Завышенные Амбиции

SilMi

Светлана
не понимаю твоего определения "амбиций", если таковое вообще есть. Про столкновение интересов может и правда, но при чем здесь амбиции?

АМБИ́ЦИЯ, -и, ж. Обостренное самолюбие, чрезмерно преувеличенное чувство собственного достоинства. Старуха тоже была властная, с амбицией. Салтыков-Щедрин, Губернские очерки.

Вломиться (или удариться) в амбицию — проявить крайнюю обидчивость, обидевшись, рассердиться.

[Лат. ambitio]

Adametzz

New Member
АМБИ́ЦИЯ, -и, ж. Обостренное самолюбие, чрезмерно преувеличенное чувство собственного достоинства. Старуха тоже была властная, с амбицией. Салтыков-Щедрин, Губернские очерки.
Вломиться (или удариться) в амбицию — проявить крайнюю обидчивость, обидевшись, рассердиться.
[Лат. ambitio]
Спасибо, Сил, внесла - таки ясность в сабж. Итого сабж звучит так: завышенное обостренное самолюбие ... и т. д.
Ну и при чем тут Зидан? И чем отличается завышенное от обостренного?
ИМХО, у всех более или менее амбиции присутствуют. У кого - то завышенные, у кого - то обостреные. Только вот одни эти амбиции держат при себе (как вот я), а другие реализуют их с ущербом для окружающих (блин, опять как я, что ли?). Вот и вся суть. Пока не объяснят предмет разговора (aka сабж), так и будем Зидану кости мыть. К чему тема - то затевалась?

ИМХО, у всех более или менее амбиции присутствуют. У кого - то завышенные, у кого - то обостреные.
ИМХО, амбиции есть не у всех, по крайней мере завышенные обостренные. Амбиции - это притязания, соответственно на то, чего ты недостоин или достоин не так быстро. Знаю немало людей. у которых есть желание лучшего, но отнюдь не претензии к настоящему ;)

И чем отличается завышенное от обостренного?
завышенное - "я достоин большего";
обостренное - "большего я достоин прямо здесь и сейчас"

GlaMUR

Мурзилка-International
сейчас можно говорить всё, что угодно... даже если это было и так, выплёскивать эмоции и "двигать" надо было после матча..,
а так.. он просто команду подставил и всё.. но мне всё равно.. я за Италию болела) по моему мнению амбиции тоже сыграли решающую роль) этот чел-к думал только о том, какой он крутой.. что ему всё сойдёт с рук и совсем не думал о команде.. судье - респект!
Тема супер! как раз хотела почитать на этот счет что-нибудь... У меня сегодня тоже амбиции проснулись, блин, на работе. Но я их благополучно успокоила ;)
Вообще, быть амбициозным - это модное понятие в последнее время, только не понятно почему (для меня). По крайней мере я все чаще вижу это в резюмешках новых сотрудников...

ekkolesnik

New Member
По крайней мере я все чаще вижу это в резюмешках новых сотрудников...
Наверное, потому, что такой пунктик в резюме, как "амбициозность" подразумевает под собой целенаправленное движение к успеху, постоянный прогресс, человек не останавливается на достигнутом, а идет дальше.
Амбиции - как двигатель, стимулятор. Я вот, например, не вижу ничего плохого в том, что человек добивается того, чего он достоин. Как говорят, если хочешь, чтобы тебя любили, надо самому себя полюбить, в первую очередь (то же касается и уважения, ценности человека и т.д.). Надо уметь себя преподнести, тогда и начальство задумается о тебе.

Вообще, быть амбициозным - это модное понятие в последнее время, только не понятно почему (для меня). По крайней мере я все чаще вижу это в резюмешках новых сотрудников...
модное понятие? а что когда-то было модно опускать себя? Если уж человек сам себя опускает, то что о нем должны думать окружающие... :huh: <_<

4k

Member
и тем не менее, у многих это замечательно получается

Adametzz

New Member
обостренное - "большего я достоин прямо здесь и сейчас"
Здорово сказано! ППКС! Я плакал!

Наверное, потому, что такой пунктик в резюме, как "амбициозность" подразумевает под собой целенаправленное движение к успеху, постоянный прогресс, человек не останавливается на достигнутом, а идет дальше.

