Космическая тема

Ёprst

Well-Known Member
Ну как аттракцион прикольно. Но технологически, уровень 50-х гг.
Шоу много, толк... неизвестен.
Надпись - Первый полëт человека... Гагарин этого не видит.

Karpenko

Active Member
Здесь имеется в виду как полёт неподготовленного человека, а не космонавта/ астронавта. Правда, это полёт и не по орбите вокруг Земли, а только на 100 км подъём, но и так интересно.
В данный момент вижу это как коммерческое предприятие - отсюда толк. Да, раньше уже летали на коммерческой основе, но это было по-другому.
По технологии: колесо - оно и есть колесо, можно попытаться что-то новое изобрести, но и так вполне нормально для коммерции.

Ёprst

Well-Known Member
Как аттракцион, согласен. Но для неподготовленного чела нужно минимальное ускорение и для выхода на 1-ю космическую стоимость будет заоблачной. А так удел аттракциона подъëм до100-130 км, максимальная скорость до М 3-3,5 +/- и спуск по баллистической траектории, а в случае с конкурирующей фирмой использование крыла. Всë что выше и быстрее, совсем другие технологии и деньги.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Мы тоже в детстве пускали ракеты не хуже мериканцев. Берешь болт на 12, на труде высверливаешь в центре его канал до шляпки. Берешь у отца из коробки пустую гильзу 12 калибра. Потом едешь во Владимировку, там в хозмаге калийная селитра, покупаешь, идешь в аптеку берешь серу россыпью и активированный уголь 100 шт. Все это перемешиваешь в определенной пропорции (пропорции были в Юном технике) насыпаешь порошок в гильзу и болтом уплотняешь. Там, где высверлил, образуется канал. Мочишь бумажку или тряпочку в растворе селитры, сушишь её. Засовываешь эту тряпочку в канал. Там, где капсуль делаешь сопло, с другой стороны пыж. Привязываешь этот двигатель к ровной палочке.
Идешь на стадион, втыкаешь эту конструкцию слегка в песок и поджигаешь. Высота полета - метров 200, а то и более. Один раз ракета взлетела метров на 50, а потом вдруг повернула под прямым углом и пошла строго на Владимировку, долетела до домов и скрылась из глаз - мы руки в ноги. Если попадет в сено, то трындец.
Ну тянуло пацанов в космос!

Ёprst

Well-Known Member
про Безоса и Бренсона подумалось: ведь немцы ещё Фау-2 пускали с апогеем 180км, так что это аттракционы к полёту в космос отношения не имеющие

Ёprst

Well-Known Member
Оставлю это тут, источник канал в телеге Военно-болтовой
Внешний вид ПУ ПРО "Нудоль" с двумя ТПК
IMG_20220125_183722_651.jpg

IMG_20220125_183750_320.jpg

IMG_20220125_183740_801.jpg

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
До фашингтона долетит?

Ёprst

Well-Known Member
На этот год будет один пуск Тополя в Капьяре.
Будем ждать NOTAM и, если повезёт понаблюдаем.
Один раз видел летом в ясную погоду под вечер пуск из своих Выселок, над горизонтом, угол наблюдения был 25-30*
С Плесецка ни разу не видел, сколько не пытался наблюдать, даже имея точное время пуска.

Igor55

Active Member
На этот год будет один пуск Тополя в Капьяре.
Будем ждать NOTAM и, если повезёт понаблюдаем.
Один раз видел летом в ясную погоду под вечер пуск из своих Выселок, над горизонтом, угол наблюдения был 25-30*
С Плесецка ни разу не видел, сколько не пытался наблюдать, даже имея точное время пуска.
Я видел из кабины самолета близко днём запуск с Плесецка. Красиво, запомнилось на всю жизнь. А однажды ночью от Краснодара, запуск тоже с Плесецка, яркая перевёрнутая воронка.

Ёprst

Well-Known Member
в 80-м году в Ахтубинске наблюдал поздним вечером на рыбалке с родителями на Кадышеве.
Впечатление были бешенные))) особенно после отделения первой ступени помню до сих пор - яркий шар и получился полосатый арбуз зеленоватого цвета и долгая работа второй ступени с огромным конусообразным облаком размером в половину почти ночного неба.
Облако было различимо ещё часа 2.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
То что я наблюдал в 60-х направляясь во 2 смену в школу совершенно не потрясло меня, а просто удивило. Сначала я заметил две тени от моего тела на асфальте, а когда поднял глаза то увидел два солнца в небе. В общем за этим следить было некогда и я так послушно потопал дальше получать свои тройки.
И только сегодня мы знаем, что в рамках испытания новой системы ПВО из Ахтубинска в сторону Капяра вылетали самолеты мишени, по которым производились воздушные ядерные взрывы. Всего было 8 или 9 взрывов. Эффективность такой ПВО признана недостаточной и эти испытания прекратили. Привет степным мутантам.

Igor55

Active Member
То что я наблюдал в 60-х направляясь во 2 смену в школу совершенно не потрясло меня, а просто удивило. Сначала я заметил две тени от моего тела на асфальте, а когда поднял глаза то увидел два солнца в небе. В общем за этим следить было некогда и я так послушно потопал дальше получать свои тройки.
И только сегодня мы знаем, что в рамках испытания новой системы ПВО из Ахтубинска в сторону Капяра вылетали самолеты мишени, по которым производились воздушные ядерные взрывы. Всего было 8 или 9 взрывов. Эффективность такой ПВО признана недостаточной и эти испытания прекратили. Привет степным мутантам.
Их было не 8-9, а 11 (по опуббликованным материалам) В атмосфере от 600 до 6000м. Я тоже наблюдал эти два солнца.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Так никто пока не поддержал меня на установку мемориальной доски в память о выступлении Ю.А. Гагарина в Ахтубинском Доме Офицеров в 1965 году, а народу было столько, что балкон чуть не обвалился.

Ёprst

Well-Known Member
по позавчерашним космически и около космическим заявлениям:
1. ракет много, зверинец большой
2. нагрузок нет
3. кто-то предполагает "бить горшки" на МКС с возможностью отстыковки модулей Наука + Пирс как минимум и оставаться на орбите с наклонением 52*
4. есть вопросы по РОСС с наклонением 97*, сторонником которой лично являюсь, хоть и сиделец на диване)))
5. у S7 выкупить Морской старт, снять с баланса частникам и так тяжко - самолёты отобрали зарезали полёты по европейской части России

Top.Mail.Ru
Сверху