Космическая тема

VALERY

Well-Known Member
Половина интернета сумлевается насчет полета
moon.jpg

Ёprst

Well-Known Member
у меня больше доверия советским специалистам
а интернет, что тот забор, на котором пишут и под него ходят

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Я еще САУ-155 МиГ-25-го не забыл по своей академической специальности, которая тоже сделана в каком то 60-м году

Ёprst

Well-Known Member
Тряхнём старое
Марс впечатляет

Ёprst

Well-Known Member
О качестве радиационнозащищённой радиоэлектроники США.
Впечатляет. На сайте НАСА есть дневник положения Вояджера-2 и выполненные команды.
Лаборатория реактивного движения Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) сообщает о частичном восстановлении связи с зондом Voyager 2, который был запущен более сорока лет назад.
Единственной антенной в мире, которая может передавать команды на борт аппарата Voyager 2, является DSS43 (Deep Space Station 43), расположенная в Канберре (столица Австралии). Однако эта 70-метровая «тарелка» была отключена в середине марта для ремонта и апгрейда.
Из-за этого в течение почти восьми месяцев станция Voyager 2 находилась в режиме самостоятельного полёта. Учёные могли лишь получать определённую информацию от космического аппарата, но не отсылать управляющие команды.
И вот теперь сообщается, что 29 октября во время пробного включения DSS43 специалисты установили связь с зондом Voyager 2. Аппарат откликнулся на запрос и без проблем выполнил полученные команды.
Таким образом, проведённый сеанс связи говорит о том, что Voyager 2 успешно пережил период молчания наземного пункта управления. Полностью в строй обновлённую систему DSS43 планируется ввести в феврале следующего года.
Добавим, что станция Voyager 2 была запущена ещё в 1977 году для исследования дальних планет Солнечной системы. Сейчас зонд находится в межзвёздном пространстве на удалении около 18,8 млрд километров от Земли.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
У нас в 60-х все военные самолеты делались на радиационнозащищенной электронике, готовились к войне с массовым применением ядерного оружия.
Я даже был членом госкомиссии по приемке наземной линии связи в Генштабе на оптоволокне, так там такие дебаты разгорелись принимать или не принимать из-за того, что оптоволокно тускнеет при облучении. Один ну никак не хотел подписывать Акт приемки.
Я предложил поставить две линии одну опто, другую обычную и реле переключатель. Ну потом все согласились, что первая бомба будет все равно на Генштаб и никакая связь уже не понадобится.

Ёprst

Well-Known Member
Ну всë-таки у нас, как раз с 60-х и началось отставание по радиоэлектронике. Спутниковая группировка постоянно восполнялась, т. к. ресурс был не высок. ГЛОНАСС тому подтверждение, 3-7 лет и вывод в отстой, а у них GPS по 15-20 лет висят в рабочем режиме.

Igor55

Member
В конце 60х мой приятель из параллельного класса увлёкся радиотехникой. Очень талантливый, разносторонний юноша, спокойно поступивший после школы в Бауманку на приборостроительный факультет. Так вот, однажды его отец, офицер-электронщик принёс с работы нам для забавы спичечный коробок, в котором мы нашли несколько песчинок 2*2мм. При их рассмотрении под микроскопом мы с изумлением увидели печатные микросхемы.Я не знаю,где они использовались. Уверен, если бы россияне, как бараны не бросились в капитализм, то мы бы этими чипами сейчас завалили весь мир.В 90е на моих глазах хозяин лавки в Москве(генеральный директор ООО) зарабатывал больше целого металлургического комбината на Урале.

Ёprst

Well-Known Member
Всему приходится учиться заново. Вон, на Кузнецове родили НК32, говорят, что второй генерации. А Авиакор неуберегли, где делали 95 и 154-е на гражданку, так что всë заново, всë самим.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Мы отвлеклись от темы - многие смеялись над бортовой электроникой в 60-х, такая она была большая и неуклюжая, совершенно забывая об основном ее предназначении - работать в условиях воздествия ядерного взрыва. Сегодня я давно отстал от современных тенденций, но что-то мне подсказывает, что после ядерного взрыва большинство современных самолетов останется на земле или потеряет управление в воздухе.

