Братья славяне!

Stupina

New Member
Моя фамилия на самом деле Волнушкин.
А рыжики должны же быть все ж рыжими.
Экий вы тип недоверчивый! Написано же- ры жи ки!
Я же поверила вам, что молоко в пакете ступинское, а не оостанкинское, например.
Так что оставайтесь Рыжиковым, и не пугайте сменой фамилии.

Stupina

New Member
Кроме шуток...а их разве жарят???
Шутки в сторону, мэм. Эти грибочки жарят, ну...те, что на фото. Не путать с волнушками!!!
Перед жаркой их нужно почистить, но не мыть! и на сковородку. Ни каких специй, только соли немного, сметана в конце жарки.
Их даже в сыром виде едят, но это на любителя.

VALERY

Well-Known Member
Ступиной. Я же несколько сообщений назад
признал вашу правоту. Про цветовую
гамму писал. У моего прадеда украинца фамилия
эта была без *ов*. Так что вы абсолютно в точку

вайсман

New Member
Думаю если беседа и юмор с добрыми намерениями почему не поболтать славянам ... о грибах?
Ну у славян похоже только добрые намерения. Поболтаем. Оставим Рыжиков и обсудим Волнушки. А мож из сибири кой чего наскребем. Помниться мне рассказывали что там вообще все грибы мира.

Вложения

• 0.jpg
    0.jpg
    263,5 KB · Просмотры: 203

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Ну у славян похоже только добрые намерения. Поболтаем. Оставим Рыжиков и обсудим Волнушки. А мож из сибири кой чего наскребем. Помниться мне рассказывали что там вообще все грибы мира.
вайсман! Вы задарили нас Абсолютом, но честно говоря у нас от него изжога (только не обижайтесь пожалуйста), а вот украинский самогон идет на ура без изжоги. Открою Вам страшную военную тайну - он еще к тому же действует гораздо эффективнее Виагры на организм не окрепшего мужчины. А вот рецептик, то я не выдам. А грибочки они в маринованном виде после самогона с писком по душе проваливаются.

вайсман

New Member
вайсман! Вы задарили нас Абсолютом, но честно говоря у нас от него изжога (только не обижайтесь пожалуйста). А грибочки они в маринованном виде после самогона с писком по душе проваливаются.
Ну чего не зделаешь ради старых друзей. Да я и не думала на вас обижаться. Грибочки под хорошим маринадом ? Согласна что с писком проваляться.

Катрин

New Member
Думаю, что большая часть форумян согласится, что славянские народы для большинства в мире загадка, а как славянские народы сами оценивают себя?

Положительные качества славянских народов.
. <Славяне - трудолюбивые, дружные, верные, сильные духом, патриотичные>.
. <Это россияне, белорусы, украинцы, молдаване, которые жили вместе в Советском Союзе и работали друг на друга, вместе защищали Родину, вместе переживали друг за друга>.
. <Хлеборобы, доброжелатели, ратники. Душевные. Богобоязненные>.
. <Славяне - это древний европейский народ, несущий в себе генетически прогрессивный, духовно чистый и творческий код>.
. <Славяне - душевный народ. Водки больше употребляют>.
. <Доброжелательность, взаимовыручка, бескорыстие>.
. <Открытость>.
. <Приоритет духовного над материальным у славян>.

Отрицательные качества славянских народов.
. <Это одна из самых равнодушных наций. Если кто-то лучше, то надо его утопить>.
. <Если человек на улице упадет, никто не остановится>.
. <Никакого братства просто нет. Когда я служил в армии, было модно всех с юга отправлять на север. Там были узбеки, таджики - все. Они друг за друга стояли, а наши - нет. Азер за азера заступится, узбек за узбека - их землячества видно. Наши - никогда>.
. <Взять русских: у нас взаимовыручка намного хуже, чем у тех же кавказцев. Т.е. она на нуле вообще>.