Чего, так и пишут в резюме: "Я молодой, образованный, амбициозный (ая)"? ИМХО, как и прозвучало, надо бы писать "целеустремленный", а? И, кроме того: "амбициозный", "целеустремленный", "пользуется авторитетом в коллективе" - это терминология ХАРАКТЕРИСТИКИ, которую пишут на тебя на работе по результатам твоей деятельности. Пишут те, кому по зарплате положено знать о тебе такие вещи. А если ты пишешь это сам о себе - ... Это тебе к окулисту надо <_<

GlaMUR

Мурзилка-International
Амбиции - как двигатель, стимулятор. Я вот, например, не вижу ничего плохого в том, что человек добивается того, чего он достоин. Как говорят, если хочешь, чтобы тебя любили, надо самому себя полюбить, в первую очередь (то же касается и уважения, ценности человека и т.д.). Надо уметь себя преподнести, тогда и начальство задумается о тебе.
Абсолютно. But! На сегодняшний день ни один из них, я имею в виду сотрудников, которые указали в резюме амбициозность одной из самых сильных своих сторон, не подтвердил этого. Так называемых амбиций хватало на 3 мес. исп.срока, потом они угасали, а может мотивация к работе терялась. Кто знает. Может это недостаток опыта сказывается. вообще, без амбиций человек серый и безликий... на мой взгляд, но все должно быть в рамках разумного.

Чего, так и пишут в резюме: "Я молодой, образованный, амбициозный (ая)"? ИМХО, как и прозвучало, надо бы писать "целеустремленный", а? И, кроме того: "амбициозный", "целеустремленный", "пользуется авторитетом в коллективе" - это терминология ХАРАКТЕРИСТИКИ, которую пишут на тебя на работе по результатам твоей деятельности. Пишут те, кому по зарплате положено знать о тебе такие вещи.
В резюме обычно принято указывать свои личные качества, насколько они соответствуют действительности - уже другой вопрос. И, по идее, это на собеседованиях должны выяснить, почему ты считаешь, что такими качествами обладаешь. Я, например, указываю высокую работоспособность, быструю обучаемость, ответственность, исполнительность, стрессоустойчивость, аккуратность, - про все это, как и про указываемую кем-то амбициозность, тоже можно узнать "по результатам твоей деятельности", для чего можно спросить мнение о сотруднике на прошлых местах работы или у рекомендателей, данные о которых тоже указываются в резюме (либо в анкете).
А если ты пишешь это сам о себе - ... Это тебе к окулисту надо :ph34r:
А в чем проблема? Думаешь, никто не может адекватно оценить свои собственные качества? :yes:

ekkolesnik

New Member
Абсолютно. But! На сегодняшний день ни один из них, я имею в виду сотрудников, которые указали в резюме амбициозность одной из самых сильных своих сторон, не подтвердил этого. Так называемых амбиций хватало на 3 мес. исп.срока, потом они угасали,
Главная задача резюме, на мой взгляд, представить себя в наивыгоднейшем свете, привлечь внимание. Согласна, с Екатериной, что это уж потом разберутся, правду ли ты там написал. Основная задача резюме выполнена: на собеседование тебя пригласили, а там уж пускай вход все обаяние, ум, талант и коммуникабельность (кстати, я ее тоже в личные качества включаю, после обучаемости, пунктуальности, тактичности и т.п. :( ).

Главная задача резюме, на мой взгляд, представить себя в наивыгоднейшем свете, привлечь внимание. Согласна, с Екатериной, что это уж потом разберутся, правду ли ты там написал. Основная задача резюме выполнена: на собеседование тебя пригласили, а там уж пускай вход все обаяние, ум, талант и коммуникабельность (кстати, я ее тоже в личные качества включаю, после обучаемости, пунктуальности, тактичности и т.п. :) ).
Человек никогда не бывает так близок к совершенству, как при заполнении анкеты на работу (с) :)
Коммуникабельность в личных качествах упоминается, имхо, чуть ли не в каждом первом резюме. У меня подруга, помнится, себе тоже приписала, я спрашиваю, ты, мол, действительно себя коммуникабельной считаешь? А она: я, чесговоря, не знаю, что это значит, но во всех других резюме - указано :( А сама я слишком уж бука, чтобы общительность себе приписывать, поэтому намерено не поминаю коммуникабельность всуе B)
А тактичность - по мне так понятие слишком условное и субъективное, чтобы о нем говорить (самый бестактный человек, которого я встречала, например, регулярно сетует на то, что слишком уж он тактичен и от своей мегатактичности сильно страдает :D )
А вообще-то я в личных данных себя не приукрашаю, чтобы потом с меня лишнего не спросили: опоздала, - дык я и не говорила, что пунктуальная; не отвечаю, почему опоздала, - дык я и не заявляла, что готова к общению, перехожу всяческие границы - ну, звиняйте, нету у меня такта B)

А амбициозность на мой взгляд в работе уместна далеко не всегда, а иногда и нежелательна: например, когда берешь на начальную позицию человека без опыта и без перспектив повышения, то при наличии у него амбиций вскоре получишь недовольного работника, который "достоин большего" :huh:

Adametzz

New Member
Главная задача резюме, на мой взгляд, представить себя в наивыгоднейшем свете, привлечь внимание. Согласна, с Екатериной, что это уж потом разберутся, правду ли ты там написал. Основная задача резюме выполнена: на собеседование тебя пригласили, а там уж пускай вход все обаяние, ум, талант и коммуникабельность (кстати, я ее тоже в личные качества включаю, после обучаемости, пунктуальности, тактичности и т.п. :wub: ).

