Дети

Orchid

New Member
Маугли биологически человек, по сути обезъяна...А разве для обезъяны актульно понятие личность... В сказке Маугли личность, но реальный французский Маугли это обезъяна, которую заставили жить в обществе...Маугли не возвращался в джунгли...он умер в больнице очень молодым...умер от психосоматики...Личность это человек, который способен делать выбор, человек, у которого есть свое мнение...
Анна, возможно у вас есть знакомые с психологическим образованием...спросите у них: "что такое личность и рождается ли ребенок личностью"...они вам понятнее, чем я объяснят...

Nikita

Active Member
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Личность, индивид и индивидуальность
Личность результат процесса воспитания и самовоспитания. Личностью не рождаются, а становятся. Дети не обладают личностью, поскольку ответственность за их поступки вменяется их родителям. Вместе с тем у шизофреников может наблюдаться раздвоение личности, а у олигофренов её отсутствие.

Личность в психологии

Личность - это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических черт и особенностей человека, его архетип, определяющие повседневное поведение и связь с обществом и природой. Также личность наблюдается как проявления «поведенческих масок», выработанных для разных ситуаций и социальных групп взаимодействия.

Нет строгих границ у понятия личность, в быту под ней понимают характер, всего человека целиком, но при этом надо отметить, что личность не является индивидуальностью или сознанием.

На настоящий момент существует множество теорий личности, сильно отличающихся между собой. Различия идут, например, в плоскости — имеет ли личность неизменяемую сущность или напротив сущность личности менять можно.

Анна

умница и красавица
Orchid, обижаться на Вас я не собиралась. Вы, в силу особенностей Вашего мировосприятия, мне абсолютно неинтересны и посему дискуссию с Вами я прекращаю в одностороннем порядке.
Но напоследок, Вам, как человеку недалекому от психологии :) , мнение доктора Нарицына.
Но на самом деле у многих отцов вправду есть такая динамика интереса к новорожденному – поскольку эти папы полагают, что основная роль отца – интеллектуальное воспитание. Так пока, мол, этого интеллекта нет, ЧТО там воспитывать? Такому отцу можно сообщить, что интеллект у ребенка есть с самого рождения, что даже новорожденный – уже личность.
Оригинал

И еще:
1.Мнение психолога:
ребенок изначально личность в принципе, но только личность на начальной стадии развития
2. Мнение психиатра:
ребенок от 3 - это уже полноценная личность однозначно, а до трех лет - фрагменты личности, то есть это уже индивидуальность, но вектор развития и общая картина еще не до конца ясны

Nikita, а кто, в таком случае, твой новорожденный ребенок? Биомасса?

Orchid

New Member
Nikita, спасибо за более точнеые отпределения.
Orchid, обижаться на Вас я не собиралась. Вы, в силу особенностей Вашего мировосприятия, мне абсолютно неинтересны и посему дискуссию с Вами я прекращаю в одностороннем порядке.
Но напоследок, Вам, как человеку недалекому от психологии :) , мнение доктора Нарицына.

Оригинал
Наврядли, Анна, у вас могло сложится хоть чуточку верное представление о моем мировозрении, тем более о его особенностях...Скорее это похоже на высокопарные слова...Мои интересны немного шире, чем вы себе представляете :unsure:..Хм...да и в подружки я не набивалась...говорить вам со мной или нет ваше дело, можно было меня не предупреждать...

Хм...а доктор Нарицин возможно с бадуна это написал? :) Или может он имел в виду что нужно обмануть отца, чтобы у него был стимул... :) Не знаю..но не сходится...фигня...противоречит всем понятиям и нормам...Вам же и Никита более понятным языком все изложила, а вы все не верите...Почему вы в одном случае ссылаетесь на словарь, а в другом, когда вам показывают словарь, на мнение какого непонятного постороннего человека? Вы знаете этого доктора, видили его диплом о психологическом образовании? Я бы к этому доктору на прием не пошла, кто знаете как он вылечит...надо же доктору и такую фигню написать...Верно было бы так: Чтобы воспитать здоровую, "выдающеюся" личность, нужно заниматься интеллекиуальным развитием ребенка с самого рождения...Кстати Маугли, интеллектуала от рождения по вашим словам и словам доктора Нарицына, обучался также эффективно, как и обезъяна...

СКАЖИТЕ, КУДА все пропало????

Анна

умница и красавица
Наврядли, Анна, у вас могло сложится хоть чуточку верное представление о моем мировозрении, тем более о его особенностях...
Вы принимаете логические умозаключения за злость. И этого для меня достаточно, чтобы выявить одну из особенностей :)
Хм...а доктор Нарицин возможно с бадуна это написал? :unsure:
У меня то же ощущение в отношении Вас. И крепнет с каждым Вашим постом.

Почему вы в одном случае ссылаетесь на словарь, а в другом, когда вам показывают словарь, на мнение какого непонятного постороннего человека? Вы знаете этого доктора, видили его диплом о психологическом образовании? Я бы к этому доктору на прием не пошла, кто знаете как он вылечит...надо же доктору и такую фигню написать...

