Второй ребенок! за и против

sonika

светлая личность
итак, на форуме много девушек и молодых людей у кого подрастает сын или дочь... к вам вопрос: в нашей стране сейчас очень много реформ направлены на поддержание молодых семей, ну и естественно государство желает поднять показатели демографические..
так вот первый вопрос: как вы относитесь к этим реформам?
2. в вашей семье вы планируете рождение второго ребенка?
3. ваши аргументы за или против?

а также хотелось бы услышать мнение старшего поколения у кого двое или более детей, ваша радость или ваша ошибка?

Анна

умница и красавица
Встречный вопрос - а какая из этих реформ, по-твоему, действенная?
1. Наверное, никак. Поскольку я привыкла рассчитывать исключительно на собственные силы и возможности. Если государство решит мне помочь, я не отвергну, но и надеяться не буду :rolleyes:
2. Да.
3. Ммммм... Лен, какой-то странный вопрос, немножко :rolleyes: Мне кажется, убеждать кого-то в необходимости иметь детей вообще или рожать второго-пятого, как минимум, бессмысленно. Каждая семья (родитель) решает этот вопрос сам для себя. :yes:

Могу поделиться мнением моей мамы (трое) и свекрови (двое) - ни одного из детей ошибкой не считают :biggrin2: Мало того, свекровь сокрушается, что не сподобилась на третьего ( и отрывается на внуке :lol3: ).

sonika

светлая личность
с первым пунктом я согласна на 100, нет на 1000%...
а что касается пункта №3 это не ктому чтоб кого-то уговаривать, а просто хочется услышать мнение. . Ань, ну вот я например, хочу второго, потому как очень хочу дочь, и потом чтоб сыну не скучно было, чтоб у него был близкий человек рядом, да и вообще в семье должны быть Дети!

Анна

умница и красавица
Ленок, так ты поддержки хочешь в этом вопросе? :rolleyes: Мое мнение ты знаешь :lol3:
Что касается "хочу дочь", то тут, знаешь ли, несколько сложновато с заказом :rolleyes: Меня, к примеру, полностью устроит, если родится второй сын. Поскольку третья уж точно должна быть дочь :biggrin2:

Если серьезно - то, на мой взгляд, желание иметь ребенка должно быть обоюдным у родителей. Это первое.
Второе - осознание меры ответственности (но оно, чаще всего, появляется уже после рождения первого :yes: ). Ну и третье, это возможность обеспечить ребенку комфортное существование (это, конечно, субъективный критерий, но мы не полезем в дебри).

Nikita

Active Member
с первым пунктом я согласна на 100, нет на 1000%...
а что касается пункта №3 это не ктому чтоб кого-то уговаривать, а просто хочется услышать мнение. . Ань, ну вот я например, хочу второго, потому как очень хочу дочь, и потом чтоб сыну не скучно было, чтоб у него был близкий человек рядом, да и вообще в семье должны быть Дети!
так а в чем загвоздка?

Анна

умница и красавица
Дык чего взвешивать, если дочку хочет. Лена решение уже приняла для себя. Или я что-то неправильно понимаю?
Ну, хотеть и делать - это ж разные вещи. Думаю, что Лена как раз в процессе принятия решения :rolleyes:

sonika

светлая личность
да нус вас! для себя то я все решила! но что решила не скажу!

а тему завела не для того чтобы меня поддерживали( спасибо - не треба), а ради интереса.. причем мне интересно мнение мужчин, и людей более старшего поколения.. вызвано тем, что чаще и чаще от многих людей слышу фразу"вот и зачем я вас нарожала" или "от детей никакой благодарности и помощи".... "да зачем они вообще нужны эти дети? ну рожу лет в сорок одного и мне хватит"

lvovich

Member
Могу поделиться мнением моей мамы (трое) и свекрови (двое) - ни одного из детей ошибкой не считают :rolleyes: Мало того, свекровь сокрушается, что не сподобилась на третьего ( и отрывается на внуке :rolleyes: ).
[/quote]

Очень приятно что у Вас и мама и свекровь умные и дальновидные женщины.Мое мнение-как минимум двое.Не нужно лишать своих детей поддержки в жизни со стороны своих братьев или сестер.

