Колёсный буер-бальзам душе

deda

New Member
Привет ахтубинцы (или ахтубинчане?). Давно к вам прорываюсь пока на форум. 4-й год пользую (какое-то сухое, бесцветное слово) сам и пропагандирую по стране такой замечательный замечательный вид спорта (правда, говорят, у нас в стране это не спорт) - колёсный буер. Безопасный, легкоосваиваемый, сравнительно недорогой и тд. Про него можно посмотреть и фото и видео на Y-tube и на разных (уже) сайтах у нас:nedoma.ru, katera.ru, http://forum.kalmykia.ru/index.php?showtopic=29030 и тд (по словам "колёсный буер" что-то да найдётся). Можно и самоделки лепить (помогу), и фирменные купить (тоже помогу), и в чемпионатах участвовать. Можно вместо колёс коньки ставить, можно кататься вдвоём, можно кататься без ног, можно возить в машине и в самолйте! Задумал прокатиться по Калмыкии и Баскунчаку. Но моя идея, кажется, превращается в целый тур по городам. Может быть есть идеи когда поехать (когда есть ветра), куда, где встретиться с фанатами :D ? Ещё есть время. Кто-то присоединится?

Кстати, Ваш форум гораздо активнее форумов Москвы, Питера и др крупных городов. Элиста тоже ничего себе!

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
А вот интересно, а если парус поставить на резиновую лодку, это как будет считаться, что лодка с мотором? И соответственно, ее надо регистрировать и сдавать на права?

deda

New Member
А вот интересно, а если парус поставить на резиновую лодку, это как будет считаться, что лодка с мотором? И соответственно, ее надо регистрировать и сдавать на права?
Насколько я помню лодки гп выше 200 кг и так подлежат регистрации. Для надувнушек есть парус Катайнена. Он снова выпускается серийно. Хотя я лет 25 назад ставил парус Оптимиста+стаксель. Весело бежит, но в лавировку плохо. У товарища до сих пор хотит.
А буера пока не регистрируют - нечего. Но полиция уже есть.
LeGendarmeEnTerschelling750px.jpg

Последнее редактирование модератором:

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
ГП Не 200 кг, а 230. Сейчас появилась большая серия лодок с табличками на 225 кг и размером до 4 метров длины вполне пригодные для хотьбы под парусом и без регистрации. Жалко, что на Нижней Волге роза ветров направлена в лоб течению. Метаться галсами через фарватер удовольствие не из приятных.

deda

New Member
ГП Не 200 кг, а 230. Сейчас появилась большая серия лодок с табличками на 225 кг и размером до 4 метров длины вполне пригодные для хотьбы под парусом и без регистрации. Жалко, что на Нижней Волге роза ветров направлена в лоб течению. Метаться галсами через фарватер удовольствие не из приятных.
От этих галош я ушёл уже давно и сознательно. Хотел заменить свой надувной катамаран на жёсткий, но подумав, прикупил сухопутную яхту. Чем вполне доволен.А по воде хожу в Египте (к сожалению, очень редко).

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Это просто разные способы получать одно - удовольствие. Кто то балдеет от скорости и выброса адреналина, а кто то от неспешного изменения пейзажа. Вот на яхте по морю я бы не поплыл - там пейзаж не меняется. И к скорости тоже быстро привыкаешь. А вот в тихом плавание по реке есть что-то, к чему не привыкаешь. Каждый день - что-то новое.

deda

New Member
Это просто разные способы получать одно - удовольствие. Кто то балдеет от скорости и выброса адреналина, а кто то от неспешного изменения пейзажа. Вот на яхте по морю я бы не поплыл - там пейзаж не меняется. И к скорости тоже быстро привыкаешь. А вот в тихом плавание по реке есть что-то, к чему не привыкаешь. Каждый день - что-то новое.
Я и по реке ходил на катамаране под парусом. Никакой особенной скорости. Ветер дует куда хочет. Сплошные мучения. Конечно, смотря какая река.
Вообще-то тема не о надувнушках.

Ёprst

Well-Known Member
Ни разу не пробовал, забавная штука.
С буером дорога тебе на Баскунчак и Эльтон желательно в конце лета.
На Баскунчаке ветер в основном с юго-востока, если находишься в посёлке Н.Баскунчак, то это со стороны горы Б.Богдо. На сколько помню, порывов нет, ветер ровный.

deda

New Member
Ни разу не пробовал, забавная штука.
С буером дорога тебе на Баскунчак и Эльтон желательно в конце лета.
На Баскунчаке ветер в основном с юго-востока, если находишься в посёлке Н.Баскунчак, то это со стороны горы Б.Богдо. На сколько помню, порывов нет, ветер ровный.
Наконец, дельный совет. Я как раз в августе-сентябре собираюсь. Ветер лишь бы не в лоб.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Вряд ли ты там проедешь на буере :D, хотя ветер хорош!!!
SNV13260_1.jpg

deda

New Member

Ёprst

Well-Known Member
А что? Если лето будет сухое по дальней части озера самое то. А северная часть вообще без выроботок. Завтра приложу фото.

За озером, почти в Казахстане вроде есть солончаки. А вот севернее озера лучше не ходить, полигоны и т.п. не ровён час, жахнут по парусу)))

deda

New Member
А что? Если лето будет сухое по дальней части озера самое то. А северная часть вообще без выроботок. Завтра приложу фото.

За озером, почти в Казахстане вроде есть солончаки. А вот севернее озера лучше не ходить, полигоны и т.п. не ровён час, жахнут по парусу)))
Вообще то хорошо бы проводника из местных, как в Калмыкии (уже есть).

Вложения

• 241,3 KB Просмотры: 188
  • 155,8 KB Просмотры: 215
  • 216,8 KB Просмотры: 204

Ёprst

Well-Known Member
Я уж давным-давно не местный.
Прилагаю фото из музея соледобычи в Ниж.Баскунчаке, север слева, так что дорога тебе только по дальней, восточной части озера.
IMG_0184.JPG

Последнее редактирование модератором:

deda

New Member
Местный можно бы взять в "". ЗНАЮЩИЙ местность.

deda

New Member

deda

New Member
Какая у нас большая интересная страна и история. "Недалеко" от Вас есть ещё 2 соляных озера. При царе именно они использовались для добычи соли. Что-то можно о них сообщить с точки зрения рельефа. В инете и википедии практически ничего нет.

Ёprst

Well-Known Member
Я только Эльтон знаю, севернее, в Волгоградской области, тебе проще топокарту найти. Где-то был у меня лист с Баскунчаком, а восточнее и севернее листов у меня нет.

deda

New Member
Я только Эльтон знаю, севернее, в Волгоградской области, тебе проще топокарту найти. Где-то был у меня лист с Баскунчаком, а восточнее и севернее листов у меня нет.
Эльтон, да. Есть ещё поменьше. Карта картой. Хотелось бы какие-нибудь фото-виды.

Сверху