Я ссылаюсь на академическое словарное издание, а не на свободную энциклопедию. Мнения психологов от меня просили именно Вы.
Анна, возможно у вас есть знакомые с психологическим образованием...спросите у них: "что такое личность и рождается ли ребенок личностью"...они вам понятнее, чем я объяснят
А о докторе Нарицыне знают многие, кто сталкивался в той или иной мере с вопросами психологии или психотерапии. Но, в этом отношении, Вы вновь - исключение.

Анна

умница и красавица
Nu, vo-pervyh, eto ne moje opredelenie. Ya yasnost' vnesti hotela, po internetu posharila i nashla takoe opredelenie.

Istochnik bollee tochnyj mne ne znakom, v vikipedii avtora ne ukazali. Svoego mneniya po etomu povodu ya esche ne vyskazyvala. Poka.
Лен, пользуйся транслейтером, а? Ну что за неуважение?! :)

Источник без имени - не авторитет. Но, указанную тобой цитату уже пытаются привести как аргумент :)

Rebenok? Individuum, no ne lichnost'

Толково-словообразовательный словарь
ИНДИВИДУУМ м.
1. Самостоятельно существующий живой организм; особь.
2. Отдельный человек, отдельная личность.

Блин, ну давайте уже пользоваться верными определениями! :unsure:

sonika

светлая личность
Мой индивид сегодня говорит бабушке6 Я чёэт должен за тобой убирать!"

на кресле лежет белье, а кресло стоит под его спортивной стенкой, Леша бабе: Баб убери белье, я кататься буду!
баба: Леша, ну я же не знаю куда убирать, мама потом ругаться будет!
Леша: Баб! НУ подумАЙ своей головой! Мама же думает и убирает!

KASSHO

New Member
Ой, девочки! Мой сынок растет не по дням! И говорит без умолку. Если говорить не о чем, он песни поет или стихи читает. И рассуждает как взрослый в свои 3,5 года. Мне иногда страшно становится-что же дальше будет? Он меня спрашивает иногда: "Мама, разве можно вам, взрослым, дитев обижать? Разве можно дитев ругать? Вы что, по-русски не понимаете-они же маненькие совсем!!"

sonika

светлая личность
во-во как брякнут что-нибудь, что ощущаешь себя полным идиотом по сравнению с этой маленькой козявочкой!

ты мою красотолю видела, в маминых радостях

sonika

светлая личность
Итак, девочки и мальчики, новый год к нам мчится....
А что дарить дитю на новый год? делитесь советами..... а то я торможууууу

ага, давайте поговорим о детских подарках :blink:
я вот озабочена этой проблемой в отношении годовалого мальчика: что нужно ребенку(или маме для ребенка) в этом возрасте? Если игрушка - то какая (чтобы и сразу могла развивать и долгие годы в будущем :D )? Одежда меня напрягает тем, что я в годовалых детишках "на глаз" не ориентируюсь: куплю зимний комбинезон, а он в лучшем случае в старшей группе детсада пригодится, либо хуже - только на пупса игрушечного налезет :blink: А маме что в таком возрасте для малыша нужно?
Блин, вот чего не вела дневник наблюдений за подрастающей племянницей :)

sonika

светлая личность
Ой, да фиг знает, я чет уже и не помню, купи паровозик, только не железную дорогу она ему еще не понятна, краски какие-нибудь. а вообще если найдешь очень красивую красочную книжку со сказками для маленьких

а в год дети разве книжками интересуются кроме как "помалякать" (а для этих целей они обычно чужие книги выбирают, ну или документы там какие-нить важные :rolleyes: )?

я из игрушек кроме классических погремушек вот такой кубик дарила
Alogika.jpg

говорят, что детям интересно то, что можно таскать за собой, катать, и чтобы еще и звенело-тарахтело, в этом плане паравозик, наверно, очень даже уместен...

Только мне нужно че-нить поглобальней (где-то в пределах 500-1000 руб или около того) :closedeyes:

А конструктор в год - рано еще?

Анна

умница и красавица
Только мне нужно че-нить поглобальней (где-то в пределах 500-1000 руб или около того) :closedeyes:
А конструктор в год - рано еще?
Икеевская железная дорога (суть, деревянная) - вполне уместна для мальчика в год.
21390_PE106308_S4.jpg

Она легко собирается, там вагончики цепляются магнитами... в общем, зайди к нам - посмотри в натуре. :rolleyes:
И есть возможность для апгрейда - то есть, решается проблема следующего подарка <_<

Или вот тоже веСЧь
21389_PE106307_S4.jpg

999 рублей, в ИКЕА.
Спасибо! Вроде удачный подарок... И юзать можно до совершеннолетия, и качество икейских игрушек вполне себе даже, не очень интеллектуально разве что... но можно в довесок книгу купить :closedeyes:
sonika, KASSHO и другие мальчуковые мамы: вам бы понравился такой подарок на первый ДР ребенка?

Top.Mail.Ru
Сверху