Нда - с... Даже и ... С чего начать - то? То бишь, в резюме пишешь то, что, по твоему мнению, привлечет работодателя (даже если у тебя этого и в помине нету). Цель - чтобы пригласили на собеседование. А там видно будет. Не, вроде и правильно: кто же будет писать просебя: безинициативен, плохо вживаюсь в коллектив, не люблю осваивать смежные профессии... С другой стороны - в чем тогда цель составления резюме?

ekkolesnik

New Member
в чем тогда цель составления резюме?
Заинтересовать и кратко объяснить, почему именно ты самый достойный кандидат.
Конечно же никто не будет писать о дипломе Оксфордского университета, если у тебя его нет, но описать свои достоинства тоже надо уметь. Одно и то же событие можно по-разному описать.

Off-top: Вот тут сестренка скинула :blink: :

Стандартные фразы из характеристик сотрудников и их истинное значение:

Динамичный работник - вечно где-то шляется.
Обладает представительскими навыками - классно врет.
Коммуникабелен - много трепется по телефону.
Относится к работе как к главному приоритету в жизни - такой урод, что даже бабу найти не может.
Общителен - поддерживает каждую пьянку.
Самостоятельный работник - никто вообще не знает что он делает.
Быстро думает - всегда наготове отмазки.
Обладает взвешенными суждениями - не принимает решений.
Рационально подходит к сложным задачам - умеет спихнуть сложую работу на других.
Проявляет внимание к деталям - копуша.
Имеет навыки лидера - на совещаниях орет громче всех.
Обладает чувством юмора - знает много похабных анекдотов.
Ориентирован на служебный рост - ради карьеры готов на любую подлянку.
Верен интересам компании - такой осел, что работу больше нигде найти не может.
Стремится к повышению - угощает сотрудников пивом.
Представляет большую ценность для компании - как правило является на работу вовремя.
Спокойный характер - спит на рабочем месте...

То бишь, в резюме пишешь то, что, по твоему мнению, привлечет работодателя (даже если у тебя этого и в помине нету). Цель - чтобы пригласили на собеседование. А там видно будет. Не, вроде и правильно: кто же будет писать просебя: безинициативен, плохо вживаюсь в коллектив, не люблю осваивать смежные профессии... С другой стороны - в чем тогда цель составления резюме?
Работник - это товар, работадатель - его потребитель. А резюме - реклама. Её задача - впарить, а не открыть Истин. Соответственно, резюме правдиво настолько же, насколько и реклама других товаров :blink:

Adametzz

New Member
Стандартные фразы из характеристик сотрудников и их истинное значение:

Динамичный работник - вечно где-то шляется.
...
Спокойный характер - спит на рабочем месте...

Нда-с... А ведь правда, все про меня!

Работник - это товар, работадатель - его потребитель. А резюме - реклама. Её задача - впарить, а не открыть Истин. Соответственно, резюме правдиво настолько же, насколько и реклама других товаров :blink:

Нет, ребята... Пулемет я вам не дам!
Вы согласны считать себя товаром? И это не вызывает никаких моральных трудностей? ИМХО, при поиске работы надо рассматривать себя как минимум в качестве ПАРТНЕРА!
Ну, только если личные качества не позволяют ситать себя более, чем товаром.

Вы согласны считать себя товаром? И это не вызывает никаких моральных трудностей? ИМХО, при поиске работы надо рассматривать себя как минимум в качестве ПАРТНЕРА!
Ну, только если личные качества не позволяют ситать себя более, чем товаром.
Взаимоотношения ищущих сотрудников и ищущих вакансии - это рынок труда. И обе стороны выступают тут товаром и его альтернативной стоимостью. А моральные трудности в этом случае - удел людей с завышенными амбициями :blink:

Adametzz

New Member
Взаимоотношения ищущих сотрудников и ищущих вакансии - это рынок труда. И обе стороны выступают тут товаром и его альтернативной стоимостью. А моральные трудности в этом случае - удел людей с завышенными амбициями :angry2:

А и вправду уела... Есть такая штука - рынок труда... Это я плохо мысль продумал. Только вот смотрите: вы пишете о себе неправду, и работодатель об этом знает. И вы знаете, что он знает. И он знает, что вы знаете, что он знает. Интересные игры, блин! Н...би прохожего, на себя похожего. Реалии жизни, туды их в качель!
У кого - то из классиков (как бы не у Набокова, но точно не помню), есть интересная тема: человека выводят за рамки закона, потому что он не желает участовать в процессе изобретения и удовлетворения потребностей . Изобретения, во как!
Кстати, Пелевин это дело здорово в Generation P прописал. Не у него ли я цитату - то спер?

А моральные трудности в этом случае - удел людей с завышенными амбициями :p

Да-а-а? Развивайте мысль, Вероника Маврикиевна!

Top.Mail.Ru
Сверху