Братья славяне!

lvovich

Member
Посмотрел сейчас на ТРК УКРАИНА передачу "Свобода слова" которая посвящена газовой войны Украины с Россией. Боря Немцов минут 40 смачно обкакивал Россию. Благодаря ему я наконец то узнал что живу в демократическом государстве (где кстати президент может делать абсолютно все что хочет). А Россия это абсолютная византийщина. Спасибо Боре,открыл всем глаза на то,что в этом споре виновата только Россия. Вот Вам пожалуйста и сближение наций. А подобрал его на роль основного докладчика,канадский еврей Савик Шустер. Я думаю неспроста.

lvovich

Member
Многих наверное интересует как обстоят дела с провославной церковью на Украине. Несмотря на старания бандеровцев и Ющенко, православная церковь хоть и разделилась на Московский и Киевский патриархат,основная масса прихожан осталась в Московском патриархате. И я был откровенно удивлен,когда узнал что святыня православия Киево - Печерская лавра находится под управлением и пренадлежит - Московскому патриархату.

lvovich

Member
Сельтенев А.А
[/quote]Но наши историки тоже могут дать копоти. Вот, например, их слов все мы знаем, что царь Петр прогонял Карла XII c исконно русских земель под Полтавой. А вот оказывается все не так. Это были польские земли, а Карл, не задолго до этого полностью разгромив Польшу, захватил все земли ей принадлежащие. И под Полтавой он как бы в то время находился на исконно и законно шведской земле, а Петр соответственно был захватчиком.

А Вы уверены что копоти дают именно историки? Переяславская рада в 1654году объеденила Украину и Россию. В процессе Северной войны Карл 12 столкнулся с войском Петра 1 на русской земле еще в Нарве и не решившись зимой 1709года идти дальше на Москву, по приглашению Мазепы повернул на Полтаву,где стоял русский гарнизон во главе с комендантом полковником Келиным. Так что Полтава к тому времени уже 55 лет была территорией России.
А что касается "исконно" шведских земель,то они находились и находятся на Скандинавском полуострове.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Сельтенев А.А
Но наши историки тоже могут дать копоти. Вот, например, их слов все мы знаем, что царь Петр прогонял Карла XII c исконно русских земель под Полтавой. А вот оказывается все не так. Это были польские земли, а Карл, не задолго до этого полностью разгромив Польшу, захватил все земли ей принадлежащие. И под Полтавой он как бы в то время находился на исконно и законно шведской земле, а Петр соответственно был захватчиком.

А Вы уверены что копоти дают именно историки? Переяславская рада в 1654году объеденила Украину и Россию. В процессе Северной войны Карл 12 столкнулся с войском Петра 1 на русской земле еще в Нарве и не решившись зимой 1709года идти дальше на Москву, по приглашению Мазепы повернул на Полтаву,где стоял русский гарнизон во главе с комендантом полковником Келиным. Так что Полтава к тому времени уже 55 лет была территорией России.
А что касается "исконно" шведских земель,то они находились и находятся на Скандинавском полуострове.

Вот видите, Вы подтверждаете мой тезис, что история - сложная штука и в разных книгах может быть написана по разному. Вот здесь, например, было такое государство Польша с закрепленными международными договорами границами и в нем самообразовалась бандитская область (Окраина), которая вдруг заключила договор с Россией. Естественно, что кроме России этот договор никто не признал. А когда Карл захватил Польшу, то там официально, по договору все польские земли перешли под управление Швеции. И Швеция стала простираться аж до Черного моря. Вот так дорогой друг. Другое дело, что в российских учебниках истории Вы никогда не найдете карт с таким расположением стран. А вот в шведских наверное можно найти.

lvovich

Member
Вот видите, Вы подтверждаете мой тезис, что история - сложная штука и в разных книгах может быть написана по разному. Вот здесь, например, было такое государство Польша с закрепленными международными договорами границами и в нем самообразовалась бандитская область (Окраина), которая вдруг заключила договор с Россией. Естественно, что кроме России этот договор никто не признал. А когда Карл захватил Польшу, то там официально, по договору все польские земли перешли под управление Швеции. И Швеция стала простираться аж до Черного моря. Вот так дорогой друг. Другое дело, что в российских учебниках истории Вы никогда не найдете карт с таким расположением стран. А вот в шведских наверное можно найти.

