Венчание

Мария

стерва форума
Андрей-ка написал(а):
А так ли уж мы (вы) все чисты перед Богом, что уже ничего не осталось окромя венчания? Что-то я сильно сомневаюсь в этом, а также в безгрешности и искренности многих из Вас
[post="26877"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
Марьюшка, я не думаю, что он хотел кого-то обидеть.
Вообще-то смысл высказывания от меня ускользает. В первом предложении не явная причинно-следственная связь.
Андрей-ка, не могли бы Вы пояснить, как наша чистота или отсутсвие оной связаны с венчанием и почему использовано слово "окромя"?

Надеюсь, что Андрей-ка не хотел никого обидеть, но за выражением собственных мыслей нужно следить( сама пытаюсь, не знаю - получается-ли)

Yuri

New Member
не уверен насчет таинства... любой желающий, может узнать как это происходит... хотя б на этой страничке http://moepravoslavie.narod.ru/family/venchanie.html
если же таинство понимается, как "таинственное освящение супружества божественною благодатью", то венчание актуально лишь для тех, кто в сию благодать искренне верит, как и в то, что женщина из ребра мужчины создана.

Мария

стерва форума
Yuri написал(а):
не уверен насчет таинства... любой желающий, может узнать как это происходит... хотя б на этой страничке http://moepravoslavie.narod.ru/family/venchanie.html
если же таинство понимается, как "таинственное освящение супружества божественною благодатью", то венчание актуально лишь для тех, кто в сию благодать искренне верит, как и в то, что женщина из ребра мужчины создана.
[post="27106"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
Угу. Справедливо.

Шаповалова

Катеночек Шаповалова
Если желающий обвенчаться истинный Христианин, то вперед

А когда просто так мол пинято или ещё чё нидь типа красиво, смысл таинства венчания теряется
нужно также быть уверенным,что проживешь с ним всю жизнь :)

ekkolesnik

New Member
Когда я выходила замуж, то сразу договорились с Мужем, что о венчании пока думать не будем! Не хотели отдавать дань моде! Ведь к этому надо придти, стать окончательно самыми близкими родственниками! Теперь, спустя год начинаем по немногу подходить к этой теме!

Перечитала тут все высказывания, и поняла, что венчание среди высказавшихся уже потеряло, как минимум, половину смысла. Почему никто не вспомнил, что по православным обычаям и муж, и жена должны быть девственниками во время обряда венчания? О каком смысле венчания можно рассуждать, когда люди уже живут полноценной супружеской жизнью???? Нет, конечно, высказывания о единении супругов, таинстве венчания - это все очень красиво и трогательно, если от души, но изначально время-то потеряно....... Хотя, как мы любим повторять, лучше поздно, чем никогда...

Перечитала тут все высказывания, и поняла, что венчание среди высказавшихся уже потеряло, как минимум, половину смысла. Почему никто не вспомнил, что по православным обычаям и муж, и жена должны быть девственниками во время обряда венчания? О каком смысле венчания можно рассуждать, когда люди уже живут полноценной супружеской жизнью???? Нет, конечно, высказывания о единении супругов, таинстве венчания - это все очень красиво и трогательно, если от души, но изначально время-то потеряно....... Хотя, как мы любим повторять, лучше поздно, чем никогда...
Катруся, хотелось бы услышать лично Ваше мнение по этой теме, а не только выводы по постам форумчан. Неужели Вы никогда не задумывались: хотите ли пройти через этот обряд? И что такого плохого в том, что спустя нное количество времени, прожитого вместе два любящих человека решили венчаться(между прочим церковь это не запрещает). У нас есть друзья семьи, которые венчались в возрасте 45 лет(видимо они к этому пришли только сейчас). Вот как бывает.

ekkolesnik

New Member
между прочим церковь это не запрещает
Ну, что могу сказать. Жить-то всем хочется. Церковь много чего не запрещала и во времена царей (цари даны были нам Богом, если помните, утверждала Церковь и власть). Так что, чтобы выжить, Церкви иногда приходится идти на уступки. Данный случай я тоже считаю неким послаблением со стороны Церкви. Надо же как-то привлекать к себе людские массы. Простите за некоторую приземленность. Но это суровая правда. Церковь - не только служители Бога, но и самоокупаемая организация.

Катруся, хотелось бы услышать лично Ваше мнение по этой теме, а не только выводы по постам форумчан. Неужели Вы никогда не задумывались: хотите ли пройти через этот обряд? И что такого плохого в том, что спустя нное количество времени, прожитого вместе два любящих человека решили венчаться
Да, плохого ничего нет, хорошего тоже немного. В большинстве случаев, эта служба - дань моде. Может, стоить быть откровенным с собой и спросить, а нужно ли мне это? Не вижу смысла обманывать себя. Я пока еще не пришла к тому, что мне это действительно необходимо с духовной точки зрения. Может. и не прийду. И причина не в моих сомнениях в муже или нашей совместной с ним жизни!Уверена, что 3/4 всех венчающихся отдают дань моде, родителям, и просто "так надо". А смысл в этом какой???

Кстати, вспомнила еще один исторический факт, подтверждающий, что Церковь много чего допускает. Петр I женился сколько раз? И каждый его брак - по законам церкви. Он просто сходил и "попросил" Церковь разрешить ему венчаться повторно. А как же брак, заключенный на небесах, раз и навсегда?

Мария

стерва форума
Во-первых, далеко не все до свадьбы "живут полноценной супружеской жизнью". Девственники встречаются. И, наверное, не редко. Только лучше так не делать. Во-вторых.

ekkolesnik

New Member
Во-первых, далеко не все до свадьбы "живут полноценной супружеской жизнью". Девственники встречаются. И, наверное, не редко. Только лучше так не делать. Во-вторых.
Ну, так в моем посте это и не оспаривается. Там ответ на конкретный пример.
На счет делать так или нет, не знаю. Так как либо быть девственником до свадьбы, либо нет. Одновременно оба эти условия не выполняются, а поэтому и сравнивать-то не с чем :lol:

Мария

стерва форума
Ну, так в моем посте это и не оспаривается. Там ответ на конкретный пример.
На счет делать так или нет, не знаю. Так как либо быть девственником до свадьбы, либо нет. Одновременно оба эти условия не выполняются, а поэтому и сравнивать-то не с чем :lol:
Одновременно - нет. Но ведь вполне можно выполнить их последовательно. Так что сравнить вполне реально. Я, вот, сравнила ;)

Top.Mail.Ru
Сверху