Статья СЛАВЯНСКИЙ МИР И СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО отсюда http://www.strana-oz.ru/

Катрин

New Member
Россияне, белорусы и украинцы - по моему мнению это все таки один народ. Но...
Есть много других народов славянских, все ли они нам братья? Или не так...всем ли мы братья?
Сербия...

http://www.otechestvo.org.ua/main/20092/1011.htm

http://www.fondsk.ru/article.php?id=1909

Из истории Сербии

СЕРБИЯ

Республика Сербия имеет площадь 88,4 тыс. кв. км, численность населения 9,98 млн. человек (в 2000; в 1991 – 9,79 млн. человек) и граничит с Македонией на юге, Болгарией и Румынией на востоке, Венгрией на севере, Хорватией и Боснией и Герцеговиной на западе, с Черногорией и Албанией на юго-западе. Выделяются три области: собственно Сербия, которую в 1991 населяло 5,82 млн. человек, и автономные края – Воеводина (2 млн.) и Косово (1,95 млн.). В 1999 прошла крупная волна эмиграции албанцев из Косова, а в 2000–2001 – эмиграция косовских сербов.

В составе населения преобладают сербы (62%) и албанцы (17%). В Сербии проживают также черногорцы (5%), венгры (3%) и ряд национальных меньшинств. До начала военных действий в 1999 сербы составляли 85% населения собственно Сербии, 54% в Воеводине и 13% в Косове; венгры и хорваты – многочисленные меньшинства в Воеводине. Большинство сербов – православные христиане. Мусульмане немногочисленны в собственно Сербии и составляют большинство в Косове.

С 12 в. на территории Сербии существовало государство, ставшее в 1217 Королевством Сербия. В 14 в. здесь образовалось сильное сербо-греческое царство. После поражения сербо-боснийских войск турками в битве на Косовом Поле в 1389 Сербия попала под османское иго, а в 1459 была включена в состав Османской империи. Первой сербской областью, которая испытала духовное и экономическое возрождение, стала Воеводина. В 1830 Сербия получила статус автономного княжества, в 1878 – независимость от Османской империи, а с 1882 стала Королевством Сербия. Периодически Сербия становилась политическим и экономическим сателлитом Австрии. После побед над турками и болгарами в Балканских войнах (1912–1913) к Сербии были присоединены Косово и северо-западная часть исторической Македонии. В 1915–1918 Сербия была оккупирована Австро-Венгрией. После распада Австро-Венгрии в конце Первой мировой войны (1918) Сербия объединилась с Воеводиной и вошла в состав нового Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 – Королевство Югославия).

Столица Сербии – Белград является также столицей Югославии. Население (вместе с пригородами) – 1482 тыс. человек в 2000 (1,5 млн. в 1998, 936,2 тыс. в 1981). Другие крупные города Сербии: Ниш, Крагуевац, Чачак.

Крупнейшие города Воеводины – Нови-Сад, Суботица, Зренянин, а в Косове – Приштина. Такие города, как Белград и Нови-Сад, расположены в исторической провинции Банат.

Государственное устройство. После Второй мировой войны в соответствии с конституцией 1946 Сербия стала одной из шести республик в федеративном югославском государстве. Конституция Социалистической Республики Сербии была принята в 1963.

В сентябре 1990 была принята новая сербская конституция, которая учредила однопалатный парламент – Скупщину (250 мест), депутаты которой избираются на четырехлетний срок. Глава Республики Сербии – президент, избирается на пятилетний срок на всеобщих прямых выборах. Высший орган исполнительной власти – совет министров во главе с председателем, который избирается парламентом из числа предложенных президентом кандидатур. Председатель формирует правительство, которое утверждается парламентом.

Пост президента Сербии с 2002 является вакантным, поскольку на президентские выборы не пришло достаточное количество избирателей. И.о.президента – председатель Скупщины Наташа Мичич (Гражданский союз Сербии). Глава правительства, состоящего из представителей партий, входящих в блок ДОС, с 2003 – Зоран Живкович (Демократическая партия).