Браво господин Сельтенев. Украинцы добившиеся во главе с Зиновием Хмельницким независимости от Польши - бандиты.И образовали вместе с Россией,бандитское государство. А Карл 12 захватив Польшу,почему то обрел свои"исконные"земли на Украине. А дальше вообще неадекватная логика, Петр 1 воюя против агрессора вдруг становится захватчиком. А если поинтересоваться историей как таковой,то Полтава никогда не входила в состав королевства Польского. А Гжечь Посполита до Черного моря доходила в основном по правобережью Днепра. Вот так дорогой друг.
А если Вы еще найдете что такое"Вечный мир"между Россией и Речью Посполитой,то увидите что как раз перед Северной войной,Польша официально передала России права на левобережье Днепра. Так что завязывайте нести бред,учите дорогой друг историю.

lvovich

Member
Ве́чный мир (также Мир Гжимултовского, польск. pokój Grzymułtowskiego) — мирный договор, заключён между Россией и Польшей в 1686 году.
Перемирие завершило войну, длившуюся с 1654 года за территории современной Украины и Беларуси.
Договор подтверждал постановления Андрусовского перемирия 1667 года, кроме одного: Киев уже навсегда признавался принадлежащим России.
Со польской стороны договор подписал воевода познаньский, димпломат Кшиштоф Гжимултовский, с русской — канцлер и начальник Посольского приказа князь Василий Голицын. Подписание договора произошло во львовской резиденции короля Яна Собеского.
Договор закрепил за Россией Смоленск с окрестностями, Левобережную Украину с Киевом, Запорожье и Северскую землю с Черниговом и Стародубом. Он послужил основой русско-польского союза в Северной войне 1700 - 1721 гг. Заключение "вечного мира" между Россией и Речью Посполитой открывало возможность для их объединения против татаро-турецкой агрессии. Россия примкнула к антитурецкой "Священной лиге" - союзу Австрии, Речи Посполитой и Венеции. :rolleyes:

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Ве́чный мир (также Мир Гжимултовского, польск. pokój Grzymułtowskiego) — мирный договор, заключён между Россией и Польшей в 1686 году.
Перемирие завершило войну, длившуюся с 1654 года за территории современной Украины и Беларуси.
Договор подтверждал постановления Андрусовского перемирия 1667 года, кроме одного: Киев уже навсегда признавался принадлежащим России.
Со польской стороны договор подписал воевода познаньский, димпломат Кшиштоф Гжимултовский, с русской — канцлер и начальник Посольского приказа князь Василий Голицын. Подписание договора произошло во львовской резиденции короля Яна Собеского.
Договор закрепил за Россией Смоленск с окрестностями, Левобережную Украину с Киевом, Запорожье и Северскую землю с Черниговом и Стародубом. Он послужил основой русско-польского союза в Северной войне 1700 - 1721 гг. Заключение "вечного мира" между Россией и Речью Посполитой открывало возможность для их объединения против татаро-турецкой агрессии. Россия примкнула к антитурецкой "Священной лиге" - союзу Австрии, Речи Посполитой и Венеции. :lol3:

Как приятно побеседовать с умными людьми. И количество читающих нашу тему резко увеличилось. Жалко, что Вы так вскользь прошлись по той эпохе. И опять же из какого источника? Я подозреваю что-то типа БСЭ. Где была Россия, когда ее союзник Польша подписывала капитуляцию Карлу?. "Левобережную Украину с Киевом" - но Киев то стоит на правой стороне насколько мне не изменяет память. Но по большому счету меня мало интересует судьба и история той местности, которая назвала себя Украиной. Как бы там не было, ее рождение все равно произошло от тайных или явных желаний России любыми путями отщипнуть кусок от Польши. Впрочем, как и сейчас пендосы находят любые способы и желания отдельных групп людей, чтобы отщипнуть куски от России.

Катрин

New Member
Со польской стороны договор подписал воевода познаньский, димпломат Кшиштоф Гжимултовский, с русской — канцлер и начальник Посольского приказа князь Василий Голицын.

Маленькая поправочка, канцлеров в то время Россия не имела и начальников тож не было, до 1667 года в приказах сидели дьяки, а с 1667 - бояре.

Российские территории на границе с Польшей всегда были спорны, а саму Польшу перекраивали настолько часто, что тяжело разобраться где же она Польша? Тут можно вспоминать и Речь Посполитую, и Ливонский орден и Польско-литовское княжество, в каждой стране свои историки и свои карты.
По поводу прибалтийский государевств тож много вопросов. Взять хотябы наш Ивангород.
Истинорусский город, построенный при Иване III и названный в его честь.

