Официальный брак

Мария

стерва форума
Этот вопрос уже затрагивался косвенно в другой теме, но думаю, что форумчанам есть, что сказать по этому поводу.
Сразу хочу заметить, что лично у меня твердого мнения по этому вопросу нет. Надеюсь, в результате беседы оно выкристаллизуется.
И все же, я склоняюсь к тому, что гражданский брак ничем официальному не проигрывает. По крайней мере, я проигрышных сторон не вижу. Но и у официального их вроде нет.
Но если условия существования равнозначны, возникает вопрос - нафига лишние инстанции? :D

A

Altelia

Guest
я даже за брачный контракт .. и конечно за официальный брак..))))

Мария

стерва форума
Свет, с брачным контрактом все понятно. А вот почему за официальный? какие доводы в его пользу?

Анна

умница и красавица
Это пока человек не имеет понятия о том, что есть конкретно официальный и неофициальный брак - он мыслит штампами. А когда жизнь поставит свои условия - куда что девается :D

Мария

стерва форума
Анют, но я хочу чтобы разговор касался не реальных жизненных условий, а проблемы в целом. То есть, если девушка - сторонница ГБ, а конкретный парень в конкретной ситуации, настаивает, чтобы они расписались, я бы посоветовала ей расписаться (жалко что ли?), но в этой теме мне бы интересна была именно ее и его позиция, а не то как они поступят.

Анна

умница и красавица
Машуль, ну мою позицию ты знаешь, поэтому я пока просто рядом постою, покурю))

Ди-Ди

Сладкое Солнышко
В жизни пробовала только гражданский брак, и (но ) есть стойкое ощущение, что серьезные отношения можно построить, минуя официльный институт брака. Я, пожалуй, соглашусь с мнением ( может его кто-то выразит и здесь) , что штамп меняет отношения между людьми и часто не в лучшую сторону. Люди, заслушавшие в торжественной обстановке марш Мельдельсона, как бы уже принадлежат друг другу и сознательно пошли на то чтобы, прожить с человеком всю жизнь. Но ведь основой крепких отношений должна быть "любовь" ( или что -то вроде того ), а не понимание того, "что вы уже связаны на всю жизнь" - из глубин прорвался-таки юношеский максимализм.

Мария

стерва форума
Ди-Ди, а мне вот кажутся идеальными те отношения, в которых штамп ничего изменить не может. Пара не боится его, но и не вожделеет.

A

Altelia

Guest
Свет, с брачным контрактом все понятно. А вот почему за официальный? какие доводы в его пользу?
раз я за за брачный контракт.. соответственно и брак у меня должен быть официальным))) вот мои главные положительные доводы...
но они у всех свои
у кого-то это док-во лУбви перед любимым и обществом..

а вот ещё один из положительных аспектов:

все мы люди ... за любым браком может последовать расставание...

так вот:
за официальным браком следует развод.. и в этом случае обе стороны будут защищены.. всё поделят по закону и разойдутся...
в случае неофициального брака... бывают очень неприятные ситуации... судебные разбирательства... в рез-те которых, одна из сторон на улице может оказаться при том с детьми... как мужчина так и женщина...
так что.. это ещё и своего рода защита гос-ва..

Мария

стерва форума
Светлана, это вообще не доводы, потому как твои рассуждения ошибочны.
раз я за за брачный контракт.. соответственно и брак у меня должен быть официальным))) вот мои главные положительные доводы...
Брачный контракт и официальный брак никак не связаны. Для заключения брачного контракта наличие свидетельства о браке не требуется. Требуется юрист, нотариус и двое людей, которые согласны считать себя мужем и женой. Так что из твоего желания брачного контракта не вытекает объяснения почему брак должен быть официальным.
все мы люди ... за любым браком может последовать расставание...

так вот:
за официальным браком следует развод.. и в этом случае обе стороны будут защищены.. всё поделят по закону и разойдутся...
Мы уже выяснили, что защищает брачный контракт, а не официальный брак. Следовательно, это тоже не довод. Кстати, даже в случае отсутствия брачного контракта докакзать свои имущественные права при распаде гражданского брака не очень сложно.
в случае неофициального брака... бывают очень неприятные ситуации... судебные разбирательства... в рез-те которых, одна из сторон на улице может оказаться при том с детьми... как мужчина так и женщина... 
Такие ситуации и судебные разбирательства нередки и в случае брака официального.
у кого-то это док-во лУбви перед любимым и обществом..
Вот это уже ближе. По крайней мере, уважение к обществу можно рассматривать как довод. А вот доказывать таким образом любовь... ;)

A

Altelia

Guest
считать себя мужем и женой
но не являться таковыми по закону...

я законопослушный человек.. поэтому у меня всё по закону должно быть зарегистрировано...

В случае официального брака доказывается и разрешается всё быстрее... он надёжнее...
а то.. что есть случаи судебных многолетних тяжб при разводе... это я не спорю... наверняка бывает и при неофициальном , если люди друзьями расстаются, то делят своё нажитое непосильным трудом обоюдно, без споров и ссор...

Мария

стерва форума
А что важнее: являтся мужем и женой по закону или по зову сердца?

A

Altelia

Guest
А что важнее: являтся мужем и женой по закону или по зову сердца?
зову сердца конечно :ph34r:

поэтому заключать ли официальный брак, т.е. являться в глазах закона, в своих глазах и глазах общества мужем и женой, или считаться в своих глазах ими ...- это сугубо индивидуальное желание самой пары. И говорить о плюсах официальности и неофициальности просто не за чем..) ... мне уж точно..хехе..

Мария

стерва форума
Светлана написал(а):
зову сердца конечно :blink:

поэтому заключать ли официальный брак, т.е.  являться в глазах закона, в своих глазах и глазах общества мужем и женой,  или считаться в своих глазах ими ...- это сугубо индивидуальное желание самой пары. И говорить о плюсах официальности и неофициальности просто не за чем..) ...  мне уж точно..хехе..
Что есть на завтрак, во что одеваться, какую музыку слушать - тоже сугубо индивидуальное дело каждого. И если говорить об этом не за чем, то зачем тогда форум?

A

Altelia

Guest
зачем тогда форум?
сама удивляюсь :blink: наверное, чтобы делиться и обмениваться опытом и знаниями .. :p :lol: а то вдруг тут кто-нибудь формулу счастья выведет.. поэтому надо быть в курсе :D

Мария написал(а):
Брачный контракт и официальный брак никак не связаны. Для заключения брачного контракта наличие свидетельства о браке не требуется. Требуется юрист, нотариус и двое людей, которые согласны считать себя мужем и женой.
Мария, откуда такие сведения?
Семейный кодекс РФ
Глава 8. Договорный режим имущества супругов
Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.

Top.Mail.Ru
Сверху