Жертвы на алтарь любви

Анна

умница и красавица
А вот скажите мне, уважаемые: кто-то из вас когда-либо приносил "в жертву" свои убеждения, время или возможности ради кого-то? В частности, ради любимого человека?
И кто из пары считал "отказ от чего-либо во имя" жертвой? Ваше мнение - это допустимо/нормально/обязательно в отношениях?

ekkolesnik

New Member
Мне, кажется, я во многом уступаю. Когда злюсь, начинаю думать: "Зачем такие жертвы?" Но если честно, то я только называю свои уступки "жертвами", на самом деле, это не так. В отношениях каждый должен в чем-то уступать, но все-таки не жертвовать. Потому что жертвуя, мы переступаем через себя, а такие отношения просто обречены, потому что человек, который чем-то важным пожертвовал, потерял частичку себя, ему самому будет неспокойно, а значит и рядом с другим человеком тем более.
А вечная тема "карьера или семья" все-таки решается самим человеком. Если сложилась такая ситуация, что нужно отказаться от перспективного места или работы вообще ради благополучия семьи, то надо все самому взвесить, попытаться найти другие оптимальные выходы из данной ситуации и принять наиболее приемлемое решение для себя, в первую очередь. Тогда это будет не жертва, а обдуманный поступок.
Может быть, я не совсем доступно сейчас написала, но главная мысль моя в том, что в отношениях с любимыми уступать нужно, жертвовать - нет!

Анна

умница и красавица
человек, который чем-то важным пожертвовал, потерял частичку себя, ему самому будет неспокойно, а значит и рядом с другим человеком тем более.
Может быть, я не совсем доступно сейчас написала, но главная мысль моя в том, что в отношениях с любимыми уступать нужно, жертвовать - нет!
Угу, я вот с одним персонажем разговариваю на эту тему. Она считает, что муж не оценил её "жертвы" - она ЕМУ родила ребенка и ПОЖЕРТВОВАЛА своей красотой.
Спрашиваю - что значит "не оценил"?
Говорит - невнимательный он. Мало балует.
А на вопрос, зачем же ты ЕМУ рожала (не обоим, а ЕМУ :wacko: ) - отвечает, что он просил очень о ребенке.
Тьфу, сижу и офигеваю.

Анна

умница и красавица
Кто бы сомневался в таком ответе, другого и не ждали :p
Видимо, недорос пока... А для юношеского максимализма вполне ожидаемый ответ!
Любить некого - и родителей нету, и родни. Даже собачки. :wacko:
Тут плакать надо, а не на форумах тусить.

Кто бы сомневался в таком ответе, другого и не ждали :p
Катюш, 4k, вообще-то не такой и юный, по возрасту ему уже "положены" зрелые мысли :wacko:

4k

New Member
Кто бы сомневался в таком ответе, другого и не ждали :wacko:
поступки, мотивацией которых является любовь, ЖЕРТВАМИ не считаю...и вообще, в отдельный блокнотик не записываю.

поступки, мотивацией которых является любовь, ЖЕРТВАМИ не считаю...и вообще, в отдельный блокнотик не записываю.
Согласна.
Вообще, имхо, если жертвуешь, то надо быть готовым к тому, что это ТВОЯ жертва, то есть твой выбор, и никто тебе за неё благодарностью не обязан, в любви - тем более. Всякая жертва на мой взгляд, приносится в первую очередь ради себя.

Анна

умница и красавица
Всякая жертва на мой взгляд, приносится в первую очередь ради себя.
Потому и слово "жертва" в кавычках :p
Однако меня удивило то, что людей, считающих так, как "дама с ребенком" - достаточно много :wacko:
То есть тех, кто совершает поступки, изначально позиционируемые как "жертвенные", не принимая во внимание то, что сама жертва жертвенности (гы) не желает брать такой дорогой подарок.

ekkolesnik

New Member
Рожать для кого-то - это уж совсем полный бред! Как можно распоряжаться жизнью малыша! Ведь если рожаешь для кого-то, то вроде как можно считать, что делашь "подарок", а как можно жизнь человека подарить другому человеку? :wacko:
И еще: категорически не согласна, что беременность портит внешность женщины. Скорее, женщины сами виноваты, что свою фигуру после родов запускают, да и не во внешности и фигуре дело!