Во время правления Ивана IV (Грозного) мы потеряли 4 города на Западе: Ивангород, Орешек, Копорье и Ям (последние три это Псковская обл.), правда приобрели Сибирь, подчинили 3 ханства - Астрахань, Казань и Крым.
Пётр I вернул Запад, Ивангодро уже носил другое имя - Нарва.
И сегодня город Ивангород поделён - половина города у нас, половина в Эстонии. А жаль, город наш!

Сельтенев А.А.

Well-Known Member

Я так понимаю - умница и красавица заступилась за непутевого спорщика. Спасибо за поддержку.

Что касается изучения истории, то это абсолютно бессмысленное времяпровождение, если только не зарабатываешь этим деньги. Потому что в одной книжке может быть написано одно, а в другой совсем другое прямо противоположное, причем на пути освоения истории можно набить не мало шишек, т.к. есть еще и официальная историография. Только русские летописи по ходу переписывались несколько раз в угоду сию минутным правителям. И что бы совсем запутать людей появляются господа типа Фоменко, после прочтения трудов которых в головах людей остается состояние, как после посещения общественного туалета времен советской власти.

Моя мечта - полностью доступный из интернета архив всех исторических документов, дословно переведенный на современный язык. Тогда историю изучать просто. Есть событие - есть документ такой-то и такой-то от такой-то даты, есть ссылка на это. Или просто описание раскопок - что нашли, как лежало, фотография предмета. А выводы предоставьте делать нам самим.

Еще одна мечта - генетическое исследование российского народа. Я бы первый сдал свою ДНК. И совершенно не важно, что оно выявит. Чтобы не выявило - это будет похоже на правду.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Не знаю, насколько сбылась мечта, но почитайте

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=611986
Спасибо, материал хороший и неожиданный, правда это обзорная статья. Хочется больше науки.
А вот фраза "А генетическое расстояние между русским человеком и так называемыми финноугорскими народностями (марийцами, вепсами и пр.), проживающими на территории РФ, равно 2-3 единицам. Проще говоря, генетически они почти идентичны" меня покорила - знаете ли у меня и до этого не было в этом никаких сомнений.
Вот еще бы дали цифру генетического расстояния между русскими и допустим поляками там, или словаками, или словенцами. Я уверен оно было бы значительно больше этого.

Так что братья финно-угры, которые называют себя славянами, пора вам переходить на новый форум - финноугорский!

lvovich

Member
Прошу прощения,действительно не прав,никого поучать не нужно. Просто люблю историю и искажение явных исторических фактов вызывает некоторое недоумение. Странно Анна - почему Вы не заметили то,что Украину назвали "бандитской областью".

Анна

умница и красавица
Я так понимаю - умница и красавица заступилась за непутевого спорщика. Спасибо за поддержку.
На здоровье :lol3:

Странно Анна - почему Вы не заметили то,что Украину назвали "бандитской областью".
Наверное, потому что, во-первых, я не робот, а во-вторых - припомните тему о России. Как там страну мою и ее Президента только не полоскали - и убеждали меня, что это называется плюрализм мнений, нет?

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
lvovich Да я не в претензии - за державу обидно...

А никто Вашу державу обижать и не собирался, тем более она такая же моя, как и Ваша. Могилами предков усеяна вся дорога вплоть до Азовского моря. На том историческом отрезке термин "бандитская" мне кажется был применим к этой области, потому что туда бежали бандиты со всей Руси. Другое дело, что сейчас сознательно на всех уровнях происходит размежевание одного народа, говорящего на славянском языке. И я не удивлюсь, что дело под управлением пендосов может дойти как сейчас у евреев с палестинцами когда воюют между собой два народа, говорящих на одном семитском языке.

Катрин

New Member
Не знаю, насколько сбылась мечта, но почитайте

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=611986

Катрин: при нажатии на фото Иван-города попадаю на радикал.ру
А у вас что получается?

Дык и получится радикал.ру фото вставлено через него и в полном размере, превью там нету просто фото. :lol3:

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
2006 год - дороги Украины, бензин по цене 27 руб. за литр сами видите какое интенсивное движение. В деревнях убивают стариков просто за пенсию. Мы приехали в село часов в 10 вечера и пришлось спать в машине у ворот, т.к. люди просто боятся открывать калитки. Гудели, стучали, кричали, так никто и не открыл.

Вложения

• P9040416_1.jpg
    P9040416_1.jpg
    877,7 KB · Просмотры: 220

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Дом на Украине, где родился много, уже много лет назад.

P9050473.JPG

50 метров от дома по прямой - самое синее в мире...

P9050470.JPG

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Это с другой стороны косы на следующий день для тех кто не верит, что самое синее в мире...
P9060550.JPGP9060551.JPGP9060553.JPG

Top.Mail.Ru
Сверху