Как часто пишите букву "Ё"

Ёprst

Well-Known Member
Собственно наткнулся на высказывание минкультуры на полит.ру и задался соответствующим вопросом.

Буква "ё" - украшение русского языка

Министр культуры Александр Авдеев заявил, что букве "ё" украшает русский язык и делает его богаче, сообщает "Интерфакс". "Однако мы сами виноваты в том, что она исчезает, потому что не ставим эти две точки", - отметил министр в интервью агентству.
Выступая в ходе официального визита в Токио, Александр Авдеев призвал носителей русского языка начинать с себя и не лениться ставить над буквой точки. "Правильно поступают те, кто их ставит", - сказал Авдеев.

Присоединяюсь!!! Даже ник соответствующий у меня;). Вроде памятник есть даже в Симбирской губернии.
Так как часто пишете её?

Ahtub

Administrator
Мне приходилось часто ее исправлять (то ли в пенсионном, то ли в сбербанковском софте были проблемы)

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Моя настоящая фамилия - СельтенЁв, просто ошибся при регистрации или чего-то там не работало на сайте. Так же ошибся, когда получал первый паспорт и до сих пор мучаюсь в паспорте с буквой Е. Просто заменить паспорт не получится, существует еще сотня документом, которые придется переделывать, что практически не возможно. И только младший сын сумел каким-то образом поставить себе в паспорте заветную букву Ё. Но боюсь, что у него будут проблемы с доказательством родства при получении наследства. Конечно, звучание резко меняется при подмене этих звуков. Так у одно северного народа в языке есть шесть различных звуков Ё, что свидетельствует о богатстве языка. Безусловно, что эта буква очень важна и сама дискуссия о ее статусе просто не приемлема, о чем нужно знать министру культуры. Но что поделать, куда не плюнь в Рашке все министры такие.

Ёprst

Well-Known Member
Сознание инетного сообщества сокращает богатство нашего языка до 24 букв латинского. И многие другие, не русскоязычные, а кириллицепишущая народы лихо перепрыгивают на латинскую азбуку. Татары в 90-х пытались, азербайджанцы перешли на другой алфавит. Тут не меньший простор для дискусии, чем пост "Братья славяне!".
Вот интересно, в японском нет звука "л".

Таскира

Active Member
Татары в 90-х пытались, азербайджанцы перешли на другой алфавит.

Не только пытались - в центре Казани все таблички с названиями улиц по-русски и по-татарски в латинском варианте (не в центре - то же, но татарский вариант кириллицей). Смотрится непривычно, но знающие люди говорят, что латиница лучше воспроизводит фонетику. Но слава богу, что на этом все остановилось. Настоящий-то наш шрифт арабский, тоже на дай бог!
А букву "ё" уважаю: когда пишешь ручкой, ставишь эти точки, есть возможность остановиться, подумать. Может, что не так написал, может, вообще не стоило "это" писать...
На компьютере чаще проскакивает "е", однако святое исключение: когда пишу имя сына, он всегда АлЁша. А еще стараюсь не пропускать "ё" в письмах Зинаиде Михайловне Черновой, нашей учительнице по русскому языку и литературе.

Ёprst

Well-Known Member
Я вот не пойму почему латиница с 26 буквами воспроизводит фонетику лучше чем кирилица из 33 букв? Чем больше знаков, тем больше комбинаций, тут математик хороший лучше объяснит. Так что на счёт знающих людей усомнился бы. Знающие за гранты наверно))). Шведы, норвежцы и финны намучались с латиницей, пришлось кучу букв допридумывать, в итоге по количеству знаков сравнялись с кирилицей. Турки и азербайджанцы тоже были вынуждены допридумывать. Только турки по советам англичан взяли латиницу за основу, а азербайджанцы из принципа - ничего русского. Это сугубо моё мнение.

Таскира

Active Member
Вообще-то мы уклонились, но вспомните гласный звук в английском слове "кошка".В русском таких звуков нет, а в татарском полно.Ну, и т.д. В общем, 26 букв хватает, а к русским буквам как раз и пришлось добавить еще девять.
Теперь про нашу любимую "Ё". Может быть помните семью Курмачёвых? Там целая эпопея была с этой буквой: в аттестате не поставили точки, а в паспорте была, или наоборот.
А вообще, мне очень нравится Ваш логин....

Ёprst

Well-Known Member
Гласный в cat? А Вы глянте в словарь, что-бы объяснить фонетику произношения, в транскрипции добавили несуществующих буковок))
Но я не лингвист, имея ограниченые знания данном вопросе тяжело всё объяснить.
Так что зря в России игнорируют букву "Ё", из-за этого и возникают вопросы с документами.
А мой ник, довольно старый))) и буква Ё главная, "поженил" кирилицу с латиницей.

ДРОН

New Member
Буква "ё" - украшение русского языка
Так как часто пишете её?

Мне буква Ё очень нравится. Такая загадочная, таинственная и насквозь русская. Стараюсь ей не пренебрегать, однако, зачастую забываю, проскакиваю на ходу и ставлю это размытое буржуйское Е. Потом обычно каюсь, терзаюсь и даю обеты всегда писать только еЁ ;)

Top.Mail.Ru
Сверху