ИСТОРИЯ

Миграции славян. Славянские племена, перемещавшиеся в район южнее рек Дунай и Сава в конце 6 в. и в течение 7 в., поселились на нынешней территории Сербии в основном в долинах рек с тучными пастбищами, густыми лесами и плодородными почвами – Ибар, Западная Морава, в верховьях Дрины и далее на южнее – в долинах рек Лим (притока Дрины), Тара и Пива (от слияния которых образуется Дрина). Славяне вытеснили прежних жителей этой территории – иллирийцев, греков, римлян и романизированных греков, кельтов – в такие балканские города-крепости, как Сингидунум (Белград) и Сердика (София), в города на побережье Эгейского и Адриатического морей, а также в горы. Романизированное население (влахи) бежало в более высокие районы Динарского нагорья, иллирийцы – в горы Албании, римляне – к Адриатическому морю, греки – к Эгейскому морю. Однако многие иллирийцы и влахи создали анклавы на территориях, где поселились славяне.

Неславянское население отличалось от славян не только своим языком, но также занятиями и местами проживания: славяне – землепашцы и скотоводы – жили на равнинах и в долинах рек, в то время как неславяне – скотоводы и ремесленники – в верхних частях горных долин и в городах. Сельские поселения и славян, и неславян не были постоянными вплоть до начала 19 в. Те и другие имели обычай покидать свою общину во избежание гнета помещиков, мести враждебно настроенных племен, грабителей либо в поисках более удобных земель.

Первое сербское государство: Рашка. Славянские поселенцы были организованы по родовому принципу, но до 8 в. их родовые структуры были весьма слабыми. В начале 9 в., когда Византия конфликтовала с арабами, а изнутри раздиралась иконоборческими спорами, южные славяне на территории между Дунаем и Македонией изгнали византийских христианских миссионеров и вернулись к языческой вере. В 9 в. одному из славянских вождей, Властимиру, удалось установить власть над большим числом племен. При этом он принял титул «князь». Первое сербское государство – Рашка (по названию средневекового города Раса) на р.Рашка было создано князем Властимиром. Несколько славянских племен первоначально поселились к западу от р.Морава, но когда сербы Расы расширили свои владения, включив в состав Рашки и другие славянские племена, все население Рашки стало называть себя сербами.

Во второй половине 9 в. преемники Властимира крестили свой народ. Создавшие славянскую азбуку миссионеры Кирилл и Мефодий из Салоник в 863, по пути в Моравию для ведения богослужений на славянском языке, распространили христианскую веру и среди населения Рашки. Преемники Властимира не только допустили византийских миссионеров в свое княжество, но и признали византийский сюзеренитет с целью противостояния распространению политического влияния Болгарии. В ходе борьбы Болгарии с Византией болгарскому царю Симеону удалось в 924 захватить Рашку. Спустя несколько лет заложник Рашки в Болгарии князь Часлав Клонимирович бежал на родину и с помощью Византии организовал успешное восстание. Часлав создал первое Сербское княжество, в которое вошли Рашка, Дукля, Травуния, часть Боснии, при этом княжество оставалось в вассальной зависимости от Византии. Преемники Часлава были слабее, а Византия, чтобы укрепить собственную власть, поощряла межплеменную рознь. В конце 10 в. Рашку захватил македонский царь Самуил. При этом в Рашку проникло богомильство – религиозное учение о непрестанной борьбе добра и зла.

http://www.krugosvet.ru/articles/97/1009734/1009734a10.htm

На фото здание МО Сербии

Монастырь в Белграде

Собор Святого Савы

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Очень интересный материал Катрин. Безусловно, история местности на которой мы с Вами проживаем очень сильно связана с проникновением на нее славянских племен в 7-8 веках нашей эры. Нет никакого сомнения, что именно они принесли сюда свою культуру и оставили ее проживающим на этой территории народам, генетически растворившись в них. Очень жаль, что наша официальная история начинается только с этих событий. Когда был СССР нам чуть-чуть преподавали историю государства Урарту, как находящегося на территории СССР, но больше ни слова. А ведь до прихода славян на этой земле (я имею ввиду европейскую часть России и Украины) уже существовали государства достаточно развитые и сильные, не имеющие к славянской культуре никакого отношения, но павшие под ударами Великой Степи. Об этом свидетельствуют раскопки в Рязанской области. А самый выдающийся памятник этой эпохи - Змиевы валы, протянувшиеся чуть ли не на тысячу километров. Я к чему это, славянская культура безусловно одна из определяющих культур нашей страны, но если мы будем ограничивать себя только ее рамками, несомненно мы будем беднее, чем есть на самом деле. Я с большим удовольствием с помощью Гуугл совершил путешествие в столицу Волжской Булгарии город Булгар, разгромленный в 13 веке Батыем. Большое количество каменных домов в нем сохранилось до наших дней. Хотя конечно если с чего-то начинать, то безусловно надо начинать с истории славян. Но, очевидно, необходимо самое бережное отношение ко всем историческим событиям на нашей земле.

