Грамотность-сестра таланта?

• Автор темы Altelia
  • Дата начала
A

Altelia

Guest
Вот здесь мы можем обсудить нашу грамотность... кому-то в чём-то помочь... кого-то покритиковать ;)
просьба быть Деликатными и Уважительными друг к другу ;)

как говорю - так и пишу. Вопросы?
кому нужен сложный язык? Разве в сложности и исключениях заключается его красота?

Мария

стерва форума
Андрей А.Д. написал(а):
как говорю - так и пишу. Вопросы?
кому нужен сложный язык? Разве в сложности и исключениях заключается его красота?
Как чукча? Что вижу, о том пою?

Мария

стерва форума
Кстати, уважаемые форумчане, что думаете о склонении имен собственных, оканчивающихся на О?

Как чукча? Что вижу, о том пою?
неуместное сравнение, тем более не по теме.
Кстати, уважаемые форумчане, что думаете о склонении имен собственных, оканчивающихся на О?
Это зависит от того, склоняется оно в действительности, или нет. А если склоняется - то надо придерживаться традиции (оригинального склонения, специфичного для него - как в принципе и у других имен собственных).

Мария

стерва форума
неуместное сравнение, тем более не по теме.
А по-моему, сравнение более чем уместно. Ибо "как говорю, так и пишу" приводит к "щас расскажу чё видел"

Это зависит от того, склоняется оно в действительности, или нет. А если склоняется - то надо придерживаться традиции (оригинального склонения, специфичного для него - как в принципе и у других имен собственных).
Дилетантский ответ получился. Что в данном случае есть традиция? Есть изменения, внесенные в правила склонения. Они дань традиции или уход от нее?

PS Речь идет о географических названиях, а не об украинских фамилиях.

Анна

умница и красавица
Честно говоря, не помню, что предписывают правила русского языка в этом случае. И вообще, ни одного правила русского языка НЕ ПОМНЮ. Однако, моя врожденная грамотность заставляет меня внутренне передергиваться при словах "в НахабинЕ, в МитинЕ, 6-ой микрорайон БибиревА" и т. д. Она (грамотность) - крайне редко меня подводит.

4k

Member
Мария написал(а):
А по-моему, сравнение более чем уместно. Ибо "как говорю, так и пишу" приводит к "щас расскажу чё видел"

Дилетантский ответ получился. Что в данном случае есть традиция? Есть изменения, внесенные в правила склонения. Они дань традиции или уход от нее?

PS Речь идет о географических названиях, а не об украинских фамилиях.
Я предпочитаю так: "ща расскажу, ч0 видел", грамотность меня вообще не подводит и не подводила начиная с 10го класса.

Иностранные фамилии склоняю так чтобы в рифму получилось, если это уместно (видел Романенку, был у Романенки, передай Романенке, привет, Романенка, но (искл.) здравствуйте, Романенко)

Перечисленные выше районы стараюсь избегать в речи и в жизни, так как они врядли склоняются. Вопросы?

Анна написал(а):
Честно говоря, не помню, что предписывают правила русского языка в этом случае. И вообще, ни одного правила русского языка НЕ ПОМНЮ. Однако, моя врожденная грамотность заставляет меня внутренне передергиваться при словах "в НахабинЕ, в МитинЕ, 6-ой микрорайон БибиревА" и т. д. Она (грамотность) - крайне редко меня подводит.
Ну, Анна, твоя врожденная грамотность совершенно напрасно в подобных случаях тебя передергивает.
Но передергивает, насколько я знаю, многих...
Хотя нормативность несклоняемой формы - лишь дань повсеместному распространению в современной разговорной, профессиональной, газетной речи тенденции к неизменяемости

А у меня просто пунктик на два ударения.
ranting_w.gif
evil_3.gif

Страшно коробит, когда слышу:
красивЕе вместо красИвее
bash.gif

звОнит вместо звонИт
yucky.gif

Мария

стерва форума
Правила русского языке предписывают нам говорить в СтрогинЕ, над ТушинОМ.
Бе-е-е. Аж с души воротит :(

Анна

умница и красавица
"ЗвОнит и звонИт" - ужас, везде и повсеместно ошибка :(
Еще к примеру - "за туфлЯми"- фу-у...
проверочное слово - "вафли"
deal.gif

Ну куда мне до тебя! :(
Ну епт..., какое отношение имеет чукча, который что видит, то и поет - к написанию разговорной речи??? Мы сейчас не тексты нашей попсы обсуждаем!
Правила русского языке предписывают нам говорить в СтрогинЕ, над ТушинОМ.
Бе-е-е. Аж с души воротит 
Меня больше удивляет название жителей старых русских городов. В основном север европейской части.

Мария

стерва форума
Ну епт..., какое отношение имеет чукча, который что видит, то и поет - к написанию разговорной речи??? Мы сейчас не тексты нашей попсы обсуждаем!

Андрей А.Д.
А какое отношение имеет, например, красивая стройная женщина к животному по названию лань? Но сравнивают же

А где логика? 
Расжевать? это по поводу дилетантского ответа. Не филолог я, но филолух точно. Что поделать.
А какое отношение имеет, например, красивая стройная женщина к животному по названию лань? Но сравнивают же
не убедила, но настроение уже испорчено. Не каждый день тебя сравнивают с чукчей.

Мария

стерва форума
Андрей А.Д.
В приставках рас-, раз- перед звонкими согласными пишется буква з.
Если настроение портится от сравнения с чукчей, то это попахивает национализмом.
Не Вас с чукчей сравнивали, а манеру письма с его пением. Это не одно и то же.

BeS

New Member
По моему так вообще, на форуме зачем правописание соблюдать? Ведь это обычные разговоры, выраженные в тексте...Мы ведь когда говорим, не выновариваем все до единой буквы...

Top.Mail.Ru
Сверху