Ёprst

Well-Known Member
Согласен)
Даже если посмотреть, что есть в архивах 60-хх гг по ядерным взрывам в космосе, то были нарушения обычной аналоговой радиосвязи из-за зон высокой ионизации на огромных площадях. По цифровой космической связи вопрос закроется сам собой)))

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Там основное воздействие - электромагнитный удар, после него полупроводники тут же выходят из строя.

Ёprst

Well-Known Member
с ЭМИ ясно, чик и сгорели.
Просто после взрыва на некоторое время просто нет радиосвязи, в некоторых районах до нескольких дней были проблемы.
А тут 50 лет прошло, а цифровая связь есть с Вояджером, там не аналоговая связь. Вот это удивительно

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Я не знаю как у американцев, но цифровой код по линии связи обычно передаётся аналоговым сигналом, преобразование происходит на модеме. Скорее всего 50 лет назад так и было.

Ёprst

Well-Known Member
Ну так нужно было 50 лет назад сделать такой прибор связи, который смог сгенерировать цифровой код, аналогово отправить и здесь, его принять и расшифровать

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Сегодня передали российские космические новости - на сайте роскосмоса появился раздел с песнями, из них 5 штук написал лично Рогозин.

Ёprst

Well-Known Member
Это ...... пипец....
Чего стоит серия передач на канале Роскосмоса: Линия генерального, целый сериал, уже 6 серий)))
1605033160979.png

Последнее редактирование:

Ёprst

Well-Known Member
Думаю это сюда новости, т.к. дела Капьярские.
смотрим в небо, если хорошая погода
ссылка

В ближайшие дни в КапЯре и трассе полигона на территории Казахстана произойдет некое событие, в системе аэронавигационных уведомлений заявленное как "Пуск геофизических ракет". В прошлый раз пуск "геофизической ракеты" привлек внимание падением баллистической ракеты комплекса "Искандер" на дальности заведомо превышающей 500км от точки пуска. По какой-то причине в международных системах мы не нашли NOTAM на это событие, а в местной аэронавигационной системе висит следующий текст уведомления:
Диапазон высот: от земли до 2000фт
Описание границы: 484059С0490100В 484059С0490100В 475901С0640900В 472700С0640900В 480801С0490100В 484059С0490100В
Работа утверждена:
11.11.2020 8:00-9:00
12.11.2020-14.11.2020 8:00-9:00

Высота запретной зоны в 2000фт и размеры зоны

ссылка

Нашелся NOTAM на указанное событие. В уведомлении заявлена высота зоны 20км, но на практике это означает полностью закрытое воздушное пространство на высотах доступных гражданским летательным аппаратам. Если пуск не отменят, а погода на трассе позволит, есть шанс порадоваться красочным снимкам "НЛО". Если это не просто баллистическое изделие средней дальности, а моторный гиперзвук, как хочется надеяться, то зрелище должно быть эффектным.

K6331/20 NOTAMN
Q) UATT/QRPCA/IV/NBO/W /000/680/4809N05639E311
A) UATT B) 2011110800 C) 2011140900
D) DAILY 0800 - 0900
E) PROHIBITED AREA ACTIVATED
AREA BOUNDED BY:
484100N 0490100E - 475900N 0640900E - 472700N 0640900E - 480800N 0490100E - 484100N 0490100E
F) GND G) 65617FT AGL

Ёprst

Well-Known Member
Россия провела испытание противоспутниковой ракеты. Россия продолжает милитаризацию космоса. Космическое командование США готово защитить Штаты и союзников от агрессии из космоса», — говорится в сообщении этого командования ВС США в Twitter.

Мои поздравления!
фото не соответствует, т.к. скорее всего это вывод изделия на целевую орбиту, но картинка хороша!!!
1608186866860.png

Последнее редактирование:
Top.Mail.Ru
Сверху