lvovich

Member
Если не осудите,то я хочу своими словами. Читал в Болгарском журнале статью посвященную какому то юбилею Болгарии. В этой статье сами болгары описывали историю своего народа который жил на Волге,на территории нынешней Чувашии. Под натиском племен из-за Волги,они спустились вниз до района нынешнего Волгограда,а далее народ разделился надвое,часть пошла дальше в понизовье Волги и на кавказ,а основная масса вдоль Азовского моря ушла за Дунай на Балканы,основав во главе с ханом Аспарухом Болгарское государство со столицей Плиска. В состав этого государства входила Фракия. Болгары чувашей,балкарцев и болгар проживающих в районе Бердянска и в Крыму - считают своими родственниками. Кстати всем известный Спартак - был Фракийцем.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Если не осудите,то я хочу своими словами. Читал в Болгарском журнале статью посвященную какому то юбилею Болгарии. В этой статье сами болгары описывали историю своего народа который жил на Волге,на территории нынешней Чувашии. Под натиском племен из-за Волги,они спустились вниз до района нынешнего Волгограда,а далее народ разделился надвое,часть пошла дальше в понизовье Волги и на кавказ,а основная масса вдоль Азовского моря ушла за Дунай на Балканы,основав во главе с ханом Аспарухом Болгарское государство со столицей Плиска. В состав этого государства входила Фракия. Болгары чувашей,балкарцев и болгар проживающих в районе Бердянска и в Крыму - считают своими родственниками. Кстати всем известный Спартак - был Фракийцем.

Вопрос - а куда ушли черные булгары?
Кроме того, в истории народов есть несколько загадок. Кроме языковой классификации есть еще и антропологическая. Так вот первая загадка - азербайджанцы антропологически европеиды, но язык у них тюрский, правда сейчас к нашей стране они отношения не имеют, а вот вторая загадка болгары, живущие в Болгарии - антропологически монголоиды, а вот язык у них европейский. Кроме того, чувашский язык принадлежит к группе тюрских языков, но а болгарский соответственно к группе индо-европейских, подгруппа славянских языков. Вроде бы несоотвествие. Но мне кажется здесь все правильно, потому что болгары первые попали под пресс славянского языка и культуры, что потом в дальнейшем произошло и со всей русью.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Змиевы Валы - табу в истории.

интересная статья - щелкает по носу государственных славянистов.

Долго ли, коротко ли они билися, только Никита Кожемяка повалил змея на землю и хотел его душить. Стал тут змей молить: "Не бей меня, Никитушка, до смерти! Сильнее нас с тобой никого на свете нет. Разделим весь свет поровну: ты будешь владеть в одной половине, а я - в другой." И тогда сказал Никита : "Надо же прежде межу проложить, чтобы потом спору промеж нас не было." Сделал Никита соху в триста пудов, запряг в неё змея и стал от Киева межу прокладывать, борозду пропахивать; глубиной та борозда две сажени с четвертью. Провёл Никита борозду от Киева до самого Черного моря. Стали воду делить - вогнал Никита змея в Чёрное море, да там его и утопил. Борозда Никитина, говорят, и теперь кое-где по степи видна: стоит она валом сажени на две высотою и зовётся с тех пор Змиевым Валом. Кругом мужички пашут, а борозды не распахивают: оставляют её на память о Никите Кожемяке.
Так или примерно так рассказывали на протяжении сотен лет о необычных рукотворных земляных насыпях - валах, расположившихся цепочкой на территории лесостепи Украины, южнее Киева, а также на юге Молдавии и Румынии. Надо сказать, что первые споры в ХIХ веке велись не только о назначении валов, но самом факте их существования. Когда рукотворность валов, общей протяжённостью около 2000 км сомнений уже не вызывала, всё же оставался вопрос. От кого же они защищали, эти сотни километров земляных фортификационных сооружений высотой 10-15 метров и шириной до 20? В какую сторону они были обращены - против леса или степи, на север или на юг они смотрели? Ответ в их конструкции, всегда включавшей в себя у южной подошвы ров глубиной до 2-3 метров, а он то и был направлен в сторону степи. Добавим к этому, что в некоторых местах находилось до 5-6 параллельных земляных укреплений. Выходит, что кто-то построил эти исполинские по средневековым, да и нашим сегодняшним меркам сооружения, защищая себя от степных воителей, обозов переселенцев или римской ударной конницы с южного направления.

