Нужна ли нашей стране армия?

Выберите вариант ответа

• Да ( я служил, либо служу, либо планирую служить в ВС)

Голосов: 0 0,0%
  • Да (я работал, либо работаю, либо планирую работать в ВПК или организациях соответствующей направлен

• Да, но это меня не касается

• Нет, у России нет врагов

• Затрудняюсь ответить

• Иное

• Всего проголосовало
    0

Nester_

New Member
Малова-то вариантов в опросе! Я бы добавил - Служил, но другим не советую. Армия безусловно нужна, но не такая какая есть она сейчас! Пусть она будет не большая, но более боеспособная. Долго расписывать какие впечатления у меня оставила военная служба (теперь работать надо по-настоящему и много когда знаешь за что, не то что в ВС). Может быть когда последний офицер уволится с ВС, правительство спохватится и создадут всю армию заново, главное, что бы не было слишком поздно!!!

Nester_

New Member
что делать - то будете?
Просто я в Москве работаю, а здесь ИМХО только ленивый, или бездельник не найдет работы. Ну а в провинции конечно сложнее. Когда говорю родителям, что мне опять подняли зарплату, они говорят, и нам тоже с нового года поднимают, а я их переспрашиваю - тоже на 300$ <_< Поэтому я говорю по большому счету про военных Москвы и Московской области, здесь отношение к военной службе наплевательское, нет есть конечно и фанатики ВС, но это по большому счету "неадекватные люди" и как правило с разрушенными семьями. Сейчас ситуация вроде как меняется в Армии, но к сожалению не такими темпами как хотелось бы, увеличивается зарплата, обещаний по телевизору обеспечить всех военных квартирами увеличилось, НО Я УЖЕ НЕ ВЕРЮ! в эту чушь, я верю в простые математические подсчеты (спасибо Цветковой Раисе Михайловне за науку), и знаю, что на те деньги которые до сих пор обещают выделить при нынешнем росте цен, квартиру не купишь даже на этапе строительства, даже со всеми скидками для МО.

