Ахтубинск в фотографиях и комментариях

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Мы начинали учиться в этой школе, тогда она еще была №1. Сидели по 3 первоклашки за партой, потом быстренько построили 4-ю? школу (не понятно где 2 и 3?) и дышать стало легче. Там еще классный подвал был с раздевалками и настоящим зверинцем. Но, честно говоря, я совершенно не удивлен, что ее сломали, видать основы сопромата каким-то образом передались мне по наследству. Я уже в начальных классах заходил туда с каким то опасением. И на переменах, когда дети начинали бегать, я внятно ощущал дрожание полов. Поэтому с большим удовольствием уехал потом в новую 1-ю школу. Что касается дрожания полов, то у нас в офисе на 4 этаже только я заметил московское землетрясение и выбежал начал всех выгонять на улицу, на меня смотрели как, ну вы знаете как смотрят на чудаков. А некоторые высотки тогда выбежали в полном составе.

Ёprst

Well-Known Member
как это непонятно, где 3-я школа - в Питере. Фото июля 2019года
Ахтубинск, школа №3, Петропавловка
Ахтубинск, школа №3, Петропавловка

Последнее редактирование модератором:

Таскира

Active Member
Спасибо за ответ, о да, столовая кафе на площади вообще тема была, широкая лестница на второй этаж, да просто супер заведение было ((
Я всё мечтала: приеду в Атубинск - зайду в кафе. Столько связанных с ним воспоминаний! Приехала в 2006-м - увы...

Таскира

Active Member
Мы начинали учиться в этой школе, тогда она еще была №1. Сидели по 3 первоклашки за партой, потом быстренько построили 4-ю? школу (не понятно где 2 и 3?) и дышать стало легче. Там еще классный подвал был с раздевалками и настоящим зверинцем. Но, честно говоря, я совершенно не удивлен, что ее сломали, видать основы сопромата каким-то образом передались мне по наследству. Я уже в начальных классах заходил туда с каким то опасением. И на переменах, когда дети начинали бегать, я внятно ощущал дрожание полов. Поэтому с большим удовольствием уехал потом в новую 1-ю школу. Что касается дрожания полов, то у нас в офисе на 4 этаже только я заметил московское землетрясение и выбежал начал всех выгонять на улицу, на меня смотрели как, ну вы знаете как смотрят на чудаков. А некоторые высотки тогда выбежали в полном составе.
Вторая - во Владимировке, третья (и пятая) - в Петропавловке. Нумерция не по городку, а по всему городу. Здание четвертой школы начало работать, как второе здание первой школы, в 1960/61 учебном году. В 1961/62 учебном году открылась восьмилетняя школа № 4. Через два года она стала десятилеткой. Интересно, что в четвертой школе была своя котельная (на месте теперешнего пенсионного фонда). И когда зимой 60/61 года произошла авария на котельной (старая котельная, внутри квартала двухэтажных домов, труба, кажется, и сейчас жива))), в школе было тепло. Мы с мамой тогда в школе почти жили - с утра до позднего вечера. Если вы по три человека сидели за партой - может быть, не сразу открыли здание? Но в том году оно точно действовало. А живой уголок в первой школе, сад и цветник - вот тема для ностальгии)))

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Я догадывался, что в Питере и Владимировке есть школы, потому что там были дети, но вот с номерами их столкнулся только один раз, когда был общегородской КВН в старом ДК, где команда нашей школы с треском провалилась и проиграла всем поселковым (а я там даже был капитаном, до сих пор краснею от неудачи, подготовился откровенно плохо, но я не рвался на эту должность, меня назначили помимо моей воли). Но опять же, если были 2,3,5 школы до этого, то почему не было 1-й и 4-й. Детей конечно было очень много, а вот сейчас глянешь в окно - пустой двор! Конечно не сразу открыли 4 школу, мы довольно долго мучились по 3 человека. 3-й не знал куда портфель совать, т.к. обе ячейки в парте уже заняты.

Jango

хранитель
Я всё мечтала: приеду в Атубинск - зайду в кафе. Столько связанных с ним воспоминаний! Приехала в 2006-м - увы...
Кафе каж еще до 90-х разобрали.. Фото ни у кого нет случайно?
Цветник в смысле теплица? в школе №4 помню - внутри так и не оказался))

Последнее редактирование:

Таскира

Active Member
Цветник в смысле теплица? в школе №4 помню - внутри так и не оказался))
Я в Ахтубинске после большого перерыва оказалась только в 2006 г. Фото кафе встречается на "одноклассниках" в группах, посвященных городу. Да и здесь в "фотогалерее" в разделе "ретро". А цветник в первой школе - располагался перед зданием. В те времена деревья еще не "были большими"))) - так, прутики. А вот цветник поражал разнообразием. Его берегли. Никому в голову не могло прийти сорвать хоть цветочек. На снимке - первый год цветения (1956г.)
Ахтубинск, школа №6 1956 год

Ahtub

Administrator
Обновленный тротуар по Жуковского в районе дома 9
Ахтубинск, обновлённый тротуар на улице Жуковского в районе дома 9

Так же, как и на ул. Андреева, следы "благоустройства" никто не убирает, оставили жильцам на субботник наверное.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
У нас в подмосковье тоже бум асфальтирования. Весь город закатали, теперь взялись за дороги к дачам, на которые никто никогда никакого внимания не обращал. Очевидно, где то работают асфальтовые заводы, которые нельзя остановить, так как строится трасса М12.

Ёprst

Well-Known Member

Таскира

Active Member
Случайно набрела на видео про Ахтубинск на "Одноклассниках". Высылаю скрин. Умиляет очередь за мороженым
Ахтубинск, старое кафе на площади Ленина

Ahtub

Administrator
Кафе Лабиринт и мост, август 2007. Кафе,
Ахтубинск, кафе Лабиринт, 2007 год
Ахтубинск, автомобильный мост, 2007 год
утопающее в зелени смотрится очень уютно.

Ahtub

Administrator
Кстати, что там за бетонный бункер справа? По детству было столько легенд про подземный ход :)
Реальность прозаичней.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
При нас никакого бункера еще не было. А груши на месте кафе еще были огорожены колючкой, очевидно люди с домов на горе, как то хозяйствовали там.

Ahtub

Administrator
При нас никакого бункера еще не было. А груши на месте кафе еще были огорожены колючкой, очевидно люди с домов на горе, как то хозяйствовали там.
Был он 100%. Только В 72-75 году он был почти весь в земле. На самом деле это приемный колодец с ливневки, я так думаю, т.к. к нему шел бетонный желоб, который огибал гору и поднимался вверх вплоть до поворота на Ленина это точно. Желоб был под землей, но потом он обломился у самого "бункера" и там появился овраг, который шел почти до поворота. Пацаны спускались в колодец и ползли по нему до обрыва метров 50, было дело.

Jango

хранитель
Top.Mail.Ru
Сверху