанью и старой солемолки винтом РБТ рубануло сома. Для ребёнка это был чудовищный размер, от 2 до 3 м.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
В конце 60-х и осетров было очень много, а вот с судаком была беда. Рыбаки жаловались - на каждого судака нужно выловить 3 осетра.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Не помню публиковал или нет, если нет то хочу сделать подарок родному городу:

111 002.jpg

Визит Политбюро ЦК КПСС в Ахтубинск и не на полдня, а с проведением показательных полетов новейших самолетов и демонстрацией боя на малых высотах. После этого визита ахтубинские военные получили первые 500 новейших автомобилей Жигули.

Igor55

Member
Не помню публиковал или нет, если нет то хочу сделать подарок родному городу:

Посмотреть вложение 10751

Визит Политбюро ЦК КПСС в Ахтубинск и не на полдня, а с проведением показательных полетов новейших самолетов и демонстрацией боя на малых высотах. После этого визита ахтубинские военные получили первые 500 новейших автомобилей Жигули.
Затем ежегодно повторялись эти поставки, люди привыкли.По гаражам потянулись ходоки из Средней Азии и Закавказья. Кое-кто из ахтубинцев сделал небольшой «бизнес».Но большой бизнес сделала волгоградская СТО,т.к. она обладала правом ТО по гарантии.

kukushka

Member
Затем ежегодно повторялись эти поставки, люди привыкли.По гаражам потянулись ходоки из Средней Азии и Закавказья. Кое-кто из ахтубинцев сделал небольшой «бизнес».Но большой бизнес сделала волгоградская СТО,т.к. она обладала правом ТО по гарантии.
а если поподробнее для непросвещенных?)

Igor55

Member
В 70-е годы Жигули были дефицитом, поэтому люди, имея деньги, не могли купить машину. В Ахтубинске машины не были дефицитом: офицеры лишних денег не получали, а машины ежегодно по разнарядке выделялись.
Запчастей не было совсем. Привозили из Москвы или покупали у спекулянтов в Волгограде. Что-то кохозили сами.Эти машины были качественные.ходили долго. До сих пор колесят по городку машины из 70-х годов. Бензин был около 10коп/л.,никто его не экономил.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Можно добавить, что прокуратура тоже не дремала, только только мужики разговелись на кавказцах и среднеазиатах, как начали возникать уголовные дела против удачливых в продаже офицеров. Мой отец глядя на это б.....во, сказал - хрен с ними не буду рисковать и купил мотоцикл с коляской К-750. Самое то для ахтубинских просторов. На нем мы проезжали по любому песку и грязи, там где никакой автомобиль бы не проехал.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Кстати, цыгане сбежавшие из Чемодановки в Астраханскую область, приземлились в Ахтубинске. Держись родной город.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Молодец! Отлично снял, необычно. Но мне бы очень бы понравилось видео как у Игоря Корсакова про Крымский мост, так же про Ахтубинск. Вылететь от стадиона, например, и не спеша долететь до края Питера до самой Волги. И так во все стороны, разрешенные конечно.

Мужики так проехали дроном весь Крымский мост, сопровождая дрон на автомобиле.

Последнее редактирование:

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
И закадровым текстом, "и какие мы видим изменения за последний год? Никаких изменений" :ahaha:
Лично мне это даже хорошо, я еще нахожу артефакты своей юности. Правда иногда в виде фундаментов, но и то радует.

Сверху