О родном крае

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Всем будет интересно посмотреть - шедевр 1965 года:
Пристань, ракета, речной трамвайчик... и другие атрибуты нашего детства.

Последнее редактирование модератором:

Ёprst

Well-Known Member
хм, кто-то уже перезаливал видео, т.к. год назад на ютубе его видел.
Конечно кадры старше меня, но всё равно дух того времени есть :lol3:
П.С. лета хочу, а то за окном снег идёт :lol3:

oldmavis

New Member
Его спилили.. Но он нашел в себе силы.
Это в Ахтубе возле НАНа. Снимок 2014 года.
К сожалению люди не оценили стремления старого тополя и сейчас он мертв. Все его побеги срублены.
____________.jpg

Ёprst

Well-Known Member
я только сегодня этот док.фильм посмотрел: Россия из окна поезда. Волга и Прикаспий
собственно рекомендую :yes:

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Из одноклассников: Однажды в Ахтубинске — Артѣмій Кирносовъ

Часть епархиальной карты 1901 года из второго тома "Православной богословской энциклопедии" А.П. Лопухина.
image.png

обращает внимание разница в названиях: не Золотуха, а Золотухино, не Пироговка, а Пирогово, не Ново-Николаевка, а Ново-Никольское, не Успенка, а Бутырка...

Ёprst

Well-Known Member

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Та самая груша на втором спуске на Золотые пески. Скорее ее дочка. А слева пенек - это наверное она или то, что от нее осталось

Panorama_40.JPG

Ёprst

Well-Known Member
сколько жизненной силы у дерева...

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Тот самый второй или главный спуск по пути на Певучие пески:

Panorama_411.jpg

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Пляж в августе

Panorama_63.JPG

А вот тут я в затруднении. Так выглядел переезд на Певучие пески в августе. Ну обычно там была лужа. А сейчас река.
И как она называется, я честно говоря не помню. Следующая река у нас Мурня, а ней Владимировка, за ней Кадышев, ну и Волга.
Именно эту реку я переплыл первый раз в жизни, о чем помню до сих пор. Потом было много рек и морей, а вот эта запомнилась. В дни нашего детства там как бы было озеро метров 30 шириной.

Panorama_64.JPG

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Очень популярный угол у прохода Кишка. Надо отметить, что нынешнее время более разумно, чем наше. В наше время здесь была дырка в заборе, а сейчас даже дорожку заасфальтировали.
Чем являлась эта дырка? Как бы входом на островок свободы. За ней собирались разные молодежные кампании. Играли в секу, проигрывали состояния. Играли в футбол на баскетбольной площадки, что бы не скучно было прогуливать уроки. Рвали последние брюки и ботинки при этом процессе.

Посмотреть вложение Panorama_44.JPG

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
ДоСА в лучах заката:

Panorama_53.JPG

Ёprst

Well-Known Member
такие фото накануне дубабрей, греют :lol3:

Ahtub

Administrator
ДоСА в лучах заката:
Вымершее здание. Раньше там постоянно хлопала дверь, какие-то кружки работали, кино крутили, буфет был, библиотека (она еще есть?), танцы даже были.
Сейчас оживление вижу только на похоронах, как это не странно звучит.

В наше время здесь была дырка в заборе, а сейчас даже дорожку заасфальтировали.
Я раньше думал, что отсутствие забора будет как-то вредить парку и выглядеть неуютно что ли.
Лично мое мнение - вот этот новый забор нахрен не нужен, выброшенные деньги.
На эти средства надо было сделать капитальную систему полива, что более актуально,
чем декоративное заграждение.

переезд на Певучие пески
Никогда раньше не слышал такого названия, "золотые пески" - да.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
В наше время ходили два названия "Певучие пески" и "Золотые пески", но первое было основным. Но дело в том, что местность здорово изменилась с тех пор.
Раньше река текла от Владимировки и уходила в протоку Кишка, а к мосту из парома шел тонкий ручеек метров 100. Участок реки, где был пляж и люди купались назывался Золотыми песками.
А вот огромный массив песка, где тёк этот ручеек и где мы играли в футбол был Певучими песками. Сейчас река течет из протоки Кишка и песка совсем не осталось. Очевидно поэтому название Певучие потихоньку ушло из лексикона.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Как завещал Великий дедушка центральная площадь города отдана детям

Panorama_511.jpg

Надо сознаться, что облик фасада ДОСА я слегка приукрасил, чтобы жителям не было стыдно за облупившуюся краску, т.к. этот снимок пошел еще и на фотофорум, но вот тыл оставил без прикрас:

Panorama_48.JPG

Ну а за спиной картина вполне благожелательная - народ спокойно отдыхает после трудового дня, молодежь перебрасывается взглядами. Скоро стемнеет, а темнота - друг молодежи.

Panorama_47.JPG

Ёprst

Well-Known Member
Прошлогоднее видео найденное на ютубе
Судя по всему, проходил мимо меня в Заволжье ниже Самары)))

Последнее редактирование:

Ahtub

Administrator
Ну а за спиной картина вполне благожелательная - народ спокойно отдыхает после трудового дня, молодежь перебрасывается взглядами. Скоро стемнеет, а темнота - друг молодежи.
Посмотреть вложение 10173
Обратите внимание на эти уёбищные лавочки.
Весь смысл их замены/установки - ради поверхности для рекламы.
Выглядят соответственно идее - убого.

Igor55

Member
В наше время ходили два названия "Певучие пески" и "Золотые пески", но первое было основным. Но дело в том, что местность здорово изменилась с тех пор.
Раньше река текла от Владимировки и уходила в протоку Кишка, а к мосту из парома шел тонкий ручеек метров 100. Участок реки, где был пляж и люди купались назывался Золотыми песками.
А вот огромный массив песка, где тёк этот ручеек и где мы играли в футбол был Певучими песками. Сейчас река течет из протоки Кишка и песка совсем не осталось. Очевидно поэтому название Певучие потихоньку ушло из лексикона.
В году 1967-68 мы с одноклассником сразу после схода половодья бродили по лесу напротив «золотых песков». В небольшом овражке уже без воды мы с удивлением увидели огромную(не менее 2.5 метров) мертвую белугу. Она была с икрой, но уже тухлая.
В августе прошлого года эту «кишку» можно было только на вёслах пройти.Обмелела местами. Певучие заросли травой.

SaganSS

командир экспедиционного корпуса
В году 1967-68 мы с одноклассником сразу после схода половодья бродили по лесу напротив «золотых песков». В небольшом овражке уже без воды мы с удивлением увидели огромную(не менее 2.5 метров) мертвую белугу. Она была с икрой, но уже тухлая.
В августе прошлого года эту «кишку» можно было только на вёслах пройти.Обмелела местами. Певучие заросли травой.
Интересный рассказ. А Вы могли бы на карте отметить где это было?

Сверху