После Второй Мировой войны, сами Змиевы Валы были вообще не рекомендованы к детальной исторической датировке. Ещё известный археолог М.Ю. Брайчевский в 1952 году предложил датировать основную массу этих укреплений периодом черняховской культуры, т.е. II-V веками н.э. Но даже он не мог заикнуться о готах. Дальнейшие детальные исследования валов проводил известний математик А.С. Бугай, который взял пробы в разрезах у основания валов для радиоуглеродного анализа. Дело в том, что сами валы изначально построены как земляная насыпь, на основе деревянного сруба. Причем дерево во избежание гниения обжигалось, что придавало ему также дополнительную твёрдость. А древесные остатки можно очень точно датировать. Радиоуглеродный анализ показал, что из 14 проб, взятых на различных участках валов, самым старым оказался вал длиной 30 км, датируемый 150-м годом до н.э. (сарматское наступление). Большинство же проб (10 из 14) были датированы II-V веками н.э., причём 6 из них было IV века. Ещё 2 пробы были отнесены к VI веку. Получается, что ещё в конце III века (около 280 г.) началось строительство валов между речками Тетерев и Ирпень, а к моменту приближения угрозы гуннского нашествия были брошены дополнительные ресурсы и шло уже параллельное строительство средних валов на протяжении всей первой половины IV века. Таким образом, центральная власть интегрирует все разрозненные валы в единый мощный укреп-район. Выходит, Змиевы Валы строились, на протяжении десятков лет, как анти-миграционные заграждения сдерживащие передовые конные отряды переселенцев из степи в богатую лесостепь.

полный текст здесь http://www.softhawkway.com/zmievy_valy.htm

lvovich

Member
В Луганске проходит гражданская акция по сбору денег на билет до Америки президенту Украины В.Ющенко.

ДРОН

New Member
В Луганске проходит гражданская акция по сбору денег на билет до Америки президенту Украины В.Ющенко.

А я только что включил было радио "Эра", а там прямая трансляция заседания Верховной Рады. Обсуждается самый насущный для Украины закон: "О защите популяции летучих мышей!!!" Причем, встают представители различных фракций (БЮТ, Регионы, НУНС) и обвиняют друг друга в цинизме и бездушном отношении к проблемам летучих мышей в Украине. Блин, эти дебаты сразу нужно было на запись поставить. Как я протормозил... Воистину: Украина - великая страна! Если во время тотального экономического кризиса и находясь на грани дефолта мы отчаянно печемся о судьбах летучих мышей, значит не все еще так плохо в нашем королевстве!

Катрин

New Member
А я только что включил было радио "Эра", а там прямая трансляция заседания Верховной Рады. Обсуждается самый насущный для Украины закон: "О защите популяции летучих мышей!!!" Причем, встают представители различных фракций (БЮТ, Регионы, НУНС) и обвиняют друг друга в цинизме и бездушном отношении к проблемам летучих мышей в Украине. Блин, эти дебаты сразу нужно было на запись поставить. Как я протормозил... Воистину: Украина - великая страна! Если во время тотального экономического кризиса и находясь на грани дефолта мы отчаянно печемся о судьбах летучих мышей, значит не все еще так плохо в нашем королевстве!

