Завышенные Амбиции

Мне, как человеку не амбициозному, завышенность в этом плане, соответственно, не свойственна. Ну, а на форуме, как выяснилось, я вообще скромна до убогости <_< :unsure:

Adametzz

New Member
Мне, как человеку не амбициозному, завышенность в этом плане, соответственно, не свойственна. Ну, а на форуме, как выяснилось, я вообще скромна до убогости :huh: ;)
Да, что есть, то есть...
Нет, а вот в самом деле: вот ведь все понимают, что в резюме написано нечто, отличающееся от реальности. Значит, практическая ценность резюме как источника информации о потенциальном работнике - нулевая. Разве нельзя отказаться от этого и найти другой путь? Когда прочитав информацию о человеке, работодатель получит хоть какое - то реальное представлнеие о человеке, которого собирается трудоустроить?

вот в самом деле: вот ведь все понимают, что в резюме написано нечто, отличающееся от реальности.
Не стоит говорить за всех. И про все резюме - тоже. Человек дает свою оценку себе как работнику/профессионалу/члену коллектива, насколько она будет отличатся от реальности зависит от адекватности самого человека.
К тому же иногда заявку на вакансию составляет в компании не профессионал, а кто-то между делом, и не всегда в эта заявка сформулирована грамотно. И предъявляются требования, которые по большому счету совсем незначимы. Например, вакансия новая, и работадатель уже знает, что человек нужен, но еще не может конкретно сформулировать, какие требования принципиальны, а какие - совсем наоборот. А вот человек с опытом работы на подобной должности вполне может представлять это четко и внятно... В таком случае вполне можно обозначить в резюме в качестве своих талантов то, что нужно работадателю, а потом просто работать профессионально. Естественно, что никто про заявленные требования и их отсутствие при этом и не вспомнит (потому что дела до них никому не будет).

Adametzz

New Member
... К тому же иногда заявку на вакансию составляет в компании не профессионал, а кто-то между делом...
Совсем с толку сбила... Зачем тогда вообще все это? Заявку составил помощник дворника, ты ему отвечаешь: "обучаемый, пунктуальный, амбициозный..." Помощник дворника читает и делает выводы... Так?

Adametzz

New Member
Далеко не в каждой компании есть HR-отделы...
Опп-а! А что такое HR-отдел?
А в целом, я так понял, составление резюме, все-таки не имеет прямого отношения к сабжу. Раз все понимают, что это реклама товара, значит, то, что ты пишешь в резюме - это не твои амбиции, это попытка привлечь работодателя.
Нда-с, похоже, именно это мне и пытались объяснить...
Под новый год жирафы в Таллинском зоопарке с возмущением узнали о распаде Советского Союза:)

ekkolesnik

New Member
Опп-а! А что такое HR-отдел?
HR - human resources (дословный перевод "Человеческие ресурсы"). В российских компаниях аналог - отдел кадров. Как правило, внутри HR есть подотдел Recruitment (отдел по подбору персонала).
В общем, кадровики, как их привыкли назывть.

Запятая

New Member
Амбициозность сама по себе - дело хорошее. Иногда это можно назвать заменителем целеустремленности.
Но вот завышенная амбициозность - это уже практически трагедия для самого человека с завышенными амбициями, он чувствует себя неоцененным по достоинству, недопонятым потому что он ведь как лучше, чем все о нем думают, т.е. завышенная самооценка.
Такие люди немного оторваны от реальности и сами себя переоценивают, от этого у них появляется не только снобизм, но и презрение к окружающим.
"Главное вовремя протрезветь!" - чуть ли не девиз алкоголиков сочинила. :(
Знала я таких людей, сначала крутости нет предела, пальцы веером, взгляд сверху вриз, а потом...хватаются в жизни за соломинку чтобы хоть как-то пробиться куда-нибудь.

Adametzz

New Member
Привет, Запятая! Поспорю с тобой слегка.
Амбициозность сама по себе - дело хорошее...
Да-а?!
Иногда это можно назвать заменителем целеустремленности.
А зачем заменять целеустремленность на амбициозность?
Но вот завышенная амбициозность - это уже практически трагедия для самого человека с завышенными амбициями, он чувствует себя неоцененным по достоинству, недопонятым потому что он ведь как лучше, чем все о нем думают, т.е. завышенная самооценка.
Со знанием дела написано... Было, а? А?
"Главное вовремя протрезветь!"
В точку...
Знала я таких людей, сначала крутости нет предела, пальцы веером, взгляд сверху вриз, а потом...хватаются в жизни за соломинку чтобы хоть как-то пробиться куда-нибудь.
Да много таких. Большинство, я бы даже сказал.

Андрей, поаккуратней с цитатами, ага?

Запятая

New Member
:) ДА....если человек реально оценивает свои возможности, профессионализм, то почему бы не быть немного амбициозным?!
хотя, если по Далю, "АМБИЦИЯ ж. франц. чувство чести, благородства; самолюбие, спесь, чванство; требование внешних знаков уважения, почета. Он при амбиции, шуточно, при шпаге. Амбициозный, себялюбивый, тщеславный, жадный до почестей, похвал, поощрений наградами и отличиями." то быть амбициозным уже изначально плохо...