Мне еще очень не нравится, когда некоторые мамаши начинают своим детям выговаривать что-то типа: "Да я ради тебя не выходила второй раз замуж, чтобы тебя другой мужчина, не дай Бог, не обидел, пожертвовала своей жизнью ради тебя!" и т.п. Если женщина не вышла второй раз замуж, то уж ребенка тут винить точно не надо! Тем более, ребенок маму об этом и не просил!
Людям, наверное, чтобы себя оправдать за недостигнутые мечты, не состоявшуюся, как им хотелось, жизнь, проще обвинить в этом своих близких, чем признать, что сами упустили такую возможность.

тех, кто совершает поступки, изначально позиционируемые как "жертвенные", не принимая во внимание то, что сама жертва жертвенности (гы) не желает брать такой дорогой подарок.
Так ведь в приведенном примере-то муж как раз "очень просил"... Имхо, если жена при этом говорила "рожу - стану некрасивая - ты меня любить не будешь", а муж отвечал "роди - я тебя на руках носить буду, баловать беспрестанно и внимательностью прямо-таки достану", то такой муж - действительно нехороший человек, непорядочный враль :wacko: И жалобы на него и сожаления о напрасной "жертве" вполне оправданы.

Анна

умница и красавица
Рожать для кого-то - это уж совсем полный бред!
Согласна абсолютно.

Людям, наверное, чтобы себя оправдать за недостигнутые мечты, не состоявшуюся, как им хотелось, жизнь, проще обвинить в этом своих близких, чем признать, что сами упустили такую возможность.
Вот именно. Отсюда и берутся отмазки про "жертвы".

Так ведь в приведенном примере-то муж как раз "очень просил"... Имхо, если жена при этом говорила "рожу - стану некрасивая - ты меня любить не будешь", а муж отвечал "роди - я тебя на руках носить буду, баловать беспрестанно и внимательностью прямо-таки достану", то такой муж - действительно нехороший человек, непорядочный враль :wacko: И жалобы на него и сожаления о напрасной "жертве" вполне оправданы.
Кхм... если бы дело не касалось именно ребенка - возможно, что и так. Но рождение малыша "для кого-то", в расчете на дивиденты - это не менее непорядочно, ты не находишь?

Кхм... если бы дело не касалось именно ребенка - возможно, что и так. Но рождение малыша "для кого-то", в расчете на дивиденты - это не менее непорядочно, ты не находишь?
Нет, если это было оговорено и согласовано:
Он: рожай
Она: я бы с радостью, но боюсь того-то (разлюбишь, денег не хватит, работу бросать не хочу и проч.)
Он: не дрейфь, это беру на себя (любить буду еще больше, заработаю на все, что нужно, с ребенком буду сидеть и проч)
Она: точно?
Он: точно-преточно!
Соответственно, она рожает - не для кого-то, а для обоих. Не в расчете на дивиденты, а в лишь на выполнение условий, на которых она считает это возможным. В расчете на взаимность! Имхо, ничего непорядочного в том, чтобы верить близкому человеку нет. И логично, что когда доверие не оправдывается - обидно до соплей. Понятно, что все это можно сделать самому (и себя полюбить, и заработать побольше, и няню нанять и проч). А мужа воспринимать по принципу "любовь зла". Но менее обидно от этого не станет...

Анна

умница и красавица
Нет, если это было оговорено и согласовано.....Соответственно, она рожает - не для кого-то, а для обоих. Не в расчете на дивиденты, а в лишь на выполнение условий, на которых она считает это возможным. В расчете на взаимность!
Понимаешь, она не сказала, что он перестал быть супер-внимательным или был таким раньше. Просто ей ребенка не хотелось, но она знала, что он хочет. Вот и родила. Обещаний там не было, насколько я поняла из разговора. Просто гипотетически она была уверена, что он САМ поймет - какая для нее это была ЖЕРТВА - красоту обменять на ребенка. И как начнёт, как начнёт....

ekkolesnik

New Member
Просто гипотетически она была уверена, что он САМ поймет - какая для нее это была ЖЕРТВА - красоту обменять на ребенка.
Ну, да. А еще рожают, чтобы "мужика к себе на всю жизнь привязать". А когда он все равно уходит или, напротив, жениться не хочет, начинается песня про "жертвы"...

Сверху