Обалдеть! :)
В Украине такая тяжелая жизнь у этих рукокрылых?
Больше некого защищать? Наш министр образования возжелал бы отменить в школах высшую математику - отэто тема! Нафига нам интегралы и дифференциалы? Мешают панимаш креативности, грит! А тут мышки...даже есси они летучие! :lol:

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Обалдеть! :)
В Украине такая тяжелая жизнь у этих рукокрылых?
Больше некого защищать? Наш министр образования возжелал бы отменить в школах высшую математику - отэто тема! Нафига нам интегралы и дифференциалы? Мешают панимаш креативности, грит! А тут мышки...даже есси они летучие! :lol:
Ничего Вы не понимаете в летучих мышах. Они выполняют очень важную работу - отпугивают блондинок от автомобилей! Защита летучих мышей - святой долг всякого автомобилиста!:lol: В Москве вот не проводят таких акций и мы видим, что делается на дорогах. Атас - блондинки рулят!!!

Термин "Высшая математика" - это бред сумасшедшего параноика. Есть просто математика, есть некие условные обозначения в ней вот и все. Вливать это в детские неокрепшие мозги - это преступление. Кроме того, надо сказать прямо, за 23 года работы в одном из передовых авиационных НИИ, мне ни разу, заметьте ни разу не довелось помахать интегралом перед носом зарвавшегося коллеги!!! Хотя я был членом ученого совета.
И вообще эту чуму изобрел Ньютон или Лейбниц, наши люди с соседнего форума...

снежинск

New Member
тема форума интересная и вы лучше бы задумались, что делать с тем, что в вашем городе приезжих с юга(так с юга-востока тоже) так сказхать гостей все больше и болдьше становиться... :blink:
куда ваще управленцы смотрят, когда приезжая "чернь" начинает права качать на нашей Русской земле, за которую отцы и деды наши боролись...
странно все это как это у вас смотрится по сравнению с нами...

Катрин

New Member
куда ваще управленцы смотрят, когда приезжая "чернь" начинает права качать на нашей Русской земле, за которую отцы и деды наши боролись...

странно все это как это у вас смотрится по сравнению с нами...

Не совсем поняла, при чем тут тема про Славян и взаимоотношения между ними?

В городе где я живу слава Богу проблемы такой нет, кавказцы есть, но права не качают ведут себя тихо, работают на стройках и рынках (ну это их святое - курага, изюм, орехи).
Евреи у нас занимают довольно высокие посты, но в области культуры и науки.
Администрация и директора заводов - русские и наверное украинцы.
Африканцы, индусы, китайцы и корейцы - студенты и бизнес, но в городе нет скинов!
Дай Бог, чтобы ничего не менялось в сторону нац. конфликтов.

Последнее Ваше предложение не поняла...по сравнению с вами это с кем? или с чем? :blink:

снежинск

New Member
Не совсем поняла, при чем тут тема про Славян и взаимоотношения между ними?

В городе где я живу слава Богу проблемы такой нет, кавказцы есть, но права не качают ведут себя тихо, работают на стройках и рынках (ну это их святое - курага, изюм, орехи).
Евреи у нас занимают довольно высокие посты, но в области культуры и науки.
Администрация и директора заводов - русские и наверное украинцы.
Африканцы, индусы, китайцы и корейцы - студенты и бизнес, но в городе нет скинов!
Дай Бог, чтобы ничего не менялось в сторону нац. конфликтов.

Последнее Ваше предложение не поняла...по сравнению с вами это с кем? или с чем? :blink:
ну все-таки вы ставите себя выше перед остальными, если судить по вашей цитате "кошки не обрщают, что говорят про нее мыши"
по соавнению с кем или чем - я имел в виду - где я живу...
да и кстати вы в ахтубинске живете?

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Господа, можно не отвлекаться на мелочи, здесь исследуется великий славянский вопрос, а прочие там таджикские, индуские и тем более вкус кавказких шашлыков давай- те на других ветках мусольте...

Top.Mail.Ru
Сверху