Я не голосовал на форуме. Но есть у пишущих здесь нормальные человеческие мысли про армию. Я хочу сказать несколько слов, для того чтобы прояснить ситуацию. Здесь пишут, что "хотят сабелькой помахать" наши генералы. Генерал он для того и допущен к трибуне, что бы сказать - всех порвем! Нехай боятся. Я это к тому, что американские генералы в 2005 году предлагали нанести ядерный удар по Ирану. Но никто имх не обвинил в желании "помахать сабелькой" - там умные люди прекрасно умеют читать между строк, и с пониманием относятся к публичным высказываниям генералов. Но вот про проведение тайных спец.операций(которыми руководят теже генералы) - вслух не говорят Так вот.
zyricks - нанесение превентивных ударов по нашим открытым и "неоткрытым" врагам, это не есть пуск атомной бомбы или бомбардировка городов. Нанесение превентивных ударов может проводится и в результате спец.операций по уничтожению главарей, инструкторов террористов и самих террористов. А если ты бы мог правильно прочитать, что сказал Иванов, то понял бы, о чем сказал МО на весь мир. А он сказал следующее - мы знаем в каких странах находятся базы террористов, где обучают, готовят и с каких стран засылают. И пусть руководство этих стран примет это к сведению и разгонит лагеря подготовки террористов. Вот что имел в виду Иванов. Что бы послать ракету - нужно знать куда. И что бы не думали руководители этих стран, что о их деятельности руководство нашей страны не знает. Вот.
Что касается внутреннего состояния ВС - оно, безусловно, оставляет желать лучшего. Я тут недано беседовал с тремя молодыми лейтенантами, так двое из них пошли в военное училище, чтобы не попасть в армию, а 5 лет как нибудь отслужат(если раньше не выгонят) и на гражданку. Один из них готов заплатить сейчас всю сумму затраченную на его обучение, но уйти из армии. Это я к тому, что подбор кандидатов на поступление в военные училища отсутствует напрочь. И когда такие "офицеры" начинают командовать людьми.... И служба страдает, и люди страдают, и сам он мучает себя. Тут говорили, что моются в бане один раз в неделю. Да, по современным меркам этого мало. И нужно увеличивать количество банных дней. Я на своем веку практически не видел казарм, где бы была горячая вода. Если где-то в автопарках и ставили эл. душ, то на свой страх и риск, до первой проверки или комиссии. Рисковать человеческими жизнями никто не хочет. До сих пор во многих частях ВС не своей бани, ходят вечером в "городскую". Это нужно менять в корне. Но на это нужны деньги. А армия денег не зарабатывает. Что мы хотим от армии, если мы ей ничего не даем! С другой стороны - а что мы сами делаем в этой армии.? Неужели мы ежедневно и добросовестно, с полной отдачей выполняем свои служебные обязанности? Я это пишу к тому, что здесь сказано - в столовой есть нельзя. Я всю жизнь прослужил в авиации. Так вот солдату из пехоты всегда было за счастье поесть в солдатской авиационной столовой. Там готовили всегда вкусно и много. Качество еды зависит не только от повара, но и от наличия положенных ингридиентов. А если воруется, то из чего приготовит повар? И что офицеры не знают, что воруют в столовой? Не поверю! Но самая страшная беда на сегодня (которую я вижу) - это отсутствие жестких мер по отношению к нарушителям воинской дисциплины. Бандитизм на гражданке - неуставные взаимоотношения в армии. Это прямое следствие. До тех пор пока командирам не дадут права отправлять под суд военного трибунала нарушителей, до тех пор пока не начнут работать на полную мощность дисциплинарные батальоны, до тех пор пока будут судить о состоянии воинской дисциплины в части по количеству нарушений, а не по реальному состоянию дел - до тех пор в армии ничего не изменится. Когда то должен поменяться менталитет у руководства ВС, хочется, что бы это произошло быстрее.Adametzz совершенно прав в том, что нужно повышать престиж военнослужащего. Вернуть те льготы, которые были в СССР в полном объеме. А главное - на деле их выполнять. Будет повышаться престиж, будут идти в армию достойные люди. Раньше командир роты на Дальнем Востоке получал денежное довольствие равное зарплате секретаря райкома партии в центре России. И армия не нуждалась. Квартир не было, как и сейчас нет. Только тогда их не было действительно, а сейчас при разгоне армии эти квартиры (которые должны были пойти офицерам) продали под шум винтов. И стали издеваться над офицерами, увольняющимися в запас, предлагая им сертификаты за 40% от реальной стоимости жилья. А где офицеру взять еще 60%? Об этом никто не думал, как всегда всех под одну гребенку. Что касается контрактников. Я всегда был против наемников, но одно я должен сказать положительное слово про них.Это та часть людей, которая не видит перспектив жизни в тех местах, где они проживали до армии. Куда им деваться? Жить без работы, без жилья, в пьяной деревне, в бандитском городке? Вот и подался такой в контрактники. Он не хочет быть потерянным в этой жизни.
Adametzz А вот насчет мирного дня я с Вами не согласен. Хочешь мира-готовься к войне. Мы до прихода Путина настолько искренне хотели мира, что развалили армию. И сейчас еще собрать не можем. За 8 лет не можем восстановить того, что наворотили мечтающие о мирном дне. К войне готовится нужно, заниматься боевой подготовкой нужно. Когда это поймет новый МО неизвестно. Хочется, чтобы побыстрее.

Сне_Gevaro

New Member
Мы до прихода Путина настолько искренне хотели мира, что развалили армию.
При Путине еще хуже на самом деле стало, а уж в авиации тем более. Достаточно посмотреть на динамику закупки вооружений и военной техники. Да и в полках сейчас летают от силы 5 летчиков - остальные пешом по летному - отсюда и Трояновы и падают в Латвии.

Ramzay

Координатор форума
И ЛИИ (Лётно-Исследовательский Институт) им М.М. Громова в Жуковском, вроде как собираются расформировывать. А ШЛИ (Школа лётчиков-испытателей) раньше выпускала по несколько десятков человек в год, а сейчас если одного выпустит, то хорошо. А в некоторые крайние годы и вообще выпусков не было. Не нужна видно нашей стране авиация. И не только военная.

Svetlana_Gour

New Member
Откуда такие ошибочные сведения ??? Американская армия значительно больше российской...
Если не ошибаюсь (цифры ориентировочные) население России 150 млн. человек - армия 300-400 тыс. США 260 млн. - армия около 1 млн.
Откуда ваши сведения???

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_count...f_active_troops

В Америке на 301,139 млн. населения 1,426 млн. армия, то есть 4,76 чел. на тысячу населения.
В России на 141,377 млн. населения 1,037 млн. армия, то есть 7,24 чел. на тысячу населения.
И это только активная армия без запасников.

Да, ситуация печальная...
Вот здесь еще примерно о том же...

http://shurigin.livejournal.com/108174.html

Top.Mail.Ru
Сверху