А зачем заменять целеустремленность на амбициозность?
я считаю, что в большинстве случаев завышенная амбициозность зарождается в подсознании от слишком большого самолюбия и самоуверенности, это скорее следствие, чем причина, а целеустремленность - это сознательное уже, где играют большую роль дисциплина и трудолюбие.
Люди, поставленные жизнью на место, заменяют амбициозность на целеустремленность.

Со знанием дела написано... Было, а? А?
Вы ("ты"?! как?) намекаете на мой собственный опыт? :) я стараюсь учиться на опыте других :) и с самого начала трезво оценивать свои возможности, силы и достоинства.

Adametzz

New Member
;) ДА....если человек реально оценивает свои возможности, профессионализм, то почему бы не быть немного амбициозным?!
Да ради бога! Но сабж-то-завышенные амбиции!!!
ИМХО, в целом, завышенные амбиции-понятие во многом субъективное. Вот не нравится тебе человек, рвется к власти-значит, завышенные амбиции. А он-то по себя думает, что достоин того, к чему стркмится. И как решать, кто прав?
я считаю, что в большинстве случаев завышенная амбициозность зарождается в подсознании от слишком большого самолюбия и самоуверенности...
Ну ты, блин, Лейбниц!
Люди, поставленные жизнью на место, заменяют амбициозность на целеустремленность.
Ну ты, блин, Лейбниц!
Вы ("ты"?! как?) намекаете на мой собственный опыт? :ph34r: я стараюсь учиться на опыте других :wub: и с самого начала трезво оценивать свои возможности, силы и достоинства.
Да на "ты", конечно! На то он и интернет.

ИМХО, в целом, завышенные амбиции-понятие во многом субъективное.
Ну, если уж на то пошлО, то можно сказать, что все личные качества субъективны. То есть я напишу в резюме, что коммуникабельная, потому что общаться люблю и думаю, что умею, а все мои собеседники могут считать меня болтливой и приставучей, но мнение у них такое только потому, что они малообразованные и мыслительной деятельностью неутруждающиеся товарищи, хотя их жены считают их умными, потому что те приносят домой большую зарплату и п. д.
С амбициями правда проще: если ты не достиг того, что по твоему мнению заслуживаешь, значит ты этого не заслуживаешь, а введен в заблуждение своими завышенными амбициями B)

КотБаюн

New Member
А как вы думаете--высокие планки являются завышенными амбициями? Дело в том, что я лично столкнулся с тем, что когда тренировки ради, поставил себе высокую цель и пошел к ней с девизом: "вижу цель--не вижу препятствий!", окружающие люди подумали, что я заболел "завышенными амбициями". А я, не без удовольствия отметил, что, блин... А ведь получается, когда фокусируешься и прешь через "не хочу", "боюсь" и "скромничаю". Другое дело, что порой все это не просто и болезненно... А в общем, работает!

Adametzz

New Member
...и пошел к ней с девизом: "вижу цель--не вижу препятствий!", окружающие люди подумали, что я заболел "завышенными амбициями". ...
В целом, здравая мысль. Я ж говорил, что понятие это субъективное. Кто-то не лезет вверх, потому что считает себя неготовым, недостойным. Но есть люди, которые считают себя ГОТОВЫМИ и ДОСТОЙНЫМИ. И идут вперед. И добиваются своего. И это тоже правильно. Другой вопрос: как посмотрят на это те, кто не решился? Исходя из собственных наблюдений, 50 на 50 (в смысле, положительно/отрицательно)
Отсюда вывод: если хочешь подняться в своей компании (части/фирме/семье - нужное подчеркнуть) - готовь почву. Формируй команду. Если уж решился на реализацию собственных амбиций - ищи сторонников.

КотБаюн

New Member
Отсюда вывод: если хочешь подняться в своей компании (части/фирме/семье - нужное подчеркнуть) - готовь почву. Формируй команду. Если уж решился на реализацию собственных амбиций - ищи сторонников.

Полностью подпишусь о возможности формирования команды. Скажу больше--иначе невозможно! Только готовить свою референтную группу!

Но есть люди, которые считают себя ГОТОВЫМИ и ДОСТОЙНЫМИ. И идут вперед. И добиваются своего. И это тоже правильно. Другой вопрос: как посмотрят на это те, кто не решился?
В любом случае, чтобы там кто-то не сказал, объективно назвать завышенными амбициями те притязания, которые достигнуть по силам, нельзя.

Adametzz

New Member
...объективно назвать завышенными амбициями те притязания, которые достигнуть по силам, нельзя.
Ну уж, знаете, ли... Насчет объективности опять не соглашусь. Субъективное это дело. Ибо когда начинаешь свои притязания реализовывать, еще непонятно: МОЖЕШЬ ТЫ ИХ РЕАЛИЗОВАТЬ ИЛИ НЕТ! Если реализовал - ты БОСС. Если нет - у тебя были завышенные амбиции. Ищи место в первых рядах аутсайдеров.

Top.Mail.Ru
Сверху