Анна

умница и красавица
Очень приятно что у Вас и мама и свекровь умные и дальновидные женщины.
Мне тоже это очень приятно, спасибо :rolleyes:

Мое мнение-как минимум двое.Не нужно лишать своих детей поддержки в жизни со стороны своих братьев или сестер.
Да, братья и сестры - это очень хорошая поддержка и опора. Мне с моими повезло и я родителям очень за них благодарна.
Вот я, к примеру живу - под защитой мужа и двух братьев. :biggrin2: Как-то очень уютно слабой женщине за их крепкими плечами :rolleyes:

kiv

New Member
да нус вас! для себя то я все решила! но что решила не скажу!

а тему завела не для того чтобы меня поддерживали( спасибо - не треба), а ради интереса.. причем мне интересно мнение мужчин, и людей более старшего поколения.. вызвано тем, что чаще и чаще от многих людей слышу фразу"вот и зачем я вас нарожала" или "от детей никакой благодарности и помощи".... "да зачем они вообще нужны эти дети? ну рожу лет в сорок одного и мне хватит"
А вообще зачем ждать от детей благодарность и помощь? Им надо помогать встать на ноги в это время. И прежде чем рожать ребенка надо хорошо подумать, а что я ему смогу дать (я не в смысле денег).
Хотя и это не последнее. Ведь сейчас нет ничего бесплатного, начиная с садика. И глядя на улицы больших городов, та толпы этих "волчат" с пакетами клея, начинаешь задумываться, не пора ли нам ввести лицензирование
на рождение детей, а не кричать о демографическом спаде.

lvovich

Member
И глядя на улицы больших городов, та толпы этих "волчат" с пакетами клея, начинаешь задумываться, не пора ли нам ввести лицензирование
[/quote]
Где-то я это уже слышал.

Nikita

Active Member
толпы этих "волчат" с пакетами клея, начинаешь задумываться, не пора ли нам ввести лицензирование

Как тут всё испорчено... ©
Поражаюсь просто, как некоторые люди со своими пессимистическими взглядами на жизнь умудряются испортить даже такую прекрасную тему, как появление на свет нового человечка.
Ну речь ведь совсем не об этом, милейший, а о сомнениях другого плана. Решиться на второго ребенка многим не так-то легко, для кого-то это просто вопрос времени, для кого-то финансов.

kiv

New Member
Спросите у мамы и свекрови Анны,уверен-они наверняка знают зачем.
Я думаю никто этого не знает, и вариантов ответов на этот вопрос, которые звучат из уст очень мало, что то типа, что бы первому было не одиноко, когда мы умрем, второй, так получилось, бывает даже, что то типа, у других есть, а что, и мы заведем. Кстати страшно не люблю фразу - заведем ребенка.

Анна

умница и красавица
Я думаю никто этого не знает
:rolleyes: Никто не знает, зачем второй ребенок? Или зачем он тем, у кого нет ни времени, ни финансов? А кто оценивает достаточность этих условий?
вариантов ответов на этот вопрос, которые звучат из уст очень мало, что то типа, что бы первому было не одиноко, когда мы умрем, второй, так получилось, бывает даже, что то типа, у других есть, а что, и мы заведем.
А чем плоха мотивация "чтобы первому было не одиноко, когда мы умрем"? Рассмотрите ее шире: родные люди - это поддержка, помощь, участие. Да и, правильно воспитанные дети - лучшие инвестиции в собственную старость.
Кстати страшно не люблю фразу - заведем ребенка.
Мне тоже эта фраза не нравится :eek:

lvovich

Member
А чем плоха мотивация "чтобы первому было не одиноко, когда мы умрем"? Рассмотрите ее шире: родные люди - это поддержка, помощь, участие. Да и, правильно воспитанные дети - лучшие инвестиции в собственную старость.

Я не спрашиваю-в чем смысл жизни,а вот для чего мы живем,вопрос интересный. Как раз наличие и колличество детей в контексте с этим вопросом. В зависимости от того,как кто на него (для себя) отвечает-и лежит решение этого вопроса.

Тверца

New Member
Одного бы хоть родили бы! А то я уже насмотрелась на эти аборты... Наслушалась про всякие осложнения, навидалась патологических родов...

Я ЗА второго, третьего и четвёртого ребёнка... Если родители захотят, то они найдут средства для его воспитания... И время тоже найдётся!

Сверху