Клены..
Весной, пока листа не было, собирали под обрывом кленовый сок. Сначала ножиками надрезали кору изгалялись со стоками.
Большая часть сока уходила в землю. Кроме этого нужно было все время подновлять разрез, а то засыхал.
Потом кто-то додумался до революционной технологии. Сверлом М4 сверлилась дырка ~мм50-60, в нее на пару см вставлялся кембрик и все залеплялось пластилином.
Ежедневная дОбыча увеличилась в разы. Трудоемкость снизилась в разы.
И дереву минимальный урон. Кембрик вынул, землей замазал, даже шрама не останется.
Вообще, лес под обрывом со стороны городка был культовым местом. Это сейчас он зарос, не продраться сквозь него. 40 лет назад от почти весь просматривался.
Мы воровали на стройке фанеру и доски и строили по подвалам куласики. По полой воде плавали по лесу и собирали всплывшие бутылки.
Куласики быстро приходили в негодность, но нас это не останавливало.
Однажды заплыли на питерскую сторону и нашли привязанную к кусту в воде 25-литровую бутыль бражки.
К ее горлышку любовно была принайтована белоснежная полукруглая эмалированная кружечка с голубым ободком.
Как мы не перевернулись, затаскивая эту бутыль в лодку, не знаю.
Пол дня мы бродили с бутылью и кружечкой по берегу, оделяя всех встречных вкуснейшей газированной бражкой.
Конечно, и себя не забывали..
Такой бражки я не пил больше никогда. Много раз пробовал разные варианты, дабы повторить продукт, но увы..
Все было не то.
Видимо нужно было привязать к бутыли кружечку с голубой каемочкой и пустить на веревочке в Ахтубу.

Подозреваю, что только так можно достичь нужного результата.