Воля к жизни

oldmavis

New Member
Его спилили.. Но он нашел в себе силы.
Это в Ахтубе возле НАНа. Снимок 2014 года.
К сожалению люди не оценили стремления старого тополя и сейчас он мертв. Все его побеги срублены.

Вложения

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
В бытность моего проживания в Ахтубинске около нашего дома сначала тоже насадили тополей и они не пылили как в Москве и даже дорастали до 3 этажа, но неизменно после этого засыхали все как один. И были спилены еще при мне.
А вот мелколиственный вяз замечательно прожил под моим окном лет 50. Но в позапрошлом году новые жильцы и его спилили. Теперь деревьев, которые помнят меня наверное совсем не осталось, может быть только на кольце.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Какую грушу вы все вспоминаете? Груши уже тогда очень старые стояли под горой, когда мы пацанами возвращались с певучих, то сбивали плоды палками. Сейчас они давно сгнили.

oldmavis

New Member
На Авиационной (ныне Стогова) 2 в начале 70-х мы - дворовая детвора посадили во дворе деревья.
Пирамидальные тополя и карагачи. Саженцы стырили у 2-й школы во Владимировке.
Приезжая в Ахтубинск я с ними здоровался, уезжая прощался. С каждым годом их оставалось все меньше и меньше..
Этой весной спилили последние.
Больше 40 лет простояли..

Какую грушу вы все вспоминаете? Груши уже тогда очень старые стояли под горой, когда мы пацанами возвращались с певучих, то сбивали плоды палками. Сейчас они давно сгнили.
А груша, наверное, та, что наискосок от Крыла за дорогой на мост. Подпитывала она и нас.

Четыре старые груши стояли во дворе за почтой (той, что по пер. Ульяновых). Уже в начале 60-х это были старые деревья. Когда последний раз была в Ахтубинске, кажется, видела одно оставшееся. И ведь ели эти груши!
Что касается деревьев вообще - а в школьном дворе? - всё ведь мы сажали.

SaganSS

командир экспедиционного корпуса
Погодите-ка. Старая груша справа от дороги на мост, кажется, жива и поныне. По крайней мере, еще в сентябре точно была.
Ну а тополя - да. Их век недолог.
Жаль, что этими отросшими побегами никто не воспользовался, материал для черенкования - лучше не придумаешь.
Хотя, может у кого-то руки и дошли)

Karpenko

Member
Речь об этой.
Подтверждаю слова SaganSS: в этом году она стояла, в листве.

Ёprst

Well-Known Member
а мои тополя стоят по дороге к дому от заводоуправления АССРЗ к ул.8 марта.
И клён стоит возле соседского 2-хэтажного дома(мой дом за сараями) на который смотрел из кухни.
а вот яблоня выросла и стала закрывать окна моей комнаты.

Вложения

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Это типа - сам посадил и бросил :yes:

Речь об этой.
Подтверждаю слова SaganSS: в этом году она стояла, в листве.
Это снимок 2004 года и груша достаточно молоденькая. Те груши, которые стояли около спуска на певучие пески были огромной величины. И чтобы полакомится грушкой приходилось прикладывать неимоверные усилия.

oldmavis

New Member
Клены..
Весной, пока листа не было, собирали под обрывом кленовый сок. Сначала ножиками надрезали кору изгалялись со стоками.
Большая часть сока уходила в землю. Кроме этого нужно было все время подновлять разрез, а то засыхал.
Потом кто-то додумался до революционной технологии. Сверлом М4 сверлилась дырка ~мм50-60, в нее на пару см вставлялся кембрик и все залеплялось пластилином.
Ежедневная дОбыча увеличилась в разы. Трудоемкость снизилась в разы.
И дереву минимальный урон. Кембрик вынул, землей замазал, даже шрама не останется.
Вообще, лес под обрывом со стороны городка был культовым местом. Это сейчас он зарос, не продраться сквозь него. 40 лет назад от почти весь просматривался.
Мы воровали на стройке фанеру и доски и строили по подвалам куласики. По полой воде плавали по лесу и собирали всплывшие бутылки.
Куласики быстро приходили в негодность, но нас это не останавливало.
Однажды заплыли на питерскую сторону и нашли привязанную к кусту в воде 25-литровую бутыль бражки.
К ее горлышку любовно была принайтована белоснежная полукруглая эмалированная кружечка с голубым ободком.
Как мы не перевернулись, затаскивая эту бутыль в лодку, не знаю.
Пол дня мы бродили с бутылью и кружечкой по берегу, оделяя всех встречных вкуснейшей газированной бражкой.
Конечно, и себя не забывали..
Такой бражки я не пил больше никогда. Много раз пробовал разные варианты, дабы повторить продукт, но увы..
Все было не то.
Видимо нужно было привязать к бутыли кружечку с голубой каемочкой и пустить на веревочке в Ахтубу.
:yes: Подозреваю, что только так можно достичь нужного результата.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Сейчас дети у 6 школы шелковицу не едят, видел только бабулек с пакетиками...
А что шелковицы у 6 школы еще живые? Или уже новые насадили? Я там регулярно объедался.

Сверху